Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,072,675 101,298
 

  DeC ( Профессионал )
16 сен 2019 11:12:59

Лукашенко

новая дискуссия Дискуссия  330

ЛУКАШЕНКО ЗАЯВИЛ, ЧТО МИНСКУ И МОСКВЕ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ПРИДЕТСЯ ВЕРНУТЬСЯ К ВОПРОСУ КОМПЕНСАЦИИ ИЗДЕРЖЕК БЕЛОРУССИИ ИЗ-ЗА НАЛОГОВОГО МАНЕВРА — БЕЛТА

Подмигивающий
  • +0.70 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (36)
 
 
  zdrav ( Слушатель )
16 сен 2019 12:28:40

 В логике ему не откажешь Веселый 
Если интеграции вышла на финишную прямую с отчетливыми признаками объединения, то и компенсации скоро станут внутрироссийскими.
Да и в программе интеграции, которую озвучили,  это озвучено, как я понимаю
  • -0.18 / 8
  • АУ
 
 
  Ох ( Слушатель )
16 сен 2019 12:31:16

РБ стал российским регионом?
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
16 сен 2019 12:35:02

 На глазах становится. Читайте внимательно программу интеграции выше
  • -0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
16 сен 2019 13:36:17

Пока непонятно.

Пишут о едином Налоговом кодексе. Это как? Если один налоговый кодекс принимает ВС Белоруссии, а другой - ГД России? Я могу себе представить или некий "стыковочный" документ (например, НК СГ) или принятие в НК РБ и НК РБ "стыковочных" положений. Смысл такого документа я вижу в том, чтобы законодательно закрепить порядок расчетов и перечислений межбюджетных трансфертов. Сейчас такого механизма нет, поэтому каждый раз приходится выдумывать какую-то ерунду на межправительственном уровне. Интересно, к чему будут привязаны эти межбюджетные трансферты? Т. е. в какой момент у российского бюджета возникнут обязательства перед белорусским и что за это (такое обязательство) "отдаст" Лукашенко? Тут ведь речь идет о размене суверенитета, который пока оставался в белорусско-российских отношениях "священной коровой". Если такое произойдет, то - да, Белоруссия станет походить на российский регион. Но если объем межбюджетных обязательств будет по-прежнему регулироваться на договорной основе, а "единый НК" будет устанавливать всего лишь рамки для таких переговоров, то все останется, как сейчас.

Пишут о едином регуляторе рынка газа. В России есть ФЗ "О газе и газоснабжении". Никакого специального регулятора нет, его функции выполняет Правительство РФ. Правительство, в частности, регулирует тарифы на газ и на транспортировку газа. В принципе, я допускаю, что Белоруссия может "отдать" российскому правительству или формально "общему" регулирующему органу установление тарифов на транзит газа по Белоруссии в обмен на поддержание цен на газ для населения и промышленности на российском уровне. Почему бы не пойти на газ для Белоруссии "как для Смоленской области", если в обмен Белоруссия фактически отдаст магистральные газопроводы (включая налогообложение и регулирование тарифов). И нефтепроводы, раз об этом зашла речь. Допускаю, что это будет интересно России.

Пишут про единого регулятора рынка электроэнергии. Это просто. Есть ЕЭС России, есть системный оператор. Не вижу никаких причин просто Белоруссии присоединиться ко всему этому.

Что за "регулятор рынка нефти"? Допускаю, что два белорусских НПЗ просто включат в общую систему возврата "отрицательного акциза". Если они будут поставлять нефтепродукты на российский рынок - почему бы и нет? Чтобы урегулировать этот вопрос будет кстати "единый НК" или соответствующие поправки в НК РБ.

