ВМФ/ВМС
17,541,490 45,245
 

  osankin ( Слушатель )
06 сен 2019 07:07:12

О специальной одежде в морской службе (радиационные костюмы, канадки и прочая и прочая и прочая...)

новая дискуссия Дискуссия  640

  • +0.10 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (33)
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
06 сен 2019 10:18:18

 Во время поступления на работу на Салехардский  рыбозавод, после школы,  в  1971 году, мне выдали крытый  черный полушубок,  поверхность, как у куртки подводника. Где- то  в середине 90-х, во время службы на СФ, уже в звании кап.1 ранга, вспомнил про этот  полушубок. Дело в том, что овчинные куртки подводников, некогда производившиеся  в Казахстане, тогда уже не поступали на СФ. Говорили, что куртку подводника, подаренную тов. Л. И.Брежневу в 80-х годах, так и не сумели списать и в годы перестройки, нач. тыла  Кольской флотилии, подарившего куртку тов. Брежневу, посадили за  растрату имущества...
Так вот, в середине 90-х, я выписал из Салехарда  черный полушубок, раскроил и сам сшил из него куртку подводника. Причем, куртка подводника не имела воротника, только капюшон...  Я оставил воротник, а капюшон сшил из полы полушубка... Кроме того, у меня была норвежская сумка, с эмблемой белого медведя. Эту эмблему я спорол и нашил на рукав куртки... Зам командующего СФ, увидевший меня в коридоре штаба СФ, чуть охренел от формы одежды (мы были сослуживцами  еще с "Киева").  Когда я приехал на какое-то совещание в Москву, под руководством Грачева, все также охренели от моего прикида, в том числе и Грачев...Веселый

P.S.  Эх, было время...
  • +1.25 / 49
  • АУ
 
 
  osankin ( Слушатель )
06 сен 2019 12:52:23

Уважаю!Нравится
Подшиться я в состоянии, кое-как прострочить несколько швов на "Зингере" с ручным приводом тоже. Но такие высоты лично мне недоступны...
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
  HANS82 ( Слушатель )
07 сен 2019 10:37:06

Спалился пижЁн!!  Предлагаю избрать Ayup-han9 "Начальником мотошвейных войск".
Фото с просторов тырнета. Это ведь не просто так взять и пришить)))
Осенью 1981г., по случаю, переоделся в пш штаны -галифе. Хрен знает откуда они взялись, совершенно новые. Отстирал, отгладил. В карманы вставил по карандашу (22 см), чтоб "голифейный пузырь" не обвисал. Событие не осталось незамеченным. Первым "завистником" оказался зам.полит роты ст.л. Сорокопуд - "К-----в, ушейся, что-ли."  Пришел на смену. М-р Сухотин. мой направленец по разведке - "Ого! Гдей-то такие надыбал?" Эх, через неделю переоделись в летнюю. Кстати, довелось  носил в место пш гимнастёрки, пш китель с воротником-стойкой. Прошу зачесть за "пятничное"))
  • +0.17 / 6
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Специалист )
07 сен 2019 18:22:12

На третьем курсе, когда грудная клетка и плечи раздались, получая х/б курсанты массово чтоб влезть в китель брали размер 52-56, к которому положено штаны галифе такого же размера (а где такие жопы найти в пехотном училище).
Соответственно все знают что будет, строевой смотр и ни кто не ушивается.
Строевой смотр.
Комбат посмотрел на это всё дело и сказал, "даю 4 часа чтоб ушиться, потом повторный строевой смотр".
Осознание того что воскресенье угроблено, заиграло другими красками.
И все стали с энтузиазмом выполнять приказ комбата, некоторые как водятся переусердствовали.
Комбат не стал проверять весь радостно построенный батальон, отправил всех на сдачу норматива по преодолению полосы препятствий.Веселый 
  • +1.15 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  HANS82 ( Слушатель )
07 сен 2019 22:04:06

Дык а я то как в эти шкляры голифейные попал. Унаследовал от уходящего призыва ушитые пш штаны от парадки. Сидели на мне как ... э-э ...презерватив. И вдруг. нечаянно ком.роты: "К-----в, а это что на тебе? Парадка?" Так тошно, тарищ майор. От  дембеля Таванцева наследство досталось."  Ротный: "У старшины парадок не комплект. Сдай, а себе подберёшь чего-нибудь." Ну вот я и подобрал. Обыкновенный и безобидный прикол.))) Ну и на построении раздвинул от себя народ, с учетом увеличившейся ширины в бёдрах.)
С уважением...
ПыСы. А будь добёр расскажи, что у Вас, на северах зимой разрешалось ли самопальными масками морду лица загораживать? Ну это я из личных воспоминаний о том как обмораживался (Хабара 80-92) в караулах.
  • +0.19 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
08 сен 2019 12:01:39

Зачем самопальные?
Такая маска единое целое с внутренним клапаном бушлата что солдатского, что офицерского.
Обычно эти маски акуратно сложены, но нашёл фото на блоге сослуживца по "19 км", где у бойца торчит на груди, который возле МТЛа стоит.



