Украина и украинско-российские отношения
204,757,099 348,214
 

  ak1402_a ( Слушатель )
22 авг 2019 19:43:16

Украина и РФ договорились об обмене 33 на 33 - СМИ

новая дискуссия Новость  681

Россия и Украина договорились об обмене по формуле «33 на 33»
Москва и Киев предварительно договорились об обмене 33 россиян на 33 гражданина Украины, говорят собеседники РБК. Украинский омбудсмен Людмила Денисова, которая представляет Киев в процессе обмена, уже находится в Москве

33 на 33

Россия и Украина близки к завершению процесса обмена удерживаемых граждан на территории обеих стран. По последним данным, Москва и Киев обсуждают формулу обмена 33 на 33 человека без учета главреда украинского «РИА Новости» Кирилла Вышинского, рассказал РБК источник, знакомый с ходом переговоров. Обсуждение сценария обмена по этой формуле РБК подтвердили два других собеседника, знакомых с деталями переговорного процесса с обеих сторон.

Планируется, что освобождение Вышинского будет проходить по особой схеме, отметил один из собеседников, не уточняя, будет ли включен российский журналист в этом раунде обмена. Еще один собеседник, знакомый с ходом переговоров, отметил, что Москва не настаивает на обязательном обмене Вышинкого — для России принципиален факт его освобождения. Будет ли освобожден в этот раз украинский режиссер Олег Сенцов, собеседники РБК сказать затрудняются.

Украина действительно ожидает получить 33 человека, рассказал еще один источник, близкий к переговорам. О количестве российских граждан, которые могут вернуться в Москву, собеседник ответить отказался. Украинский адвокат Валентин Рыбин заявил РБК, что его подзащитные Максим Одинцов, Александр Баранов, а также Евгений Мефедов готовятся к обмену.

Денисова в Москве

Омбудсмен Украины Людмила Денисова уже находится в России, рассказали РБК два источника, знакомых с ходом переговоров об обмене с российской стороны. Ее российская коллега Татьяна Москалькова находится в отпуске до понедельника, пока никаких встреч с ее участием не планируется, сказал РБК ее пресс-секретарь Алексей Зловедов. На вопрос, известно ли ему о готовящемся визите Денисовой в Москву, он ответил отрицательно.

В четверг пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил журналистам, что контакты представителей России и Украины по обмену удерживаемыми лицами есть. «Пока к этому добавить нечего», — сказал он РБК. Он также отметил на брифинге, что главы России и Франции Владимир Путин и Эмманюэль Макрон обсуждали проблему обмена удерживаемых лиц в России и на Украине, но без конкретных фамилий. Франция активно лоббировала тему обмена пленными, говорил ранее РБК источник, знакомый с процессом переговоров.


Финальная стадия переговоров

Накануне «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к переговорам, и на собеседника в окружении Зеленского сообщил, что Россия и Украина могут обменять граждан до конца августа.

С украинской стороны переговорным процессом занимается команда офиса президента Украины и курирует лично Владимир Зеленский, сказал РБК собеседник, близкий к офису украинского президента. Для Зеленского тема освобождения моряков очень важная, ее он особо выделял как в предвыборной кампании, так и уже после инаугурации, напоминает он. Зеленский несколько раз встречался с родителями пленных и обещал им освободить их, кроме того, украинский бизнесмен Виктор Пинчук по просьбе президента пообещал предоставить их семьям квартиры в Одессе, отметил источник.

В окружении Зеленского рассчитывали на подвижки по обмену еще в середине июля, перед досрочными выборами Рады 21 июля, продолжает собеседник РБК, который признавал, что обмен положительно сказался бы на результатах президентской партии «Слуга народа».

О том, что Россия и Украина обсуждают возможность обмена арестованных после инцидента в Керчи украинских моряков, 15 июля заявил замглавы МИДа Григорий Карасин. Россия «думает над этим», подчеркнул он.

Тогда же омбудсмены двух стран Татьяна Москалькова и Людмила Денисова обменялись списками уже находящихся в российских и украинских СИЗО и тюрьмах россиян и украинцев.

