Украина и украинско-российские отношения
204,771,679 348,218
 

  North bridge ( Слушатель )
31 авг 2019 06:56:40

Банда Зелёного

новая дискуссия Дискуссия  105

Интересный анализ расклада сил на Украине от Р.Ищенко Тут
(Уж не знаю было ли)
---------------------------------------------- 

В Киеве и окрестностях, в годы советской власти была широко известна история о гибели в селе Триполье (недалеко от Киева) отряда комсомольцев, уничтоженных бандой Зелёного. Историю эту рассказывали а школах и даже улица героев Триполья в Киеве была (ныне она называется Спасская).
Атаман Зелёный (Даниил Ильич Терпило) был исключительно колоритной личностью. Родился в упомянутом Триполье, образование кой какое (а для того места и времени неплохое получил). Окончил начальную школу, а потом двухклассное училище школьных учителей (естественно не для гимназий или реальных училищ, а для таких же сельских начальных школ). В общем читать и писать умел. В результате Первую мировую войну прослужил писарем при штабе, а под её занавес даже успел закончить школу прапорщиков и получит первое офицерское звание.
До войны, как большинство амбициозных недоучек всех времён и народов ходил в революцию (эсерствовал). Вернувшись домой после развала армии, занялся любимым занятием — политикой. В то время в России это означало практически неизбежное участие в Гражданской войне. Он и участвовал. Вначале воевал за Петлюру (Директорию) против гетмана Скоропадского. Целой дивизией командовал (правда повстанческой). Едва прогнали гетмана, как он с Петлюрой поссорился и предложил свои услуги красным (та же дивизия стала именоваться 1-й советской). С красными у него тоже не срослось. Через полтора месяца службы он и на них обиделся, поднял в своём родном Триполье (где и квартировала дивизия) восстание, перебил коммунистов и продотряд (тех самых комсомольцев, о которых помнит история). Повоевал против красных, затем немного против деникинцев, в бою с которыми и погиб. Вся «героическая» история Зелёного уложилась в один год (с ноября 1918 года по ноябрь 1919 года). Два месяца он служил Петлюре, полтора месяца большевикам, полгода бандитствовал сам по себе.

Фамилия нового украинского лидера Зеленского, до боли похожа на кличку атамана. Много общего и в биографиях. Провинциальный парнишка, больше игравший в КВН чем учившийся, двинулся вначале в околополитический бизнес (95-й квартал всегда шутил на политические темы), а затем и в политику — стал президентом примерно такого же качества, как Зелёный был атаманом.
Давеча Зеленский собрал в Раде банду таких же полуобразованных проходимцев.
...а дальше - по ссылке )))
Пока без АУ и ас на усмотрение модераторов
  • +0.98 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!