Я бы сказал, что это пока не трансформация РФ в "российский регион", это, скорее, трансформация политической системы РБ в части полномочий правительства и президента РБ. Если планируется то, то я представил себе выше, то правительство и президент РБ утратят возможность управлять экономикой Белоруссии как единым народно-хозяйственным комплексом Белоруссии (или как единым госпредприятием). Раз у нас регулирование газа отдается одному регулирующему органу, нефти - другому, энергетики - третьему. Пусть все эти органы "совместные", но руководствоваться в своей деятельности они будут уже отраслевой логикой, а не общегосударственной. Белорусское государство останется формально при своем суверенитете, но утратит ряд функциональных возможностей. И какого-то момента эта утрата станет необратимой. Тогда откроется некое "окно возможностей".

На первый взгляд, выглядит неплохо, но до 1 января 2022 года еще очень далеко.
  • +0.58 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
16 сен 2019 15:06:43

 Это разве «далеко»? Чуть больше двух лет до окончания плана, причём конкретные решения и результаты наверняка будут раньше.
Второе: интеграция Крыма заняла сколько лет? А ведь там было все намного проще и удобнее. Просто отменили украинские законы и ввели российские. 
Третье: мы разве куда-то сильно торопимся? Веселый Путин давно уже доказал, что у него все планы, даже изначально кажущиеся странными или неправильными, имеют горизонт планирования 10-15 лет и больше.  И в результате получается именно то, что нужно. 
Четвёртое: все, что прописано в этом плане следует рассматривать лишь как временные промежуточные решения. Конечный результат уже известен, поэтому обсуждать конкретные схемы и конструкции переходного периода сейчас смысла особого нет. Их задача - приучить к мысли, что процесс неизбежен и начать подготовку белоруской системы к интеграции
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
16 сен 2019 15:28:05

Написали красиво. Но забудьте, маниловщина это.  Улыбающийся
 
Пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт подчеркнула абсолютный приоритет сохранения независимости в ходе экономической интеграции с Россией, комментируя публикации в СМИ по поводу содержания интеграционной программы.
"В основе любых процессов лежит тезис о независимости Беларуси и России. Это свято! Красные флажки — это суверенитет и независимость каждой из стран. В интеграционных же процессах мы идем на те шаги, которые экономически целесообразны. Никаких совместных органов не создается — к этому страны не готовы", - заявила Эйсмонт, комментируя газете "Наша Нива" публикацию в "Коммерсанте", где характер ожидаемой интеграции описывался с использованием принципа конфедеративности.
Читать полностью: https://www.interfax.by/news/belarus/1264124
  • +0.32 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
17 сен 2019 00:26:24


Может и маниловщина, но  те же ее слова можно и иначе трактовать, не менее соотносясь с логикой.
Таки может и  "к этому страны не готовы" 

Белорусь может и непротив, а может и хотела бы именно совместные, но вот Россия не готова совместные органы управления и регулирования создавать. Новые,  кроме тех существующих, которые уже есть. Нафиг ей совместные, своих в избытке у РОССИИ. Вот пусть они и регулируют чего там недоурегулировано Веселый

Посмотрим, думаю скоро некоторые контуры чего и как оно там будет уже и в конкретике проявляться начнут.

В любом случае, на этом этапе от подобных персон (пресс-секретарь) могут только расплывчатые заявы быть. Учитывая еще и то, что если и есть уже некоторая конкретика, то она рамочная. Заполнение рамок как раз сейчас и идет, и пока варианты и не приняты, суть того о чем трется таким просто особо не доводят. Если она еще каким функционалом не наделена, по координации чего или подобным, а именно и только пресс-секретарь. Меньше знает, крепче спит меньше ляпнет чего
  • +0.45 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
16 сен 2019 13:56:13

Председатель о другом рассказал,
если кратко - дайте грошей и не мешайте жить как хотим
https://people.onlin…j-manevr-3
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  steam_R ( Слушатель )
16 сен 2019 19:33:13

У вас это можно обсуждать, а у нас за это статья предусмотрена и никто не будет заниматься таким.
К слову стороны озвучили свои хотелки (одна через коммерсант, вторая в денежном эквиваленте), а это, на минуточку, только начало диалога и не факт что он состоится.
8 ноября, декабря точно интеграция или просто как и с авиабазой получится ?
П.С. лучше бы деньги вернули в Москву (просто здесь у меня есть интерес), а если продолжат давать деньги и каяться то я против таких трат российского бюджета.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
16 сен 2019 20:04:16

