Украина и украинско-российские отношения
204,739,313 348,193
 

  Алексей N ( Специалист )
05 сен 2019 08:57:54

Чем регулируют курс гривны

новая дискуссия Аналитика  740

Честно говоря - завелся. В моём понимании " завелся" это не то чтобы ругаться захотелось или там еще чего буйного, а стало интересно, каким образом укры умудряются устанавливать курс гривны к доллару, то есть поддерживать высокий , явно не по карману, покупательный паритет национальной валюты и сохранять сравнительно стабильный уровень внутреннего потребления. Да еще Навигатор немного подначил , намекнув что в в гривневом обороте есть доля МВФ с его СПЗ, чисто фиатной (электронной) валюте, используемой этим ведомством для своих мутных делишек с клиентами. То что 1 ед. СПЗ не равна доллару или евро , а торгуется в свою очередь на Форексе, я не то чтобы не знал , но не держал в голове в виду абсолютной абстрактности этой величины стоимости в жизни.
 В общем возбудился и сделал стойку, не боги в конце - концов горшки обжигают, тут ребяты даже психотип Путина ваяют широкими мазками- и ничего, подумал я, и уж всяко мы не глупее, ща эвтих хохлов за ушко , да на солнышко- выведем.
 Так, сначала на Форекс, где я раза 2-3 в неделю да бываю, чтоб вконец не отстать от жизни, какой -никакой индикатор. Форекс, для тех кто не в курсе, это такой межбанковский междусобойчик, где обмен валют осуществляется не по фиксированному курсу и считается самым рыночным инструментом их оценки . Без протекционизма и АУГ, ага . Вершина либеральной мыслИ. Срок в пять лет нас устроит , смотрим курс доллар к гривне за пятилетку.
USDUAH График Форекс,  вот он , красава, отчетливо видно , что на межбанке , начиная с августа  сг, гривна укрепляется с 28 до почти 25 , то есть на 12%. Это много, на таких скачках отдельные штатские лица зарабатывают состояния, важно обладать инсайдом и оказаться в нужное время в нужном месте. Зафиксировали.
 Версии было высказано две. Гривну играет НБУ на фоне необходимости платить СПЗ МВФ и гривну делает некий внешний субъект, последовательно играя на ее повышение. Форекс - как раз международная площадка для осуществления такой игры. О ее целях в данном конкретном случае позже.
 Так , теперь о внутриукраинских игрищах НБУ вокруг курса гривны. Я посмотрел здесь. И это достойно цитаты.

ЦитатаНациональный банк в пятницу, 30 августа, продал банкам свои депозитные сертификаты на общую сумму 14 694 млн гривен.
Об этом сообщил Национальный банк, передают Українські Новини.
Нацбанк для регулирования ликвидности банков мобилизовал средства путем проведения тендера по размещению депозитных сертификатов НБУ overnight по средневзвешенной процентной ставке 15,00% годовых 45 банкам на сумму 14 694 млн гривен.
Как сообщали Українські Новини, НБУ 29 августа продал банкам свои депозитные сертификаты на общую сумму 11 736 млн гривен.
В январе-июле Национальный банк для регулирования ликвидности банков мобилизовал (привлек) средств банков на общую сумму 2 662,488 млрд гривен, что на 31,0% больше, чем за январь-июль 2018 года.
В 2018 году Нацбанк мобилизовал средств банков на общую сумму 2 898,928 млрд гривен.


Что это значит в сухом остатке и для вящего понимания. Регулятор, НБУ, судорожно связывает гривневые активы, увеличив скупку на 31% по сравнению с тем же периодом прошлого года, связав 2 666, 488 млрд. гривен, или 2 , 665 трлн. своими сертификатами, обещая обеспечить их 15% доходность в годовом исчислении. Нужны маркеры, то есть понимание, это сколько вообще.
 Докладываю, годовой планируемый бюджет Неньки по доходам 1026131,8 млн.(отсюда) или НБУ связал только за 2019 год более двух годовых бюджетов гривневой ликвидности. Это не просто много, это супермного. Но учитывая ставку рефинансирования в 17- 17, 5, НБУ это ничего не стоит, свои 2,5 прОцента он имеет.
 Честно говоря вынужден остановится, ибо сам не ожидал такого результата, надо подумать. Получается , что курс гривны, т.е. валюты государства с отрицательным торговым балансом, абсолютный симулякр, искусственное построение, никак не коррелирующее с денежной массой и действительностью. Иными словами, по аналогии с банком России, отпустившим курс рубля в вольное плавание и только изредка проверяющего его выпуском ценных бумаг в вольной распродаже, повтори НБУ этот метод, курс был бы уже в штопоре и составил не 25 гривен за доллар, а минимум вдвое больше.
 Всё, остановился. Прошу помощи у камрадов. Порядки перепроверил по нескольким источникам, вроде верно.
 Борис, помогай.Улыбающийся
 Так, не отказываясь от помощи тем не менее продолжу. Вывод о симулякровой природе курса гривны считаю правильным. Но вот следуя выводом из этого, сам НБУ никак не национальный банк . И даже не украинский. Ввиду масштаба манипуляций установить природу настоящего курса не представляется возможным. Тем не менее, укрепление курса гривны безусловно направлено на рост внутреннего потребительского спроса и рост номинального ВВП. Это, пожалуй и есть цель курсового роста. Хохлов просто решили подкормить. На дорожку.
Отредактировано: Алексей N - 05 сен 2019 09:29:01
  • +1.90 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (32)
 
