Украина и украинско-российские отношения
204,735,936 348,186
 

  alb@tros ( Специалист )
19 сен 2019 16:45:51

Россия предложила продлить контракт на транзит газа через Украину

новая дискуссия Новость  949

Россия предложила продлить контракт на транзит газа через Украину

РИА НОВОСТИ: РФ ПРЕДЛОЖИЛА ВРЕМЕННО ПРОДЛИТЬ СУЩЕСТВУЮЩИЙ КОНТРАКТ НА ТРАНЗИТ ГАЗА, ТАК КАК ГАРАНТИЙ ИМПЛЕМЕНТАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ЕС В УКРАИНСКОЕ НЕТ - НОВАК

Трёхсторонние(!) переговоры длились 40 минут!!!

По итогам встречи глава Минеэнерго РФ Александр Новак назвал консультации конструктивными, впервые за многие годы.
Он сообщил, что Россия готова работать по новому европейскому законодательству и бронировать мощности для транспорта газа через Украину. Министр добавил, что Россия предложила продлить соглашение на транзит газа через Украину на короткий срок, в случае если не будут внедрены новые требования ЕС. 
Новак также пояснил, что на встрече конкретные объемы прокачки газа через Украину не обсуждались, были затронуты только правовые вопросы. 
источник

Сильно, мля...Я так понял, что очень быстро и конкретно послали нах.....Веселый



  • +2.84 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Алексей N ( Специалист )
19 сен 2019 18:11:27

Перечитал все доступные сообщения по вопросу.
Картина маслом: после процедуры введения, т.е. регламент консультации, знакомство, представитель ГП озвучил свое понимание ситуации.
 У вас (хохлам) не имплементированы законы , по которым вы хотите заключать контракт, у вас нет сертифицированной конторы для транзита, соответствующей европейскому законодательству. У вас нет даже людей , которые все это могут представлять, переговорщики гребаные. Пошли вон отсюда и арбайтен, арбайтен, арбайтен. Надеюсь, уважаемые европейские коллеги поддержат меня . Всё, свободны.
Мы , возможно, продлим контракт. На короткое время. Если захотим. И огромный вопрос хохлам, а они на что рассчитывали?
 Повестка исчерпана. 40 минут на кофе.
 Я видел , как линяла эта кодла по ТВ, был репортаж. Как побитые бобики. Не, правда, не с кем и не о чем говорить, да мы и не отказываемся.
 Вот как - то так.
  • +2.17 / 44
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
19 сен 2019 19:29:45

При этом в укроСМИ - сплошная ПЭРЭМОХА!
Россия согласна подписать "контракт по транзиту", "выплаты по решению Стокгольмского арбитража не являлись темой переговоров". "ЕС заявил о невозможности продления прежнего договора по транзиту"..
Короче, уряя-уряя, мы "прогнули" "Газпром"
И только глава "Нафтогаза" Витренко уныло гундит, что с 1 января 2020 года ГП прекратит транзит газа...
Он то знает....
  • +1.79 / 47
  • АУ
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
19 сен 2019 19:42:30

 А когда было иначе?
 У них все перемоха, Крым и тот специально отдали, заманухи для, читал и плакал.Истеричный
  • +0.88 / 13
  • АУ
 
 
 
  Nazgul ( Практикант )
19 сен 2019 20:22:38

Ну, значит зрада не за горами. Колесо генотьбы не остановить. 
  • +0.62 / 6
  • АУ
 
  NavyGator ( Профессионал )
20 сен 2019 14:06:18

насколько я понимаю имплементацию 3-го энергопакета ЕС, на который постоянно в своих замашках пытается ссылаться Украина, то Газпром не может полностью организовывать транзит, обеспечивая 100% загруженность всей ГТСУ, а должен обеспечить только часть его, чтобы не быть монополистом украинской трубы (кхе-кхе), поэтому, согласно 3-му энергопакету, Газпром будет бронировать только часть загруженности этой трубы, чтобы полностью соответствовать европейскому законодательству.  Более того, Газпром не имеет права загружать укрГТС на 100%, согласно европейскому законодательству. Прецедентами являются судебные решения по газопроводу OPAL, который Газпрому запретили использовать на 100%. Украинцы же, в надежде на перемогу постоянно махали именно этим самым 3-им энергопакетом, в итоге, их перемога закономерно превратилась в зраду. 