С авиабазой что не так? Веселый
Российские  истребители в ближайшие недели уже там будут на постоянной основе. В течение года аж 12 штук прилетят вдобавок к Як-130 которые уже давно там. Полноценная авиабаза получается. Все как и планировалось 

Или вам непременно надо было чтобы в 2018-м году они там оказались? А сейчас типа поздно? В прошлом году была агрессия НАТО и без них не отбились?
Вот они красавцы:
  • +0.08 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
16 сен 2019 22:34:40

Авиабазы нет, будут купленные Су-30, специально для РБ, чтобы сами в будущем занимались обслуживанием,
на военной ветке уже было. И судя по мертвой тишине на местах, самолеты пришлось купитьШокированный
  • +0.76 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
17 сен 2019 06:14:22

Вам шашечки или ехать? Хотели авиабазу в Беларуси с российскими истребителями - получили. С учётом единой системы ПВО так вообще говорить не о чем. 
12 новых Су-30 + 12 новых Як-130 + 16 новых Ми-8АМТ-5 = авиабаза 
ЦитатаИ судя по мертвой тишине на местах, самолеты пришлось купитьШокированный


 И чем вы вечно недовольны? Веселый Лукашенко в самом начале именно это публично предлагал Путину. Чтобы не провоцировать истерику соседей, на которых приходится 70% внешней границы Беларуси: Прибалтов, поляков и хохлов - истребители будут с белорусскими знаками отличия но выполнять те же самые задачи под российским командованием . Плюс Россия ещё и кучу денег экономит. 
Судя по результатам, Путин эту идею поддержал. 

Опять же, с учётом очевидного и уже скорого объединения двух стран: белорусские летчики на современных российских истребителях органично впишутся в российские ВКС. Ни переучивать не придётся, ни сокращать. Да ещё и деньги экономится - подготовка одного летчика - это 5 миллионов долларов минимум. 
  • -0.28 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  aleksa77 ( Слушатель )
17 сен 2019 07:47:32

Вот видео где Лукошенко говорит про базу. Зачем Вам база? Лучше дайте нам эти самолеты.... пришлось купить...
https://m.youtube.co…XoYaPesN3I
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
17 сен 2019 07:54:50

 
Ну да, так и есть. И Путин очевидно согласился с этим предложением Улыбающийся действительно, посчитал, что так будет лучше . Выше я описал все плюсы от этого решения
Цитатапришлось купить...


Где доказательства, что самолёты купили, а не приняли в подарок? Вы видели реальную оплату? По какой цене и на каких условиях? 

Цена истребителя Су-30 порядка 80 миллионов долларов. Думаю, вы легко найдёте в торговом балансе этот миллиард долларов за 12 истребителей. Ну а если нет - значит бесплатно отдали или по символической цене 
  • -0.40 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  aleksa77 ( Слушатель )
17 сен 2019 08:23:11

поставки 12 СУ-30 за 600 млн. долларов
https://www.belrynok…na-medali/
  • +0.33 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
17 сен 2019 11:08:32

Нет там никаких документов об оплате Веселый

Там всего лишь фраза без малейшего подтверждения : « Как сообщила в свое время газета «Ведомости», возможно обойдётся в сумму» 

С таким же успехом, я могу глянуть в википедию и предположить, что стоимость 12 истребителей  Су-30 для индусов была бы 960 миллионов долларов, а для российского минобороны в 2012 году они обошлись по 50 млн долларов за штуку. 

Однако с 2012 года цена могла подрасти и очень серьёзно, поскольку я помню времена, когда подобные истребители в начале двухтысячных стоили по 15-20 млн долларов. 

