ВМФ/ВМС
17,688,466 45,426
 

  Волк. ( Слушатель )
28 авг 2019 23:34:22

Что с подлодкой? Она утонула…

новая дискуссия Аналитика  8.801


 
ВСЁ ТАЙНОЕ РАНО ИЛИ ПОЗДНО СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ.

12 августа мы отметили очередную, 19-ую уже по счету годовщину гибели ПЛАРК К-141 «Курск» проекта 941А «Антей», трагедии, унесшей на дно Баренцева моря жизни 118 моряков-подводников. Каждый год всплывают очередные подробности, которые подчас противоречат предыдущим. Фильм-расследование Алексея Пивоварова ставит точку в этих спорах. В принципе, ничего нового он не сообщает, сведущие люди знали всё это и до него, просто он систематизирует известные факты, приводит некоторые неизвестные и ставит точку в причинах и результатах этой трагедии.
 
Фильм вы конечно посмотрите, (ссылку прилагаю - https://www.youtube.com/watch?v=PHm9tWdbXHc):
 

 
Из него становится ясным, что всему виной человеческий фактор, штатные торпедные стрельбы закончились трагедией из-за непрофессионализма экипажа, обслуживающего их, в силу доукомплектования его перед выходом в море специалистами с других подлодок, не имеющих опыта работы с торпедами на пероксиде водорода. В результате взрыва учебной торпеды и детонации остальных уже боевых торпед разнесло не только 1-ый торпедный отсек, но и 2-ой, где находился Центральный пост вместе с командиром корабля каперангом Геннадием Лячиным и старшим похода начальником штаба 7-й дивизии АПЛ Северного флота каперангом Владимиром Багрянцевым (и избежать этого было нельзя из-за конструктивных особенностей проекта 941А «Антей»). Взрывная волна, сминая переборки, дошла до 5-бис отсека, кормовая переборка которого выгнулась, но удар выдержала. Большая часть экипажа погибла сразу, но 23 членам его удалось спастись, задраившись в 9-ом отсеке. Они надеялись на помощь, но она не пришла, как явствует из фильма, из-за преступного бездействия командования СФ и лично командующего СФ адмирала Попова, непосредственно руководившего учениями. Лодка вовремя не была объявлена аварийной, (произошло это лишь спустя 12 часов), время было упущено, спасательные работы начались, когда спасать было уже некого. Верховный Главнокомандующий не был проинформирован должным образом, в результате он даже не прервал свой отпуск в Сочи, который продлился до 17 августа. Погибшие моряки были посмертно награждены орденами Мужества, командир К-141 каперанг Лячин удостоен звания Героя РФ (но не за гибель лодки, а за предыдущий поход, так уж случилось, что посмертно), а виновные в преступной бездеятельности при спасении экипажа даже не были наказаны, что говорит о многом.  

Мое отношение к произошедшему объяснит моя переписка с Альбертом Храптовичем, капитаном 1-го ранга в отставке, командиром атомного подводного стратегического ракетоносца К-223 проекта 667БДР «Кальмар», входившего в состав ТОФ. Он личность на флоте известная, сам горел на своем РПКСН «Подольск», с честью вышел из этой ситуации, по итогам аварии бил во все колокола, обращался во все инстанции, вплоть до Верховного, но сдвинуть эту махину так и не смог. Если кому интересно, вот ссылки на его тексты (они короткие):

https://www.proza.ru/2017/12/06/1589 - Глава XVII. 1. Авария на К-223
https://www.proza.ru/2017/12/07/305 - 2. Катастрофа К-429
https://www.proza.ru/2017/12/07/791 - Глава XXI. 1. Гибель К-219. Прием у Главкома ВМФ.
https://www.proza.ru/2017/12/07/839 - Глава 23. 1. Катастрофа К-278 «Комсомолец».
https://www.proza.ru/2017/12/25/512 - Глава XXIX. 1. Гибель «Курска».
https://proza.ru/2015/12/05/770 - «Курск». Флотские фантазеры о причинах катастрофы.