 
  Luna ( Практикант )
05 сен 2019 09:15:36

В бюджете на 2019 заложен среднегодовой курс 29,4. 
Если курс ниже этого уровня, то бюджет недополучает средства и недостаток  финансируется за счет гособлигаций (ОГВЗ) , что увеличивает госдолг.
Месяц назад в одном из своих интервью Д.Джангиров кричал "Эти бл%ди за 7 месяцев исполнили план гос.заимствований на год!"
Уточню - на конец июля это было 128% от годового плана, ставка колебалась в пределах 17-20%.
Бл%ди это правительство Гройсмана с сохранившей при Зе свой пост министра финансов Маркаровой.Улыбающийся
ЦитатаВ июле украинский Минфин занял на внутреннем рынке абсолютно рекордные почти 63,5 миллиарда гривен (2,5 миллиарда в долларовом эквиваленте). Для сравнения — все доходы госбюджета за тот же месяц составили 75 миллиардов гривен (2,9 миллиарда долларов). Иными словами, в июле почти каждая вторая гривна расходовалась украинским правительством за счет заимствований.


Успешно строят финансовую пирамиду и краткосрочно их спасти может только быстрая приватизация всего, что еще шевелится.
Уверена, что все эти махинации Запад прекрасно видит, но помалкивает. Ждут sell-out
  • +2.25 / 26
  • АУ
 
 
  Алексей N ( Специалист )
05 сен 2019 09:36:08

 Спасибо, я рассматривал действия регулятора, но ваше дополнение еще одно лыко в строку.
В представленном выше источнике представлен план бюджета по доходам, но там можно найти и плановые расходы, которые вроде как пока не особо выбиваются из плана.
 Или нам все врут?
  • +0.33 / 2
  • АУ
 
  NavyGator ( Профессионал )
05 сен 2019 10:09:36

У меня есть теория о предельном курсе равном М2/ЗВР во времена дефолтов. Я даже могу её обосновать. Дело в том, что М2 - это практически все деньги в стране, которые можно обменять на валюту. В условиях дефолтов, внешних поступлений валюты нет. Поэтому наступившая нестабильность в экономике вынуждает всех экономических субъектов менять всю наличку на валюту. В дефолтной стране вся валюта - это только золотовалютные резервы. Поэтому и устанавливается такой курс. Я проверял, соответствует ли эта формула на примерах разных дефолтов  в разных странах (Россия, Аргентина, Мексика, Уругвай, Эквадор, Ямайка) и крупных валютных кризисов в Белоруссии и России - везде курс устаканивался на уровне М2/ЗВР. 
По данным телеграм канала Зрада и перемога, окружение олигарха Боголюбова собирает долларовый кэш в ожидании дефолта в следующем году. Да и Коломойский уже не раз говорил прямо таки о необходимости дефолта.
на сегодняшний день, М2 на Украине составляет 1,309 трлн. грн, ЗВР - 21,84 млрд. долларов. Соответственно, предполагаемый курс после дефолта составит 60 гривен за доллар или примерный паритет с рублём.
  • +1.73 / 25
  • АУ
 
 
  Алексей N ( Специалист )
05 сен 2019 10:35:15

 Сложно тут, учитывая что в ЗВР Украины тоже в основном долги, а не собственные средства.
Официальные международные резервы Украины на 31 июля 2019 (млн. долл. США)
1.
В иностранной валюте
20612,12
94.38%

a.
Ценные бумаги
16845,75
77.13%

b.
Валюта и депозиты
3766,37
17.25%
2.
Резервная позиция в МВФ
0,33
0.00%
3.
СПЗ
102,10
0.47%
4.
Монетарное золото
1125,62
5.15%
5.
Прочие

