Украина и украинско-российские отношения
204,763,127 348,217
 

  Luna ( Практикант )
02 авг 2019 06:32:38

Момент желания Андрея Богдана

новая дискуссия Статья  380

Эффект разорвавшейся бомбы спровоцировало  загадочного заявления об отставке, якобы, от имени правой руки президента Владимира Зеленского, главы его Офиса Андрея Богдана.

В тексте заявления, где нет ни даты, ни подписи, формулировка более чем странная - "уволить с занимаемой должности по собственному желанию с момента желания".

..........по поводу Коломойского и Богдана в беседах с Зеленским постоянно поднимает вопрос Курт Волкер.
Источники "Страны" в лоббистских кругах, близких к Госдепу США, уверяют: это не личная инициатива Волкера, который сам может в ближайшее время отойти от украинских дел. 
"У Курта Волкера после поражения на выборах Петра Порошенко дела обстоят не лучшим образом. В Штатах сейчас усиленно ищут, кому передать украинский вопрос, - говорит собеседник "Страны". - Что же касается Богдана, то его связи с Коломойским действительно воспринимаются как проблема в Вашингтоне. А также в МВФ, где опасаются, что через Богдана Коломойский может попытаться отыграть назад ситуацию по "Приватбанку", что чревато большими потрясениями для всей финансовой системы Украины".

На месте главы ОП Запад видит Ивана Баканова, друга детства Зеленского, ныне и.о. главы СБУ. "Это компромиссная фигура, которая целиком устраивает американцев", - отмечает собеседник.

Также Богданом недовольны и ряд влиятельных людей внутри Украины. Например, у него конфликт с главой МВД Аваковым. По данным "Страны", не очень простые отношения у руководителя Офиса президента и с Коломойским. "Далеко не все просьбы Бени Богдан выполняет. Кроме того, именно Богдан является одним из основных двигателей дел против Порошенко, в то время как Коломойский хотел бы с экс-президентом договориться за долю малую. Но в любом случае это давление несопоставимо с тем прессингом, который осуществляют американцы с целью уволить Богдана", - скандал один из людей, близких к Офису президента. 

Американцы действительно тщательно продавливали увольнение Богдана, говорит "Стране" политолог Константин Бондаренко. Тем не менее, "продавливали" не означает "продавили". 

"Очевидно, что в данной ситуации заявление об отставке Богдана - это такой себе парашют, чтобы смягчить падение. Скорее всего, причина в американцах. Они уже крепко взяли товарища Зеленского в свои объятия, и хотят диктовать свои условия, чем заниматься и какой глава ОП или какой премьер-министр их устроит", - говорит "Стране" Бондаренко. 

Впрочем, в политических кругах уже давно ходят слухи, что Богдан действительно подыскивает себе запасной аэродром. 
Один из вариантов - это возглавить Высший совет правосудия - главный орган судебной иерархии, который контролирует всю судебную систему. И хоть эта должность не дает столько могущества, как руководство Офисом президента, нельзя ее считать и политической ссылкой. Именно в ведении главы ВСП будут находиться вопросы назначения и увольнения служителей Фемиды.
А поскольку осенью не исключены громкие посадки чиновников прежней власти, к ВСП будет приковано немало внимания. 

Не исключены и более серьезные амбиции Богдана - премьерские. У "Слуги народа" в новом парламенте хватит голосов, чтобы назначить на эту должность любого. Но кандидатуру Богдана на премьера могут заблокировать США и МВФ. 
ссылка
Отредактировано: Luna - 02 авг 2019 06:33:50
  • +0.27 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!