И он, и автор фильма Алексей Пивоваров придерживаются версии зам. начальника ГУ по боевой подготовке ВМФ РФ вице-адмирала Валерия Рязанцева, входившего в состав правительственной комиссии по расследованию причин и обстоятельств катастрофы АПЛ «Курск», который считает, что причиной первого взрыва, взрыва так называемой «толстой» торпеды 65-76 ПВ, стало её пополнение необезжиренным воздухом высокого давления 11 августа 2000 года, произведённое экипажем лодки, пользовавшимся при этом в силу своей некомпетентности неправильными инструкциями, что спровоцировало неконтролируемую реакцию разложения перекиси водорода после загрузки торпеды со стеллажа в торпедный аппарат 12 августа 2000 года. Что было дальше, вы знаете.
 
А вот, собственно, и сама переписка:
Волк: Альберт Иванович, эту аварию я уже помню. До сих пор думал, что там что-то секретное взорвалось, какая-то секретная торпеда, из-за которой там и находился гражданский спец завода-изготовителя. Оказывается все гораздо прозаичнее. И печальнее... Слышал еще, что командир АПЛ каперанг Лячин застрелился, оставив предсмертную записку: "Не имею права дышать одним с вами воздухом...". Думаю, что это уже выдумки досужих беллетристов. Слышал уже из СМИ, что при вскрытии поднятой лодки в переходной камере обнаружили двоих членов экипажа в снаряжении, не смогших открыть переходной люк изнутри. Не знаю, правда ли? Как и не знаю, насколько правда версия, что наши водолазы тогда в 2000-м не смогли открутить гайки этой камеры уже снаружи. А к норвегам не обратились из-за того, что лодка секретная.
С временным благополучием, как в воду глядели... С той лишь разницей, что на АС-31 экипаж был штатный и высококвалифицированный, но чего не воспользовался ИДА, вопрос? Неужели наше русское разгильдяйство и ПДУ с собой не таскали?
 
АХ: Владимир, Вы совершенно правы - фантазий и домыслов досужих беллетристов вокруг любых событий хватает. Так что о том не будем. (Будет время и желание, можете о них посмотреть: http://www.proza.ru/2015/12/05/770).
Русское разгильдяйство. Да, это есть. ПДУ - небольшая коробка красного цвета, носится на боку на матерчатой лямке через плечо. Примерно так, как некоторые граждане носят сумку с документами и ключами. Некоторые подводники, особенно из числа командования или старших на борту в высоких званиях правилами, установленными для всех подводников, пренебрегают. А кто-то и рисуется, мол, мне не страшно.
Потому как на АС-31 сплошные капитаны 1 ранга, я почему-то уверен, они не считали обязательным носить этот болтающийся на боку предмет.
А когда тренировались находить свой ИДА, одевать и включаться в него - уже забыли.
 
Волк: Вот мы и подобрались с вами к отгадке причин трагедии, произошедшей на АС-31. Как говорит Слава: "Володя, то, что кажется на первый взгляд бредом, может оказаться совсем не бредом. Надо учитывать такой момент: Служба на Северном флоте, очень отличается от службы на всех других трёх флотах. Во всяком случае, так было раньше. Отличия были, что по форме одежды, по несению службы, во взаимоотношениях среди личного и командного состава. Север красив, суров, поднимает самооценку, делает тебя сильнее, увереннее, что иногда может с тобой сыграть злую шутку".
Сыграло! Поэтому и Героев РФ дали не всем! Элита, 15 лет на одном корабле, почти все старшие офицеры, все друг друга знают, ничего никогда такого на этой ПЛ не случалось. Поход был рядовой, двухдневный. Расслабились. Утратили бдительность и сноровку. Решали совсем другие задачи, какой уж тут Устав корабельной службы? Море не прощает! Все равно считаю, что они все герои, лодку спасли ценой своих жизней.
 
АХ: Владимир, спасибо за ссылку на крайнее от 28.08.2019 видео по «Курску». Только из этого видео уже более достоверно (до того были слухи) узнал, чьи еще были записки из числа остававшихся в живых подводников в 9-ом отсеке.
Вывод: ни в том, какие записки были упомянуты в видеоролике, ни в многочисленных "записках" многих других фантазеров, нет абсолютно НИЧЕГО, что могло бы помочь установить истинную картину происшедшего и с "Курском", и с подводниками в 9-ом его отсеке. Записка капитан-лейтенанта Колесникова наиболее информативна и правдива. К ней никто ничего существенного не добавил, и добавить просто не мог, будучи далеко в корме на момент взрыва.
 
