IT в России и мире в реалиях мирового кризиса
1,284,461 7,813
 

  qurvax ( Слушатель )
06 сен 2019 18:59:00

Зачем я жрал те грибы?

новая дискуссия Дискуссия  332

Или мир окончательно епанулся. Вопчем вот:





Да, это RMS, да - в М$, в самом логове. Я фсио.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
06 сен 2019 21:28:12

Интерес к опенсорсам у мелкомягких прорезался уже заметно давно. К этому их толкает облачная конкуренция. Амазон крутит оперсорсы, поэтому более популярен чем другие облачники со своими платными продуктами. Все идет к отказу от платности продуктов в облаках - только повременка.
Хотя схватка Оракла с Амазоном по вопросу МуSQL еще впереди.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  gvf ( Слушатель )
07 сен 2019 18:09:26

Дело не в опенсорсности.
Проблема монетизации софта назрела и перезрела.
Толковый софт реально дорого стоит в разработке, но в распространении и копировании почти бесплатен (даже учитывая стоимость взлома).
Ищут способ заработать и облака это один из.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
07 сен 2019 20:11:43

Разверните мысль, пожалуйста. Что-то я не догоню, каким боком пришествие RMS'а в Редмонд с данной проблемой связано?


Любому сложному софту нужно сопровождение и заплатки. Как будем красть техподдержку, по одному или всех скопом?Улыбающийся


Очевидно, у них вообще все - это способ заработать. Не богодельня, чай.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
07 сен 2019 20:29:43

МС откажется, скорее всего, от продаж  своей ОС

Ищут вдохновения на иные способыУлыбающийся проникаются идеологией.
Ибо для того чтобы стать просветленным нужно прикоснуться к тому кто сам просветлен - учителю (не помню точной цитаты)Улыбающийся
 

Это об очень сложных системах. Таких немного.
МС это во многом энд-юзер сегмент. Эз-из. Но саппорт эт олл.


С таким подходом они постепенно теряют сегмент энд-юзеров скатываясь в игровую платформу где сони имеет лучшие позиции.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
08 сен 2019 00:43:33

Эт которой из? Признаков смерти сервера не наблюдаю как-то. А десятка... ну дык, теперь так модно, что нихрена толком не работает.  


Идеологией FSF'а? О_о Эээ... Сомнительно.


ВаистенуВеселый


Это в полной мере относится к  их серверной платформе. Без сопровождения никто не рискнет на этом жить. Причем, что характерно, все то же самое относится и к линуксам, например. Одна разница - юниксойдов можно и свою команду держать, теоритически. Были б деньги. И будут они тебе патчи придумывать, когда очередной мельтдаун подъедет, или заставлять работать очередные драйвера очередного интеля. С виндой же такое не прокатит.


В кровавом ничерта они не теряют, сидят себе, плотненько окопавшись. Хотя после явления народу десятки и ее обнов, роптать стали даже самые упоротые. Но будет ли движ, или только нытье - хз.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
08 сен 2019 09:17:49

прекратить продажи не означает прекратить распространение, а лишь перестать брать деньги непосредственно за это.
Это и есть поиск иного способа монетизации.
Касаемо корп сектора.
 
Они просто в начале своего пути. Если продолжат в том же духе и при ужесточении требований контролируемости инфрасистемы им могут просто закрыть госсектор, как в России так и в ЕС. 
Далее пойдет цепная реакция.
Часто в цикле создания ПО возникает ситуация когда ПО полностью соответствует ТЗ и улучшать более нечего. Но разгонять команду программеров нельзя, т.к. есть цикл поддержки, но вот и основные баги выловлены и исправлены. Обращений в то с багами нет уже год, например. Программерам нужно платить, а они нифига не делают.... и начинается цикл ухудшений ( реализация фич которые нафиг не сдались никому и которые ухудшают юзабилити и проч.) но программеры при деле, правда команда постепенно меняется, уходят те кто понимает что пишет херню. Затем ухудшаются продажи и это может быть замечено владельцем с последующим вставлением мозгов менеджерам и вновь цикл смены команды... а может и  не быть замечено и мы прощаемся с замечательным ПО.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
09 сен 2019 07:46:53

