Украина и украинско-российские отношения
204,768,343 348,217
 

  Comandante ( Специалист )
26 авг 2019 08:40:05

В центре Киева открыли стрельбу из гранотомета

новая дискуссия Новость  758

В центре Киева из гранатомета обстреляли фасад здания, принадлежащего строительной компании «Мостобуд».
На месте ЧП полиция нашла отстрелянный тубус гранатомета, говорится в заявлении сообщества «Информатор Киев» в Facebook.
Предположительно, снаряд попал в фасад здания на уровне четвертого этажа. По словам очевидцев, взрыв был слышен за пять километров от места происшествия.
«Мостобуд» – крупнейшая украинская компания по строительству мостов, тоннелей, эстакад и прочих сооружений.

ЗЫ. Мосты начали стрелять в мостостроителей. За то, что их не чинят.

Подмигивающий

ЗЫ. Судя по информации об офисах компании - это самый центр города. Скорее всего улица Паньковская. Между Университетом и площадью Победы. Гранатомет становится традицией на Украине. Как горилка и сало. Или вместе с ними.

А вот и подробности:

В ночь на 26 августа в Киеве произошло ЧП, которое встревожило жителей столицы. Как выяснилось, его причиной стал выстрел из гранатомета по зданию, которое принадлежит ОАО "Мостобуд"  (улица Паньковская, 5). Об этом сообщает "Информатор". 
Уточняется, что инцидент произошел около 01:00. Через дорогу от здания позже обнаружили брошенный отстрелянный тубус от ручного противотанкового гранатомета (РПГ). Как рассказали полицейские, предварительно, именно из этого оружия и был произведен выстрел.
Снаряд попал в одно из окон на четвертом этаже здания. Также повреждены стекла на третьем и пятом этажах. К счастью, обошлось без пострадавших. Правоохранители не уточнили, что именно находится в данном помещении, так как некоторые офисы сдаются в аренду.
Движение на улице Паньковской было перекрыто. На месте работали экипажи полиции, взрывотехники, кинологи и следственно-оперативные группы. Также дежурили медики и спасатели. Детали случившегося выясняются.
Отредактировано: Comandante - 26 авг 2019 08:43:02
  • +0.59 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Удаленный пользователь
26 авг 2019 09:21:32

Помнится в Москве из гранатомёта "Муха" американское посольство обстреливали. К сожалению то же пострадавших не было. конец 90-х где то был, Югославию бомбили. Тогда, помню, эту новость большинство воспринимало с симпатией стрелявшему. Я в частности.
На У скорее всего "стройплощадки" делят меж собой.
  • +1.37 / 15
  • АУ
 
 
  Гэндзи ( Слушатель )
26 авг 2019 11:52:36

Не было такого. Было так: подъехала машина к зданию посольства, из неё вышел мужик в балаклаве, достал гранатомёт, прицелился в посольство, но поскольку он был неуч и не знал, что на гранатомёте где-то надо "снять предохранитель", то гранатомёт не выстрелил.
Он бросил этот гранатомёт на дорогу, достал другой, прицелился, но и на этом гранатомёте надо было "снять предохранитель", и он не выстрелил.
Мужик бросил и этот гранатомёт тоже и уехал.
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Практикант )
26 авг 2019 14:56:33

Здесь более официальное описание )

ЦитатаСегодня около двух часов дня оперативные милицейские службы Москвы получили сигнал о вооруженном захвате автомобиля на Малой Грузинской улице. Похитили белый внедорожник марки Опель. Именно этот автомобиль выскочил вскоре на Новинский бульвар и остановился у американского посольства. Из машины выпрыгнул одетый в камуфляж и маску мужчина и вытащил с заднего сидения гранатомет. Прицелившись в сторону посольства, человек нажал на кнопку, но оружие не сработало. В ту же секунду один из офицеров оцепления громко крикнул "У него гранатомет!" И после этих слов дежуривший рядом сотрудник ГАИ открыл стрельбу по иномарке.
Александр Афанасьев, полковник милиции: Самое главное - не дали выстрелить. Милиция вовремя сработала, он запсиховал и не смог произвести прицельной стрельбы… Он целился в сторону посольства, в среднюю часть.
На выстрелы милиции из джипа сразу ответили огнем из автомата. Все три очереди ушли в сторону посольского здания. Террорист сел в машину и Опель умчался в сторону Красной Пресни. Милиция объявила по городу планы "Сирена" и "Перехват". Уже через час появились известия о том, что на Трехгорном валу обнаружена брошенная преступниками машина. Позже возникла информация, говорящая о задержании первых подозреваемых.