Ну и конечно газета Ведомости ни словом не обмолвилась были ли оплачены они или подарены даром. Там всего лишь описана схема, которая  никак не совпадает с реальностью:
Цитатадля оплаты самолетов будут использованы российские кредиты, поставки будут производиться постепенно, чтобы не создавать чрезмерного давления на белорусский бюджет: где-то по четыре машины в год.


1) никаких кредитов Беларусь за последний год не получалаУлыбающийся последний крупный транш датирован ноябрем 2018 года и это старый кредит от 2016 года вообще по другой теме
2) поставки 12 истребителей будут осуществлены в течение года до конца 2020-го
Итого: лажа по всем пунктам
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  aleksa77 ( Слушатель )
17 сен 2019 11:14:16

ну извините))) мне их еще не подвезли)))
данная инфа из белресурса, который не опровергнут официозом. и цена для СУ-30СМ как раз 50 млн., а не 80. 80 стоит СУ-30МКИ для Индии.
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
17 сен 2019 11:22:31

 Выше я добавил подробный комментарий .
Ведомости предположили, что истребители будут оплачены российским же кредитом. Это вы привели ссылку, так чего теперь отпираетесь? 
Однако никаких крупных кредитов Беларусь за последние полтора года не получала. Получается, что истребители не оплачены. 

Насчёт цены то 50 млн$ это устаревшая цена, и даже 80 млн долларов за штуку для индусов в 2012 году - таких цен для иностранных заказчиков  уже нет и не будет. 


ПС. Спор бессмысленный получается Веселый

Тут два варианта:

1) Россия подарила истребители ( даст кредит без процентов и возврата) 
2) Лукашенко оплатил истребители ( погасит кредит реальными деньгами) 

И в первом и во втором случае все прекрасно. Второй вариант был бы даже выгоднее и означал бы, что Лукашенко реально заботится о повышении обороноспособности против НАТОУлыбающийся однако мне кажется, что он нахаляву прокатился как обычно
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  aleksa77 ( Слушатель )
17 сен 2019 12:09:52

я про то, что Вы требовали предъявить документы по заключенному контракту. судя по сообщениям из разных источников, контракт заключен и сроки поставки определены в три года. на данный момент готовы 2 самолета и в готовности до конца года еще два. однако они будут переданы Белорусской стороне после внесения авансового взноса. а чем Вам не нравится кредит? по нему что? платить не надо?
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
17 сен 2019 12:28:02


По старой, ещё советской традиции, кредиты выданные на вооружения нихрена никто не отдаёт. Потом их списывают через десятилетия сразу на десятки миллиардов долларов. Гуглите Куба, Афганистан, Эфиопия и ещё полсотни стран мира. Недавно Путин кубинцам 20 миллиардов сразу списал. Причём в это же время им же дали кучу кредитов снова

Цитатая про то, что Вы требовали предъявить документы по заключенному контракту. судя по сообщениям из разных источников, контракт заключен и сроки поставки определены в три года.

 Я просил показать документы, что Лукашенко хоть копейку за них заплатил. Это и подразумевается под словом «купил». Пока никаких доказательств вы не привели.
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  aleksa77 ( Слушатель )
17 сен 2019 12:33:12

не в этом случае. походу лука действительно зарвался и как говорится включается режим тупого лобзика со стороны РФ по всем направлениям, сначала действия (деньги) потом стулья (ништяки).
у меня прям щенячий восторг от Вашей логики)))
Покажи документ, что Лукашенко заплатилВеселый
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
17 сен 2019 12:34:51

 Это слишком вольные трактовки сложных международных отношений. Тем более без внятных аргументов
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  serg__i ( Слушатель )
16 сен 2019 17:46:18

Этим высказыванием он собственно показал что ему нужно от РФ, только зачем это нам.
  • +0.14 / 8
  • АУ
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
16 сен 2019 18:20:18

  
Лукашенко делает полтысячи заявлений в месяц, часто одно противоречит другому. Но только вам все сразу ясно и понятно в категоричной форме только по одной фразе выдернутой из контекста, как обычно.