19 июля Зеленский предложил обменять Сенцова на Вышинского в качестве первого шага по обменному процессу между странами. «Мы же не говорим об обмене по поводу наших моряков — моряков нам должны вернуть. Если мы говорим о доброй воле, и мы действительно хотим, чтобы такое время пришло быстрее, мы готовы Вышинского поменять.  Сенцов — это как пример. Мы готовы поменять на Сенцова, но я имею в виду, это не разменная монета», — подчеркнул тогда украинский лидер (цитата по УНН). Олег Сенцов отбывает в России наказание по обвинению в подготовке терактов в Крыму. Суд в 2015 году назначил ему 20 лет колонии строгого режима. Кирилл Вышинский находится под арестом в Киеве с мая прошлого года по обвинению в госизмене и поддержке самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Однако переговоры сторон тогда так и не привели к какому-то результату.

https://www.rbc.ru/p…ad8bbfae6e
Отредактировано: ak1402_a - 22 авг 2019 19:45:12
  • +1.35 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Nazgul ( Практикант )
22 авг 2019 20:36:23

источник уж больно стрёмный... кроме РБК все молчат пока или на рбк кивают
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ak1402_a ( Слушатель )
22 авг 2019 21:48:04

Соглашусь. Но разместил исходя из общего информационного фона, который говорит в пользу этой версии:
 - слухи! многих украинцев сейчас свозят в одну точку - в Лефортово.
 - косвенно уже подтверждал Мефедов из Одессы о готовящемся обмене.
Ну и вот:
https://www.gazeta.ru/politics/news/2019/08/22/n_13371169.shtml
Задержанные на Украине граждане России Одинцов, Баранов и Мефедов готовятся к юридической процедуре обмена. Об этом сообщил адвокат заключенных Валентин Рыбин, передает ТАСС.
По его словам, обмен произойдет в ближайшее время. Он уточнил, что в списке есть и другие лица, но фамилии остальных он не назвал.
Защитник отметил, что Одинцов и Баранов были признаны на Украине виновными в дезертирстве, государственной измене и осуждены к 14 и 13 годам лишения свободы. Мефедов обвиняется в в сепаратизме по делу о трагедии 2 мая 2014 года в Одессе.
Ранее сообщалось, что Россия и Украина приступила к финальной стадии обмена заключенными.
  • +0.31 / 8
  • АУ
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
23 авг 2019 09:53:48

Обменять террориста на политического заключенного, брошенного в тюрьму по надуманному предлогу - замечательный такой обмен, нда..... Просто пипец какой-то.
  • +0.58 / 7
  • АУ
 
 
  кость ( Практикант )
23 авг 2019 13:13:13

Вероятно, обмен затевается не для того, чтобы освободить террориста, а для того, чтобы вытащить из украинской тюрьмы нашего.
Ну нет у нас в тюрьмах украинцев по надуманным обвинениям чтобы равноценно обменять. Есть только террористы. Приходится меняться, чтобы вытащить наших. Для вас, со стороны, кажется это неравноценным. А для нашего условного Вышинского или Мефёдова свобода очень ценна и неважно каким обменом добыта. Кроме принципов равноценности есть живые люди. И хорошо, что у нас в стране это понимают.
  • +0.96 / 13
  • АУ
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
23 авг 2019 13:32:24

Вероятно, да. Но есть и другой конец у этой палки - при таком подходе у украинских властей появляется неиссякаемый источник людей для обмена. Любого можно схватить, обвинить в чем-то и потом предложить обменять. Так делают террористы, когда захватывают простых граждан и требуют выпустить какого-нибудь своего сторонника из тюрьмы. Вышинский в данном случае такой же заложник. А Украина во главе с ее Президентами в данном случае ведет себя как раз как те самые террористы.
  • +1.05 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 авг 2019 14:40:05


Нет, Вышинский не такой заложник

Вышинского просили писать заявления на обмен, он отказался – адвокат

ЦитатаЗаявлений о каком-либо обмене он не писал. Желаний об обмене не высказывал. К нему обращались украинские политики, в частности омбудсмен Денисова, с просьбой написать такие заявления. На что было отказано.

Этот вопрос ему задавался несколько раз. Но он не является вещью, которую можно на что-то менять. Он является человеком, гражданином, у которого есть права... Поэтому говорить об этом как об обменном фонде и как о вещи – простите – он живой человек, которого еще суд не признал, что он в чем-то виновен. Он не признает свою вину и понимает, что его задержали с единственной целью – осуществить этот так называемый обмен.
  • +1.67 / 30
  • АУ
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
23 авг 2019 15:12:10

Если за всё хорошее - то оно как-то так и есть.
Но остается важный момент: тактика украинских нацистов по набору заложников для обмена на своих осужденных подельников доказывает свою действенность. А если тактика работает, то зачем её менять?
  • +0.24 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
24 авг 2019 04:27:27

