Украина и украинско-российские отношения
204,780,712 348,223
 

  Luna ( Практикант )
08 авг 2019 10:40:01

Деолигархизация

новая дискуссия Дискуссия  544

На рынке электроэнергии в Украине происходит тихая революция. "Страна" уже рассказывала, что с 1 июля началась масштабная реформа энергорынка, которая предусматривает переход на свободную торговлю электричеством. В результате для бизнеса тариф увеличился на 20-30%. И это уже вскоре может спровоцировать подорожание многих товаров и услуг.
Но некоторые покупатели оказались хитрее других. И смогли себе обеспечить значительные льготы по платежам за электроэнергию.
Как выяснила "Страна", предприятия группы "Приват" олигархов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова с 1 июля по решениям судов не платят за поставку электричества по новым тарифам.
В то же время, все остальные промышленные потребители обязаны платить новые платежи.
Решение принял окружной административный суд Киева. 2 августа суд вынес определение, которым остановил действие нового тарифа на поставку электроэнергии.

Причем решение суда касается только пяти предприятий группы "Приват": Никопольского и Запорожского заводов ферросплавов, Марганецкого и Покровского ГОКов, а также предприятия "Днепроазот":
Другим предприятиям Украины почему-то так не повезло. Например, харьковский водоканал, который тоже пытался приостановить действие постановления НКРЭКУ , получил от окружного админсуда Киева отказ.

Хотя харьковские коммунальщики обслуживают критически важную инфраструктуру полуторамиллионного города. А резкий рост тарифа на поставку электричества вызовет рост тарифов на коммунальные услуги.
Интересно, что одним из выгодополучателей от реформ стали компании другого украинского олигарха Рината Ахметова. Причем они заработают дважды – и за счет новой схемы энергорынка, и  за счет новых тарифов "Укрэнерго".
Крупнейшим владельцем тепловых электростанций в Украине является группа компаний ДТЭК, принадлежащая олигарху Ринату Ахметову. ДТЕК, по сообщениям прессы, является владельцем "Востокэнерго" (Зуевская и Кураховская ТЭС в Донецкой области), по 71 % акций "Киевэнерго" и "Западэнерго", 47,6 % акций "Днепрэнерго".

Кроме того, по данным СМИ, компании Ахметова, вместе с компаниями других украинских политиков, владеют крупнейшими в Украине ветро- и солнечными электростанциями. Они будут получать миллиарды от самого высокого в Европе "зеленого" тарифа. Именно для этих выплат и были резко повышены тарифы "Укрэнерго", поскольку почти вся собранная сумма должна пойти на выплаты владельцам "зеленых" электростанций.
ссылка

М-да, за ОПЗЖ голосовать нельзя, там Кива. Нужно за Оппоблок, они настоящая оппозиция.
Кстати, отель в Трускавце, где проходили обучение будущие депутаты от СН, принадлежит близкому другу Ахметова (по другим данным самому Ринату).
Пикантность ситуации в том, что владелец отеля тоже избрался в Раду как самовыдвиженец.
Наверное пойдет как оппозиционер?Веселый
Отредактировано: Luna - 08 авг 2019 10:50:28
  • +2.72 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!