Украина и украинско-российские отношения
204,790,022 348,223
 

  ( Специалист )
02 авг 2019 09:16:07

Наша дорога в Россию

новая дискуссия Аналитика  2.032

Вчера и сегодня исполнилось пять лет, как мы с женой приняли решение, которое изменило нашу жизнь. 
Что это было за решение, и что ему предшествовало?
18 июля 2014 года мы с соседской девочкой Ксюшей - ей тогда ещё не исполнилось 10 лет - выехали на своём авто в Крым из нашего дома в Донецке.
За два месяца до того в Донецк пришла война - в конце мая 2014 года город впервые был обстрелян украинскрй авиацией, впервые на улицах Донецка лежали тела убитых мирных жителей с оторванными конечностями и с пробитыми головами, из которых вытекала лужа крови. 
Сначала нам казалось, что это не может длиться долго, что эта война вот-вот должна закончиться...
Но бойня продолжалась, начались артиллерийские обстрелы Донецка, на головы мирных дончан стали падать снаряды, и конца этому не было видно.
Нам с женой уже тогда шёл семидесятый год, никому особо мы не были нужны, мы имели всё, что нужно людям и потеряли всё, что только можно потерять, и мы решили хотя бы на какое-то время уехать от войны туда, где её нет. Мы в советское время часто бывали в Крыму, много раз приезжали туда отдыхать со своими детьми, и решили поехать туда и в этот раз.
Решили также увезти внучку нашей соседки - соседи очень беспокоились за неё.
Утром 18 июля наша поездка в будущее началась под моросящим дождём...
Мы проехали по хорошо знакомой нам дороге на Мариуполь через блок-посты на окраине Донецка: сначала ДНР-овский, где ополченцы с автоматами нас спросили, куда мы едем, потом, через несколько сотен метров - украинский пост - там на обочине стоял БТР с крупнокалиберным пулемётом, и украинский военнослужащий с ручным пулемётом в руках, говоривший на украинском языке с западэнским прононсом, потребовал наши документы и спросил, куда и зачем мы едем, и осмотрел багажник авто...
Мы двинулись по дороге на Мариуполь, затем свернули на трассу, ведущую на Запад - в сторону Херсона и Николаева. 
На полях что-то убирали комбайны, на обочинах дорог продавали выращенные овощи и ранние фрукты пожилые и не очень пожилые жители.. Ничего не напоминало о войне - кроме изредка стоящих на перекрёстках дорог БТР-ов и  встречаемых на дорогах прицепов, везущих в сторону Донецка танки.. 
В Херсонской области свернули с трассы на Крым, несколько часов простояли в очереди перед погранпунктами и таможней.
В Крыму поселились в частной гостинице в Евпатории, ходили купаться на пляжи, принимали курсы лечения по курсовке в местных санаториях...
И внимательно следили за выпусками новостей - что происходит на Донбассе, ежедневно звонили по телефону соседям... Ну не могло же такого быть, чтобы война так долго продолжалась!
Но она продолжалась, обстрелы города только усиливались...Прожили мы в Крыму почти две недели, поняли, что нечего ждать у моря погоды.
Решили поехать в Воронежскую область, к братьям жены, на её малую Родину в Острогожском районе. Туда мы в советские времена чуть ли не каждое лето приезжали со своими детьми в отпуск.
1-го августа мы выехали из Евпатории и отправились по хорошо знакомым мне крымским дорогам к Керчи, на паромную переправу - моста  через Керченский пролив тогда ещё не было...
На большом двухэтажном пароме, судя по всему, купленном или арендованном у Греции  - на нём были надписи на греческом языке, переправились через пролив уже под вечер, и двинулись вперёд.  Заночевали в автокемпинге примерно  в 40-50 км от переправы, не доезжая до Темрюка. 
В автокемпинге шумно праздновали наступивший День ВДВ, запускали фейерверки, играла музыка, пели песни.
Особенно интересно это было Ксюше - она впервые ночевала в машине...
Мы с трудом уснули. 
А утром 2 августа отправились  - с песнями - по дорогам Таврии на трассу МинВоды - Ростов - Москва, опять же хорошо знакомую нам ещё с советских времён.
Начиналась новая страница нашей жизни, но мы тогда этого ещё не знали....
АУ/АС - на усмотрение уважаемых модераторов.
Отредактировано: 4А - 04 авг 2019 20:11:08
  • +5.56 / 114
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!