Украина и украинско-российские отношения
204,736,977 348,188
 

  Удаленный пользователь
12 сен 2019 11:25:49

Зе-Рада поддержала «план обороны» от «агрессии России»

новая дискуссия Новость  948

Депутаты Верховной Рады сегодня на заседании приняли за основу инициированный президентом Владимиром Зеленским законопроект о плане обороны Украины.

Новый закон предусматривает разработку «плана обороны Украины» на случай «вооруженной агрессии», который впоследствии будет утверждаться лично Зеленским.

«Шестой год длится вооружённая агрессия РФ против Украины. Эффективное реагирование на конкретные угрозы национальным интересам в военной сфере требует комплексного и согласованного выполнения заданий обороны страны», – заявил, презентуя законопроект, Руслан Стефанчук, представитель президента Украины в парламенте.

С альтернативным вариантом законопроекта выступил нардеп от партии «Голос» Сергей Рахманин, однако инициатива команды Святослава Вакарчука была отклонена.

«Альтернативный проект расширяет компетенцию Совбеза. Отличие между этими двумя законопроектами по большому счёту состоит в том, кто именно формально должен готовить план обороны и подавать его на утверждение президенту.

С точки зрения комплексных мероприятий, которые требует государство, по мнению комитета, более логичным являются как раз полномочия Кабмина, поскольку план обороны означает консолидацию действий разных министерств», – объяснил член комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки, депутат «Слуги народа» Фёдор Вениславский.

Законопроект поддержали 316 нардепов, 19 проголосовали против, 9 воздержалось.
  • +1.73 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Радонеж ( Практикант )
12 сен 2019 11:42:00

Учения "Центр-2019": РФ вступит в войну с вымышленным государством на юго-западе страны



Замысел стратегического учения "Центр-2019" предполагает вооруженный конфликт с милитаристской убундией вымышленным государством на юго-западе России, которое разделяет экстремистские идеи. Об этом сообщил заместитель министра обороны РФ Александр Фомин.
В основе условной военно-политической обстановки на учении "Центр-2019" - эскалация влияния исламского экстремизма на территории стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии с расширением конфликтного потенциала в Центрально-Азиатский регион, сказал Фомин на брифинге для иностранных военных атташе в четверг.
"На юго-западе Российской Федерации создано условное государство (УГ). Его руководство разделяет экстремистские идеи лидеров международных террористических организаций", - рассказал Фомин о сценарий военных учений. По его словам, военно-политический курс вымышленного государства направлен на сближение с различными экстремистскими движениями и способствует распространению радикального исламизма в соседних странах.
Эта условная страна обладает хорошо развитой армией. Она предпринимает попытки силового давления на РФ, которые, в конечном счете, перерастают в вооруженный конфликт, сообщил Фомин. Замглавы Минобороны также назвал тему стратегического учения: "Применение группировок войск коалиции государств при решении задач борьбы с международным терроризмом и обеспечении военной безопасности на Центрально-Азиатском стратегическом направлении".
Фомин сообщил, что практические действия войск пройдут на полигонах: "Аданак", "Тоцкий", "Донгуз", "Чебаркульский", "Алёйский", "Юргинский", полигонах ВВС и войск ПВО: "Ашулук", "Сафакулево", на территории РФ и в акватории Каспийского моря.
"Предполагается на полигонах государств-партнеров отработать по отдельным планам эпизоды ведения борьбы с незаконными вооруженными формированиями", - сообщил Фомин. Представитель Минобороны также подчеркнул, что данные учения носят сугубо оборонительный характер и не направлены против других стран.
Ранее в Минобороны РФ заявили, что в стратегическом командно-штабном учении задействуют около 128 тыс. военнослужащих, более 20 тыс. единиц техники и вооружения. В учении, которое пройдет с 16 по 21 сентября, примут участие военные из Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Индии, Китая и Пакистана. Основные этапы розыгрышей практических действий войск пройдут на территории России.

https://www.interfax.ru/russia/676170
  • +2.30 / 39
  • АУ
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
17 сен 2019 21:33:33

разрабатывать планы обороны это обязанность генштаба и каждый план подписывается главнокомандующим .
так что закон или ни о чём , или очередной укропский идиотизм .
хотя , полагаю , все планы обороны в укропии начинаются и заканчиваются одинаково :
1.охрана тушки президента по дороге в аэропорт .
2.эвакуация тушки президента на форсаже в дружественную страну .
....
NN.киев приветствует своего императора !Подмигивающий:D
  • +0.32 / 2
  • АУ