Украина и украинско-российские отношения
204,759,111 348,213
 

  odeva ( Слушатель )
23 авг 2019 13:14:53

Одесса. Первые впечатления.

новая дискуссия Дискуссия  949

Первый раз в Одессе (после получения гражданства) по российским паспортам. Прилетели сегодня ночью. Летели из Жуковского через неделю после героически-счастливо-спасенного рейса 321. Хорошо долетели через Минск.  Паспортный контроль в Одессе. Заполняем миграционную карту, прошу помощи у работника в зале, подсказывает)), говорит, как и все пассажиры, и работники на русском языке. Может нам смена такая попалась)). Потом подаем паспорта, спрашивают, когда были в украине последний раз. Отвечаю, что год назад, долго смотрит на меня и повторяет вопрос. Я повторяю ответ. Берет отпечатки пальцев, поднимает на меня глаза и спрашивает - когда последний раз были в Крыму? Отвечаю,  - никогда. Жду следующего сакраментального  вопроса про Крым.  Опять долго смотрит в глаза, потом отдает паспорта. 
Дорога Одесса-Ильичевск, из аэропорта через 7 км, вся в латках, почти серпантин, если объезжать латки, но без дыр)
П.С. очень хочется быть фактичной, без эмоций, объективно, но сложно....
П.П.С. от работника паспортного контроля осталось ощущение дуальности..... 
  • +3.91 / 55
  • АУ
ОТВЕТЫ (36)
 
 
  ak1402_a ( Слушатель )
23 авг 2019 13:33:50

По российскому паспорту?
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
  Секешфехервар ( Практикант )
23 авг 2019 13:40:18
Сообщение удалено
Секешфехервар
24 авг 2019 11:37:28
Отредактировано: Секешфехервар - 24 авг 2019 11:37:28

  • +0.53
 
  Zet.69 ( Слушатель )
23 авг 2019 17:07:25

Продолжайтне пожалуйста. 
  • +0.51 / 8
  • АУ
 
 
  odeva ( Слушатель )
23 авг 2019 18:17:22

Спасибо) постараюсь по возможности)
  • +0.95 / 12
  • АУ
 
  Epi Centr ( Слушатель )
23 авг 2019 17:08:46

Сейчас все происходящее в Одессе транслируется в режиме онлайн через Ютуб, с 45-50 камер. Достаточно пары минут внимательного  наблюдения с разных ракурсов, чтобы получить собственное  впечатление о городе и местных жителях. 








По такой жаре чем тащиться куда-то глядеть т.н. "мисцевые достопримечательности", лучше сидеть дома под кондиционером и лопать арбуз из холодильника. Веселый 
 Онлайн к тому же  гораздо практичнее, чем к примеру прочтение 10 статей о историческом сквере Пале-Рояль, который 90% туристов все равно не найдут.

Как впечатления от нового терминала в аэропорту? Ларек-ларьком, село-селом, как говорится, спасибо что хоть и это построили? 

П.С. Чтобы судить обьективно, по фактам, без эмоций, вы абстрагируйтесь от мысли, что все это построено Россией, что все это было Россией, все говорят на русском, но сейчас это забрал себе Вашингтон. Представьте что это другая страна, задворки Финляндии или Эстонии, городок в Болгарии, Черногории или Македонии, живут себе люди и все.
  • -1.24 / 33
  • АУ
 
 
  Comandante ( Специалист )
23 авг 2019 17:49:14

ЗЫ. Чтобы судить объективно, по фактам, и без эмоций, достаточно посчитать сколько раз в час употребляют свидомые слово Россия/Путин/Москва/Кремль. И сразу станет понятно, что называть они себя могут как угодно - но вот жить без России не могут никак. 
ЗЫ.ЗЫ. Но именно за это они люто ненавидят Россию.
Подмигивающий
  • +1.36 / 23
  • АУ
 
 
  odeva ( Слушатель )
23 авг 2019 19:05:15

Спасибо, Вы отдыхайте под кондиционером. "Мы тоже из бедной семьи и советовать умеем")ц. А я приехала к любимым людям и в любимый город. Хочу понять для себя "среднюю температуру по палате". Как и чем живут люди и город. Для меня это важно, и изучать я это буду ногами, в прямом смысле - гуляя, наблюдая, разговаривая)))
П.с. плюс за инфу про камеры, вдруг кому интересно будет....
  • +2.53 / 39
  • АУ
 
 
 
  Epi Centr ( Слушатель )
23 авг 2019 19:28:22

Если решились несмотря на погоду изучать все вживую, рекомендую утром до 11:00, или к вечеру после 16:00 сьездить для прогулки на Золотой берег, туда где скамеечки со львами.




