Украина и украинско-российские отношения
204,756,233 348,214
 

  Trifon ( Специалист )
20 сен 2019 15:22:23

Заробитчанки рассказали об отношении поляков.Львов прекрасный, потому что польский

новая дискуссия Статья  332




Майдан превратил Украину в самую бедную страну Европы. В ситуации тотального обнищания украинцы, не видя никаких перспектив в собственной стране, обращают взоры на соседнюю Польшу. Многим украинкам эта страна кажется этакой «землей обетованной», где они смогут реализовать себя, сделать карьеру, добиться успеха и исполнить свои мечты. Однако в реальности «польская мечта» чаще всего оказывается горькой на вкус.

«Львов прекрасный, потому что польский»

Издание Wirtualna Polska рассказывает историю украинки Алины, которая уже несколько лет находится в Польше. Когда девушка впервые приехала в Варшаву, то «пережила шок», ведь для украинцев Польша — это мечта, где «все элегантно, красиво и просто». Но, по словам Алины, Польша в значительной степени напомнила ей Украину.

«Я была уверена, что у вас нет бездомных и алкоголиков. Что никто не мусорит, а люди с улыбкой пропускают на переходе», — рассказывает она.

Сразу по приезде Алина устроилась в торговый центр продавщицей косметики. Начальница запретила девушке отлучаться в туалет во время работы, «потому что боялась, что кто-нибудь украдет продукцию».

Из-за постоянной задержки мочеиспускания Алина заболела хроническим циститом.
Несмотря на это, она работала дальше, получая на руки от 800 до 900 злотых (около 13400–15000 рублей — прим. RuBaltic.Ru). Основная часть этой суммы уходила на оплату общежития, на еду и транспорт оставалось около 300 злотых (около 5000 рублей — прим. RuBaltic.Ru) в месяц.

Когда Алина решила получить образование, то и в вузе столкнулась с неприязненным отношением. Один из студентов похвалил ее за хорошее владение польским языком, но добавил: «Только вот такие, как ты, забирают у поляков места в высших учебных заведениях». Подобные высказывания она слышала не единожды.

Со временем Алина отказалась от работы в торговом центре и устроилась кассиром в супермаркете.
Здесь ее трудоустроили официально, но зарплата, которую она получала, составляла только половину от минимальной в стране.

«Клиенты тоже могли вести себя по-хамски после того, как сами спрашивали, откуда я. Самое плохое, что «клиент — наш господин», и нужно было спокойно выслушивать, что это украинцы плохо покрасили стену в гараже и что «Львов прекрасный, потому что польский», — вспоминает она.

В итоге на вопросы о происхождении Алина отвечала, что она белоруска, так как у поляков, как правило, нет претензий к гражданам Беларуси.
На данный момент Алина закончила обучение в вузе, работает по специальности и очень неохотно вспоминает первое время пребывания в Польше.

Ментальность трудового мигранта

На хамское отношение со стороны польских клиентов жалуются и другие заробитчанки. Издание Polityka взяло интервью у украинки Оксаны (имя вымышленное, так как женщина опасается, что если ее идентифицируют менеджеры отеля, то она больше не сможет устроиться на работу).
Оксане 48 лет, у нее два высших образования: изучала историю в университете в Киеве и польскую филологию в университете во Львове. Она разведена, содержит двух сыновей-студентов, которые живут и учатся в Киеве.
До недавнего времени Оксана работала преподавательницей истории, а с 2015 года по 4 месяца в году трудится в отелях на Балтийском побережье и, по ее словам, за это время зарабатывает больше, чем ее украинские коллеги за год.

Впервые Оксана приехала в Польшу, будучи преподавательницей пищевого техникума. Владелец польского люксового отеля решил подписать контракт с этим учебным заведением и привлечь к себе учеников на практику. Была договоренность, что практикантов обеспечат жильем и питанием, но в реальности учеников поселили в «микроскопических комнатах на двухъярусных кроватях, в качестве питания давали объедки, которые оставались после посетителей».

Практиканты жаловались и плакались своей преподавательнице, но терпели, боясь вернуться домой ни с чем. Как отмечает женщина, у украинских детей уже присутствует «закодированная ментальность трудового мигранта».
«Мы, на Западной Украине, гораздо более иммигрантская нация, чем вы, поляки. У вас уезжают на работу, может, миллион, может, два, а у нас пустуют целые села», — констатирует она.