 
Резервные активы (всего)
21840,17
100.00%

  • СПЗ – специальные права заимствования МВФ



Наглядно в динамике:

В то же время, "именно чистые валютные резервы являются показателем успешности страны, так как показывают степень ее независимости от внешних кредиторов.
В начале 2019 года доля собственных средств в запасах НБУ составляла 9,644 млрд. долларов. К августу чистые резервы увеличились на 22,4% до 11,809 млрд. долларов.
За весь прошлый год чистые резервы выросли на 44,6%, так как в начале 2018 года эта сумма составляла 6,672 млрд. долларов. И все же, больше половины объема международных резервов сформированы за счет кредитов".
 То есть вывод о НБУ в части " не национальный и даже не украинский" остаются в силе.
 По СПЗ МВФ, кстати, действительно расплатились, почти. Надо полагать , что "заемные средства" там не с неба упали, а от одной заморской  страны, точнее от ФРС, что свидетельствует о прямом ручном управлении финсектором Украины непосредственно с Уолл Стрит.
 Коломойша - экспортер, его курс в 60 гр/бакс делает в два раза богаче, еще бы он спорил и в драку лез.
  • +1.05 / 7
  • АУ
 
 
  GrinF ( Слушатель )
05 сен 2019 11:05:37

Да-да...камерад мы помним эту теорию...ты ее уже излагал и согласно ей курс 70 должен был быть уже 2 года назад, а перед этим у тебя была другая теория -ты экспоненту по курсу гривны по трем нижним точкам строил -и тоже получал курс 70 к декабрю 2015....ты ведь кандидат медицинских наук -вот и заняла чем полезным в области свой компетенции, и не лез бы в прогнозирование вещей в которых компетенция нулевая
  • -0.28 / 7
  • АУ
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
05 сен 2019 11:16:55

Вы невнимательно читали мои посты. Про М2/ЗВР я говорил всегда, что этот курс будет таким в случае наступления дефолта. И нигде у меня Вы не найдёте, что я говорил, что этот курс будет таким  без дефолта. Что касается экспоненты, то это был троллинг некоторых украинских товарищей на ветке, жаль, что вы этого не поняли.  Что касается моего образования, то у меня есть также высшее экономическое образование, и об экономических процессах я понимаю чуть больше, чем Вы, скорее всего, такого образования не имеющего.
Кстати, правильно ли я понимаю, что Вы и есть тот самый stranger1234, аккаунт которого заблокирован, а Вы перезарегистрировались в 2018 году?
  • +0.94 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
05 сен 2019 11:57:56

любопытное признание. Троллинг запрещён правилами форума. Нет?
Особенно пикантно, что меня отправил тогда в бан за флейм, хотя сам должен бы был парится за троллизм.
НормальноПозор
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
05 сен 2019 18:40:35

Речь шла о лёгком троллинге. Я не помню, чтобы Вас отправлял в бан за флейм именно я.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Kingle ( Слушатель )
05 сен 2019 12:15:55

Это Вы что в отношении США прогнозируете? Извержение Йеллостоунского супервулкана? Шокированный
  • +0.38 / 2
  • АУ
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
05 сен 2019 13:18:11

Описка камрад. )) спешил ответить.  Ну Вы то поняли ведь, что речь идет о 60 гривнах за доллар?Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Гэндзи ( Слушатель )
05 сен 2019 16:20:22

Ух ты! Где можно поменять гривны по такому курсу? Я б сменял пару миллионов Подмигивающий
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
05 сен 2019 18:38:32

Камрад, я уже написал, что это описка. Или вы не поняли?Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
05 сен 2019 12:29:13

Мне кажется, что при анализе валютного курса правильно отталкиваться от платежного баланса.

Первое, что можно увидеть - за 7 месяцев 2019 г. приток портфельные инвестиции на Украину $4,1 млрд. Это довольно много, потому что год назад было всего $0,3 млрд. Из этих $4,1 млрд. сектор госуправления привлек $3,6 млрд., нефинансовый сектор - $1,3 млрд. Привлечение валюты в госбумаги на $3,6 млрд. под очень высокие проценты - это один из основных факторов укрепления гривны. Зачем такое бешеное привлечение не совсем понятно. Можно было бы обойтись втрое меньшей суммой (этого было бы достаточно, чтобы обеспечить сохранение резервных активов на стабильном уровне). Эти операции бюджета можно считать манипуляцией в целях укрепления гривны.