Зачем это нам спросите у премьера Медведева. Зачем он всерьёз какие-то там планы интеграции озвучивает. В отличие от вас он владеет всей полнотой информации и реально может посчитать всю выгоду от процесса. 

Вы же просто сотрясаете воздух без аргументов и цифр, и поэтому фраза должна звучать так: «Зачем оно мне ?»  и вполне возможно, что лично вам оно нафиг не нужно, особенно если вы пишете с Украины или с Литвы например
  • -0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
16 сен 2019 18:29:32

АГЛ действительно часто несет чушь или она его несет, но он очень последователен в сохранении власти для себя и своей семьи.
И Россия ему в этом помеха.
А Медведев уже намекал на выход.
Я живу в Белоруссии и мне лучше знать как местные туземцы думают о России в большинстве своем.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  serg__i ( Слушатель )
16 сен 2019 18:43:05

Город у меня указан. В остальном Медведев конечно имеет больше информации, но почему то озвучить почему это выгодно РФ кроме общих фраз дело не идет. Но когда польские и прочие европейские продукты шли через РБ в обход санкций он уже сдерживался с трудом. Можно еще тему с растворителями вспомнить, и почему наше правительство сие терпит для меня до конца не понятно.
Сейчас более очивидным видится обнуления документов (всех или части) по союзу и работать только в рамках Евразийского экономического пространства.
Хотя может что то стоящее получится лет через пять, но глядя на прошедшие годы верится в это с трудом.
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
16 сен 2019 19:18:12

А что вам нужно конкретного? Чтобы Лукашенко покончил с собой и оставил записку - "передайте власть Путину"?
 
Если вы не видите в упор договора, военные и экономические союзы и не понимаете зачем они нужны.
Тогда возьмите пример Украины - где русских ненавидят, воюют против них, сжигают сотнями. Посмотрите - вас это устраивает?
Если устраивает - то забейте на Белоруссию и все остальные страны экс СССР. Не надо с ними работать, торговаться, прикармливать, зажимать яйца, чтобы делали что надо. 
Можно задрать нос в потолок, сказать "мне это не выгодно" и уйти в закат. А что потом с русскими будет в этих странах, что потом с Россией будет в окружении своры марионеточных прозападных миньонов - об этом, походу, задумываться не надо.
  • +0.11 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  serg__i ( Слушатель )
16 сен 2019 20:45:35

Конкретно например что бы не ввозил из европы в РФ то что у нас к ввозу запрещено. Про разные махинациями с растворителями так же. Но это видимо слишком большие требования к РБ. Ну и читая ваш пост напрашивается просто шиарный выход что перестанете подкармливать/дотировать РБ там будут творить  с русскими тоже что и на Украине. Что вариантов других совсем нет?
Ну и заключенным договорам, а может их таки соблюдать? И если взяли обязательства то может их выполнять и не мутить с растворителями, или получив доступ к рынку РФ не гнать туда запрещенные к ввозу в РФ продукты из ЕС выдавая за свои? 
Почему при сотрудничестве с Казахстаном в рамках ЕЭК таких проблем не слышно?
  • +0.58 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
16 сен 2019 22:44:46

Нумерую ответы для удобства.
 
1. Если бы РФ захотело бы закрыть контрабанду из РБ - то это делается на раз-два. От устроения тотальных проверок на границах, до уголовных дел с посадками российских бизнесменов, которые нарушают российские же законы.
Раз этого нету и на "контрабанду" смотрят сквозь пальцы, изредка делая "упреки", когда совсем завираются, то наверное так задумано и правительство РФ это устраивает.
 
2. Работать приходится в любом случае с тем что имеем, есть Батька, любитель обойти договора - работаем с ним. Есть лидер "отец народа" подкармливающий своих родственников - работаем с ним.
 
"Что вариантов других совсем нет?"
3. Вариантов не особо... Оглянитесь, вокруг или те кто присосались к США, или те кто присосались к РФ (как таже Абхазия), или те кто болтается пытаясь урвать там и там. И если не работать с теми кто "болтается" они отдрейфуют к врагам, как с той же Украиной и произошло.
Се ля ви.
 