Через некоторое время Оксана решила поработать самостоятельно и устроилась в отель на должность официантки-барменши с функцией менеджера по польско-украинским вопросам. Ее заработок составил 2,5 тысячи злотых (около 42 тысяч рублей — прим. RuBaltic.Ru) на руки в месяц, но работа оказалась очень тяжелой, и женщина спала не более 5 часов в сутки.

Здесь же она столкнулась и с презрительным отношением со стороны польских клиенток, и с сексуальными домогательствами со стороны мужчин.
«Почти каждый день я слышу обращения с сексуальным подтекстом, молодых девушек просто преследуют, требуя номера телефонов. У клиентов столько наглости, что они сидят за столом с семьями, а когда жена выходит в туалет, выпрашивают у украинок номер телефона», — возмущается Оксана.

Поначалу женщина дала себе обещание, что отработает в Польше только три сезона и вернется к работе преподавателя, но вот уже четвертый год подряд она работает в этой стране.
В сентябре Оксана планирует вернуться на Украину, где, по ее словам, будет работать «за гроши», получая зарплату в четыре раза меньше той, которую она получает в Польше.

«Сделаешь мне секс»

Украинки в Польше довольно часто подвергаются сексуальным домогательствам. Так, Gazeta Wyborcza описывает историю, произошедшую с Анной. Девушка возвращалась домой с букетом цветов. Рядом с ней медленно проехал белый автомобиль, в котором сидело трое мужчин-строителей. Водитель спросил ее: «Где пани купила такие красивые цветы?»

Анна с украинским акцентом ответила, что за углом. Пояснила, что не может объяснить точнее, потому что она не отсюда.
«С Украины?» — убедился мужчина за рулем. Потом девушка услышала: «Садись в машину». Мужчина оскорбительным жестом руки пояснил, что он имеет в виду. И бросил ей: «Сделаешь мне секс!» Его коллеги рассмеялись.
Однако Анне было не до смеха. Придя домой, она заплакала и долго не могла успокоиться, задавая себе вопрос: «Неужели можно оскорблять женщину только потому, что она украинка?» Позже девушка обратилась в полицию.
Впрочем, подобное отношение поляков к украинкам имеет свое объяснение. В интернете полно объявлений на польском языке с заголовками типа «Украинка ищет спонсора», в которых сообщается, что «молодая девушка с Украины ищет польского спонсора в обмен на секс-встречи».

«Украинка, возвращайся на Украину»

Интернет-издание Ofeminin.pl, задавшись вопросом: «Как украинкам живется в Польше?», взяло интервью у нескольких заробитчанок. Большинство девушек, с которыми беседовала репортер, побоялись называть свои фамилии, так как они работают в стране нелегально и опасаются последствий.
«Украинка, возвращайся на Украину», — услышала Мари на работе.
Много девушек с Украины бывали в подобной ситуации.
Они слышали призывы «катиться» домой даже от незнакомых людей, например, во время прогулки или пока ждали автобус на остановке.

Мари в Варшаве уже 3,5 года. Начинала с помощницы в суши-ресторане. Позже она начала «работать с рыбой», трудилась 18 дней в месяц по 12–14 часов в день. Когда девушка стала мастером, работодатель неоднократно обещал ей уладить все формальности и подписать трудовой договор. Она ждала три года и, так и не дождавшись, ушла. Для Мари самой большой проблемой в Польше являются именно работодатели. «Они знают, что ты с Украины и тебе нужны деньги, и пользуются этим. Потому что нам действительно нужна работа. Речь не идет о том, чтобы реализовать себя. Часто речь идет о том, чтобы выжить», — говорит девушка.

Молоденькая Елена приехала в Польшу пять лет назад. Сначала мыла посуду в ресторане, затем, подучив польский, устроилась официанткой в надежде на то, что будет получать хорошие чаевые.
Однако выяснилось, что поляки не хотят оставлять «на чай» гастарбайтерам с Украины.Одним из самых больших сюрпризов для Елены было то, что люди обращаются к ней на «ты».
«Оскорбления — это одно. Но почему нормальные люди, сидя в ресторане, другим официанткам говорят "Вы можете дать нам меню?", и только мне "принеси нам то или это"? Я не понимаю. Ведь речь идет всего-навсего об обычном уважении», — удивляется она.