Srsly?! Где, где такое бывает?! Заберите меня туды. Даже в ноутпад.екзе все еще есть баги. Ну и да, если такое всетаки случается с чем-то вроде операционной системы, то добрый дядя вендор придумает как все похерить добавить бедным прогерам перспектив дальнейшего развития. Странные вещи вы говорите, в общем.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
09 сен 2019 08:21:04

Толковый софт производит толковый продукт, поэтому в облаках никто егго использовать не будет по причине невозможности обеспечить доступность и приватность. Поэтому как только, например, ментор графикс или сименс вместо продавать свои сапры в руки разработчиков предложит им вместо этого удаленный сервис, те моментально вложатся и сделают собственные. Это же касается оптики, механики и всего остального.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
09 сен 2019 08:38:39

Вы преувеличиваете приверженность корпораций к приватности. Уже вся Америка пользуется облачным оффисом365 храня там всю свою внутреннюю кухню, и ни мало не страдает от потери приватности. Да и хостинги в чужих датацентрах как-то не очень соответствуют требованиям хранения коммерческой тайны, однако давно широко распространены. Даже если корпорация имеет серверы в собственном здании, то и они имеет общую сетку с хостингом.
Скажу больше - по амерским законам корпорация обязана хранить всю электронную переписку ряд лет и предоставлять ее для инспекции. По этой причине шифрование корпоративной переписки на личных ключах запрещено законом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
09 сен 2019 10:02:03

Ну, проблема имеет место быть.  И САПР очень хороший пример.
В частности, любое серьезное КБ имеет свои собственные наработки и алгоритмы, в том числе по судовым трубопроводам, например.
И если такая контора попросит внести изменения в софт, отражающие внутренние правила КБ....
Это не переписка, это ноу-хау. Как им обеспечить его сохранность? Да, можно делать открытую платформу и еще много всяких можно, Но! там вылезут иные вопросы.
Как оно в итоге выйдет, я ХЗ. Облако или нет, то время покажет. Пока что все тыкаются во все стороны, какой вариант взлетит никто не знает.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
09 сен 2019 22:30:00

Причем тут какой-то офис? Вы еще танчики и бродилки всякие вспомните. Речь идет не об игрушках, а о CAD/CAM, системах управления, финансовых приложениях – именно они составляют цифровой базис современной цивилизации. Есть на свете офис или нет, разработчикам электроники, энергоустановок, ядерным реакторам, турбинам, отоплению водоснабжению, обороне и проч. и проч. по барабану.
Вот захожу в гости к знакомым оптикам – на балансе у них два шкафа с серваками плюс полдюжины компов на столах и ни на одном нет офиса, одни сапры, программы моделирования, спецкалькуляторы для расчета разной мелочи, справочники. Вся документация готовится в соответствующих программах. Зачем им офис? У них, кстати, и интернета нету – он им не нужен, поскольку вся технологическая инфа хранится локально, причем половина ее секретная.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
10 сен 2019 08:59:40

Компания где тружусь ведет обработку биржевых финансовых данных для большинства мировых банков и трастов. Их данные у нас в базах. И ни фига они не парятся об их приватности - только на уровне транспортировки данных.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  sign ( Слушатель )
10 сен 2019 09:04:36

Поскольку актуальность их мимолётна.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
10 сен 2019 09:08:54

Данные, которые Вы обрабатываете, это прошлые данные и они уже нигде и никогда не сыграют. Или Вы стратегические планы "большинства мировых банков и трастов" обрабатываете?
Кстати, а зачем для этого нужен офис? Вы что, в екселе с этими данными возитесь?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
10 сен 2019 21:20:38

Для этого оффис365 не нужен. Он используется повсеместно как рабочий инструмент офисного делопроизводства. Кроме Excel в него входит Word, а в оффисе365 также Outlook365 и MS Teams ( календарь, видео-конференции и чаты ). По сути в каждой американской компании через MS облако проходит вся внутренняя переписка.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
13 сен 2019 09:10:19

По поводу каждой вы таки погорячились, и довольно сильно. Некоторые имеют свое. Обычно это те, у кого "так сложилось", или в силу отрасли, есть где это свое хостить и кому за ним смотреть.
  • +0.00 / 0
  • АУ