По мере исчерпания граждан РФ на украинской территории и граждан Украины, работающих на российские стркктуры, придется довольствоваться просто украинцами? Вы всерьез верите, что ВПР РФ будут озабочено их судьбой? Не, некоторое количество украинцев, получивших российские паспорта, но оставшиеся хохлами и решившие с росспаспортом отдохнуть в Одессе - без них не обойдется, но будут ли за них бороться как за главного редактора РИА?
  • +0.66 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  South ( Слушатель )
25 авг 2019 15:45:34

Как говаривал один персонаж: "Никогда не надо недооценивать предсказуемость тупизны".
Играть в шахматы с противником, играющим против вас в "чапаева" смысла нет. Не смогут качеством будут работать количеством, граждан РФ на территории 404 всегда будет много в силу родственных уз граждан обеих стран.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  South ( Слушатель )
25 авг 2019 15:46:07

Как говаривал один персонаж: "Никогда не надо недооценивать предсказуемость тупизны".Играть в шахматы с противником, играющим против вас в "чапаева" смысла нет. Не смогут качеством будут работать количеством, граждан РФ на территории 404 всегда будет много в силу родственных уз граждан обеих стран.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
25 авг 2019 16:20:56

Lex talionis - счет украинским гражданам в России идет на миллионы... 
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  South ( Слушатель )
25 авг 2019 19:05:31

Вы предлагаете тоже стать террористами? Так им пофиг, или даже лучше будет, от этого они на полную включат сирену "большая Россия тырит маленьких и беззащитных хохольчиков"
Бить надо по самому дорогому по карману, причем выборочно и по верхушке, и объяснять за что прилетело.
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
26 авг 2019 04:14:29

Тю, среди этих миллионов всегда есть хотя бы перебежавшие дорогу на "красный". И если начнется этот раунд, достаточно будет "ради экономии госсредств на проездные и командировочные" заниматься не персональным конвоированием к границе в случае принудительной высылки, а "копить" приговоренных к такой в специальном поселении в группы по 30-50 человек, как это делают с киргизами и таджиками. Если важно не что за рыба, а как ее завернули в бумагу, то у государства есть масса возможностей сделать все формально в соответствии с действующими законами, надо лишь чуть изменить подзаконные акты "из благих побуждений", а тут и менять ничего не надо, все уже отточено, достаточно отточенную практику применить к гражданам Украины. Смеющийся 
  • +0.22 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 авг 2019 16:18:45

Хохлы уже хотят менять украинцев арестованых на вукраине на вукраинцев арестованных в России.

Украина включила своих граждан в список на обмен с Россией

ЦитатаВоенный корреспондент Александр Коц в своем канале Telegram поделился информацией о готовящемся обмене удерживаемыми лицами между Россией и Украиной. Согласно имеющимся данным, часть лиц, которых Киев планирует передать Москве — украинские граждане, передает «ЦарьГрад».

«У меня в руках оказался список людей, которых Украина готова отдать на обмен. И этот список вызывает очень много вопросов. Всего в нем 33 фамилии. Из 33 человек: 12 — граждане России, 1 — гражданин Молдавии, остальные — граждане Украины», — рассказал Коц

По сведениям военкора из оставшихся будет помиловано 12 человек, из них шесть граждан России, остальным Киев «изменяет меру пресечения». После проведения всех действий шесть граждан России, один гражданин Молдавии и украинцы фактически остаются под украинским следствием. Это подразумевает продолжение против них юридических разбирательства, что, в свою очередь, усложняет им в последствии пребывание на Украине.


Вдумайтесь, меняют своих граждан на своих же граждан. Это за гранью человечности
  • +1.85 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
25 авг 2019 16:27:14

Не, частью можно понять и одобрить - тот же Вышинский - по гражданству украинец, но руководитель российского информационного агенства. Это свой по службе. Но так дно еще пробивали, чтобы 2/3 были укрогражданами...
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 авг 2019 16:29:37

Вышинского в том списке нет. Он и сам против, и в Кремле против - там считают что его должны просто отпустить
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
 
  Донецкий ( Слушатель )
24 авг 2019 18:32:09

Отчего же? Полно укрошвали, бузившей 27-го июля, - паковать, навешивать "вмешательство во внутренние дела", "выступления против государства", хулиганство с отягчающими, наконец, - обменный фонд переполнится!
  • +1.50 / 18
  • АУ