Украина и украинско-российские отношения
204,762,273 348,217
 

  AltTab ( Практикант )
05 авг 2019 13:57:09
ОТВЕТЫ (40)
 
 
  Удаленный пользователь
05 авг 2019 14:49:31

Вся область под раздачу попадет. У меня в паспорте написано место рождения Донецк, УССРПлачущий А я так хотел в Эстонию...
  • +1.22 / 20
  • АУ
 
  Тимон ( Слушатель )
05 авг 2019 14:53:51

Последнее время мы, проведя немало работы по исправлению логистики доставшейся нам от СССР, в основном их гнусные новости "закупаем". Не понятно зачем еще и транслируем. По мне как - забвению предать это тихое чухонское место. У них там прекрасная природа, водится волк, кабан, олени, грибы растут отлично, местные хуторки обеспечивают пустынные городки непритязательной пищей в яркой финской упаковке. Жизнь, как и 100 лет назад - проста, размеренна и имеет столько же перспектив, как у какой нибудь Мяшке в стойле и самое страшное, что может настигнуть современного эстонца, так это жесткий ротавирус от немытых ног местного сыровара. 
  • +0.84 / 12
  • АУ
 
  Eliseevna ( Профессионал )
05 авг 2019 14:58:01

Я бы еще добавила: а что уж прям такого есть в самой Эстонии, что дончане должны массово локти кусать, что их туда не пустят? 
  • +1.56 / 33
  • АУ
 
 
  AltTab ( Практикант )
05 авг 2019 15:25:35
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 21:13:19
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 21:13:19

  • -0.36
 
 
 
  Александр_С ( Практикант )
05 авг 2019 15:35:30

Привет "проснувшимся". Для жителей Крыма и Севастополя (с российскими паспортами конечно) закрыт весь "цивилизованный" мир: вся Европа, Штаты, Канада, Япония и прочие Австралии.
  • +1.03 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
05 авг 2019 15:40:57
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 21:13:18
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 21:13:18

  • +0.06
 
 
 
 
 
  Александр_С ( Практикант )
05 авг 2019 21:11:55

По моему уже всем за последние 5 лет должно быть понятно, что политика идет во главе, а экономика - только исполняет ее требования. У кого есть деньги - покупают квартирки на материке и оформляют документы через "там". Простой народ едет на Украину (кому можно конечно или кому нельзя, но кто не имеет мозгов, чтобы понять, что им нельзя) и оформляет себе украинские документы, по ним пускают везде. Сказки про то, что всех пускают в Грецию и Италию (как это было в украинские времена) -- интернет сказки. Есть всякие полузаконные способы, но это не массовых поездок.
P.S. Почитайте на нашем форуме тему про поездки на Украину, там треть постов "поехать, оформить украинские документы". Именно для этого. Самый простой и дешевый способ.
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Comandante ( Специалист )
05 авг 2019 21:30:19

Тут ведь можно и выбор сделать - в Россию, или в Шенген ( а иногда и в украинскую кутузку) через документы «там». 
А для любителей путешествовать открыты вся Азия, Африка и Латинская Америка. Ну и Россия. Что намного больше всего «цивилизованного» мира. Со всех точек зрения.
Но это кому - что. И по чем. 
Так мне кажется.
  • +0.39 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Лина ( Практикант )
06 авг 2019 05:40:22

Сколько крымчан получили украинский загранпаспорт: официальные данные

ЦитатаУкраинский паспорт в форме ID-карты по достижению 14 и 16 лет с регистрацией места жительства в оккупированном Крыму оформили более 1400 человек.

Более 140 тысяч украинцев, проживающих в оккупированном Крыму, получили загранпаспорт гражданина Украины с января 2015 по февраль 2019 года для выезда за границу, сообщает общественная организация "КримSOS" со ссылкой на полученные данные от Государственной миграционной службы Украины.

Кроме того, 1416 человек оформили ID-паспорт гражданина Украины по достижению 14 и 16 лет. Еще более 28 тысяч (28477) крымчан – прошли процедуру вклеивания фото в паспорт по достижению 25 и 45 лет.


140 тысяч - это немало для 2,5 миллиона крымчан.
Значит, проблема выезда с российским загранпаспортом и пропиской в Крыму есть.
  • +0.12 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 авг 2019 15:57:43

Видели глаза,что покупали.
Слова из 1986 года. Маргарита Пушкина.