Волк: Альберт, я не писал, что записки экипажа помогли установить причину гибели подлодки. Я просто привел их (и записку капитан-лейтенанта Садиленко, и записку мичмана Борисова), поясняя, что оставшиеся в живых ждали помощи извне, будучи не в состоянии сами выйти на поверхность. Шансов спастись у них самих не было. Шансы спасти их были только у спасателей. Но два первые дня были утеряны, благодаря командующему СФ. Спустя двое суток спасать было уже некого. Понятно, что о спасении людей речь тогда уже не шла. Кто в этом больше виноват, каждый решает сам. Я бы не снимал часть вины с Верховного, при всем моем к нему уважении. Вы командир РПКСН и лучше меня знаете, что за все на корабле отвечает командир. Даже, если вахтенный ему не доложил о происшествии, виноват все равно он, и за то, что не доложил тоже! А ВВП принял на тот момент управление нашим кораблем. Я уверен, он сам до сих пор чувствует свою вину за это, он порядочный человек. Но почему не наказаны виновные, тот же командующий СФ, вопрос?! Значит, была попытка заиграть. И в этом наш большой минус. Всё пытаемся заиграть. Тогда с «Курском», сейчас с Лошариком. Все шито-крыто - погибшие герои, никто не виноват. Вы сами отлично знаете, к чему приводит подобная практика. К следующим авариям! А то, что ВВП возродил наш ВМФ, так честь ему и слава, никто этого не отрицает. Но попытка все заиграть и спрятать под сукном - наше всё! Ничего не изменилось со времен Петра 1.
Расследование Алексея Пивоварова только подтвердило то, что вы знали и сами. Причина аварии на АПЛ «Курск» - человеческий фактор (непрофессионализм), гибель 23 членов его экипажа - вина командования СФ.
 
На этом дискуссия оборвалась. Конец ее Альберт Иванович подвел этим текстом, (хотя он и был написан задолго до данной переписки) - https://www.proza.ru/2016/01/18/754.

 
РЕЗЮМЕ от каперанга Храптовича, с которым трудно спорить:  
К-141 потерпела аварию и затонула почти на виду у сил флота. Согласно Инструкции она должна была быть объявленной аварийной спустя час после того, как истекло назначенное ей время донесения о всплытии. И тут же должны были быть приняты меры к спасению выживших подводников. Но аварийная тревога на флоте была объявлена только спустя 10 часов! Виноват в преступном промедлении был, прежде всего, руководитель учений адмирал Попов, (никакой ответственности за это не понесший). К тому же на флоте не осталось спасательных судов, специально подготовленных к спасению экипажей подводных лодок. Имелись спускаемые аппараты, но не было нужных, хорошо подготовленных специалистов. Все усилия спасти подводников со стороны наших спасателей, которые с большим опозданием всё-таки прибыли к месту катастрофы, не увенчались успехом. В результате руководство  поздно обратилось за помощью к норвежскому правительству, где такие спасательные устройства были. Потеряли время, и оставшиеся в живых моряки из-за наступившего резкого ухудшения обстановки в отсеке погибли…
 
Вечная память героям!..
 
29.08.2019
 
Отредактировано: Волк. - 28 авг 2019 23:38:02
  • -0.79 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (48)
 
 
  Волк. ( Слушатель )
29 авг 2019 13:07:20

Ко всем людям, поставившим минусы, у меня только один вопрос - вы, с чем не согласны, с выводами вице-адмирала Рязанцева или каперанга Храптовича? Я не более, чем транслировал их мысль. Надеюсь, уровень ваших компетенций позволяет вам не соглашаться с их доводами.
  • -0.26 / 13
  • АУ
 
 
  wolfire ( Слушатель )
29 авг 2019 22:29:12

Тут правды не найти. кто знает тот знает, остальные мимо.
За это время, даже в последнее время произошло не мало событий, многое было разобрано по полочкам. И тем более не понятен интерес к этой лодке. Круглая дата?
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
29 авг 2019 23:04:17
Сообщение удалено
Старый Хрыч
30 авг 2019 10:28:48
Отредактировано: Старый Хрыч - 30 авг 2019 10:28:48

  • +0.06
 
 
 
  triod ( Слушатель )
30 авг 2019 10:08:16
Сообщение удалено
Старый Хрыч
30 авг 2019 10:29:22
Отредактировано: Старый Хрыч - 30 авг 2019 10:29:22