«Прекрасно знаю это!», — подтверждает Олена, которая работает продавщицей в магазине. За пять лет в Польше она побывала в разных негативных ситуациях и слышала в свой адрес много нелицеприятного.
Когда Олену впервые обвинили в краже, она не спала два дня. Позже «украденная» вещь, впрочем, нашлась, но заробитчанка так и не дождалась никаких извинений. А через месяц то же самое повторилось еще раз.
«Тогда я сменила семью, но в целом все оказалось не лучше. Хозяйка ожидала, что кроме ребенка я займусь уборкой, глажкой и готовкой. Это было нереально. Она много на меня кричала. Называла меня "старая русская". И говорила, например: "А старая русская не знает, что мусор нужно выбрасывать?" А как я могла все это делать, если ребенок спал днем всего два часа, а когда просыпался, то сразу начинал кричать?», — вопрошает она.

В следующей семье Олену ударили по лицу за разбитую посуду.
«Я разбила тарелку, правда, но чтобы за это бить? Теперь меня не бьют, поэтому все не так плохо. Но они говорят обо мне так, будто меня нет в комнате. Например, "украинка снова забыла обдать кипятком бутылочки; у украинки, кажется, склероз; украинка никогда не купит хорошего желтого сыра..." И все такое. Но это можно стерпеть», — заключает она.

«Польская мечта» для многих украинок обернулась разочарованием и унижением.
Тем не менее, несмотря на все свои злоключения, большинство из заробитчанок не планирует возвращаться на Родину, потому что не видит для себя никаких перспектив в стране «победившего майдана».
«Революция достоинства» лишила достоинства многих украинских граждан, превратив их в безропотных трудовых мигрантов, готовых терпеть любые лишения на чужбине.

Сергей Широколюбов

https://www.rubaltic.ru/article/politika-i-obshchestvo/06092019-ukrainka-vali-na-ukrainu-zarobitchanki-rasskazali-ob-otnoshenii-polyakov/ 

https://colonelcassad.livejournal.com/5288437.html

  • +2.25 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Cheen ( Специалист )
21 сен 2019 21:21:15

Ну, это выковыривание изюма из булок наоборот.
Куча народа работает и не встречает к себе негативного отношения.
При этом некоторые и в России ухитрялись столкнуться с аналогичным описанному отношением.
Так что я понимаю, конечно, что приятно (некоторым) когда хохлов гнобят поляки, но это мягко говоря однобокое представление дел.
  • +0.51 / 12
  • АУ
 
 
  Trifon ( Специалист )
23 сен 2019 10:32:00

Кто бы спорил.
Но зная поляков с их спесивостью(конечно это не относится ко всем но к значительной части)и заносчивостью,
согласитесь что в отличии от той же Венгрии такие ситуации бывают гораздо чаще. 
По поводу России,конечно в семье не без уродов.Но чаще всего такую реакцию провоцируют сами как вы выразились хохлы,
особенно дюже патриотичные. И кстати,чаще всего гнобят  тех кто работает нелегально или кто слишком скажем так настойчиво демонстрирует свою национальную принадлежность.
А то что некоторым думаю приятно видеть сие в отношении хохлов, так в этом виноваты сами хохлы.
Не с так называемых украинских патриотов пошло? Любителей оттоптаться скопом, в том числе сорвать георгиевскую ленточку с ребенка или старика.
  • +1.06 / 12
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
24 сен 2019 23:28:33

не соглашусь. нет никакой  сравнительной статистики по странам, кто кого где сколько раз курвой в автобусе  обозвал.Незнающий

так в Польше то же самое. Сами провоцируют причём чаще нелегально работающие.В очках
Кто бы из работодателей в своём уме гнобил самолично приглашенного нормального спеца? А вдруг уйдёт...
А шушера всякая, то таке...
  • +0.75 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
25 сен 2019 09:35:41