"Ну и заключенным договорам, а может их таки соблюдать? "
4. Они таки соблюдаются, где-то нормально а где-то формально. Там где "формально" Россию не устраивает, на Батьку давят и он делает все как надо. Рычагов давления хватает.
 
"Почему при сотрудничестве с Казахстаном в рамках ЕЭК таких проблем не слышно?"
5. Я думаю и с Казахстаном проблемы есть. Но по ряду причин их не так "популярно" озвучивать.
1-х Батька регулярно хрень порет ибо косноязычен и богатовекторен.
2-х Националистическая политика Казахстана, положение русских как неявного, но второго сорта, клановая структура власти - делает Казахстан гораздо менее пригодным для интеграции.
3-х Положение, между Китаем и РФ, серьезно затрудняет "маневр".
 
Как наметился союз с Китаем - начали рассказывать про его планы захватить Сибирь. Как союз с РБ начали продвигать от бумажного к чему-то стоящему - начинают накидывать "Хватит кормить Беларусь!"
  • +0.32 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  serg__i ( Слушатель )
17 сен 2019 08:40:14

Спасибо за ваш пост, я крайне редко пишу на данной ветке и из ваших ответов вижу что ничего не меняется. Руководство РБ не причем, а РФ сама виновата и в идущих через границу санкционных продуктах и в махинациях с растворителями и тд. И понимаю что изменений по интеграции как не было так и не будет потому что руководству РБ это не нужно, их вполне устраивает сегодняшнее получения односторонних преференций в обмен на обещания интеграции когда ни будь в будущем. Поэтому не единой валюты, ни даже границы (как показала совсем недавняя практика когда нам пункты пропуска на границе с РБ пришлось возрождать) не будет. Хотя РБ было бы интересно владеть километрами госграницы РФ с европой. А когда их ловят за руку на махинациях или немного прикручивают краник (например ситуация с налоговым маневром по нефтянке) поднимается вой до небес про союзничество (а есть ли оно в реальности), то что иначе тут будут с русскими обращаться как на Украине (это из вашего предыдущего поста) и прочие что РФ должна им компенсировать то что выпадающие преференции из-за налогового маневра. А вот интересно с какого фига, это если очень мягко.
Кстати интересно за что вы хотите посадить бизнесмена РФ за то что он покупает товар из РБ с сертификатом РБ где написано что сие произведено в РБ? Или несмотря на все сертификаты выданные властями РБ он может попасть под статью? какую?
Есть два реальных варианта, полная интеграция со всеми внутренними ценами, законами и в общем общей судьбой со всеми плюсами и минусами такой интеграции. Или экономические отношения в рамках единого экономического пространства на равных с Казахстаном и другими участниками. Но власти РБ хотят быть посередине, получить все плюсы интеграции включая но оставить РФ все минусы, а когда им немного намекают а вы не офуели (это давлением то назвать язык не поворачивается) начинается вой который я кратко описал несколько выше.
  • +0.81 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
17 сен 2019 09:38:13

Вы таки попробуйте почитать что у меня написано, может тогда что-то и поменяется...
У меня написано "Руководство РБ не причем" - нет такого нет.
У меня написано - "Если бы РФ захотело бы закрыть контрабанду из РБ - то это делается на раз-два." и "то наверное так задумано и правительство РФ это устраивает."
 

Что кто-то что-то воет, не является предметом международной политики. Выть и торговаться Лукашенко может сколько угодно, но получит то что ему дадут. Забивать на собственные интересы потому что кто-то "воет" - это просто глупо.
 

Вы таки попробуйте почитать что у меня написано. Там написано, что Белоруссии надо тупо башлять деньги чтобы русским не было плохо? Нет.
Там написано что нужно с соседями работать
"работать, торговаться, прикармливать, зажимать яйца, чтобы делали что надо."
"Работать приходится в любом случае с тем что имеем, есть Батька, любитель обойти договора - работаем с ним. Есть лидер "отец народа" подкармливающий своих родственников - работаем с ним."
 