Общественная атмосфера здесь куда лучше, чем в Аркадии, вода чище, чем на Ланжероне, людей меньше, чем в Лузановке.
Сейчас это единственный в пределах города пляж где действительно приятно гулять и отдыхать. Потом если что отпишитесь на форуме о впечатлениях - вам как непредвзятому очевидцу поверят. Улыбающийся
  • +0.13 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 авг 2019 20:51:36

Только что наткнулся в Ютюбе на это же место. Житель Одессы, он же американский дальнобойщик на отдыхе.
  • +0.66 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  odeva ( Слушатель )
23 авг 2019 21:48:23

Не утомляйте, пожалуйста. Я 30 лет прожила в Одессе. Я знаю, где, чего, кого хочу увидеть и послушать. И пляжи в сезон - уж точно не место, где можно услышать одесситов))) 
  • +2.45 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
23 авг 2019 22:17:28

вполне место. Только пляжи эти в ИзраилеНезнающий
  • -0.01 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Epi Centr ( Слушатель )
25 авг 2019 14:06:08

Это популярная в 00-е годы шутка, часто слышал это от своей тети -"да на этих пляжах одни только туристы, одесситы туда летом не ходят." 

 Но тот кто последние 3 года непрерывно жил в Одессе и живет актуальными проблемами города так не скажет. Будет интересно услышать что скажут на этот счет Lechi и Shadanakar,  я выскажу свою аргументацию. 

Именно одесситы плотно оккупируют половину Ланжерона, с тех пор как там построили добротнейшие бесплатные детскую и спортивную площадки, среди зелени, у моря, ну а заодно и массово поперли отдыхать на деревянных настилах набережной - стебясь над туристами сидящими недалеко на раскаленном песке. 

Потом оборудовали современные велосипедные дорожки на Трассе здоровья от Ланжерона в сторону Аркадии, понатыкали по бокам спортивные площадки, и сюда в невиданных прежде количествах потянулись бегуны и велосипедисты, одесская детвора на самокатах и молодежь на скейтах и гироскутерах.

Одновременно с этим оказалось, что Французский бульвар с прилегающими переулками уже плотно  застроен высотками. После массовой сдачи новостроек последних двух лет зеленую зону и побережье начали занимать под свои нужды местные жители. Там  гуляют мамаши с колясками, везде лазят бабульки с внуками, дамочки и подростки выгуливают собачек, пенсионеры занимаются спортом бегая вдоль прибоя и делая зарядку, молодежь катается вдоль берега на великах. 

Беседки, скамеечки, зеленые зоны, детские и спортивные площадки, все вдоль моря до кромки воды занимают под свои нужды жители ударно застраивающегося побережья, притесняя туристов.

Каманина, Литературную утыкивают высотками Кадорр и Гефест, до берега 5 минут пешком, там аналогичная картина. Золотой берег также застраивают, -  Гефест,  рядом уже добивают злополучный Аквамарин. В сторону 13-й обустроили центр пляжного футбола и волейбола, детишки ходят на секции, родители торчат на пляже на крытой трибуне, район киваловского спортивного комплекса у моря тоже облюбовали одесситы.

Наиболее эпичный случай  походу будет в районах, которые называют Нудистский пляж, пляж Дельфин, Собачий пляж, Чкалова, - вот как это место в планах рисует застройщик  ЖК Кандинский, тут все наглядно. 

  
 Через 2 года после заселения этих 20-ти этажек (если это не будет долгострой, конечно, но вроде строят быстро), всех нудистов которые сюда повадились с советских времен, да и часть туристов с побережья думаю оттеснят вездесущие мамаши с колясками, гуляющие собачники и детвора играющая на пляжах. Нудистов ждет депортация - это побережье заберут под поля для гольфа и спортивные и детские площадки для местных жителей.

