Перспективы развития России
24,304,529 126,614
 

  DeC ( Профессионал )
11 сен 2019 20:37:33

Яндекс

новая дискуссия Дискуссия  437

«Яндекс» вложит 5 млрд рублей в образование

Эту программу в «Яндексе» назвали «Образовательной инициативой». Компания обещает к 2022 г. подготовить 100 000 IT-специалистов, что составляет около 20% от работающих в этой сфере IT сегодня.

Отдельный проект компании предназначен для учителей – преподавателей научат использовать новые технологические и программные решения для совершенствования учёных процессов. «Яндекс» готов обучить новым технологиям 0,5 млн учителей, то есть каждого второго школьного преподавателя в стране.

Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 11 сен 2019 20:37:50
  • +0.53 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (37)
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
12 сен 2019 03:31:18

Яндекс последовательно формирует реальность, где люди пользуются исключительно сервисами Яндекса, первоисточниками Яндекса и думать будут так, как обучил их Яндекс.
Прекрасный новый мир б#я.
  • +0.22 / 6
  • АУ
 
 
  rusyes ( Практикант )
12 сен 2019 05:11:31

Сбер создаёт аналогичную или подобную среду.... Так шта ...да.
Пройдет ещё лет 50 и сенаторов будут назначать не по территориальному принципу, а корпоративному. Сенатор от Яндекса, сенатор от Сбербанка, сенатор от Роснефти и так далее)
Я не знаю хорошо это или плохо ... Но как минимум интересно будет)))
  • +0.42 / 7
  • АУ
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
12 сен 2019 06:16:02

Они еще и вместе работают местами, так что не надейтесь на выбор из 3-к кандидатов, максимум из одного.Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
13 сен 2019 02:42:59

Ну еще пару слов про  самый народный банк (пятничное)

Вчерась  ходил к бабушке за мясорубкой забежал в соседний  Сбер заплатить комуналку (так получилось обычно плачу в Открытии). Разговор получился такой.

- Хочу заплатить комуналку

- Вот вам банкомат и флаг  

- Не…. Хочу через оператора (просто по адресу)

- Пожалуйста берите талончик

-Здрасте хочу заплатить за комуналку по адресу по системе «Город». У вас есть система Город?

 - Система Город (бесплатная) есть, но Политика Сбербанка  (далее ПС) хочет отказаться от система Город (девушка оператор приезжая плохо говорит по-русски). Ест система «Биллинг», но она платная (комиссия).

- Ладно давайте с комиссией, терминал поддерживает НФС?

- Терминал поддерживает платеж-телефон, но нужно вставить карточку и ввести пин-код

- У меня нет с собой карточки, зачем так все сделано криво?

- Ради вашей безопасности, такая ПС.

- Ладно давайте налом,

- За наличный платежи комиссия 3% или миним 30р с платеж.

- Блин а не че, что платежи за комуналку в среднем 300р. То есть комиссия по факту 10%   

- Такая ПС

- Ну и так к слову обычно комиссия за безнал больше нала, почему у вас то, все наоборот.

- Такая ПС

- Может потому что пенсионеры обычно налом платят? У меня вот бабушка в вашем банке платит комуналку.

- Такая ПС (заклинило)

 

Такие дела, хотя не очень смешно конечно.  
  • +0.26 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
13 сен 2019 04:25:46

Уже года два не хожу по банкам и УК...плачу через Сбер Онлайн. Прям с телефона или компа. Комиссия да есть 1%... Но чахнуть с талончиками в Сбере или у окошка УК...из-за 1% я не хочу. Это 30-40 Рублев.
Upd
Сбер от таким как вы описали способом, последовательно переводит клиентов в онлайн сферу. То есть выгоднее установить приложение Сбера на свой смарт (бесплатное), и пользоваться аналогичными продуктами но по более хорошей цене.
  • +0.70 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
13 сен 2019 05:25:18

Не так все просто. 
Во-первых я на сегодня не все платежи могу оплатить онлайн. Если из-за одного  платежа потом все равно идти в банк, какой смысл оплачивать онлайн? 
Во-вторых есть куча граждан  который по возрасту\менталитету\техническим возможностям не могут или не хотят платить онлайн.  
В-третьих Сбер назначает комиссию, там где другие банки (не все конечно, кто-о вообще платежи не принимает) работают без комиссии.
Ну и наконец я не хочу светить своей картой во всех системах и приложениях подряд,  особенно когда я не контролирую происходящие в них изменения и обновления. Я уже упоминал  как приложение сбера "скопировала" реквизиты моей карты на абсолютно левый сайт магазина.   
  • -0.14 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
13 сен 2019 05:41:34