  • +0.00
 
 
  Удаленный пользователь
30 авг 2019 08:06:18
Сообщение удалено
Швондер
30 авг 2019 10:30:04
Отредактировано: Швондер - 30 авг 2019 10:30:04

  • +0.07
 
 
  Repaqq ( Слушатель )
30 авг 2019 09:16:40

Подозреваю, что следующая Ваша "статья" будет, например, о катастрофе ТУ-154 в Сочи, крушении поезда, взрыве в Серверодвинске - ну, чтоб с жертвами, ага, и с трансляцией мыслей непричастных. Угадал?
  • +0.20 / 7
  • АУ
 
 
 
  Волк. ( Слушатель )
30 авг 2019 16:51:31

Для особо тупых и слепых обращаю внимание, что статья написана по случаю выхода фильма-расследования Алексея Пивоварова, который он приурочил к 19-й годовщине трагедии. Если вы сами все это знали, то вам можно не читать и не смотреть. Вы же входили в правительственную комиссию по расследованию причин аварии, для вас, извините, ничего нового. Когда будете уходить, не хлопайте дверью, выход - там...
  • -0.11 / 3
  • АУ
 
 
  Aliot ( Слушатель )
30 авг 2019 14:13:04

Рискну предположить, что все эти люди, включая меня, просто не верят, что вы переписывались с этим адмираломВеселый
А я -особенно. После той истории с "источниками, близкими к экипажу", помните?
Так уверенно все излагали, и вообще  было впечатление, что вы там  как минимум присутствовали. А как максимум- сами все это и устроили...А  этот ваш истерический вопль, когда поймали на передергивании - "Вы что , не верите такой уважаемой газете как Коммерсантъ" ?    
До сих пор эхо в ушахВеселый 
  • +0.17 / 6
  • АУ
 
 
 
  Волк. ( Слушатель )
30 авг 2019 17:06:02

Эхо стоит? Так пойдите подлечитесь! Может попустит? Я устал общаться с человеком, который постоянно передергивает факты. Цитирую оригинал: "Понятно, что истинной картины нам никто не расскажет. Все изложенное выше и ниже лишь версия, источника, близкого к отряду гидронавтов". (с). Что читаем у вас? "источниками, близкими к экипажу"
Разницу чувствуете? Отряд гидронавтов гораздо больше 25 членов экипажа.
Это раз! Второй косяк - я нигде не писал, что переписывался с адмиралом! Я переписывался и переписываюсь до сих пор с командиром РПКСН К-223 "Подольск" каперангом Храптовичем Альбертом Ивановичем. Вы знаете, чем отличается каперанг от адмирала?
И так во всем! У вас явные проблемы с восприятием печатного текста. Это уже не ко мне! Обратитесь к врачу.
  • -0.17 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Aliot ( Слушатель )
01 сен 2019 13:45:14

А, так еще и не экипаж? Гидронавты?
 Что ж, "Аквалангисты- это хорошо"(с)
Начинается, короче... Нашему забору двоюродный плетень. Когда- то на том плетне что-то написали, и он с тех пор возомнил себя носителем совсекретных сведений:)))
Насчет вашей переписки с нашими военными, пусть и отставными - расскажите эту байку какой- нибудь бабуле там у вас, на Барабашке...Ну , и простимулируйте ее, чтоб поверила- кроссовки купите какие- нибудь, или колготки в конце концов...
 Вы ведь для меня до такой степени вымышленный персонаж, что я даже в вашем поле не уверен. Если вы не из Харькова- поясню: есть такой вещевой рынок на Барабашова, еще с советских времен:)))
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 сен 2019 14:18:26

Можно даже бу на той же самой Барабашке прикупить.
Простите, что вмешиваюсь!!!
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Aliot ( Слушатель )
01 сен 2019 14:23:02

Все нормально:)))
Вот черт, придется действительно поискать те скриншоты.
Этот дядя ( или тетя?) умеет работать, но слишком увлекается. 
Видимо, он/она/оно действительно с Харькова. 
Только там я встречался с такими понтами:))))
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 сен 2019 14:43:04

Скриншоты колготок бу с Барбашовки???????????
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aliot ( Слушатель )
01 сен 2019 21:13:30