Статистики конечно нет,но!
То что возможно в Польше мало вероятно в Германии или во франции.
Хотя правительства этих стран ( как впрочем и других стран "старой Европы) всевозможными способами
провоцируют население на антимигрантские настроения.
В этом строю Польша стоит особняком,ну еще только прибалты лепту вносят.Хотя там скоро уже и вносить не кому будет.
Как в свое время являлись задворками Европы,так вновь ими стали.
Но у поляков это уже в крови, заложено исторически.И Именно по этой причине за последние триста лет они не раз огребали по полной.
Более того, у меня создается впечатление что инородный кусок в теле Украины город Лемберг, привносит именно перелицованную
бацилу польского национализма. А будучи на протяжении веков в положении холопов,представители западенства в точности копируют 
поведение своих бывших хозяев и более того превосходя их в своей ненависти к иным народам с одной стороны и раболепствуя перед
другими. Замечу что из стран восточной Европы во время 2й мировой особо отличились в геноциде евреев и представителей других национальностей- западенцы,поляки и прибалты. Проявляя собственную инициативу по уничтожению "курв", да так что немцев оторопь брала. Так что без всякой статистики вполне ясно что получить ботинком в автобусе по морде наибольшая вероятность в Польше чем в иной другой стране Европы. Хотя реакция польских и украинских националистов совершенно идентична, что говорит об одном хвосте из под которого они выпали.
По поводу нелегалов и нормальных спецов.
Нелегал очень удобен в употреблении и не важно какова у него квалификация.
1. Он в силу нелегального положения находится в зависимом положении от работодателя, в этом случае скорее даже хозяина.
Ему можно недоплатить или вообще не заплатив выгнать в зашей.
На него по сути не распространяется ни какая социальная или правовая защита, шаг влево шаг в право и расстрел депортация.
И не просто отправка на родину а волчий билет на десяток лет.
2. Возникает конфликт интересов между нелегалом и местным работающим населением,так как использование труда нелегалов
сбивает расценки на оплату труда.Что тоже не приносит любви местных, более того увеличивает радикальные настроения у молодежи,
да и не только.
3.Даже если нелегальный работник ведет себя тихо и в рамках местных законов, нет никакой гарантии что он не нарвется на работодателя с замашками на "аристократичность". Из грязи в князи не значит автоматический рост культуры, а вот гипертрофированное самомнение вполне.
 И только на четвертом месте не верное поведение нелегалов.Даже среди "патриотов" выехавших на заработки откровенных придурков встречается не так много и по большому счету до первой встречи с кулаком. Другой вопрос что часто бьют не по паспорту а внешней атрибутике, что кстати более всего выводит из себя польских националистов и опять таки роднит их с украинскими.
  • +0.99 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
25 сен 2019 10:41:56

Конечно. Только пока нет никакой проблемы устроиться там  вполне легально.
Кроме желания, естественно. Но наших людей отношения с законностью сложные и думают, что если можно нихрена не оформлять тут (в плане трудовых отношений), то зачем париться там, а потом как-нибудь да устроится. Так что пусть хоть поляки к порядку приучаютУлыбающийся
  • +0.64 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
25 сен 2019 11:03:20

Ну я бы не сказал что проблемы нет.
Подавляющее число таки работают нелегально,без виз таки не дает права на работу.
Легализуются либо специалисты в коих наблюдается потребность,либо по временному разрешению на работу и
последнее как правило это сезонные рабочие из приграничных областей.
В отличии от Молдавии ваш без виз носит "туристический" характер.Естественно Европейские власти обо всем 
знают и смотрят сквозь пальцы,но до поры до времени пока им это выгодно.
По поводу официального оформления, таки это несет определенные финансовые потери и в некоторых странах
это как раз изначальные потери которые могут и не окупиться(например в США) ,гарантию о 100% трудоустройстве вы не получите.
Более того, часто устроиться на постоянную работу с официальным оформлением возможно исключительно по знакомству(по рекомендации).Таким образом у меня друзья из Молдавии получили рабочие визы в Ирландию, в настоящее время оформили вид на жительство.
Собственно в РФ все более демократично,но патенты покупают отнюдь не все. Так как не уверены скажем так в завтрашем дне,наличии работы.
  • +0.31 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
25 сен 2019 19:32:54

фирм которые трудоустраивают в польше, чехии,словакии и т.д. тут как грязи. Даже с учётом множества мошенников среди них вполне надёжных/проверенных, которые отправляют по рабочей визе уже на конкретное место, тоже дофига. 
А вот фирм "дистанционно" трудоустраивающих в России я не знаю ни одной. Поэтому и патенты покупают  не все.
  • -0.07 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
25 сен 2019 21:52:40

Чин, прибывая на место, патенты приобретают почти все...  Так оно ВЫГОДНЕЕ, а уж хохол то мимо выгоды не пройдёт...  Не, некоторые поначалу думают что "авось проскочу", но насмотревшись на тех кто " не проскочил", таки едут в Сахарово....  Веселый
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
25 сен 2019 23:21:28