1. Коммуналка, штрафы, налоги, покупки, проездные - проще перечислить что нельзя оплатить через онлайн. 
2. Кому как, но в других регионах России коммунальные платежи без комиссии. 
3. Пенсионеры, вот новость, тоже умеют платить онлайн, так что не такая уж это и куча.
4. Если вы карту получили - значит вы уже ее засветили, все, финита.
5. Кто совсем параноик или плохо на "ты" с компьютером - не подключайте "мобильный банк" на карту, пользуйтесь только Сбербанк-онлайн.
  • +0.88 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
13 сен 2019 05:50:17

Ну речь за коммунальные платежи....а они в подавляющем большинстве поселений уже оплачиваются онлайн.
Что за онлайн платежи/переводы что не возможно оплатить через Сбер Онлайн? ЖКХ, связь, IT, переводы родителям помощь, штрафы ГИБДД, налоги...
Да собственно все это оплачиваю через Онлайн...при чем комиссия в 1 % только за ЖКХ. Остальное без комиссии.
Upd
По гражданам ...согласен. У меня родители вообще не дружат с сервисами. Да и с смартфонами, обычные кнопочные.
Но это поколение уйдет (как не прискорбно но родители не вечны), и физических касс в банках станет ещё меньше.
Upd2
По комиссии спорить не буду , не знаю. Единственно имел общение с Альфа банком. Премерзейшая контора. Отказался от их услуг.
Upd3
Прогресс не остановить. "Тогда мы идём к Вам#из рекламы" ... В конце концов чипированный паспорт уже не за горами. И вы либо адаптируйтесь к этому, либо значительно усложните себе повседневную жизнь уже через 10 к лет.
  • +0.08 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
13 сен 2019 06:19:39

При оплате коммуналки (во всяком случае у меня в деревне) есть огромный недостаток - платежная система не позволяет самостоятельно выбирать услуги для оплаты и указывать суммы. Только в том объеме, как насчитали в КВЦ. А у меня давний спор с коммунальщиками по услугам содержания жилья и новый спор по капремонтуУлыбающийся Так что приходится платить "вручную".
  • +0.40 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
13 сен 2019 06:45:34

Интерфейс Сбербанка позволяет платить любые суммы. Более того, он спрашивает,  например,  со страховкой  или нет.
  • +0.29 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
13 сен 2019 08:03:56

Ну не совсем любые. ЕМНИП ограничение до 300т.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
13 сен 2019 08:16:03

Ну мы же про оплату жкх.
А кстати, посмотрел, у меня лимит на оплату 1млн руб. Но это не мобильный банк, а онлайн, с компьютера я им пользуюсь.
  • +0.65 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
13 сен 2019 09:05:42

У меня выбираются суммы. Интерфейс позволяет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
13 сен 2019 08:11:56

1. Ну к примеру "серый" интернет провайдер.  Периодически (редко конечно) онлайн заплатить невозможно. У нас помню такие фиртиля  в начале этого году выдавала генерирующая компания когда то ли ее чистили толи она читслась, ну вообщем меняли реквизиты\ счета, недоступно было месяца два. Кстати насколько я понимаю появление реквизитов компании в сбербанке онлайн - добрая воля компании,  не захочет и придется набивать реквизиты в ручную со всеми вытекающими.  Повторюсь в итоге идти  порой приходится из-за одного платежа, но идти то все равно надо.
2. Оплачиваю онлайн, только  то что невозможно по системе "Город" либо с комиссией.  Тешу себя мыслью что кто-то все таки соберет  все платежи в одну кучу и коммуналку и налоги и связь. Вроде подобный  сервис на госуслугах затевался, но пока никак. 
3. Если у нас Сбер апологет онлайн платежей, что же все эти бабушки постоянно так делают у кассы. Ни в одном банк нет такого количества.  Я понимаю, что 1 %    подьемная сумма, но как грится три старушки рубь, Не заподло?  
4. Не прогресс конечно он такой, но навязывать услуги человеку особенно пожилого возраста (те же карты,  автоплатежи итп) как это делает тот же Сбер наверное не то чтобы противозаконно, но аморально точно. И тем более неправильно насильно толкать его в непривычную финансовую среду с большой вероятность стать жертвой этой среды просто по незнанию ее законов. У меня практически вся знакомая молодежь хотя бы раз попадала на бабки с сети. Но если для меня потеря 10тыров только экспириенс и  повод для очередной байки, то для пенса такие сумму критичны и для жизни и для здоровья.   
5. Ну и еще подчеркну в части прогресса, что  текущая стратегия развития Сбера уж точно никак не направлена на подрастающее поколение. Молодежь предпочитает Пепси или  Тинкоффа, и что будет делать Сбер  когда кончатся  бабушки - хз.  Что не загнется точно, кого будет окучивать - вот вопрос. 
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  sign ( Практикант )
13 сен 2019 07:23:57

