Футуристика вооружённых сил
335,233 828
 

  Danila96 ( Слушатель )
06 сен 2019 15:51:19

....

новая дискуссия Дискуссия  164

Решил немного своих размышлений под критику выложить.
 
Речь идет о БПЛА и пилотируемых самолетах.
Я тут подумал, у истребителей радар смотрит вперед, с некоторыми отклонениями, с боковыми радарами у нас туговато, так как габариты и прочее.
Насколько имеет смысл замутить истребитель с БПЛА которые работают как единое целое, и создают сплошное радиолокационное поле.
Представляю себе это так. БПЛА выглядит как одномоторный истребитель, взлетает рядом с ведущим истребителем, и летит за ним "тенью", но у БПЛА будет фишка в боковых БРЛС. Поскольку отсутствует пилот и системы его жизнеобеспечения, то можно сформировать радар нужных размеров и характеристик (так как ограничители в виде кабины отсутствуют), который бы смотрел в "бока", и постоянно сбрасывал информацию ведущему.
В итоге у ведущего отображается информация на 270 градусов вокруг самолета - вперед - собственный брлс, по бокам - БПЛА.
Получается миниавакс, который летает со сверхзвуковой скоростью, и может наделать немало бед, ведь у БПЛА кроме радаров точно так же будут и отсеки под вооружение.
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  vaa ( Слушатель )
09 сен 2019 16:36:11

сходу:
1) кто будет управлять БПЛА, учитывая боевые скорости истребителя? Скорости нынешних беспилотников не "в махах" считаются
2) трансляция чего-либо с беспилотника истребителю это излучение, а значит может быть отловлено и "будут сделаны выводы"
3) а, собственно зачем, при наличии тех самых "аваксов" (А-50 на кирилицеУлыбающийся ), которые заведомо вне зоны ПВО супостата обитают...
зы, я штатский и далекий от авиации и радиоэлектроники человек, так что сильно не пинайтеСтроит глазки
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
10 сен 2019 07:45:25

 
1.) А зачем управлять БПЛА? По факту он "тень", то есть летит рядом с ведущим выполняя все виражи что и он, пилоту управлять БПЛА не надо, для него все прозрачно. Просто боекомплект будет вдвое больше. Ну по скоростям это не проблема. Движок помощнее и всеУлыбающийся
2.) Если БПЛА предполагается что будет светить своим радаром в дополнение к основному - понятно что речь идет не о скрытности. В скрытность будут отправлять одиночные экипажи.
3.) Расширение границ обзора. Авакс вряд ли будет летать над линией фронта, она за километров так 200 от нее будет, то есть минус 200 км в дальность обнаружения.
 
Да я тоже. Поэтому и в ветке футуристика отписался своя мысля )
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ZER_GUD ( Слушатель )
02 окт 2019 07:57:55

Bluetooth - дистанция приёма 10м, WiFi - 300 м. В чём проблема замутить подобную технологию? К тому же есть различные варианты всяких шумоподобных сигналов и протоколов,  в зоне уверенного приёма которых далеко не сразу распознаешь просто их передачу. Короче, это не самая большая проблема в данном случае.
  • +0.02 / 2
  • АУ