Перспективы развития России
24,304,224 126,614
 

  DeC ( Профессионал )
15 сен 2019 22:26:12

маркировка

новая дискуссия Дискуссия  292

В России с 16 сентября 2019 начнется эксперимент по маркировке велосипедов.

Соответствующее Постановление Правительства 11 сентября 2019 подписал премьер Д. Медведев.

Подмигивающий
  • +0.13 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Таф ( Практикант )
15 сен 2019 23:39:06

А велосипеды то за что? Их массово подделывают что-ли? Китайские ценой от 5000 на которых вся страна катается? Или контрабандой везут?
Смысл какой кроме как за маркировку денег собрать?
Не, мне действительно интересно, в чем тайный смысл маркировки великов?
  • +0.66 / 15
  • АУ
 
 
  Барристер ( Практикант )
16 сен 2019 07:46:40

Так, подождите, какая вся страна? Зарплата 15 тыщь, какие велосипеды в стране по 5000..) это элитные велосипеды,надо маркировать. 
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
  lucent ( Практикант )
16 сен 2019 08:40:43

Ну, Вообще-то, велики бывают и по 500000. Причем, это не сказать, чтобы какое-то совсем эксклюзивное явление. Я со знакомым на веломарафоны иногда езжу. Вот он спец и периодически начинает  мне показывать:"вот этот 300 стоит, этот 400, а этот 500 в базе, но там еще обвеса на 100..."...Улыбающийся Рынок не массовый, конечно, но есть. А так, в Питере, все же средняя стоимость велосипеда точно не 5000. Думаю, в районе 20-25...

Вообще, тут всё просто. Вы задаёте такой вопрос:"Зачем нужно маркировать конкретный товар А? Ну бред же.". Ответ на него, действительно такой - бред. Задавать надо другой вопрос:"Зачем нужно маркировать всё?". Идёт то всё именно к этому, к маркировке всего, а не отдельных шуб и великов. И тут уже сложнее. 

Похоже на то, что в правительстве просто хотят собрать огромную базу данных по движению товаров и услуг внутри страны. А дальше уже посмотреть, можно ли на всю эту "бигдату" наложить какие-то полезные аналитические модели. У нас же, на текущий момент, цифровизация является той "палочкой выручалочкой", на которую возлагаются надежды по качественному изменению ситуации. Что, в общем-то может и сработать. А может не сработать. Но, в любом случае, смотреть надо на всю картину в целом, а не на отдельные велосипеды...
  • +1.18 / 11
  • АУ
 
 
 
  Таф ( Практикант )
16 сен 2019 12:20:08

Погоды не делают. Добавить тысячи расходных детских-подростковых, которые ломают, забывают, из которых вырастают, и средний ценник как раз от 5 до 10 максимум.

Госплан 2.0? Крайне сомнительно что толк будет. Собираемость налогов поднять можно, это да. Денег за маркировку собрать. Но это перераспределение, перекладывание из кармана в карман. Сумма то не меняется. 
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
16 сен 2019 12:33:52

Ну вот. Об этом и речь. Собственно говоря, оценка перспектив всего этого мероприятия - другой вопрос. Но подходить к анализу надо именно исходя из концепции Госпалана. Чтобы не обсуждать каждый раз:"Зачем велосипеды маркируют?", "Зачем кофемолки маркируют?", "Зачем цветные карандаши маркируют?"...Улыбающийся 
  • +0.40 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
16 сен 2019 12:52:32

То есть цели не определены, экономический эффект - бабушка надвое сказала, но дорогостоящий проект усиленно проталкивается.
Как мне как просто человеку избавиться от мысли, что все это затеяно для общего блага, а не исключительно ради новой яхты под британским флагом главного маркировщика, назначенного правительством безо всяких обоснований, конкурсов и т.д.?
  • +0.14 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
16 сен 2019 13:47:02