Но у гривны было бы все благополучно и без этого. Во-первых, все благополучно с торговым балансом. Торговля товарами немного хуже, чем год назад - минус $6,8 млрд. (было минус $6,0 млрд.), зато лучше баланс услуг - плюс $1,0 млрд. (было плюс $0,5 млрд.). Заметно лучше баланс первичных доходов в части заработной платы (это не зробитчане, а те, кто работают на Украине на иностранные компании) - плюс $7,1 млрд. (было плюс $6,3 млрд.) и в части выплат по инвестициям - минус $4,1 млрд. (было минус $4,6 млрд.). Баланс вторичных доходов (это, скорее всего зробитчане, перечисляющие свои доходы через банки и другие платежные системы) лишь немного хуже - плюс $1,9 млрд. (было плюс $2,1 млрд.).

Сравнительно благополучная ситуация с внешней торговлей позволяет нефинансовому сектору привлекать инвестиции: портфельные (в долговые ценные бумаги) - отмеченные выше $1,3 млрд. (год назад было плюс $0,1 млрд.) и прочие (торговые кредиты/ авансы) - $2,2 млрд. (было плюс $0,1 млрд.).

В общем, я бы сказал, что внешнеэкономическая коньюктура для Украины благополучна и ее было бы достаточно для поддержания курса гривны. Усилия бюджет по привлечению внешнего долга мне кажутся чрезмерными. Они чрезмерно усиливают гривну, что не очень хорошо для доходов бюджета и самочувствия внутреннего производства.

=============================================

Теперь бюджет. Консолидированный, т. е. "зведений".

В принципе, он исполняется с профицитом. Не знаю, как идет исполнение в сравнении с планом, но явно благополучно (больше, чем в прошлом году с учетом инфляции) с финансированием по разделу "Безопасность", "Оборона", "Экономическая деятельность" (дороги и другая инфраструктура). "ЖКХ" (тут важно разобраться, кто является конечным получателем этой благодати). "Здравоохранение" и "Образование" получают не хуже, чем в прошлом году, совсем плохо с "Соцобеспечением" (явно снижение по сравнению с прошлым годом). Не больше, чем в прошлом году направили на "Общегосударственные функции". Но, в принципе, я бы сказал, что положение с исполнением бюджета по расходам терпимое.

Все бы хорошо, да что-то нехорошо. Доходы бюджета помесячно росли с января по апрель (это нормально), а с мая стали весьма неприятно снижаться, в млрд. гривень:

 73.9 
 93.7 
107.2
136.5
129.4
101.9
101.9

Если так дальше пойдет, то это приведет к очень серьезным неприятностям.

=============================================

РЕЗЮМЕ. Первая половина года была для Украины вполне благополучной. Укрепление гривны вполне объяснимо. Мне кажется, на Украине Правительство и НБУ из-за выборов допустили некоторую разбалансировку: переусердствовали с привлечением внешних кредитов (боялись, что после выборов могут не дать?), переусердствовали со сбором налогов (нужно было профинансировать предвыборные обещания), в итоге переукрепили гривну и подорвали доходную базу бюджета.

Может быть, все обойдется. Немного девальвировать гривну, поправить доходы бюджета. А может быть и нет. Девальвируешь гривну - подстегнешь инфляцию, придется увеличивать расходы бюджета, а за счет чего? Сдерживание бюджетных расходов может привести к замедлению в экономике (там с промышленным производством все не совсем благополучно).

Очень легко сорваться в самораскручивающийся кризис. Например: снижение доходов бюджета - снижение расходов бюджета - спад производства - снижение доходов бюджета; девальвация гривны - отток капитала - девальвация гривны; девальвация гривны - ускорение инфляции - сокращение спроса - спад производства - отток капитала - девальвация гривны. Учитывая непростой график платежей по внешнему долгу, неопределенность с транзитом газа и доходами от него со следующего года, отсутствие программы сотрудничества с МВФ, все это может привести к классическому валютному кризису с гривной под 60 за $1, как пишет NaviGator. Если еще что-то не сложится осенью с ценами на зерно или сталь - все.