вопрос не в "выгоднее", а в "проще".  Место сначала надо найти (и такое, чтоб окупился патент), потом побегать с оформлением документов, жильём, рвп и т.д. и это всё самому.  Заробитчанам на западном направлении нужно аж дотопать до фирмы по трудоустройству и всё, сиди дома жди звонка.
  • +0.43 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
26 сен 2019 06:12:42

Вопрос, как на любом рынке, в наличии оплаченного спроса. Вполне очевидно, что нет оплаченного спроса у самих заробитчан на данные услуги. Если бы среди них были желающие платить "гроши" за это, то фирмы-посредники обязательно бы сформировались. И если Вы пытаетесь протолкнуть очередное "Россия виновата, не сделала бедным заробитчанам красиво", то наклали в собственные шаровары, такие фирмы-посредники образуются на стороне 404, Россия тут практически никаким боком.
Хотя есть и вторая сторона вопроса. Фирмам-посредникам ведь надо работать с российским работодателем. А вот тут засада, слишком уж подмочена репутация "бизнесменов" с 404, чуть что - норовят кинуть, да и контингент работников тоже "прославлен". Сам сталкивался со случаями из первой и второй групп, так что теперь - нафиг-нафиг. Есть и хорошие исключения, но в целом связываться с хохлами, в смысле выходцев с территории 404 - плохая лотерея, слишком уж народец там привык к такому ведению дел, когда обмануть ближнего - честь и доблесть(P.S. Причем привык не за последние четверть века, а как минимум с раннесоветских времен, а скорее и еще раньше, вспоминаем анекдоты "про хохлов", вовсю ходившие еще полвека назад, да и гоголевские описания нравов на Неньке тоже внушают). Наши тоже не подарок, но не до такой степени.
  • +0.21 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
26 сен 2019 06:26:32

Согласен. Даже в глубокой Тверской провинции мейнстримом идет: " хохлы-гасты НИ НУЖНЫ".  А уж в ближайшем Замкадье "слава" о заробитчанах ниже плинтуса-хитрые и вороватые.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 сен 2019 06:29:57

Писал уже давно, ещё до 14-го года, как свою хохлушку хотел через знакомого, директора одной фирмочки маленького пошиба, на работу устроить. У него спрос был огромен на разнорабочих, однако он мне прямым текстом сказал, как только узнал что она с Украины , с укропаспортом, - нет! Гимора слишком много. Была бы с белорусским паспортом или даже с паспортом Таджикистана, - нет проблем!
Гимор с оформлением украинцев тут сама Украина создала, во-первых, во вторых он не вчера нарисовалсяУлыбающийся
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
26 сен 2019 15:53:21

Засада не в том. Засада, что за "работу с агрессором" по головке особо не погладят. Так что даже даже трудовую миграцию и контакты технично от России отсекают. Уже и с Левобережья и Ю-В традиционно тяготеющих к российскому направлению, ездят на Польшу и Чехию. Надо отдать должное людям это придумавшим, технично сработано.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
26 сен 2019 08:30:43

До 2014 года такие фирмы существовали,теперь если и работают то неофициально по понятным причинам.
Хотя народ спокойно сбрасывает заявки в Российские фирмы по трудоустройству,конечно в те которые занимаются трудоустройством 
мигрантов. Но это для тех кто желает работать легально, легализоваться через фирму,платить налоги и иметь все преимущества от легальной деятельности. Патент изобретен собственно не для них,основное предназначение патента вывести из тени тех кого ноги кормят.
А у этой части мигрантов нет постоянной работы или имеются перерывы в ней не зависящие от мигрантов. Наибольшая часть такого контингента работает в сфере строительства и ЖКХ. И в строительных фирмах осуществляющих свою деятельность  начиная с 2008 года вне саморегулирующих организаций. Чаще всего такие фирмы работают в закрытых жилых комплексах или поселках, что собственно ограничивает доступ в них сотрудников полиции и миграционной службы. Чем собственно и обуславливается отсутствия у мигрантов
работающих в таких фирмах как патентов так и уведомлений о регистрации. Вполне обходятся миграционной картой.
Кстати, мигранты из Средней Азии в этом отношении более дисциплинированы. Так что отсутствие патента ,есть стремление к экономии.
Хотя некоторому числу сильно не везет,особенно если ими уже получен "волчий билет" из ЕС. Встречал и таких.
  • +0.23 / 2
  • АУ