Александр Афанасьев, полковник милиции: Уже троих подозреваемых взяли, разбираются. Из Москвы тут далеко не скроешься.
В связи с обстрелом американского посольства в Москве президент Борис Ельцин провел разговор с министром внутренних дел Степашиным и руководителем своей администрации Волошиным и дал соответствующие указания. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Якушкин. По его словам, обстрел посольства США прежде всего бросает тень на Россию, которая сейчас предпринимает титанические усилия, чтобы урегулировать кризис на Балканах. Якушкин заявил также, что обстрел - это антигосударственный акт, бьющий по международным отношениям, и всем американским дипломатам будут даны разъяснения и полная информация об инциденте. Якушкин подчеркнул, что в данном случае речь не идет о патриотизме и защите интересов России.

  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
26 авг 2019 15:03:25
Сообщение удалено
Радонеж
26 авг 2019 15:04:40
Отредактировано: Радонеж - 26 авг 2019 15:04:40

  • +0.00
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 авг 2019 20:10:20

Перестрелка всё равно была. Охранник типа стрелял в того мужика, а мужик по посольству из калаша уже.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  qwertov ( Слушатель )
26 авг 2019 12:33:29

Не конец это был, а середина девяностых. Юрий Никулин в своей программе "Белый попугай" по свежим следам рассказал анекдот. Человек в Москве спрашивает прохожего: "Как попасть в американское посольство?". Прохожий отвечает: "Очень просто - подъехал, достал гранатомёт, прицелился, попал". Никулин умер в августе 1997-го, а Югославию бомбили в 1999-м..
  • +0.44 / 16
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
26 авг 2019 20:11:45

Извините за минус, промахнулся! Обстрел американского посольства был 13.09.1995 года:

ЦитатаГазета "Коммерсантъ" №169 от 14.09.1995, стр. 1  
 Обстрел посольства США в Москве


Шальные гранаты с Балкан уже долетают до Москвы


       Суть случившегося вчера на Новинском бульваре вполне укладывается в рамки сухой сводки: в 16.30 здание посольства США было обстреляно из гранатомета. Дом пострадал незначительно. Жертв нет. Персонал эвакуирован (подробнее см. стр. 14).
Лаконичная сводка, впрочем, наводит на размышления глобального масштаба. По крайней мере в истории отношений России и США аналогов случившемуся нет. Зато они имеются в мировой истории. В условиях, когда Москва сознательно пошла на беспрецедентное обострение отношений с Западом по балканскому вопросу, на ум опять приходит уже не раз отыгранная историей формула: очередной балканский кризис плюс провокация — это путь к той самой грани, за которой начинается иррациональное.
       