За всю службу ни одного случая обморожения не было. Хотя считали что Холодно, это когда за -50°.

P.S. У бойца на переднем фоне шапка "полтора оклада" как мы шутили. Клапана друг на друга застёгнуты.

P.S.S. Караульные первого сектора смотрят с недоумением услышав об обморожениях в карауле.Незнающий



  • +0.62 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
08 сен 2019 17:15:22

До сих пор помню запах караульного тулупа... Было такое впечатление, что он никогда капитально не сушился...Улыбающийся
  • +0.27 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ДИЗЕЛИСТ ( Слушатель )
08 сен 2019 18:11:44

Доводилось носить специальную форму одежды для погрузки жидкого кислорода "Продукта 099".
Служил старшим механиком(командиром БЧ-5 на малой подводной лодке А 615 проекта.Она ходила под водой на  дизелях.Для чего имела латунную кислородную цистерну ёмкостью 8,4 тонны жидкого  кислорода и соответствующую автоматическую электро-механическую систему управления силовой установкой.
По расписанию в погрузке продукта 099 участвовала команда мотористов 7 человек,командир БЧ-5 и младший механик - помощник командира БЧ-5.Участникам этого мероприятия приходилоссь одевать специальные кожаные брюки и куртку и специальные перчатки.Считалось.что необходимо защитить тело военнослужащего от контакта с жидким килородов в случая повреждения шлангов.Такие случаи бывали.Моему мичману - старшине команды мотористов из- за неплотности шлангов брызнул жидкий килород и попал на голую руку.Он перчатку снял .Образовался сильный ожог.Температура жидкого кислорода  - (минус) 163 градуса Цельсия.
  • +0.75 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
09 сен 2019 10:52:13

А почему не костюм Л-1? Непонимающий
  • -0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
10 сен 2019 13:54:49

Попробуйте натянуть на свой член кондом и облить его жидким кислородом. Надолго ли osankiny стеклянный х-й?
  • +0.14 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
10 сен 2019 15:12:37

Как бывший специалист по безопасности движения довожу до вашего сведения, что костюм Л-1 в начале 2000-х годов был официально прописан в утверждённой аварийной карте на перевозку опасного груза (ОГ) "сжиженный кислород в баллонах" (шифр ОГ в реестре уже не помню, к сожалению) в качестве основного средства индивидуальной защиты...
  • +0.12 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
11 сен 2019 01:46:49

У баллонов испускательная дырочка мааааленькая. Ссыкнёт - не страшно. Ладошкой можно прикрыться. Ливанёт из цистерны - остекленеешь. Как специалисту следовало бы знать.
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
11 сен 2019 06:38:54

Вам виднее, я баллоны не взрывал  портил... Не царское это дело...Смеющийся
  • -0.02 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
13 сен 2019 03:16:36

Если жидким кислородом ополоснет, так еще и хим. ожог будет. Ну, это для выжившего проблема, а "тому, кто в гробу - ничего" (ВВ).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
08 сен 2019 19:20:21

Есть нюансы 

Приложение N 8
к Уставу гарнизонной и караульной
служб Вооруженных Сил
Российской Федерации
(к статьям 123 и 258)

КАРАУЛЬНАЯ ФОРМА ОДЕЖДЫ
"1. Караульная форма одежды состоит из верхней одежды (костюма зимнего полевого, пальто шерстяного, полушубка), ......

В качестве постовой одежды применяются: для зимнего времени - тулуп и валенки, ........

5. Тулуп надевается и снимается только во время смены на посту.

Тулупы и валенки разрешается надевать при температуре ниже -5 °C, а также при меньшем морозе, но при холодном ветре. Тулуп надевается поверх верхней одежды. Снятые тулупы и плащи (плащ-палатки) вешаются под постовой гриб или на наблюдательной вышке."

То что на фото возле караулки это полушубки.

А тулупы тоже были на посту, по тому что не во всех подразделениях у бойцов были полушубки на довольствие.