Выскажусь еще по одному району, - между парком 411-й батареи и берегом моря. Пока там, аккурат на склоне, сдали первопроходца, первый Клабмарин. Слежу за этой стройкой, так как нравится местоположение - рядом здоровенный парк, мемориал с военной техникой и детскими развлечениями, море, пока еще тихая зона, запах от очистных почти не достает. Улыбающийся 

Застройщик обещал жителям собственную набережную и спуск к морю, пока сделали только лестницу 50 метров на Шкиперскую. 2 минуты зигзагом и ты на пляже, но жители сданных секций бунтуют - хотят прямой спуск - обещали же.  Думаю тут их обманут - хотя внутренний двор им сделали классный, как и рекламировали.
 Застройщик вывалил на склон 5о грузовиков глины с другого обьекта, Клабмарин-2, была подвижка этой кучи, скандал, так после этого остальные застройщики со своими планами на соседние участки - стали распространять слух мол исследование показало что именно тут, выход каменистой скалы, можно строить хоть 20-ть этажей. Веселый 

Заодно крупные СК лоббируют снос всех незаконных куреней на сваях и части строений на склоне вдоль побережья. Значит при реализации других проектов тут можно попробовать взять новострой, новая набережная тут рано или поздно будет, вопрос только времени, туристов знавших о чистом и тихом пляже в этом районе, а также  приезжих любителей снять курень на лето - вытеснят вселившиеся одесситы. Пока этим заняты  только первые герои клабмариновцы, прошибающие все проблемы для нового района лбом.
  • -0.91 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
25 авг 2019 14:20:39

В то время, как все цивилизованные страны признали, что комфортное жильё это максимум 6 этажей, а лучше - три,
постсовки всё фапают на двадцатиэтажки, как в своё время на евроремонты с пластиковыми панелямиПозор
Что в условиях "уставшей"  коммунальной инфраструктуры особенно забавно. Улыбающийся
На двадцатый этаж, с ведром воды, без лифта...- уже представляю эту картину маслом)))Жующий попкорн

и чего хорошего? Разве это по цеЭуропейски?Непонимающий Барышнями топлесс или совместными банями в европе мало кого удившь. А вы... Фу такими быть.
  • +0.93 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Epi Centr ( Слушатель )
26 авг 2019 13:25:50

Одна из самых популярных программ сейчас на одесском телевидении ведется девушкой с кучей интересных фотографий в инстаграмме. Подмигивающий

Сама передача как раз и посвящена новостроям, - эта злобная девка  бегает по этажам, проверяет лифты, огнетушители, докапывается до каждой трещины в отделке и т.д. 
 


 
 Спонсируют передачу Киван и Алексей Гончаренко, первый строит много, второй тоже имеет свои обьекты - а ведущая обхаивает все дома всех других застройщиков, проекты этих двух обходит стороной.

Последнее время свои передачи она заканчивает словами "Спасибо что в этот раз никто не покалечил". Бил ее ногами управляющий одного дома.

Прикольным был инцидент когда  она зашла в общежитие какого-то ВУЗа, стала перед вахтершей и со словами "Есть ли здесь тараканы? Исправны ли огнетушители? В каких условиях живут студенты? Вперед - мы все покажем!" - пошла без спроса дальше. 
У вахтерши полезли глаза на лоб и с истошным визгом "С кем это согласовано, кто вам разрешил?!" побежала ее догонять, пыталась стоять насмерть и в отчаянии даже пыталась журналистку придушить, но не пустить.

И еще был прикол в поликлинике - она так задолбала главврача вопросами почему паркет на полу обшарпанный и коридоры заставлены мебелью мешающей пациентам, что у того сдали нервы и он дал в морду сначала ей, потом оператору и пытался пинками их прогнать. Улыбающийся
  • -0.94 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 авг 2019 13:57:43
Сообщение удалено
АрктикЪ
26 авг 2019 14:10:29
Отредактировано: АрктикЪ - 26 авг 2019 14:10:29

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 авг 2019 14:37:45

А образование и опыт у нее какой?
  • +0.27 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka ( Практикант )
26 авг 2019 14:45:55
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 21:32:41
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 21:32:41

  • +0.86
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Epi Centr ( Слушатель )
26 авг 2019 15:31:07

С ней вместе во многих передачах  ходил эксперт - он комментирует технические и строительные тонкости. Вот пример более ранних выпусков - с экспертом. 
  • -0.36 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 авг 2019 16:30:50

Мне можно тоже эксперту выставить оценку))) - 2 - железобетонно
А теперь всем вопрос на засыпку - найдите 3 отличия ведущей от эксперта?)))
  • +0.24 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
26 авг 2019 20:26:18

