Украина и украинско-российские отношения
204,746,468 348,195
 

  Luna ( Практикант )
27 авг 2019 17:01:17

............

новая дискуссия Дискуссия  168

В обед 28 августа Болтон уже в Киеве. Как сообщило на своей странице в Facebook посольство США в Украине, "приезд посла Болтона подчеркивает поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины и ее евроатлантического пути. Он надеется на продуктивные встречи с украинскими чиновниками. Но источники "Страны" заверяют — главной темой станет именно "Мотор Сич".

"Будут требовать не просто отмены сделки, а национализации предприятия", — сказал наш источник. По его словам, сейчас именно в Украине решается судьба очередного раунда американо-китайского технологического противостояния.

Но в этом случае придется выплатить огромные компенсации. По оценкам экс-глава "Укрспецэкспорта" Сергей  Бондарчука, речь идет о сумме в 500-600 млн долларов. По оценкам экономиста Алексея Куща, "может обсуждаться сумма от 500 миллионов до 2 миллиардов долларов, смотря какого метода оценки придерживаться".
"Для новой власти это будет явно проблемная ситуация. Она пришла под лозунгами либертарианства, что предусматривает максимальную распродажу госимущества. Плюс у нас в бюджете из года в год закладываются планы по поступлениям от приватизации в 20 миллиардов гривен, которые не выполняются. И тут нужно будет, вместо того, чтобы получать что-то от госимущества, наоборот, тратить на него огромные деньги. Плюс — на отношениях с Китаем можно будет оставить крест, так как там таких "оплеух" не прощают", — добавил Кущ.
 
Впрочем, по его мнению, власти попытаются найти менее радикальный выход из ситуации. Скажем, используя тему национализации, попытаются надавить на Богуслаева, сделав его "более сговорчивым".
 
Якобы американцы добиваются так называемой "мягкой эвтаназии" украинской промышленности: предприятия смогут получать небольшие заказы из США, которые позволят им поддерживать жизнедеятельность, но не позволят инвестировать в развитие. "Через 10-15 лет на них можно будет поставить крест, так как все технологии устареют, а старые кадры будут потеряны", — считает он.
 
"Мы являемся страной, которая обладает технологическими возможностями, являющимися "раздражителем" для всего мира. Для многих было бы проще, чтобы эти технологии вообще исчезли, чтобы фактор их распространения, в том числе, в Китае, можно было бы не принимать в расчет", — резюмировал Бондарчук.
ссылка
  • +1.73 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!