Украина и украинско-российские отношения
204,746,952 348,195
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
04 сен 2019 10:22:05

Очередной плевок Эуропы в морду нэньки

новая дискуссия Новость  1.244

ЦитатаЗапрет на поставки яблока, груши и томатов из Украины в Евросоюз вступил в силу с 1 сентября

04.09.2019
Если поставки не будут разблокированы, то гипотетические потери украинских производителей яблока в новом сезоне составят около $4-5 млн долларов США или около 15% всей экспортной выручки.
По информации EastFruit, с 1 сентября 2019 года импортёры фруктов в странах ЕС отказываются от закупок яблока и груши из Украины и других стран, не входящих в Евросоюз, в связи со вступлением в силу директивы (EU) 2019/523.
Эта директива была принята 21 марта 2019 года. Она предполагает усиление мер защиты ЕС от вредных карантинных организмов и касается поставок яблок, груш, томатов, баклажанов, перца и некоторых других видов продукции. В рамках директивы, с 1 сентября 2019 года, все страны, не входящие в Евросоюз, обязаны официально объявить об отсутствии у них случаев обнаружения определённых карантинных организмов, а именно: Enarmonia prunivora Walsh, Grapholita inopinata Heinrich, Rhagoletis pomonella (Walsch), Guignardia piricola (Nosa) Yamamoto, Tachypterellus quadrigibbus Say, Neoleucinodes elegantalis (Guenée) та Tephritidae (non-European).
Учитывая, что Украина является страной, свободной от этих организмов, т.к. случаев их выявления не было, компетентный орган Украины (Госпродпотребслужба) уже официально предложила Европейской Комиссии принять решение о беспрепятственном импорте этих товаров. Однако, на данный момент, официального ответа от Еврокомиссии пока не поступило, а значит, поставлять эти товары нельзя.

Это все "отголоски" небывало большого урожая яблок и груш в Европе в 2018 году (на Украине тоже был большой урожай). Тогда продажи яблок из Укрии в Европу тупо запретили - надо было спасать своих производителей, туземцы пусть выживают сами.
К урожаю 2019 года ЕС придумал уже законное обоснование запрета...в марте приняв директивы по защите от чего-то там вредного и ползучего. Не суть чего, главное - теперь можно законно стопорнуть на границе укрийские яблоки и груши (томаты также присовокупили, за компанию и на всякий случай)
Реально - Укрии грубо и демонстративно указывают ее место в европейской системе производства - производитель зерна и масличных культур
И УСЁ!
Остальное может вымирать.
Надеюсь, лет за 10 вымрет
Отредактировано: Старый кэп I - 04 сен 2019 11:10:55
  • +1.90 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Epi Centr ( Слушатель )
08 сен 2019 08:51:57

Украина добилась разрешения на экспорт яблок и груш в ЕС

Экспорт также разрешен для слив, перца, томатов и баклажанов
5 СЕНТЯБРЯ, 17:34
КИЕВ, 5 сентября. /ТАСС/. Украина получила право возобновить приостановленный ранее экспорт фруктов и овощей в Европейский союз (ЕС). Об этом сообщил в четверг директор департамента фитосанитарной безопасности, контроля в сфере семеноводства Государственной службы страны по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужбы) Андрей Челомбитко.

"В результате работы, проведенной Госпродпотребслужбой с Европейской комиссией по предоставлению беспрепятственного экспорта фруктов и овощей, определенных директивой Совета ЕС, Украина включена в список стран, которые могут экспортировать фрукты и овощи в ЕС" - сообщил он.

Челомбитко уточнил, что речь идет о яблоках, грушах, сливах, перце, паслене эфиопском, томатах и баклажанах.

Импорт ряда овощей и фруктов из Украины ЕС прекратил 1 сентября из-за директивы Евросоюза об усилении защиты от вредных карантинных организмов. По оценкам экспертов, в случае сохранения запрета на продажу в Европу овощей и фруктов потери только украинских производителей яблок могли за сезон составить $4-5 млн, то есть около 15% всей их экспортной выручки, а поставщиков тепличных овощей - порядка $4 млн в год.
https://tass.ru/ekonomika/6850552
  • -0.55 / 7
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
08 сен 2019 09:43:17

Угу, там просто есть маленький нюансик
Укрийский производитель перед тем, как отправлять свои овощи/фрукты в ЕС должен направить сертификат (установленного образца), что продукция из местности, где этих паразитов нет. И ждать получения "добро" от комиссии (или как там называется уполномоченный орган)  ЕС
Комиссия ЕС дает "добро" (или не дает) и продукция Укрии идет в Ес (или не идет)
Короче, гниловатая какая-то пэрэмоха 
Но то такэ...
  • +1.56 / 36
  • АУ