Минуснула за это. Если у вас что-то строит Алексей Гончаренко - это всё равно, как если бы строил Иуда Искариот. Мне всё равно, хорошо он строит, плохо и каких он хунвэйбинов спонсирует. Я его имя могу ещё пережить в криминальной хронике или в мордобое в Раде, но не в благодушном трёпе о том, как преображается Одесса. Даже пусть он её золотом всю обложит - не пойдёт ей впрок это золото. На фоне этих упырей Кличко - как Санта-Клаус, и даже Ющенко вспоминается с нежностью.
  • +3.25 / 53
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
26 авг 2019 22:25:22

Пожалуй зря Вы так.Человек пишет о фактах, а факты "вещь упрямая", хотим мы или нет.  Человек не виноват в том, что всё происходит именно так - он просто даёт картинку. А Вы отдаёте приказ повесить гонца, принёсшего плохую весть....
  • -0.04 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 авг 2019 23:23:59

Гонца вешают за ложь. А хохлы врут перманентно. Так что ваш оппонент прав на 100%. Фактов в текстах хохлов 0.0.
  • +0.39 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 авг 2019 21:16:18

Она уже на телевиденни? 
Эту физиономию помню , как блогера одесского. Примечательные репортажи о одесском аэропорте у неё были. Который строили 7 лет и что в итоге. Точнее новый терминал.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
26 авг 2019 05:48:35

О трущобах Молдаванки не хотите высказаться?  Лень фото приводить...Подмигивающий
  • +0.51 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Epi Centr ( Слушатель )
26 авг 2019 11:57:56

На данный день уже не вся Молдаванка выглядит в едином архитектурном стиле "Трущобы времен детства Мишки Япончика". Кое-где это типичные для спального района высотки. 
С другой стороны, этот стиль распространен не только строго в границах Молдаванки, но и в  некоторых прилегающих районах.
 
Самое колоритное место - это конечно Новощепной ряд. Я видел здесь фотоподборку, журналист заснял соседнюю улицу - с обшарпанными фасадами  и ветками торчащими на месте люков. Но эпицентр не показал, наверное побоялся что там фотоаппарат отнимут и тут же на месте перепродадут. Веселый

Слово нашему меру. 

Напоминает довоенную Одессу: Труханов пообещал преобразить Новощепной ряд

Мэр Геннадий Труханов во время ежегодного отчета представил проект реконструкции района рынка «Привоз». При этом самой неотложной работой городской голова считает приведение в порядок улицы Новощепной ряд.

«Мы уже провели часть реконструкции Преображенского парка, но сложной территорией остается Новощепной ряд. Я периодически бываю там, и у меня такое ощущение, что попадаю в какой-то провал во времени. Непонятно что это, довоенная или послевоенная Одесса, непонятно как это место до сих пор функционирует», - охарактеризовал сегодняшнее положение в этом районе Геннадий Труханов.

http://timer-odessa.net/news/n…d_351.html

Ремонт Новощепного ряда в Одессе начнется после полной реконструкции Софиевской улицы
2019-07-31 18:15

Перед запланированной реконструкцией улицы Новощепной ряд, что находится в районе рынка «Привоз», оттуда уберут все торговые точки. Об этом после сессии горсовета рассказал мэр Одессы Геннадий Труханов.

Помимо этого планируется привести в порядок и Пантелеймоновскую улицу, чтобы разгрузить ее от серьезных пробок.

В свою очередь вице-мэр Петр Рябоконь добавил, что ремонт Новощепного ряда начнется после окончания работ на улицах Софиевской и спуске Маринеско. Это связано с тем, чтобы в Одессе не образовался трамвайный коллапс. Реконструкцию этих улиц планируется завершить в декабре текущего года.

По словам мэра города, на ремонт Новощепного ряда может уйти полтора-два года.
https://odessamedia.net/news/r…koi-ulici/

Главный плюс нашего мера, - он не ограничивается чисто бюрократическими процедурами, а способен применять методы неформального воздействия - если городу нужна дорога, а участок в частной собственности - убедит  владельца  что лучше уступить и дорогу построят. Облюбованное  место полукриминальной или стихийной торговли - зачистит. 

Если есть недострой а земля непонятно чья - заберет и отдаст другому застройщику. Если активист станет возражать, что это здание - историческое место где был бордель в котором прятался от жандармов Григорий Котовский - и нельзя нарушать аутентичность строения - найдет способ воздействия и на них. 

На данном этапе городу нужен Труханов, человек способный решать нужные всему городу вопросы невзирая на методы, хотя конечно в будущем его судьба может сложиться по разному.