В общем, мне пока видится формирование на Украине классического кредитно-денежного цикла, который грозит завершиться классическим финансовым кризисом. МВФ может и помочь, но для этого должно не оплошать Зе!правительство.
  • +2.25 / 25
  • АУ
 
 
  Алексей N ( Специалист )
05 сен 2019 13:27:06

 Плюсанул, однако, чтоб  окончательно не запутать камрадов, у которых наверняка уже голову кружит от обилия цифр, я бы попросил сосредоточиться на действиях регулятора, НБУ то есть, на которого , собственно, и возложена функция курсового регулирования.
 Я тут тоже времени даром не терял и выяснил , что НБУ в период с начала года по своим обязательствам выплатил в бюджет почти 65 млрд. гривен, или +- 2.8 млрд долларов при плюсовом балансе (при убытке в 2018).
 В то же время НБУ бодро рапортует, что " сумма депозитных сертификатов сократилась на 27% и " значительно выросли остатки средств банков (на 41%), государственных и других учреждений (на 75%). Депозитные сертификаты НБУ к обращению запрещены и отсюда просто видно, что их тупым образом просто перевели из одной категории счетов  в другую. Чтоб процентов не платить?
Чудны дела твои, господи. Жентельмены меняют правила игры просто на ходу. Прямо из замка.
 Я бы от себя еще добавил, что укров держит за кадык тяжелая рука владельцев денег. Сегодня она чуть ослабила хватку.
  • +0.89 / 4
  • АУ
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
05 сен 2019 15:37:08

Денежную политику НБУ я бы оценил как жесткую. Денежную базу он держит (+2% за 6 месяцев). Ставку рефинансирования держит запредельно высокую. Основной источник инфляции, как я понимаю - бюджет. Ситуация похожа на Россию 1997-98 гг.

Бюджет мобилизует все возможные источники доходов: внешние займы, изымает прибыль НБУ (в 2018 г. за 6 мес. НБУ перечислил 38 млрд. грн., а всего за го 44,6 млрд. грн., а в этом году в апреле и мае уже 64,9 млрд. грн.) Отсюда и высокая инфляция, и высокие процентные ставки, и укрепляющаяся гривна.


Значение этих цифр я понять не могу, а саму отчетность на сайте НБУ не нахожу.
  • +1.63 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
05 сен 2019 15:56:05

А чего хорошего в крепкой гривне? (исключая радостные скачки патриотов). Бюджет вроде на прогнозные 28 считали.
Из-за разницы экспортеры недополучают выручки, бюджет недополучает налогов.
Импорт растет, несмотря на камлания.
ОГВЗ эти ещё как пылесос.
Оно так стабильно и пристойно все выглядит, что хочется спрятаться куда подальше, греха подальше от.
  • +1.34 / 7
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
05 сен 2019 16:28:54
  • +0.41 / 5
  • АУ
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
05 сен 2019 16:40:41
Прошу прощения за вмешательство, есть такая вот кнопка 


Будет понятней, на что вы отвечаете.
  • +0.34 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
05 сен 2019 16:43:25

Спасибо, попробую
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
05 сен 2019 21:09:47
3. Но у гривны было бы все благополучно и без этого. Во-первых, все благополучно с торговым балансом. Торговля товарами немного хуже, чем год назад - минус $6,8 млрд. (было минус $6,0 млрд.), зато лучше баланс услуг - плюс $1,0 млрд. (было плюс $0,5 млрд.). Заметно лучше баланс первичных доходов в части заработной платы (это не зробитчане, а те, кто работают на Украине на иностранные компании) - плюс $7,1 млрд. (было плюс $6,3 млрд.) и в части выплат по инвестициям - минус $4,1 млрд. (было минус $4,6 млрд.). Баланс вторичных доходов (это, скорее всего зробитчане, перечисляющие свои доходы через банки и другие платежные системы) лишь немного хуже - плюс $1,9 млрд. (было плюс $2,1 млрд.).

ЦитатаСтарый кэп IВы серьезно? "Минус" 10 млрд. баксов во внешней торговле за год - это БЛАГОПОЛУЧНО? При этом рост импорта в процентах превышает рост экспорта в процентах пятый год подряд?

В принципе, да, серьезно. В млн. долл. США:





Экспорт растет. Это позволяет наращивать импорт, что для Украины и украинцев хорошо. Текущий баланс отрицательный, но дефицит незначительный:



Соответственно, Украина без особого труда "закрывает" этот отток, сохраняя резервные активы на достаточном уровне: 



Разумеется, сложившуюся ситуацию можно описать иначе. Можно сказать, что в условиях весьма благоприятной внешней коньюктуры Украине максимум удается "держаться на плаву", т. е. сохранять положительную динамику (ВВП, промпроизводство и т. д.), но не имея возможности снизить долговую нагрузку. Спрашивается: если они едва справляются с обслуживанием долга в благопритных условиях, то же с ними будет, когда условия станут менее благоприятными? А цикличность никто не отменял.