Очень смешно.
У вас нет денег купить простейший смарфон и поставить на него Сбер?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
12 сен 2019 08:16:17

А чего тут интересного может быть?
корпоративное государство?
Были уже такие в Европе 30-х годов, погуглите, чем кончилось.
Подскажу - будет обычный, нормальный такой фашизм.
Каким его видел один несостоявшийся итальянский учитель и журналист.
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
12 сен 2019 10:55:00

Обязательно будет.
Дефицит ресурсов. Избыток населения. Концентрация технологий и уже непреодолимое расслоение стран и народов по уровню образования и квалификации. 
Сформировались почти закрытые касты чиновников, финансистов, Нас ждет мир апартеида и такого геноцида, что Гитлер потомкам мелким хулиганом покажется.   
Смотрите в будущее с оптимизмом. Улыбающийся
  • +0.23 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
12 сен 2019 12:44:30

Да бросьте. В чиновники попасть можно запросто. Было бы желание. Да, начинать с низов, но цэ такэ
Так что про закрытую касту вы зря.
А вот у судейских - да, такое есть
  • +0.75 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
12 сен 2019 17:07:34

И в судейские можно попасть. Не в ВС, конечно, но в районный вполне реально.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
12 сен 2019 17:19:36

И даже в президенты.....
Но только теоретически......
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
12 сен 2019 17:23:55
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 21:07:33
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 21:07:33

  • +0.53
 
 
 
 
 
 
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
12 сен 2019 19:36:06

Вопрос не в возможности попадания, а в эффективности деятельности указанных каст.
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
12 сен 2019 23:35:50

И остаться в нем навсегда. Каждый день разбираясь кто виноват в очередной пьяной драке или кто у кого мобилу отжал. 
По мне так адская работа. Быдло - гопники - быдло - пьяного прав лишить - быдло - гопники.. И так годами. Тупая безнадега от которой за пару лет сам отупеешь и спать с официальной мордой лица научишься.
Умному человеку оно надо? Вот и маемо шо маемо. Качество судейства на низшем уровне.
  • +0.42 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
13 сен 2019 02:31:52

"Не читал, но осуждаю"? Спалились, дорогой товарищ.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
12 сен 2019 12:40:06

Вряд ли сценарий олигархической республики будет запущен по новой. В 90-х уже пытались - вышло плохо
  • +0.40 / 13
  • АУ
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
12 сен 2019 18:20:58

Ну... ну....
опять выпустят агитки, проведут очередные вебинары "как хорошо дружить с "яндексом", и конечно  "быть богатым и успешным". 
Затем опять предложат участвовать в яндех образовании через яндекс лицеи и яндекс школы, конечно абсолютно бесплатно, ну а затем тем кто втянется выставят ценник на продолжение участвовать.....
Хотя конечно, определённое количество они обучат и подготовят, только заявленные цифры можно смело делить на числа от 10 до 100, и понимать что свои деньги "яндекс" постарается отбить достаточно быстро... 
по крайней мере их прошлогодний заход оставил такое впечатления от их "модус оперенди"....
  • -0.29 / 11
  • АУ
 
 
  lucent ( Практикант )
12 сен 2019 18:31:10

Ну это же коммерческая компания, а не благотворительная. С другой стороны, если не они, то рынок, рано или поздно захватят американские компании (блэкбоард, гугл эдукэйшн и т.п.)... Так что, надо приветствовать... 
  • +1.12 / 5
  • АУ
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
12 сен 2019 18:38:58