 Когда начинали благоустраивать Старосенный сквер, Преображенский парк - это было встречено скептицизмом и шутками - мол чтобы сохранить в новом виде надо все это оградить 3-х метровой стеной с колючей проволокой от жителей Молдаванки. Зачистят Новощепной ряд, и т.д. вплоть до барахолки в районе Староконного рынка, так  пойдут стоны что " остатков той Одессы уже нет", "Молдаванка потеряла колорит". Незнающий
  • -0.72 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  casio2602 ( Слушатель )
26 авг 2019 15:32:46
Сообщение удалено
casio2602
18 апр 2020 18:12:35
Отредактировано: casio2602 - 18 апр 2020 18:12:35

  • +0.68
 
 
 
 
 
 
 
 
  Epi Centr ( Слушатель )
26 авг 2019 16:00:15

Что есть то есть. Подтверждаю - спускаясь с Потемкинской лестницы с целью дойти до подземного перехода, ведущего на Морвокзал, сразу попадаешь в болото. Веселый 
Помню там сбоку еще мороженое продавали у ларька - вот хочешь-нехочешь, а там ты замедляешься и обращаешь на это внимание.
Сама Приморская нереально грязная и пыльная. Да и в целом всю Одессу чистым городом точно не назовешь.

Я помню заблудился как-то на Черемушках, пытался пройти один квартал наискосок. Первые два ряда старых советских хрущевок вдоль улицы выглядели еще более-менее, а вот третий ряд домов в глубине был просто в ужасном состоянии, кучи мусора, над ними развешано белье, убитые в хлам двери в подьезд, рядом сидят укуренные мужики в майках. 

Но это одна пятая того шока, когда я впервые увидел барахолку у Староконного рынка - я учился ездить на автомобиле, просто ехал за впереди идущим водителем повторяя все повороты - и случайно туда попал - думал десятки цыган и бомжей заполонили все тротуары этого района и делят добытое из мусорок. Потом когда был там пешком - понял что это район где просто торгуют с асфальта. 
Местами в Одессе реально можно провалиться во времени и попасть, как сказал мер, то ли в довоенную Одессу, то ли в послевоенную.Незнающий
  • +0.34 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  USHBA ( Слушатель )
27 авг 2019 12:40:40

А где, бишь, мой рассказ несвязный?

В Одессе пыльной, я сказал.
Я б мог сказать: в Одессе грязной —
И тут бы, право, не солгал.
В году недель пять-шесть Одесса,
По воле бурного Зевеса,
Потоплена, запружена,
В густой грязи погружена.
Все домы на аршин загрязнут,
Лишь на ходулях пешеход
По улице дерзает вброд;
Кареты, люди тонут, вязнут,
И в дрожках вол, рога склоня,
Сменяет хилого коня.
(с)

Мало что поменялось тут со времён Александра Сергеевича...
  • +0.42 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
26 авг 2019 10:25:41

Будет как в Батуми. Набережную вроде красивую построили, а чуть отойти и нищета с трущобами. И попрошайки толпами.
  • +0.48 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 авг 2019 10:36:08

Батуми только на отдыхающих, туристов рассчитан. Он же пишет про местных мамаш с колясками. 
За счёт чего те мамаши коляски будут покупать и жильё оплачивать - неизвестно.Улыбающийся
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  casio2602 ( Слушатель )
26 авг 2019 15:37:38
Сообщение удалено
casio2602
18 апр 2020 18:12:30
Отредактировано: casio2602 - 18 апр 2020 18:12:30

  • +0.26
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 авг 2019 11:29:00
Сообщение удалено
АрктикЪ
17 сен 2019 14:23:37
Отредактировано: АрктикЪ - 17 сен 2019 14:23:37

  • +3.05
 
 
 
 
 
 
 
  USer1010 ( Слушатель )
26 авг 2019 11:36:47

Калуга?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 авг 2019 12:00:00
Сообщение удалено
АрктикЪ
17 сен 2019 14:23:40
Отредактировано: АрктикЪ - 17 сен 2019 14:23:40

  • +0.49
 
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
26 авг 2019 12:31:58

Пишу из российской Евпатории, что близ Казантипа. Фотки одесского Ланжерона отсюда не выглядят убогими. Вышлите нам немного Калуги тчк
  • -0.25 / 4
  • АУ
 
  keryneia. ( Специалист )
24 авг 2019 12:50:54

Поздравляю! Город прекрасен, он никуда не делся и ждёт своего часа... Но не поняла, почему по российским паспортам-то? Это ведь нарушение. А кому по украинскому нельзя въезжать - тех и российский не спасёт...
  • +1.05 / 8
  • АУ