Разделился весь мир на «они» и «мы»,
Бьют набатом сердца и бурлят умы,
Чей металл тяжелей и верней посты?
Разделился весь мир, отвечай с кем ты?! С кем ты?
Кто, скажи мне, кричал: «Покорись, Восток»? 
Как слепой автомат нажимал на курок,
Кто, надев балахон, зажигал кресты? 
Разделился весь мир, отвечай с кем ты?
Не остаться в живых, если вдруг гроза.
Так не стой, как чужой, опустив глаза. 
Только действиям счет, все слова пусты
– Разделился весь мир, отвечай с кем ты?
  • +1.05 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
05 авг 2019 17:41:29

Но полмира едет к вам! Улыбающийся
На международной смене в «Артеке» побывали дети из 76 стран мира
Цитата
30 июля 2019 года состоялась пресс-конференция врио директора Международного детского центра «Артек» Константина Федоренко. Он подвел итоги самой масштабной международной смены 2019 года и зафиксировал приоритеты развития детского центра.

Главным результатом смены Константин Федоренко назвал состоявшуюся дружбу детей из 76 государств и 79 регионов России: «Сверхзадача и миссия «Артека» — научить детей дружить. Сегодня в «Артеке» 3 471 ребенок со всей России и всего мира. И мы можем сказать, что сформированы полноценные дружеские отношения ребят. И мы надеемся, что эти отношения, которые сложились за краткосрочный период во временных детских коллективах, они пронесут через всю свою жизнь».
Директор отметил рост интереса иностранных граждан к «Артеку», указав, что только в 2018 году детский центр посетили 1 622 детей из 82 стран. А за 7 месяцев 2019 года эта цифра составляет 1430 детей.
  • +2.11 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  Секешфехервар ( Практикант )
05 авг 2019 18:40:19
Сообщение удалено
Секешфехервар
05 авг 2019 23:53:49
Отредактировано: Секешфехервар - 05 авг 2019 23:53:49

  • +0.26
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 авг 2019 20:40:21


Это не так. Крымским россиянам спокойно дают визы в Шенген.Улыбающийся

ЦитатаКрымчанам открыли шенген в четырех странах Евросоюза
01.01.2019

Открытие границ Греции, Италии, Нидерландов и Чехии пролоббировал местный бизнес, считают эксперты

Евросоюз официально запретил на территории России выдавать шенгенские визы получившим российский паспорт крымчанам еще в марте 2014 года. В ЕС заявляли, что получить шенген крымчане могут только через Киев и только при наличии украинского паспорта. Как выяснили «Известия», московские визовые центры как минимум четырех стран — членов ЕС — Греции, Италии, Нидерландов и Чехии, — несмотря на запрет, выдают визы для россиян, проживающих в Крыму. Об этом рассказали в туркомпаниях, а также подтвердили в визовых центрах трех из четырех стран.

— Де-юре страны Шенгенской зоны [включает в себя 26 европейских государств] не согласны выдавать визы гражданам, проживающим в Крыму, но де-факто существует ряд стран, выдающих эти визы, — говорит сотрудник одного из крымских турагентств. — Дело здесь не только в лояльности, большую роль играет оплата консульского сбора заявителем и экономическая обстановка в принимающей стране. По нашим данным, на компромиссы идут Греция, Италия, Нидерланды и Чехия.

Эту информацию подтвердили «Известиям» и в российских визовых центрах перечисленных стран, которые управляются фирмой VFS Global — это крупнейший в мире поставщик визовых услуг, сотрудничает с большинством стран мира. По словам представителей итальянского и нидерландского отделений, заявления от прописанных в Крыму граждан РФ на выдачу шенгена рассматриваются и удовлетворяются в общем порядке и в установленные сроки (от 3 дней до 2 недель).

http://russpain.com/articulos/krymchanam-otkryli-shengen-v-chetyreh-stranah-evrosojuza/

Позже к этим 4-м странам присоединилась и 5-я - Испания (правда они просят отметку в паспорте о регистрации на материке).
Итальянцы и греки вообще без проблем дают шенгены крымчанам, никаких специальных требований нет.

