Украина и украинско-российские отношения
204,734,957 348,184
 

  Luna ( Практикант )
06 сен 2019 08:39:22

.........

новая дискуссия Дискуссия  351

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в четверг принял решение принудительно разделить группу компаний Ostchem Дмитрия Фирташа в части производителей азотных минеральных удобрений и наложить на "НФ Трейдинг Украина" штраф в размере 107 млн грн.

"За нарушения к субъектам хозяйствования ЧАО "Северодонецкое объединение Азот", ПАО "Азот", ЧАО "Ривнеазот" применить принудительное разделение, которое должно быть осуществлено в течение девяти месяцев со дня получения решения", – зачитал глава АМКУ Юрий Терентьев результативную часть дела в ходе заседания ведомства.

Комитет установил, что указанные компании, а также оптовая торговая компания ООО "НФ Трейдинг Украина" злоупотребляли монопольным (доминирующим) положением на рынке первичной реализации азотных минеральных удобрений в течение 2014-2017 гг.
"АМКУ считает, что если бы три основных отечественных завода-производителя азотных минеральных удобрений конкурировали между собой, а не действовали как один субъект – группа Ostchem, установленные злоупотребления были бы невозможны", – подчеркнул Ю.Терентьев.



........ согласно законодательству, монопольным считается положение компании, когда она занимает на рынке более 35%. Но, по данным АМКУ, предприятия группы в 2017 г. имели долю в 35,45%, то есть всего лишь на 0,45% больше нормы. Какая доля предприятий OSTCHEM была в 2018 г. - АМКУ не считал, поскольку время расследования ограничивалось только 2017 г. 


...........поле для деятельности новой "антимонопольной" команды Зеленского - самое широкое. Например, в конце июля этого года АМКУ начал расследование дела о концентрации под управлением Фирташа 18 облгазов. АМКУ установил, что во всех этих облгазах председателем наблюдательного совета назначено одно и то же лицо: британец Дэвид Этони Ховард. Если АМКУ будет рьяно и глубоко копать, вполне возможно, что он "нароет" и другие признаки того, что эти облгазы имеют одного бенефициара.

ссылка
Ну что, с почином! 
Беня только начинает входить во вкус.
  • +1.93 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Luna ( Практикант )
06 сен 2019 15:19:49

В продолжение темы.
Не успела отшелестеть новость о том, что Коломойский для своих ферросплавных заводов («Никопольский завод ферросплавов», «Запорожский завод ферросплавов», «Покровский ГОК», «Марганецкий ГОК» и «Днепроазот») добился снижения тарифов на электроэнергии, как подоспела следующая.
30 августа депутат СН, глава Комитета по вопросам финансов, налогов и таможенной политики Гетьманцев подал законопроект о изменениях в налоговый кодекс.
Который расширяет понятие первичной переработки: вместо себестоимости руды и первичного дробления за базу берется стоимость конечного продукта – концентрата, окатыша, агломерата. Рост платежей горно-обогатительных комбинатов составит 300-400%. 
ЦитатаКак отметил эксперт Валерий Геец, «В случае вступления в силу законопроекта налоговая нагрузка на горнодобывающие предприятия Украины станет одной из самых высоких в мире. Более того, это не рента на руду, а фактически налог с оборота для горнодобывающей промышленности. И в таком виде убьет развитие дальнейших переделов железорудной продукции, будет выдавливать добавленную стоимость из Украины. Ведь будет выгодно экспортировать лишь примитивный продукт с минимальной добавленной стоимостью». Но при этом снизится и само производство ЖРС: потеря рабочих мест на ГОКах может составить более 20 тыс. человек и более 30 тысяч – в смежных отраслях. Соответственно , снизятся налоговые поступления и одновременно повысится социальная напряженность в регионах присутствия, то есть прежде всего в Кривом Роге, где расположено большинство ГОКов.

«Введение налоговых новаций в части ренты сыграет на руку российским производителям ЖРС, которые используя более дешевые энергоресурсы и более низкие налоги, чем в Украине, выдавят украинских производителей ЖРС с традиционных рынков. Эта прямая поддержка страны-агрессора!», — заключает эксперт.

«Пикантность ситуации в том, что подобные новации были впервые высказаны Игорем Коломойским в интервью изданию Цензор 27 августа и уже через три дня Гетьманцев вносит законопроект в Верховную Раду. А с учетом того, что для подконтрольных Коломойскому ГОКов – Ордженикидзевскому и Марганецкому – налогообложение остается неизменным, то налицо признаки политической коррупции.», — отмечает эксперт.

ссылка

 
  • +0.84 / 8
  • АУ