Что если с ними не работать - с ними поработают наши "партнеры". Примеры их "работы" у вас под носом.
Если вы хотите эту "работу" сводить к тупому башлянию денег и говорить что все это не нужно и глупости - то в реальном мире произойдет то, что происходит с окружающими Россию странами попавшими под влияние США.
 

Говорить про факты контрабанды оф. представители России могут, рассказывать что отсутствует документация от белорусских производителей - могут, угрожать открытием уголовных дел - могут. А таки открыть уголовное дело таки им отсутствующая бумажка мешает?
Самому не смешно?
Даже если дыра в законах - ее за сколько-то лет можно было спокойно залатать. Было бы желание...
  • +0.02 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  serg__i ( Слушатель )
17 сен 2019 10:34:48

Работать нужно со всеми безусловно, и какой никакой мир всегда лучше войны.
Контрабанда невыгодна правительству РФ и ее как вы говорите прикрыли на раз два фактически заново основав посты на границе РФ и РБ, вводом пломб на транзитный транспорт и тд. В ответ вой про не дружественность, шантаж что мы пойдем фактически по стопам У и еще много чего. Как то проблему разрулили вроде, от себя могу пожелать только терпения правительству РФ.
Про бизнесменов повторю еще раз, фирма РФ покупает у фирмы из РБ допустим яблоки с выданным сертификатом от нужных служб РБ что данные яблоки выращены в РБ (хотя реально завезены из Польши). За что вы хотите наказать фирму РФ? Настучать по башке чиновникам РБ (а они не самодеятельностью занимаются, а по приказу своего главного работают) нужно, но прямого воздействия (законного по крайней мере) у правительства РФ на них нет. Ответ правительства да и первого лица когда им говорят о подобной ситуации можно описать примерно так - нам не хватает тех преференций что мы от вас получаем и поэтому мы будем зарабатывать на вас любым способом в том числе и нарушая наши с вами договора, нам деньги нужны.
  • +0.18 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Тот самый ( Слушатель )
17 сен 2019 12:15:41

Хан , Вы видимо работы некого Ленина тщательно изучали и даже конспектировали?
Цитата; "Дело тут совершенно ясное и простое до тривиальности.
И так же ясно, что при других условиях молчаливая передача разбойникам автомобиля, денег и оружия будет признана всяким здравомыслящим человеком за участие в бандитизме.

Вывод ясен: так же нелепо зарекаться от каких бы то ни было соглашений или компромиссов с разбойниками, как и выводить оправдание соучастии в бандитизме из абстрактного положения о том, что, говоря вообще, соглашения с разбойниками иногда допустимы и необходимы.

Возьмем теперь пример политический...**

Источник: https://leninism.su/…misse.html

 Времена , вообще говоря, сииильно изменились. Поубавьте прыть и задумайтесь поглубже. Если методичка от глобмодеров не позволяет, разве. 
PS Раньше модеров мы сами выбирали. Бывали и ошибки. НО то были наши ошибки. А навязывание сверху напоминает кое-какие времена. Совсем не Путинские.  
  • +0.64 / 11
  • АУ
 
  Авоська ( Слушатель )
16 сен 2019 12:30:08

Не знаю, замучен ли Лукашенко нарзаном, но Путин точно не турецкоподданный...  
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  zdrav ( Слушатель )
16 сен 2019 12:34:40

 Тезис о равных условиях для российских и белорусских предприятий Лукашенко давно использует без особого успеха. 
Однако сейчас, когда пошёл прорыв в интеграции, Владимир Владимирович на этот тезис может и согласиться. 
Так что вероятность «компенсации» высока как никогда Улыбающийся
  • -0.31 / 6
  • АУ
 
 
 
  Авоська ( Слушатель )
16 сен 2019 13:25:24

Я полагаю, что торг здесь неуместен!  ©️
  • +0.00 / 0
  • АУ