Были или нет американцы на Луне?
13,258,890 109,685
 

  basilevs ( Слушатель )
27 авг 2009 15:21:57

Тред №140626

новая дискуссия Дискуссия  100

Цитата: kolokola
Наши вроде признали,но в начале ветки были ссылки,что французы сказали что НАСА грунт ,в отличие от Советского,не соответствует по альбедо тому месту  на Луне откуда его якобы взяли.



Прошёлся по первым страница - сходу ссылки там не нашёл. Гуглем ничего похожево в просторах тырнета тоже не нашёл. Нашёл другое, http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/top/index_science.shtml?2005/08/05/225664. Что японцы обнаружили там следы земной атмосферы. Конкретно - изотоп Азот-15. Существует теория, что этот изотоп попал туда с земной атмосферы в далёкие времена, когда у земли ещё не было нормального магнитного поля. А французы говорят, что определить возраст лунного грунта невозможно.

Однако чтобы подтвердить или опровергнуть эту теорию - надо исследовать обрацы грунта с обратной стороны луны, причём в большом количестве. А их, вроде, ещё не привозили. Так пока это и подвисло пока. Хотя данная теория, и вправду, довольно сомнительно выглядит.

P.S. Киньте, пожалуйста, ссылку про французов и грунт. Хочу почитать, что именно там написано.

Update: Кроме находки японцев в 2005 году, никто больше с тех пор не подтвердил. До этого почти 40 лет тоже никто Азота-15 в лунном грунте не находил. Поэтому больше похоже на историю с "холодным термоядом", то бишь грязный эксперимент либо плохое хранение образцов, в результате которого лунный грунт действительно был "запачкан земной атмосферой", но уже на Земле. Научный эксперимент должен быть повторяемым, а тут этого нет. Поэтому не считаю это каким-либо опровержением того, что американский лунный грунт - ненастоящий, считаю его настоящим.
Отредактировано: basilevs - 27 авг 2009 16:48:58
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!