=======================================================

4. Сравнительно благополучная ситуация с внешней торговлей позволяет нефинансовому сектору привлекать инвестиции: портфельные (в долговые ценные бумаги) - отмеченные выше $1,3 млрд. (год назад было плюс $0,1 млрд.) и прочие (торговые кредиты/ авансы) - $2,2 млрд. (было плюс $0,1 млрд.).

ЦитатаСтарый кэп IНу не издевайтесь, по поводу благополучия внешней торговли, ладно? А ничего, что рост иностранных кредитов сопровождается существенным ростом процентных ставок по ним?

Тут должен с Вами согласиться. В своих рассуждениях я упустил, что балансировать дефицит текущего баланса Украине удается только при совершенно безумных процентных ставках. Да, признаю, это заставляет серьезно переставить акценты.
  • +1.31 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
06 сен 2019 06:58:50

 Борис, что- то не сходится с сальдо торгового баланса .
Вот коммент к картине маслом :" Прошлый год на январь -5.2 в этом году -8.9 млрд $... Это же просто катастрофа... Видимо курс гривны держат до выборов.." Там вообще комменты почитать поучительно.
 Сама картина - тут
 Вспоминаю ваши ступенчатые графики по периодам и помню, как критиковал их за дискретность и информативность. Вот тут ровно то же. Не подскажете откуда взялась методика, когда результат обнуляется на начало каждого года и снова растет в минус. Хотя объективно итог лучше смотреть по нарастающей, ибо единый процесс и имеет свойство накапливаться.
 О "благополучии" торгового баланса еще: Дефицит торговли Украины товарами в I кв.-2019 вырос на 13%
Где тут порядок?
 Возвращаясь к своим выводам, рост курса гривны - чисто искусственное и административное мероприятие, достигнутое жесткой монетарной политикой НБУ . Не имеющее экономических обоснований , но исключительно политическую подоплеку.
 Не буду даже касаться темы, за чей счет сей банкет, хотя первый и очевидный вывод - он идет за счет экспортеров сельхоз- и мтеталлургической промышленности.
  • +0.52 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
06 сен 2019 10:24:17

Это данные Укрстата (там даже есть работающая ссылка: "Источник:Main Statistical Office"). Данные - нарастающим итогом с начала года. Поэтому цифра "-9,8В" подписанная как "14.02.2019 (дек)" - это сальдо торговли товарами за весь 2018 г., опубликованная Укрстатом 14 февраля 2019 г. Сальдо стабильно отрицательное, к концу года минус только накапливается, отсюда - ступенчатость гистограммы в начале каждого нового года.

Цифры "-5,2" и "-8,9" - это, на самом деле, данные за 11 месяцев 2018 и 2017 г. соответственно. Человек посмотрел в правильную строчку - данные за декабрь, но в правую графу - там приведены предыдущие данные, т. е. за ноябрь.

==================

Надо обратить внимание, что это сальдо только товаров. Есть еще экспорт/ импорт услуг, который стабильно положительный у Украины (не в последнюю очередь - за счет услуг по транспортировке газа). К текущим операциям также относятся поступления и выплаты первичных доходов (оплата труда и доходы от инвестиций) и вторичных (все остальное, самое существенное из чего - трансграничные переводы частных лиц). Все это достаточно значительные цифры, влияющие на курс гривны. За составление платежного баланса отвечает НБУ, вот как он у него выглядит:



==================
Также надо обратить внимание, что цифры экспорта/ импорта товаров и услуг у Укрстата и НБУ отличаются. Данные статведомства - это данные таможни по данным деклараций. При составлении платежного баланса центральный банк приводит стоимость импорта товаров и услуг к единому базису поставки - FOB или "на границе".

==================

Я уже признал, что назвав положение "благополучным", я здорово приукрасил дело. Я имел в виду две вещи.

Во-первых, не всегда стоит ужасаться отрицательному сальдо баланса торговли товарами и услугами. У США, например, он стабильно отрицательный. Они торгуют с остальным миром "фантиками", т. е. отток по текущим операциям - оборотная сторона притока инвестиций (по финансовым операциям). Импорт, сам по себе - это хорошо. Импорт потребительских товаров повышает уровень жизни, импорт товаров производственного назначения создает предпосылки будущего экономического роста, импорт товаров промежуточного назначения означает включенность в международные кооперационные связи и может способствовать внутреннему производству. Роль внешней торговли для России ниже, внешняя торговля для нас осложнена разными ограничениями внеэкономического характера (санкциями), поэтому мы смотрим на сальдо торгового баланса и величину импорта несколько иначе.