А уже после того как получил в консульстве/посольстве одной из этих стран шенгенскую визу - по ней можно въезжать и в остальные страны Европы.Улыбающийся

В США крымчане с российскими паспортами тоже ездят, тут подробнее как получить американскую визу:
ЦитатаВиза для крымчан - проще простого в американском консульстве в Москве. Проще шенгенов в разы. Никто ничего не проверят и проверять не будет, там поток людей. Это всё байки и сказки от:
1. Агентов, кто сидит на заработке от виз (причем в мск это копейки, тысяч 5 стоит, а в Крыму просто больные от 500$ хотят за услугу)
2. От упоротых, которые злорадствуют счастью крымчан.

https://ru-antivisa.livejournal.com/899902.html
  • +1.90 / 45
  • АУ
 
 
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
06 авг 2019 23:11:17

Я думаю так, что это вопрос серьезный. Выдавать свои паспорта кому угодно - суверенное право любого государства, и другим государствам не должно быть до этого дело. Если же другое государство начинает демонстративно отвергать официально выданные паспорта - это равносильно посягательству на государственный суверенитет, это должно иметь самый серьезные дипломатические последствия. На любом загранпаспорте написано, что государство Россия просит оказывать содействие этому гражданину России. Отсутствие такого содействия - прямой наезд на Россию. Думаю, адекватным ответом был бы отказ в признании эстонских и прочих таких же паспортов в принципе. Но ответа нет, я так понимаю. РФ стыдливо отмалчивается.
X
07 авг 2019 01:25
Предупреждение от модератора Сизиф:
"Стыдливо" баню, дабы прикрыть "стыдливо отмалчивающуюся" Россию.
  • +1.03 / 33
  • АУ
 
 
 
  pmg ( Специалист )
05 авг 2019 16:42:49

Это дискриминация и явное вмешательство во внутренние
дела РФ. Реагировать можно мягко не признавая паспорта
Эстонии до тех пор пока они отменят свои незаконные
решения или жестко разорвав дип. отношения. К сожалению
"это не наш метод".
  • +2.39 / 45
  • АУ
 
 
 
 
  Тимон ( Слушатель )
05 авг 2019 16:56:20

Эстония это ЕС. Что у нас тут еще нуждается в животворящих санкциях? Думаю нужно против Сименса санкции ввести, а то они что-то не вовремя опомнились со своими турбинами, тут уже многое без них сделано. Вот так вот прям рожу кирпичом, сожаления выразить - Евросоюз так вот и так, права ущемляет граждан России. Да, понимаем, да отношения внутри ЕС сложные, но нам-то какое дело до ваших внутри-ЕС-овских дел, у нас граждане могут получить психологическую травму, узнав о том, что Эстония это не область в Прибалтике, а оказывается отдельное государство и правила имеет.
 
И потом года два-три смотреть "немецкое кино" с эстонками ) Ну смешно же получится, не? )
  • +0.43 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  pmg ( Специалист )
05 авг 2019 17:40:19

Санкции и так в любом случае были есть и будут и без Крыма и Донбасса.
Руки у нас совершенно свободны и терять нечего. И предлог совершенно законный.
Кроме того санкции полезны более слабой экономике потому что освобождают
внутренний рынок и стимулируют местное производство. А в нашем случае еще
и помогают нам изгнать наконец эту либеральную сволочь из экономического
блока правительства. Именно эти балбесы и являются главной причиной торможения
развития отечественной экономики а не какие то западные санкции. Сименс здесь
не для того что бы заниматься благотворительностью а зарабатывает прибыль.
Почему бы нам не дискриминировать граждан ЕС. Немцев например пока можно
объявить гражданами ЕС первого сорта, поляков второго а эстонцев третьего.
Дальше будем смотреть по поведению.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
  North bridge ( Слушатель )
05 авг 2019 21:31:18

"...это временно, это временно..."(с)
Понимаешь...также неожиданно, если  закрепится это ограничение, могут стать "неправильными" паспорта неких граждан из ЕС или мелкобритании.... Причём прямо на границе, при въезде в РФ. Бесперспективный путь. 
  • +0.49 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
05 авг 2019 22:12:14
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 21:13:10
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 21:13:10

  • +1.34
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
05 авг 2019 18:16:57

лучшая в мире тормозная жидкость !Улыбающийся
  • +0.54 / 6
  • АУ
 
  zap ( Специалист )
05 авг 2019 15:53:59

Да просто возьмут у каклов списки жителей Донецкой и Луганской области. Увидят с российским паспортом - не пустят.
Можно ввести аналогичные произвольные меры против Эстонии. Например, не пускать в Россию натурализованных эстонских негров и арапов. Или там жителей Вильнюса. Эстонсской национальности.
  • +0.78 / 10
  • АУ
 
