Украина и украинско-российские отношения
204,776,467 348,222
 

  Luna ( Практикант )
12 сен 2019 13:14:09

В Украине началась новая волна разоружения добровольческих батальонов

новая дискуссия Новость  660

Которые, как оказалось, никуда из Донбасса не выходили, как об этом говорилось еще год назад. 
Вчера сдали оружие сразу три формирования - батальон имени Шейха Мансура, ОУН и 8-й батальон "Украинской добровольческой армии" Дмитрия Яроша. 
Разоружила их полиция под руководством зама Авакова Вячеслава Аброськина, который в ближайшее время собрадся увольняться. 

Судя по фото - арсенал у добробатов был внушительный. 



Как выяснила "Страна", к выводу добробатов с линии фронта их руководство готовилось давно. Поэтому вместе с бойцами вывозили и "материально-техническую часть" на заранее подготовленные региональные опорные базы УДА и ОУН в глубоком тылу в мирных областях Украины.

Вместе со снаряжением была вывезена большая часть оружия и боеприпасов.

"Не вывезли пушки и минометы, а также боеприпасы к ним, которыми обзавелись за годы войны добробаты, по простой причине – это слишком габаритное оружие и их бы просто не выпустили с ними с Донбасса. Также оставили на базах гранаты и взрывчатку. Вот это оружие и сдают. Личное оружие – автоматы и пистолеты бойцов давно уехали вместе с ними на территориальные базы добробатов. Поэтому то, что вчера и сегодня сдали – это лишь половина того, что было у батальонов, этого своего рода показательное мероприятие", - утверждает сотрудник СБУ.

Все три формирования, которые начали сдавать оружие - выходцы из "Правого сектора".
Батальон имени Шейха Мансура - это чеченское соединение, которое появилось в октябре 2014 года. О его создании объявили в Дании, где проживало много бывших борцов за "республику Ичкерию". Возглавил это образование чеченец Муслим Чеберлоевский. 
Батальон имени шейха Мансура,несмотря на громкое название, еще с 2015 года не воевал самостоятельно, действуя в составе подразделений "Правого Сектора" и составлял от силы около десятка бойцов. 

Следующий разоруженный батальон - ОУН. Это формирование под командованием  Николая Коханивского и ряда других националистов. Оно создавалось на базе батальона территориальной обороны Нежина. Воевать начал с августа 2014 года на базе ДУК "Правый сектор". Находился в районе Песок, где и другие формирования Яроша. 
Третье соединение - 8-й батальон "Украинской добровольческой армии", он же "Аратта". Им командует соратник Яроша Андрей Гергерт ("Червень"). Соединение базировалось в селе Юрьевка под Мариуполем и изначально входило в УДА. 

УДА и ОУН не являются официальным военными подразделениями. То есть, по сути, это незаконные вооруженные формирования, с существованием которых украинская власть долгое время мирилась. С одной стороны - из-за опасения вооруженного противостояния с добробатами как на Донбассе, так и в тылу. С другой - добробатовцы нередко выполняли "неофициальные" задания штаба АТО на линии фронта. 
"Стране" стало известно, что часть подразделений ОУН и УДА, несмотря на заявления о выходе, продолжала находиться на передовой – преимущественно в Марьинке и Песках, выполняя роль диверсионно-штурмовых групп. Руководство этими группами осуществлялось по двум линиям подчинения – из штаба ООС и, командования УДА.
И пока никто не говорит, что эти группы выведены из Донбасса, хотя число добробатовцев, по данным наших источников, там осталось небольшое (несколько десятков человек).
Тогда зачем было показывать передачу оружия?
Судя по всему, мы имеем дело с "показательным выступлением" при подготовке встречи в Нормандском формате. 

Минские соглашения требуют вывода незаконных воинский формирований из Донбасса. Под которыми Украина понимает сепаратистов и россиян, а Россия - украинские добробаты. 
..........встреча с Путиным нужна Зеленскому как для внутреннего пиара (он обещал остановить войну), так и для выполнения требований Евросоюза. Поэтому в Киеве изыскивают другие способы смягчить позицию Москвы. Например, заявлениями о том, что Киев больше не будет стучаться в двери НАТО. Или показательным разоружением добробатов.
Разумеется, все это политические спецэффекты. Чего не могут не понимать в Кремле. Но рассчитаны они скорее всего на европейцев. Которым, если Москва начнет упорствовать и требовать "формулы Штайнмайера", в Киеве могут сказать: "Мы и так пошли на серьезные уступки, разоружаем добровольцев, обещаем не идти в НАТО, а Путин все равно недоволен".
И дальнейшее уже зависит от позиции Европы, которая может принять "формулу Штайнмайера" или предложить какой-то другой вариант политического урегулирования. При этом очевидно, что он в любом случае упрется в вопрос особого статуса Донбасса, прописанного в Минских соглашениях. 
ссылка
  • +1.48 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!