Во-вторых, экспорт Украиной и товаров, и услуг растет. Это для нее хорошо. Растущий экспорт позволяет ей наращивать импорт - и это тоже, с оговорками, хорошо. Коль скоро Украина может себе позволить оплатить нужный ей импорт - почему бы и нет? Украина пока может себе это позволить. Вот я и назвал такую ситуацию "сравнительно благополучной", сравнительно - с прошлым годом. Но Старый кэп правильно указал, что я тут не прав.

==================

Наблюдаемое "благополучие" обеспечивается притоком портфельных и прочих инвестиций, т. е. привлечением украинским бюджетом и украинскими предприятиями кредитов в виде выпуска облигаций или торговых кредитов (авансов). Во-первых, они короткие и в любой момент их приток может смениться оттоком. Во-вторых, они безумно дорогие. В-третьих, по-хорошему, их вообще не должно было бы сейчас быть. Если не сейчас, при относительно благоприятной внешнеторговой коньюктуре, то когда Украина вообще собирается снижать свою долговую нагрузку?

Мне ситуация напоминает Россию 1997 г. Жесткая денежная политика, необходимость поддерживать стабильный (при этом завышенный) курс рубля. Мягкая бюджетная политика, бюджетный дефицит, покрываемый дорогими заимствованиями или помощью МВФ. Закончиться может похоже. Только - хуже, поскольку есть отличия не в пользу Украины.
  • +1.19 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 сен 2019 10:33:50

Есть торговый баланс, есть платежный. Курс зависит от суммы торговый+платежный. Торговый ухучшается, а платежный в порядке. В сумме выходит плюс, а не минус. Как итог гривна укрепляется, а не падает. Вот когда с платежным начнутся проблемы и Украина останется одна с платежным в -13% (думаю, что к тому времени будет минимум -15%), вот тогда мы и увидим новые рекорды и зарплаты по 150 баксов. И гривнорубль в паритете. А пока этого нет, зарплата будет расти опережающими всё темпами и ставить новые рекорды. Думаю, к декабрю 2019 увидим 600 долл среднюю по Украине. 
.
Вы Россию 1995-1998 помните? Так вот, на Укре ровно те же процессы, только инфляция куда ниже. 
  • +0.83 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
06 сен 2019 11:38:35

Не совсем так. Платежный баланс - это доходы и расходы, учитывающиеся раздельно по: а) текущим операциям, b) операциям с капиталом (там обычно пусто) и с) финансовым операция. Платежный баланс может быть положительным - это значит, что увеличиваются резервные активы, или отрицательным - уменьшаются. Торговым балансом называют часть платежного баланса, включающую часть текущих операций, а именно экспорт и импорт товаров.

Еще принято оперировать понятием "текущий баланс", т. е. итогом (сальдо) всех текущих операций: экспорт/ импорт товаров, экспорт/ импорт услуг, поступления/ выплаты первичных и вторичных доходов. Текущий баланс тоже может положительным или отрицательным. И вот он-то и балансируется движением по счету финансовых операций, а если не балансируется, то происходит изменение величины резервных активов.

Вы правы - платежный баланс Украины (раздел D) положительный, резервные активы растут:



Но растут они, в основном, за счет заимствований сектора госуправления и торговых кредитов нефинансового сектора:



А это не очень хорошо, поскольку этот долг короткий и очень дорогой. Вы пишите то же, что и мы только другими словами.




Обратите внимание на то, как замедлялась инфляция к середине 1998 гг. В августе 1998 г. она составляла 109,6 (за последние 12 месяцев). На Украине она как раз на этом же уровне:

Сходство с нашим 1998 г. только усиливается.
  • +1.76 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
06 сен 2019 12:43:06



Интересно что НИКТО не учитывает экспорт Украиной трудовых ресурсов.
Укры не первооткрыватели но похоже "передовики производства".
Зачем экспортировать товар если можно работника )))
И вот эта статья и создаёт Укре видимо даже торговый профицит и стабилизирует гривню итд.
Мощный валютный поток.
Без налогов не в кредит.
И без этого все графики и картинки  не отражают РЕАЛЬНОСТЬ.
И возникает всегда вопрос
-Да как так? Как они умудряются не загибаться а процветать даже но местами.
А вот так.
Огромный экспорт заробитчан
Подмигивающий
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
06 сен 2019 12:48:05

почему "никто не учитывает"? учитывают.
ЦитатаУкраина по итогам 2018 года стала лидером в Европе и Центральной Азии по объемам денежных переводов от частных лиц. Так, по данным Всемирного банка, за прошлый год в страну в основном от трудовых мигрантов поступило 14 млрд долл, или 10% ВВП Украины, что на 19% больше, чем в 2017 году. А в НБУ эта цифра чуть ниже — всего 11,888 млрд долл, пишет "Сегодня".