 
  случайный прохожий ( Практикант )
05 авг 2019 20:22:03

Литовцев из Каунаса. Они же оккупанты на исконно польских землях...
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
05 авг 2019 21:52:22

Из Ковно, Вильно и Мемеля.
Ибо нех.
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
  Литцендратт ( Слушатель )
06 авг 2019 18:38:06

Отозвать признание независимости и фсе. Еслиб не интересы большого бизнесу с европрокладках - наверное и не было бы тупой спеси у чуди...возомнили себя ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
05 авг 2019 17:17:40


Эстония - самая маленькая из Прибалтийских стран и наименее интересная, там население 1,3 млн и площадь всей страны - 45 тыс. км2 (как Московская область).  Не думаю, что ради этой русофобской карликовой страны кому-то из жителей ЛДНР, получивших паспорта РФ, придет в голову заморачиваться со сменой места рождения. В мире сотни гораздо более интересных стран.

Более того, Эстония практических никак не сможет определить - это гражданин ДНР/ЛНР, получивший российский паспорт и загранпаспорт в 2019 году, или родившийся вна УССР/Украине, переехавший в Россию до 2014-го года, и решивший сделать загран после апреля 2019.
Так что место рождения г. Донецк ещё не говорит, что этот гражданин РФ когда-либо был гражданином ДНР и что он вообще жил в ДНР.  

Скорее всего, граждан России, у кого в загранпаспорте место рождения г. Донецк, г. Луганск и т.д. будут без проблем пускать на территорию Эстонии, ведь доказать что они были гражданами ЛДНР невозможно.  Единственная проблема может возникнуть, если человек из ЛДНР захочет получить шенгенскую визу именно в консульстве/посольстве Эстонии. А смысла в этом никакого - все туристы делают шенгены в консульствах Испании, Италии, Франции, Греции, Финляндии и т.д.. Эстония нахрен никому не сдалась.Улыбающийся

И если у жителя ЛДНР уже будет шенген от любой другой европейской страны, то не впустить на территорию Эстонии его не имеют права. Вообще не будут смотреть на город рождения, если уже есть шенгенский штамп.  :)

P.S. Сейчас проверил ещё интересную вещь. Похоже для граждан РФ, родившихся в бывших советских республиках, в загран. паспорте вообще не указывается город рождения, только сама республика:

Скрытый текст

_______________________________________________________



Какой долгоносик, товарооборот между Россией и Эстонией мизерный, импорт вообще никакой:

ЦитатаТоварооборот России с Эстонией
В 2018 году товарооборот России с Эстонией составил 3 069 469 816 долл. США, увеличившись на 16,89% (443 489 750 долл. США) по сравнению с 2017 годом.

Экспорт России в Эстонию в 2018 году составил 2 452 565 673 долл. США, увеличившись на 31,30% (584 724 957 долл. США) по сравнению с 2017 годом.
Импорт России из Эстонии в 2018 году составил 616 904 143 долл. США, уменьшившись на 18,63% (141 235 207 долл. США) по сравнению с 2017 годом.

Сальдо торгового баланса России с Эстонией в 2018 году сложилось положительное в размере 1 835 661 530 долл. США. По сравнению с 2017 годом положительное сальдо увеличилось на 65,42% (725 960 164 долл. США).

Доля Эстонии во внешнеторговом обороте России в 2018 году уменьшилась до 0,4461% по сравнению с 0,4496% в 2017 году. 
Доля Эстонии в импорте России в 2018 году составила 0,2590% против 0,3340% в 2017 году. По доле в российском импорте в 2018 году Эстония заняла 50 место (в 2017 году – 44 место).


То есть Россия экспортирует в Эстонию товаров на 2,4 млрд долларов и импортирует на 0,6 млрд.  Сальдо внешнеторгового баланса сильно положительное (что хорошо для России и плохо для Эстонии).