Очень тонко. И ведь никак не подкопаешься, что Газпром даже после введения на Украине новых требований ЕС будет бронировать только 10% мощностей УГТС. Остальные мощности пусть берёт кто хочет: Газпром не хочет быть монополистом украинского транзита, да и не может же, согласно европейскому законодательству. :D  
А пока требования 3-го энергопакета не вступили в силу на Украине, Газпром временно готов продлить существующий контракт. но новый долгосрочный контракт может быть подписан только на основе 3-го энергопакетаУлыбающийся

Я даже представляю, как украинская делегация пришла и сказала, что хочет, чтобы транзит газа на Украину был осуществлён по европейскому законодательству. Газпром тут же ответил: мы рады, давайте мы забронируем у вас 10% мощности укрГТС. Укры сразу пошли на попятную, что у них пока не готово законодательство под правила ЕС. ну наши и добили: вот когда будет готово - тогда и обращайтесь за долгосрочным контрактом, а пока его нет - будет вам временное продление текущего.

У-шу, дзюдо и кимоно в действииВеселый
  • +3.19 / 61
  • АУ
 
 
  BUR ( Специалист )
20 сен 2019 14:30:19

  Тут вообще с долгосрочными контрактами контрактами "на основе 3-го энергопакета" есть некоторая засада: долгосрочный контракт на транзит должен предполагать долгосрочный (т.е. по формуле "бери или плати") контракт с потребителем. А в ЕС опять-же "на основе 3-го энергопакета" такие контракты стараются не заключать.
   И, если не ошибаюсь, все контракты "бери или плати" ГП уже обеспечивает собственнми газопроводами. Т.е. роль УГТС уже перешла от "без неё ГП нарушит контракты" к "с ней ГП мог-бы продать больше, если дадут хорошую цену".
Плюс, опять-же, должок укРуины по "бери или плати", хитрожопость с виртуальным реверсом и прочими "шалостями" тех времен, когда укРуина через УГТС держала ГП за горло и отжимала у России деньги в самые тяжелые после распада СССР времена.
  • +1.60 / 28
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
21 сен 2019 08:13:11



Вы еще забыли, что укры в припадке патриотизма и скачек оштрафовали Газпром за мономолию по прокачке на 3 млрд. долл. Вопреки любым конктрактам и правилам, печерским судом. Очевидно, что Газпром не будет загружать ГТС полностью по совокупности раскладов. 
  • +2.23 / 29
  • АУ
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
22 сен 2019 12:21:28

Кстати, да. Газпром просто обязан цинично объявить украинцам, что во исполнение решения Верховного Суда Украины за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа Украины, Газпром с 1.01.2020 будет бронировать только малую часть мощностей ГТСУ, чтобы оставить остальную трубу украинцам: пусть они делают с ней что хотят. Будет очень цинично.
  • +4.04 / 74
  • АУ
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
22 сен 2019 13:11:49

Вообще-то аннулирование этого решения и возврат (с процентами за использование) средств было бы правильным условием для начала переговоров по транзиту. Плюс гарантии исключающие подобный произвол в будущем (например ЕС берет на себя обязательство всех выплат).

Так и хочется представить себе в пресс-релизе:
"отмена решения ВСУ и компенсация связанных с ним потерь была бы сигналом о серьезности намерений со стороны наших партнеров"
  • +1.15 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
22 сен 2019 13:56:22

А пока украинцам внушают, что москали упрашивают их дать транзит.

ЦитатаВ эфире передачи «60 минут», которая идет на канале «Россия 1», российская телеведущая Ольга Скабеева жестко ответила украинской журналистке Янине Соколовской после слов о проплывающем «трупе» России.

Соколовская, рассуждая на тему истекающего газового контракта между Москвой и Киевом, заявила, что России придется идти на любые уступки Украине, чтобы не сорвать европейские поставки газа. «И теперь уже вы клянчите у нас: пожалуйста, купите у нас газ, дайте нам транзит. А мы уже сейчас стоим и выжидаем. Мы ждем, пока ваш «труп» аккуратно проплывет мимо нас», — отметила украинская журналистка.
В ответ на это ведущая программы Ольга Скабеева назвала это заявление Соколовской идиотизмом. «Главное, когда глумишься, не умереть от холода», — добавила российская журналистка.
  • +2.67 / 40
  • АУ
 
 
 
 
  случайный прохожий ( Практикант )
22 сен 2019 22:35:27

Вы чересчур жестоки, камрад! Нужно всегда оставлять место для компромисса: если захотят таки удвоить объем прокачки относительно первоначально предложенного, пусть проложат еще одну такую же ГТС. 
  • +1.16 / 16
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
21 сен 2019 14:53:37

Скорее айкидо...Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
23 сен 2019 02:06:32

Кимоно лучше звучит. Почти как геи и демократические журналисты у Щаранского  :)
  • +0.00 / 0
  • АУ