Это все разборки в июле месяце, после той аварии на лодке.
Сначала он как обычно сделал вид, что чуть ли не лично разговаривал с членами экипажа. 
Под конец- что это все сообщил газете "Коммерсантъ"  некий "источник, близкий к отряду". 
Потом меня пристыдили - " Как вы можете не верить такой уважаемой газете, как Коммерсантъ?"
После этого я и сделал пару скриншотов. 
Вообще, странно все это. Так жидко мог обделаться только наглосакс, причем с того берега большой лужи.
Островитяне все же не так наивны, и ближе к реалиям...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 сен 2019 21:44:17

Чел реально попутал.
Ему ставят минусы в репу, а он делает вид, что ничего не может понять. И удивляется.
Ну кто ему запрещает выполнить самостоятельное иссдедование по вопросам аварийности ПЛ, а не излагать в очередной раз мысли  и тезисы уважаемого Храптовича.
Кому интересны мысли Храптовича, тот может самостоятельно обратиться к нему. Лично мне интересны самостоятельные научные выкладки Волка, а не весь этот нафталин, которым он зафлудил весь форум!!!
Волк блуждает в непроходимом лесу флотских терминов, путается в них, как Игнаш в бекешках...
Ему советуют люди, что и как лучше сделать, а он уныло бубнит свое - "Дядя, обратись к врачу... не писай в мой горшок...". Кроме того, он очень часто использует категориальный аппарат т.н. "трамвайного хама", что неприемлемо для рафинированной дискуссионно-аналитической площадки, которой является ГА
Я даже знаю, что он мне ответит - "Дядя, иди учи букварь... и т.д.".
Разве это допустимо между нами, интеллигентами до мозга костей???
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aliot ( Слушатель )
01 сен 2019 22:14:25

Таких " специалистов" как наш аффтар в интернете- хоть пруд пруди. Когда такие люди начинают говорить про вещи, близкие к моей специальности- уши даже не вянут, а сразу в трубочку сворачиваются.
Вспомнился один замечательный человек, которого как видного специалиста однажды пригласили прочитать лекцию. Он подготовился, приехал, а его спрашивают - вы в полчаса уложитесь? Ладно, говорит, попробую.И первая  его фраза была: "Итак,  цель моей лекции- создать у вас иллюзию понимания того , что мы делаем"Улыбающийся)))
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Волк. ( Слушатель )
01 сен 2019 15:42:01

https://www.proza.ru/2017/12/25/512 - пройдите по ссылке, прочтите рецензию под текстом от Волконского, сравните ее с приведенной в тексте и застрелитесь или удавитесь. Переписка свежая - 15 июл и 27 авг 2019 г. https://www.proza.ru/comments.html?2019/07/11/1478 - это продолжение, точнее начало переписки с капразом Храптовичем (рецензия от Полякова). Кстати, крайняя реца от Дроздова - полковника Главного Штаба СВ ВС РФ (с ним мы давно знакомы, уже 10 лет, потому и на "ты"). Можете зайти в кабинет Альберта Ивановича и прочитать его профайл. Можете открыть Вики - [url= https://ru.wikipedia…0%BA%D0%B0)] https://ru.wikipedia.org/wiki…%BA%D0%B0)[/url] и прочитать список командиров РПКСН К-223 Подольск и застрелиться дважды. А относительно меня - где я живу и где служил, отлично знают ваши модеры, поинтересуйтесь, расскажут (навигатор, сизиф, сэр Макс), после чего можете удавиться окончательно.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 сен 2019 15:52:36
Я самому сказать религия не позволяет?
Где Вы живете не очень интересно. Ну, хотя бы, в каком полку служили.
Вряд ли это составляет тайну на сегодня.
Я не настаиваю.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 сен 2019 15:53:11
Сообщение удалено
Швондер
01 сен 2019 15:53:31
Отредактировано: Швондер - 01 сен 2019 15:53:31

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  Волк. ( Слушатель )
01 сен 2019 16:19:20

Вы, тов. швондер, зайдите по приведенным выше 2-м ссылкам, вас попустит.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 сен 2019 16:52:10

Я же вежливо попросил Вас приподнять сумрачную завесу тайны.
М.б. , зная эту тайну (а именно - в каком полку Вы служили) я с полным пониманием смогу отнестись к смыслу преподносимого Вами на суд общественности дидактического материала.