Импорт из Эстонии в Россию составляет всего лишь 0,25% (две десятых процента) от всего импорта России.Улыбающийся


Скрытый текст
  • +1.85 / 37
  • АУ
 
 
  Brugge ( Слушатель )
05 авг 2019 19:01:16

 
А Вы кого наказывать-то собрались? Веселый
Если всё же Эстонию, то и смотреть надо долю России в эстонском импорте и экспорте, а не наоборот.
И тут цифры гораздо интереснее.
По 2018 году:
Россия в эстонском экспорте идет на 4 месте с долей 8,75% (1,56 млрд US$)
А в импорте, так и вовсе на втором месте после Германии с долей 9,76% (1,93 млрд US$). (доля Германии 9.96%).
Так что, уж извините, но для Эстонии мы один из основных торговых партнеров. И наказать можем ох как крепко. А с учетом Ваших цифр, ответить нам экономически Эстония не в состоянии.
Данные за 2018 год взяты http://data.trendeconomy.ru/da…ort,Export
  • +1.14 / 18
  • АУ
 
 
  keryneia. ( Специалист )
05 авг 2019 23:41:24
Сообщение удалено
keryneia.
05 авг 2019 23:41:50
Отредактировано: keryneia. - 05 авг 2019 23:41:50

  • +0.00
 
 
  keryneia. ( Специалист )
05 авг 2019 23:43:00

У меня в загране указано Киев/USSR.
Как минимум, выдаватели виз должны владеть кириллицей и уметь найти на карте Горловку или Снежное.
Причем иметь именно карту ДНР, т.к. по обычной карте непонятно, где территория республик.
До какого ещё маразма дойдут? Не будут впускать россиян, рождённых на всём Донбассе? или на всей Украине? Ведь скоро география выдачи паспортов расширится.
Ну так и тудыть их с их Шенгеном. Как говорится в старом советском анекдоте, "если будет очень надо - тогда на танке".
Я, например, имею право поехать на Украину и сделать там себе безвизовый загран, но не буду об это мараться. Приехать, скажем, в Италию и гордо предъявить тризуб? Чтобы показали направление на гастарбайтерскую биржу? У моих знакомых в городке на Сардинии уже припортовую площадь прозвали "Пьяцца Украина". Спасибо, я лучше в Крым.
Насчёт крымчан, оформляющих безвизовые укрозаграны - не все это делают, но такие есть. Спросила их, а патриотично ли это? Мне ответили, что Украина им уже столько навредила, что с паршивой овцы хоть шерсти клок. У меня сомнения насчёт такого аргумента, но и укровласти зря радуются, что крымчане полюбили укроаусвайс.
  • +1.53 / 25
  • АУ
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
06 авг 2019 06:14:30
Чо сразу полюбили. Куда морякам прикажете деваться, например? На вспомфлот на 15 000? Под столом Зератул может тут переможными простынками размахивать сколько хочет, но факт имеет место - https://forum.sevast…um.php?f=1 (соотв. темы сам найдете.)
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Мидгардянин ( Слушатель )
06 авг 2019 08:22:51
Сообщение удалено
Мидгардянин
11 авг 2019 10:54:01
Отредактировано: Мидгардянин - 11 авг 2019 10:54:01

  • +0.00
 
 
 
 
  mrum ( Дилетант )
06 авг 2019 08:48:52

"Добровольно и с песней". 
  • -0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 авг 2019 07:47:01

У меня в загране просто  - Украинская ССР/USSR
В обычном - только город указан и УССР.
  • +1.07 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
06 авг 2019 07:54:25

Да, кстати, при подаче документов мне также порекомендовали в заявлении переписать в качестве места рождения "г. Ворошиловград, УССР". Мол, как в свидетельстве о рождении, а не г. Луганск как в укропаспорте..
  • +1.26 / 18
  • АУ
 
 
  sergo78 ( Слушатель )
06 авг 2019 14:39:31

А у меня область указана... Непонимающий
  • +0.17 / 2
  • АУ
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
06 авг 2019 14:58:01

У меня в обычном даже раЁн города указан. Все-таки кри... культурная столица!
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  sergo78 ( Слушатель )
06 авг 2019 15:04:05

Да, так и есть -  в обычном район области, без населенного пункта. А в загране только область. А у кого-то только Украина? Странно как-то...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  exUSSR ( Практикант )
06 авг 2019 15:25:21

В моём ЗП - "Украина".
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
06 авг 2019 17:30:56

Нет, вы не поняли. У меня район города указан. Не район,в котором город находится, а район самого города.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  Nazgul ( Практикант )
05 авг 2019 23:22:18

делов то... поставить во всех паспортах дату выдачи - 23 апреляУлыбающийся
  • +0.34 / 6
  • АУ
 
  Литцендратт ( Слушатель )
06 авг 2019 18:33:43

В ЭSSтонии порты и мегапрокладка между Европой и РФ...
  • +0.00 / 0
  • АУ