Украина и украинско-российские отношения
204,786,282 348,223
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
15 сен 2019 18:11:32

Относительно "сильно"й позиции Украины на переговорах по транзиту газа

новая дискуссия Новость  468

ЦитатаТранзит газа в ЕС через Украину в 2020 году возможен без нового контракта, если Киев выполнит обязательства по имплементации европейских энергетических норм в свое законодательство, заявил источник в европейском энергетическом секторе.
«Киев принял на себя обязательства как член Европейского энергетического сообщества – имплементировать в своем законодательстве к 1 января 2020 года европейские энергетические нормы, включая порядок проведения аукционов на резервирование транзитных мощностей. Таким образом, даже при отсутствии контракта, оператор украинской газотранспортной системы будет обязан выставлять на аукцион свои транзитные мощности, которые Газпром сможет выкупать для осуществления краткосрочных и среднесрочных поставок», – передает его слова ТАСС.
Он пояснил, что в связи с этим даже отсутствие контракта не приведет к тому, что транзит газа в ЕС через Украину будет прекращен.
Он отметил, что прецедент успешных поставок Газпромом по аукционной системе на постсоветском пространстве уже есть. Так, с 1 января по 12 марта 2019 года российская компания поставляла газ в Армению через ГТС Грузии, хотя транзитного контракта с Тбилиси не было – транзитные мощности выкупались через аукционную систему.
«Таким образом, даже если трехсторонние консультации по газу не приведут к результату, нынешний десятилетний контракт между Москвой и Киевом истечет в конце 2019 года и не будет ни продлен, ни обновлен, для сохранения транзита в 2020 году все равно будет существовать достаточная легальная база», – сказал неназванный эксперт.

Т.е. эуропейсам главное - чтобы был транзит газа
Сделает Украина кунилинг анбандинг своему "Нафтогазу" - нормалек, обязана будет выставлять свои транзитные мощности на аукцион.
Не сделает - а с кем заключать договор, нет отдельной компании-транзитера, значит и нет контракта по вине Украины....
Отредактировано: Старый кэп I - 15 сен 2019 18:59:18
  • +1.37 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  kapella ( Слушатель )
16 сен 2019 08:43:36

Так нужно еще имплементировать, а зная чубатых, у меня в этом уверенности нет
  • +0.00 / 0
  • АУ