Элементарно же. Просто проведите мыслительный эксперимент, в котором этот гипотетический "главный маркировщик" просто берет и получает на свой счет охулиард денег от правительства. Какие-то грустные последствия для "маркировщика" или правительства Вы тут видите в наших условиях? Если нет, то зачем городить весь этот хитроумный огород, с кучей технических проблем, если можно провести элементарную транзакцию... Так что... Какие-то конкретные цели этим преследуются выходящие за рамки перераспределения капитала. Точнее не имеющие к нему прямого отношения...
  • +0.68 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
16 сен 2019 12:35:40

Если есть толк в крупных корпорациям и даже в среднем бизнесе, почему бы ему не быть и тут? Государство же у нас помимо того что государство - крупнейший держатель активов, а значит крупнейший предприниматель в нашей экономике.

Вообще как я думаю советская система планирования просто сильно опередила свое время. Для ее успешной работы тупо не было ппаратной и программной базы для вычислений и аналитики. А сейчас как раз эта база появилась.
  • +0.41 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
17 сен 2019 10:41:01

Не путайте систему учета факта с системой планирования - это две фундаментально различные по сложности системы.
  
Но вообще задача проста - система маркирвоки - заставляет бизнес увеличивать качество автоматизации принудительно. параельльно усложняя теневое существование бизнеса.
  
З.Ы. Кстати сегодня меня уже нагрузили работой на весь следующий год - ибо государство официально подтвердило отмену ЕНВД с 21 года.
  • +0.08 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
17 сен 2019 10:57:18


Как-то так? Веселый
  • +1.58 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
17 сен 2019 13:59:54

Вам смешно, я с 2005 года не могу на новый год в отпуск съездить.
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
17 сен 2019 14:29:17

Вам смешно - а мне жениться! (с)Русские гвозди Веселый
  • +0.28 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
17 сен 2019 14:34:50

Блин, реально сочувствую... Внук только что на лисапете приехал: "Деда, я  только три дня не был, а ты мне даже тыщу деньгов не накопил..."
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
16 сен 2019 11:43:25

Маркировке подлежат: велосипеды с установленным вспомогательным двигателем, с колясками или без них; велосипеды двухколесные и прочие велосипеды (включая трехколесные велосипеды для доставки грузов) без двигателя; рамы велосипедов; трехколесные велосипеды.

Цель эксперимента – апробация механизмов функционирования системы прослеживаемости оборота велосипедов и велосипедных рам в России, создание условий для защиты интересов производителей и потребителей такой продукции.

Установлено, что участие в эксперименте будет добровольным.

Подмигивающий
У нас идёт тренд на полноценную систему прослеживаемости всех товаров. Заходят с двух сторон. С одной – вводят маркировку на товары с большой долей контрофакта (алкоголь, лекарства), с другой – на товары не первой необходимости, с небольшими объёмами (шубы, велосипеды).
Но в итоге должны прийти ко всеобщей прослеживаемости. И при этом ввозить товары в страну будет гораздо легче (на таможне).
  • +0.66 / 10
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
16 сен 2019 20:32:09

Отработка технологии на кошках
  • +0.28 / 10
  • АУ
 
 
  Николаич ( Практикант )
17 сен 2019 05:53:50

возможно, под маркой типа "отечественных производителей" массово продается в лучшем случае местная сборка из китайских комплектующих.
Если собрать статистику, сколько готовых великов отечественного производства продается, а сколько велосипедных рам (есть там такая позиция) ввезено из Китая - возможно, эти цифры совпадут до долей процента.
Предполагаю, что правительству банально начинает надоедать, когда под видом отечественного производства в стране продается де-факто импорт.
  • +0.66 / 12
  • АУ
 
 
 
  mark.76 ( Слушатель )
17 сен 2019 08:56:08

Цель проста - налог как с транспортного средства. 
Сегодня добровольно, а завтра принудительно с сопутствующими проверками страховки, в случае нахождения на проезжей части.
 
  • -0.11 / 10
  • АУ