Не захватят. Задача гугла, а ранее всяких соросов - выгрести умы из России. задача Яндекса локальная - закольцевать мир вокруг себя. У гугла есть проблема с подтасованностью результатов поиска, но он по крайней мере не стремится в сети заместить поиск своими сервисами, Яндекс же банально монополизирует информационное пространство и ФАС с этим не борется.Грустный
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
12 сен 2019 18:40:25

А они и так почти захватили, но бизнес не пошёл....
Реально и сегодня играют и микрософт и самсунг и ...., но сперва вкладывают, а тот же самсунг учитывает и наш менталитет, но успехи они имеют на нишевых образовательных рынках типа "школ программирования"..., кстати и яндекс на таких нишевых способен играть успешно... 
А вот в массовом играют иные подходы, такие как отрабатывают учи.ру, якласс, ....,  и  там сперва востребованность школьной общественностью, а затем уже бизнес ходы не вызывающие отторжения у ключевого пользователя (потребителя). 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
15 сен 2019 11:07:35

Работа будет идти в нескольких направлениях:

• Развитие массовых образовательных продуктов и сервисов
В течение трех лет «Яндекс» планирует довести количество предметов, доступных в «Яндекс.Учебнике», до десяти. Список пополнят естественно-научные дисциплины, иностранные языки и информатика. Русским языком и математикой по «Яндекс.Учебнику» смогут заниматься школьники из всех классов, от первого до выпускного.

• Обучение и поддержка преподавателей
«Яндекс» совместно с вузами и институтами повышения квалификации запустит проект «Я Учитель». За три года в нём примут участие около 500 тысяч учителей и студентов педагогических вузов. Их научат использовать новые технологии и программные решения, которые помогут в учебном процессе. Педагогам также расскажут о методах сбора и обработки данных — с их помощью проще вести статистику успеваемости и анализировать ошибки каждого из детей.

• Подготовка кадров для IТ-индустрии
К 2022 году планируется подготовить около 100 тысяч специалистов для российской IТ-индустрии. 30 тысяч школьников освоят программирование на достойном уровне в «Яндекс.Лицее» и IТ-классах. Высшие учебные заведения, которые работают по созданным с участием «Яндекса» программам, выпустят 20 тысяч дипломированных специалистов. 50 тысяч взрослых россиян пройдут в «Яндекс.Практикуме» профессиональную переподготовку.

• Исследования в области машинного обучения и искусственного интеллекта
Выпускники Школы анализа данных есть во всех крупных российских научных группах, занимающихся искусственным интеллектом. В течение следующих трёх лет ШАД подготовит ещё около 600 экспертов в области анализа данных и машинного обучения. Школа продолжит выступать в роли платформы для сотрудничества представителей науки, индустрии и образования. В планах ШАД — открытие новых исследовательских лабораторий в вузах, запуск серии научных конференций и партнёрства с зарубежными институтами и организациями.

Подмигивающий
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
15 сен 2019 11:08:19

Работа будет идти в нескольких направлениях:

• Развитие массовых образовательных продуктов и сервисов
В течение трех лет «Яндекс» планирует довести количество предметов, доступных в «Яндекс.Учебнике», до десяти. Список пополнят естественно-научные дисциплины, иностранные языки и информатика. Русским языком и математикой по «Яндекс.Учебнику» смогут заниматься школьники из всех классов, от первого до выпускного.

• Обучение и поддержка преподавателей
«Яндекс» совместно с вузами и институтами повышения квалификации запустит проект «Я Учитель». За три года в нём примут участие около 500 тысяч учителей и студентов педагогических вузов. Их научат использовать новые технологии и программные решения, которые помогут в учебном процессе. Педагогам также расскажут о методах сбора и обработки данных — с их помощью проще вести статистику успеваемости и анализировать ошибки каждого из детей.

• Подготовка кадров для IТ-индустрии
К 2022 году планируется подготовить около 100 тысяч специалистов для российской IТ-индустрии. 30 тысяч школьников освоят программирование на достойном уровне в «Яндекс.Лицее» и IТ-классах. Высшие учебные заведения, которые работают по созданным с участием «Яндекса» программам, выпустят 20 тысяч дипломированных специалистов. 50 тысяч взрослых россиян пройдут в «Яндекс.Практикуме» профессиональную переподготовку.