Модераторы знают, а я что прокаженный? Мне нельзя???
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aliot ( Слушатель )
01 сен 2019 17:20:43

Действительно. Если  модераторы знают этого человека- пусть  черкнут тут пару строк. ФИО и должность лично мне знать не нужно. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Волк. ( Слушатель )
01 сен 2019 17:21:51

А вы поинтересуйтесь, они вам в приватной беседе скажут. Мои былые заслуги перед Отечеством не имеют никакого отношения к написанному мною, я служил там, куда ваши лодки не заплывали, но "бряцать медалями" у нас не принято, а афишировать это всуе тем более. Никакого отношения к текстам это не имеет.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 сен 2019 19:22:20

Ну, право слово, Вы такой таинственный.
Даже более загадочный и всеведущий, чем врач-венеролог 1472 Кр. военно- морского госпиталя ЧФ Юлий Яковлевич Бурштейн!!!
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Волк. ( Слушатель )
01 сен 2019 19:40:03
Сообщение удалено
Старый Хрыч
01 сен 2019 20:29:57
Отредактировано: Старый Хрыч - 01 сен 2019 20:29:57

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  Aliot ( Слушатель )
01 сен 2019 17:35:35

Тогда попросите кого- нибудь из модераторов черкнуть тут пару строк. Кто вы такой и где служили меня не интересует.  И все. 
Дальше можете сколько угодно и как угодно называть президента России, выкладывать любые фотки и вообще продолжать заниматься этой фигней. А я просто останусь при своём мнении. Как и все остальные люди, загнавшие вас в минуса без комментариев. Это все равно что ругаться со всякими придурками в комментах на ютубе или в мордокниге.
А что касается прозы.ру - тут вы сделали мне смешно, и я с удовольствием поржал. Спасибо! Теперь бы ещё пару ссылок на тытрубку, и тут наступит мир и тишина. Только сдавленные смешки время от времени, после самых удачных ваших перлов...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Волк. ( Слушатель )
01 сен 2019 18:01:11
Сообщение удалено
Старый Хрыч
01 сен 2019 20:30:18
Отредактировано: Старый Хрыч - 01 сен 2019 20:30:18

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 сен 2019 20:01:35

А жаль, стройное и аргументированное доказательство повысило бы удельный вес Ваших "нетленок".

А то ведь с Вами никто не спорит по существу вопроса даже - поставили минус (считайте, плюнули в выношенные под Вашим сердцем околофлотские измышления) и весь тут мужской половой член до копейки.
А вот нет, чтобы Вы серьезно подошли к вопросам безаварийной эксплуатации систем ПЛ.
Сформулировали бы понятия "авария" и "отказ" системы. Набрали бы статистику по отказам систем - термин "наработка на отказ" Вам ведом или нет? Построили бы границы доверительных интервалов по рассматриваемым Вами элементам систем. Где взять эти данные? Из вахтенных журналов, ремонтных ведомостей и эксплуатационных документов. Ведь Вы, как я понял, двери во все адмиральские кабинеты левой ногой открываете. И экстраполировали бы свои результаты по цепочке "отказ системы" - "авария ПЛ".
Вот это было бы серьезно! И обсуждали бы.. и спорили... и истину пытались бы отыскать.
А так получаются у Вас лишь пресловутые минусы в репу и бу колготки с Баркашовки...Плачущий
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Волк. ( Слушатель )
01 сен 2019 18:03:44
Сообщение удалено
Старый Хрыч
01 сен 2019 20:29:35
Отредактировано: Старый Хрыч - 01 сен 2019 20:29:35

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 сен 2019 20:26:55
Сообщение удалено
Швондер
01 сен 2019 20:29:40
Отредактировано: Швондер - 01 сен 2019 20:29:40

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  Волк. ( Слушатель )
01 сен 2019 22:37:27

В отличие от вас, на Прозе люди публикуются под своими именами и фамилиями. https://www.proza.ru/2017/12/25/512 - зайдите сюда и можете поржать еще раз, фамилия Храптович вам ни о чем не говорит? Можете нажать на нее, тогда узнаете, кто это такой, если до сих пор не уяснили. Можете свериться с Викой, какими подлодками он командовал и когда. Заодно и швондеру расскажете, а заодно и про рынок Барабашова, который вы тут приплели, которого в Харькове в советское время не было. Вот в этом вы всё - выучились в Харькове, а мозгов так и не набрались. Врете во всем, к чему прикасаетесь.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aliot ( Слушатель )
01 сен 2019 23:15:42