В Нацбанке прогнозируют, что в этом году переводы от заробитчан снова вырастут — до 12,2 млрд долл! В прошлом году через банки и платежные системы поступило 5,675 млрд долл, "в карманах", чтобы сэкономить на оплате услуг операторов — еще 5,213 млрд долл (косвенно, по оценке платежного баланса страны). 
  • +0.91 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
06 сен 2019 13:01:35

Нравится
10% от ВВП только из Азии и Европы.
А сколько из России?
Ну и нац.банк стыдливо занижает а потому смело умножаем на три.
ТРЕТЬ ВВП Украины делается украинцами ВНЕ Украины )))
Веселый
Идиотская фраза получилась....
Скажеим иначе.
- Украинцы куют ВВП всем своим соседям за "долю малую" и мизерную зарплату.
Но даже этого достаточно чтоб она вернувшись домой составили треть ВВП Нзни.
Ну и?
Кто теперь скажет что НЕ працювитые?
И Кремль строго секретит долю працювитых в ВВР России.
Веселый
Но можно прикинуть.
Зарплата в среднем десятая часть от созданного.
Подмигивающий
  • -0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
06 сен 2019 13:21:30

Где вас так лихо с числами научили обращаться?
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 сен 2019 10:42:29

В июле сборы налогов были меньше, чем привлеченные средства. Украина внешние займы заместила внутренними, путем снятия всех ограничений на иностранный капитал и он хлынул рекой. Да, так все делают, но есть нюанс. Украина занимает под 16% годовых и это процент упал. В начале пути было 19%. 
  • +0.54 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 сен 2019 10:25:50

Это Ваши фантазии. Курс укрепляется за счет положительного платежного баланса. А именно притока денег спекулей в украинские ГКО. Нацбанк не продает доллары, чтобы курс удержать, а наоборот - покупает, чтобы ниже 25 не пошел. 
  • +1.04 / 12
  • АУ
 
  ak1402_a ( Слушатель )
05 сен 2019 15:35:59

Тут возникает вопрос, - а рефинансирует ли кого-то НБУ? В каких объемах? Ну то есть, не являются ли проценты, выплачиваемые по этим депозитам просто скрытой эмиссией, а сами депозиты, как вы верно заметили, - просто гривневым пылесосом, чтобы не не ушли на валютный рынок.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Алексей N ( Специалист )
05 сен 2019 16:52:35

 Чтобы отпылесосить , надо сначала дать. То есть триллионы гривен , которые изъяты из обращения, сначала были туда влиты эмиссионным центром, тем же НБУ. И я - таки должен заметить, что им понравилось и они готовы повторить.
 
Киев, 5 сентября 2019, 16:20 — REGNUM Глава украинского Нацбанка Яков Смолий считает, что серьезное укрепление курса гривны к доллару в 2019 году обусловлено «фундаментальными рыночными факторами». (Борис практически говорил то же самое)
Глава НБУ отметил, на курс гривны влияли благоприятная ценовая конъюнктура на глобальных товарных рынках, высокий урожай зерновых, рост экспорта ИТ-услуг, рост доверия инвесторов к украинской экономике и упрощение их доступа к рынку внутренних государственных ценных бумаг.
По его оценке, валютный рынок на Украине «остается сбалансированным».
Также Смолий подтвердил, что Нацбанк готов к снижению учетной ставки с нынешних 16,5% до 8%, обозначив главное условие:
«Цикл смягчения монетарной политики продолжится при условии устойчивого замедления инфляции до цели 5%. Темп снижения учетной ставки… будет зависеть от рисков как внутреннего, так и внешнего происхождения», — заявил он.
ИА REGNUM напоминает, что ранее сегодня в Нацбанке заявили, что с 6 сентября учетная ставка снижена с 17% до 16,5%.
Курс доллара на Украине в настоящий момент держится в районе 25 грн, хотя в начале года был на уровне 27 — 28 грн. По мнению экспертов, изменить ситуацию должны были риски досрочных парламентских выборов, однако в итоге после непродолжительных колебаний доллар остался на привычном уровне.
источник








 Постгонтаревский курс.
  • +0.02 / 1
  • АУ