фото размыто ввиду секретности объекта.Веселый
  • +0.47 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  HANS82 ( Слушатель )
08 сен 2019 19:49:47

Спс.) Шапку "в полтора оклада" видал. К нам, под Хабаровск, в таких два майора с Тикси перевелись из части нашей системы.
Но самое крутое обморожение получил просидев около 4 часов на 25-метровой антенной мачте. Залез при -5 гр., слез при -20 гр. с ветром. Натягивали антенну, чтоб  взять пуск МБР с Ванденберга. Проводник зацепился за одно  из ряда деревьев перед ПЦ. Поскольку стемнело и не было освещения понять за какое дерево зацеп не могли. Я наверху с намотанным на правую ладонь проводом, но с поясом. Внизу ст.инж. роты к-н Виноградов и мех. с-т Бирюков с моего призыва. Они нашли тупую ножовку и стали пилить  эти берёзы справа налево. И представьте оказалась последняя слева берёза из где-то десятка! Виноградов лазил по сугробам в полуботинках. Они, спилив очередное дерево спрашивали -Как? Я дергал проводник. -Не идёт или ещё чего то отвечал. Полуфинал. Проводник натянули, и кое-как закрепил на изоляторе. Ощущение отмороженных стоп: будто у сапог подмётка  стала толщиной сантиметров 15. Видишь, что стоишь на полу нормально, а ощущаешь будто не достаёшь до пола. Кисти рук ослабли и не слушались. С мачты спускался перехватываясь изгибом рук в локте. Втроём пошли отогреваться в резервный зал. Разделись и разулись. И стали ходить по залу друг за другом кругами. Пол был деревянный, и понемногу ноги начали отогреваться, больновато. Финал. На мизинце правой руки, на которую провод был намотан, на крайней фаланге появился гнойник на всю подушечку. Зажило, но на этом месте в течении пяти лет не было папиллярных линий, только тонкая кожица. Лицо: сплошь покрыто коркой, будто по асфальту мордой возили. Стопы без последствий. Настроение прекрасное, не слил перед врагом. Обморожение  болит только в начале, пока примораживаешься, а потом анестезия, боли нет. Как было у Виноградова я спросить постеснялся. И какого хрена  он был в летних полуботинках, хз. В принципе все мероприятие с натягиванием симметричного вибратора между двух 25-метровых мачт  это дело минут на 20-25. Если бы не казус с зацепом. ЖЫсть))
Поскольку не тема ветки, удаление на усмотрение модераторов.
С уважением ...
  • +1.43 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
09 сен 2019 10:59:26

Коль пошла такая пьянка, то вернёмся в тему: Флот и сапоги

Оказывается, что сухопутные сапоги, также как и валенки, ватники и караульные тулупы далеко не чужды флоту...Подмигивающий





  • +0.53 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
10 сен 2019 09:11:31

Были у нас на крейсере, в боцкоманде, сапоги... Для разного рода, специфических, работ на верхней палубе... Попробуйте во время шторма, танкер швартовать, когда  вода палубу захлестывает..
  • +0.29 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  HANS82 ( Слушатель )
10 сен 2019 14:34:26

Не утерпел. Шо мы таки наблюдаем на фоте.
Слева на право. 1. Это разводящий, т.к.  сржнт, штык не примкнут. В валенках однако. 2. Часовой в парадке и сапогах, наверное по штабу. Но зачем тогда штык примкнут? 3. Два часовых в караульных тулупах по верх шинелей (шинели торчат), меховых рукавицах и валенках. Но тулупы какие то коротенькие. И! Ремень с шинели перекочевал на полушубок. А ведь для этого надо передвигать пряжку. Такое у нас не практиковалось.
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
10 сен 2019 16:41:15

2) В парадке это часовой у Боевого Знамени части. Самый важный объект любой части.

Остальное, за исключением штык ножа разводящего в пределах УГиКС.  
  • +0.63 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
10 сен 2019 22:00:56

......По пункту 2. Во первых, не часовой, а караульный. Часовым он станет на посту. когда его примет.Во вторых. на любом посту (в том числе и на №1, у знамени части) по Уставу должен быт примкнут штык. А раз в парадке, то именно на пост №1.
......По пункту 3. Караульные (отнюдь не часовые, бо не на посту) одеты в полушубки. Постовой тулуп они наденут поверх полушубков при смене на посту. Причём один снимет один рукав (не выпуская из рук автомата), а второй тут же просовывает в него свою руку. Ту что без оружия. Происходит перекладывание автоматов из одной руки в другую руку. И один полностью снимает тулуп, а второй полностью его одевает. Почему не шинели, а полушубки? Севера, однако.
  • +1.27 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ZER_GUD ( Слушатель )
11 сен 2019 09:01:35

Эх, тоже ностальгия Обеспокоенный
На счёт разводящего (кстати, это и начкар может быть, как у нас в учебке в Ленинабаде) - согласен, про караульных и первый пост - согласен.
В этом карауле - сомневаюсь, что у них на посту тулупы, т.к. маленький солдатик в полушубке только что сменился, вижу, что уши на шапке опущены и в инее, отворот полушубка поднят, что говорит о том, что он стоял как есть, а не в тулупе. К тому же, если есть постовой тулуп, то нет необходимости в полушубке при любом морозе и ветре, да и мы в шинелях то еле-еле влезали в тулуп и я даже не представляю, как туда в полушубке на шинель влезть Непонимающий.
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
11 сен 2019 12:09:04

Да, я и писал, тулупы были на посту, а полушубки были выданы в МСР третьего бата уж не помню по какому поводу.