       Корреспондент Ъ связался с посольством США в Москве по телефону через несколько минут после случившегося. Комментарий дежурной был сбивчив: "В информцентре скорее всего взорвалась бомба — мы сидим в другом здании. Всех немедленно эвакуируют". Оказавшийся рядом морской пехотинец, подумав, добавил: "Жертв нет". Точная информация — экстренное заявление посольства — поступила в Ъ чуть позже. Именно с его текстом и был ознакомлен Билл Клинтон в 9.15 по вашингтонскому времени. Суть его такова. Посольство США было обстреляно из ручного гранатомета в 16.25. Граната угодила в стену в нескольких сантиметрах от окна 6-го этажа. Никто не пострадал, ибо граната, пробив стену, попала в копировальную машину. Спецслужбами России посольство также было поставлено в известность об обнаруженном у дома напротив гранатомете, перчатках, черной маске "на все лицо", коричневом бумажном пакете, в котором скорее всего было принесено оружие. Никто не задержан. Из заявления посольства США следует, что никаких предупредительных звонков не было, никто не взял на себя ответственность за содеянное. Такая практика, кстати, в чести у российских бандитов.
       Итак, в Москву пришел терроризм с международным подтекстом. Кто автор? Можно выдвинуть несколько версий, почти все из которых упираются в одно: Балканы. Версия с мстителями, не получившими визы, скорее всего не подойдет — слишком профессионально и политически выверенно сработано. Как раз накануне приезда в Москву замгоссекретаря США Строуба Тэлботта, основная миссия которого будет состоять в попытке успокоить Москву, разгневанную действиями НАТО в экс-Югославии. Кому выгодно, чтобы этого не произошло? Сербам? Отчасти. Но сербы не могут не осознавать, что их ставка на одну только ослабленную Россию опрометчива. Мусульманам? Тоже отчасти. Россия сегодня хотя и не самый сильный, но все же игрок на Балканах. В то же время и обозлить ее больше, чем это сделали НАТО и ООН, подставив таким образом, уже трудно. Российским спецслужбам и кругам, заинтересованным в еще большем ужесточении антизападной позиции Москвы? В этом тоже есть своя логика. Силовикам всех стран и народов всегда легче живется, когда есть внешний враг. Но и тут нужно оговориться: спецслужбам всех стран присуща осмотрительность, к тому же в данном случае именно на них посыпятся шишки — не узрели в центре Москвы человека с гранатометом. Легче всего все свалить на свихнувшегося на идее славянского братства "красно-коричневого патриота". Однако в конечном итоге дело даже не в том, кто именно стрелял и кто именно направлял его руку. А дело в том, как этот инцидент будет воспринят общественным мнением и использован политиками. В России и в Америке.



https://www.kommersant.ru/doc/117500

 Народ попутал эту историю с инцидентом 1999 года, когда выстрела не последовало:


  • +0.52 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 авг 2019 20:22:13

Во-во. Они пытались обезвредить. типаВеселый Такое ощущение что они ему симпатизировали и дали возможность, но надежды не оправдались, хоть уйти дали.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Анатолий П ( Слушатель )
26 авг 2019 15:11:47

Не было ни какого обстрела а была всего лишь не удачная попытка обстрела,  не сработал гранатомет    ,есть версии что это всё постановка.
Не сработал гранатомет ?  Истеричный    неверится ! Быдло
  • -0.01 / 6
  • АУ
 
 
 
  Sewer Endemic ( Слушатель )
26 авг 2019 15:47:56

Да вот легко! РПГ-18 не так прост, как кажется. После приведения оного в боевое положение, его ещё взвести нужно. При чём не самым очевидным способом... Если не знать заранее, то просто так "купил-стрельнул" не прокатит!
  • +0.24 / 7
  • АУ
 
 
 
  Megallyon ( Слушатель )
26 авг 2019 16:29:21

Да не, обстрел был, я сам ходил смотреть на результат  Жующий попкорн в стене была знатная выбоина.Хлопающий
https://www.kommersant.ru/doc/117488 :
"Как выяснилось, в посольство стреляли из ручного противотанкового гранатомета (РПГ-18) типа "Муха". Выстрел был произведен с расстояния 200 метров из арки дома #18, стоящего напротив посольства. Там милиционеры нашли одноразовый пластиковый корпус РПГ, бумажный упаковочный мешок и перчатки. На тротуаре, в трех метрах от посольства, лежал стабилизатор от гранаты. Граната попала в стену на уровне 6-го этажа, в сорока сантиметрах от нижнего края окна помещения узла связи посольства. В момент взрыва в этом помещении никого не было. "

Это было 13 сентября 1995 г. (Гаврюшин?), а в марте 1999 г. Сусликов пытался выстрелить из Мухи, но не смог, тогда он немного из АК по посольству пострелял Расстреливающий и уехал на белом Опеле Фронтера.
  • +0.92 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Анатолий П ( Слушатель )
26 авг 2019 17:38:29

О втором случае  не знал так что прошу прощения за недорозумение.
  • +0.00 / 0
  • АУ