• Исследования в области машинного обучения и искусственного интеллекта
Выпускники Школы анализа данных есть во всех крупных российских научных группах, занимающихся искусственным интеллектом. В течение следующих трёх лет ШАД подготовит ещё около 600 экспертов в области анализа данных и машинного обучения. Школа продолжит выступать в роли платформы для сотрудничества представителей науки, индустрии и образования. В планах ШАД — открытие новых исследовательских лабораторий в вузах, запуск серии научных конференций и партнёрства с зарубежными институтами и организациями.

Подмигивающий
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
15 сен 2019 14:36:24

Потом и до Яндекс Истории дело дойдет.Бъющийся об стенуБъющийся об стенуБъющийся об стену.
У нас целое Минобрнауки занимается школьными программами, регулярно, порой издеваясь над детьми и не только, их обновляет и тасует, и тут приходит весь в белом Яндекс "пацаны, все это фигня, вот как надо делать!" и заявляет о своем подходе к обучению.
Занавес.Рыгающий
  • -0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
15 сен 2019 14:47:20

Не знаю что там по детям, но ШМЯ весьма неплохо и качественно сделана. По ШАД тоже знакомые только положительно отзывались.
  • +0.36 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
15 сен 2019 15:53:47

Камрад, проблема не в том плохие эти школы или хорошие. Проблема в откровенном навязывании информации от определенного источника - это та же самая цензура, но вид сбоку. Цензура на источники на усмотрение Яндекса.
К чему приводит повальная цензура, надеюсь, никому не надо напоминать.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
15 сен 2019 19:45:43

Никто не навязывает. Вы зря так пылите.

Я так понял – у Вас же конкретных претензий к содержимому нет?
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
15 сен 2019 20:23:46

Да не навязывает никтоНепонимающий Яндекс просто один из источников, никто не мешает пользоваться другими, тем более в этом нет ни какой проблемы, другое дело если если на основе Яндекса будет образован мегахолдинг по IT и образованию как часть программы цифровизации, но это может быть только по решению правительства соответственно оно и будет содержание контролировать
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
15 сен 2019 21:19:11

Не надо меня лечить.(с)Подмигивающий
Я каждый день в этой и схожей тематики "плаваю как рыба в воде".
Ничего не имею против яндекса, более того он как запасной ресурс, т.е.  второго плана, если с основными возникнут проблемы, но ....
Но блин пока в основном это декларация об намерениях, не более того, при этом с такой рекламной компанией, дабы думали  что всё идёт от государства...
1. Развитие образовательных продуктов и сервисов, вещь замечательная, но есть нюанс, говоря "в течении трёх лет "Яндекс" планирует", это говорит об том что на сегодня 
а) он пока отстаёт от ряда других схожих сервисов 
б) то что первые пользователи будут и тестерами, сиречь подопытными кроликами, так как объем контента должен быть такой, что без ошибок просто не обойтись...
в) они пока не сформировали бизнес модель, а значит и окончательный ценник, на достаточно конкурентном рынке, где есть определённые ценовые рамки. И то что сперва (год назад) заявив об бесплатном, а затем ценник без учёта ценника конкурентов, что привело в ряде случаев к сильному недовольству потенциальных пользователей...
.
2. Запустить то они запустят, а как планируют в это учителей втягивать... Со студентами то понятно, а вот с учителями и школами, особенно учитывая закон об образовании, это вопрос ещё тот... Скорее по студентам и отчитаются, а пойдут ли те в школы вопрос очень интересный... 
.
3. "Яндекс лицей" или из ИТ классы, это хорошо, но ставит определённый финансовый ценз, и это не об массовом образовании, а по сути о профессионально-информационном образовании в рамках средней школы, то есть по сути об уровне образования колледжей, коими заменили как техникумы так и училища. 
Да и заявленный объем по школьникам невелик, надо понимать что многие прошедшие ИТ школы, идут не в ИТ сферу, а совсем в иные темы.... 
 .
4. Это уже об научной работе в школе, там конкурентная среда ещё выше, так как на эти деньги претендуют и школы и вузы, и свои платформы делают многие участники...
  • +0.29 / 5
  • АУ