Соответственно для них тулупы не актуальны, для всех остальных наоборот. 
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  HANS82 ( Слушатель )
11 сен 2019 10:24:19

"Револьверный" метод перекидывания тулупа, да практиковал))). И согласен с камрадом, это сменившаяся смена с крайней ночной. Т.К. рассвело, а они со примкнутыми штыками. А шинели на них одеты, торчат из под полушубков.
С уважением ..
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
11 сен 2019 11:57:51

Это, скажем так, формализм... При приеме поста тулуп  скидывался на землю...  Ремень и подсумок у меня оставались на шинели... Пока разводящий топтался рядом, тулуп одевался на шинель, как балахон, даже не подпоясывался, разве что подсумок на пузо передвигался, на случай доставания второго магазина... Севера, однако...Веселый  Помню, проснулся, уткнувшись физиономией в стену охраняемого объекта.Веселый
  • +0.50 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
11 сен 2019 12:34:07

То что УГ и КС, может быть похерен в отсутствии начкара, ни кто и не сомневался.ШокированныйВеселый
  • +0.46 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  HANS82 ( Слушатель )
11 сен 2019 15:16:30

Чаво уж там! Хабара. весна дембельского 1982г.
1. Зажопили нас с фоткой "расстрела" старшины нашей роты Олега (срочника с моего призыва). Караул от нашей роты, специально только дембеля, три поста. На 2-м посту при смене караула устроили, как теперь говорят, флеш-моб. Начкар сержант +3+ часовой. Расстреливаемый Олег в одних штанах. босой, но стоял на портянке у кирпичной стены продсклада. Замкомвзвод1 Боря с белым платочком в руке и расстрельная команда выцеливает с 5 АКС-74. Визг замполита части, когда фотка оказалась у него в руках, наверное в Японии слышен был. Смогли порадовать))
2. Флеш-моб 2. Самым ценным челом в части был бурят. С ним, связанным, караул фотографировался у стенда с надписью красным по белому полю - "Помни, до китайской границы 62 км!". Цифра 6 при этом заклеивалась листом бумаги.
С уважением ...
  • +0.53 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
11 сен 2019 16:02:27

Шуточки у вас, однако!
Правда, одногруппник однажды рассказал как они снимались в роли солдат вермахта в  массовке фильма "Дожить до рассвета". Так один кадр умудрился отослать родным своё фото в немецкой форме и письмо, изъятое цензурой, попало в руки замполита, который орал не хуже описанного вами:"Среди нас предатель!" Веселый
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
11 сен 2019 16:07:29
Сообщение удалено
Портос
11 сен 2019 20:44:05
Отредактировано: Портос - 11 сен 2019 20:44:05

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
11 сен 2019 18:56:54

Хотите сказать, что у Ханса замполит орал громче?Подмигивающий
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
07 сен 2019 23:11:29

.......Э,нет. Галифе были в форме образца 43 года. А вот в форме образца 72 года .были уже бриджи. Разница в ширине над сапогами. Вот галифе

А вот бриджи

В бриджах две бутылки водки в карманах хрен пронесёшь. а в галифе запросто.
  • +0.47 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  HANS82 ( Слушатель )
08 сен 2019 09:25:08

У меня точно галифе были. Эти самые пузыри вложенными в карманы карандашами я и расправлял. Материал был добротный, "в рубчик", но низ брюк, под сапогом был из подкладочной ткани. И "тормоза" на пуговках. Здоровска)))
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
08 сен 2019 09:56:32

Немцы, которые Nationale Volksarmee - ГДР, пижонили у нас в училище шикарным галифе со вставками на парадке. Всегда безупречно выглаженные, сапоги  под коленку - зеркало, ходили так, как будто лом проглотили.
При прачке в училище была маленькая швейная мастерская, сидели там три пожилые женщины за швейными машинками, получив обнову, курсанты бежали в швейку и за три или пять рублей, сейчас уже не помню, нам подгоняли хб и пш по фигуре. Но без фанатизма.
А модники сидели полночи в бытовке и орудуя иголкой, ушивались самостоятельно. Но до первого строевого смотра. Веселый
Практиковалось публичное распарывание швов перед строем. 
После смотра - опять бытовка, иголка, нитки...
Портос прав, на полосе препятствий сразу понимаешь, до какой степени нужно ушивать бриджи. 
  • +1.31 / 25
  • АУ