Рынок был. Как часть продуктового. Не надо ля-ля.  Я себе там кроссовки купил, у кооператоров.Подделка под Адидас. Году так в 87м. И теперь у меня вообще появились сомнения в том, что вы пишете из Харькова.
Что касается темы про лодку- я обязательно это прочитаю.  Претензий к источнику у меня пока нет. Потому что еще не прочитал. А вот к вам- есть. Абсолютно дурацкая фотка ВВП и  все эти ваши "презики" и "медведы". Плюс упреки в том, что я не уважаю такую уважаемую газету, как  "Коммерсант" . Хорошо еще, что не обвинили меня  в том, что я не слушаю "Эхо Москвы"... И на том спасибо. 
И напоследок - о вашей реакции на внешние раздражители и поведении.  Вряд ли вы прошли бы медкомиссию в том месте, где по работе много лет подряд ее проходил я. Так уж получилось, чисто случайно, что в этой медкомиссии был не психолог, и даже не психотерапевт, а настоящий , практикующий психиатр из настоящего дурдома. Видимо, многолетнее общение с больными влияло на ее психику.  И каждый раз , после задушевной беседы, мне хотелось ей сказать- "Врачу, исцелися сам". Чего и вам желаю.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Волк. ( Слушатель )
02 сен 2019 00:42:50

Общение с психами никому еще ума не прибавляло! Вы реальный тому пример. Само понятие "Барабан" появилось после развала Союза, когда рынок отошел структурам Фельдмана, а до тех пор все скупались под мостом на Московском. Кроме, конечно, вас, маниакально охотящимся за кроссовками фирмы Авивас и нашедшими их в овощном ларьке.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aliot ( Слушатель )
02 сен 2019 06:48:21

Вы правы, общение с психами ума не прибавляет. А я уже потратил довольно много времени на вас... Ну, ничего страшного. Зато опыт общения накапливаетсяВеселый
 У Станислава Лема в одном из рассказов есть замечательная фраза:
" Жизнь после тридцати пяти- это компромисс между  слабеющими способностями мозга и растущим жизненным опытом"
Попробуйте его найти, что ли...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 сен 2019 10:35:53

Коллега, Вы, безусловно, правы.
В данном конкретном случае мы имеем дело с серьезным психическим расстройством - шизофренией, как я понимаю. И безудержная графомания - одно из ее проявлений.
Что делать? Да "ничого особливого", как говорил Ваня Пасюк в известном блокбастере эпохи застоя.
Главное - не обижать болезного, не минусить его - он это переживает крайне болезненно. Говорить с ним вежливо и убедительно - так, как это делаю я. И самое главное - говорить с ним серьезно.
Внимание!!! Сейчас мы услышим отлитое в бронзе и высеченное в граните - "Дядя, сходи к венерологу..." или что-либо подобное.
Ждем-с!
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 сен 2019 10:39:05
Сообщение удалено
Швондер
02 сен 2019 10:41:07
Отредактировано: Швондер - 02 сен 2019 10:41:07

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
  Repaqq ( Слушатель )
02 сен 2019 08:29:00

Не западло ли тогда здесь публиковать свою писанину под "погремухой"? Или у тебя это позывной, такой короткий и опасный, что всем сразу ясно, что "Волк" - это не какой - нибудь олень, а серьезный чел, знакомый с каперангами, сотрудниками ГРУ и модераторами, служивший там, куда Макар телят не гонял, имеет правительственные награды, характер нордический. Скромен. 
ЦитатаДля особо тупых и слепых обращаю внимание, что статья написана по случаю выхода фильма-расследования Алексея Пивоварова,


Так и назвал бы свою "статью" соответственно, а не цитатой ответа президента РФ на вопрос Ларри Кинга, за "предельную циничность" которой в нулевые его кто только не пнул - но, может быть, заголовок, который первым бросается в глаза и должен нам напомнить, какой гадкий и циничный у нас президент? 
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 сен 2019 10:38:18

С языка сняли. Особо напрягают его неуставные взаимоотношения с модерами
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aliot ( Слушатель )
02 сен 2019 12:09:52

Да, баня тут уже не поможет. Только гауптИческая вахта.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Aliot
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aliot
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aliot
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
31 авг 2019 09:51:05
Сообщение удалено
Сизиф
31 авг 2019 15:14:10
Отредактировано: Сизиф - 31 авг 2019 15:14:10

  • +0.08