Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,068,953 101,298
 

  Дядя Саша ( Слушатель )
21 сен 2019 19:38:06

Концепция национальной безопасности Республики Беларусь

новая дискуссия Дискуссия  280

Зашел я на сайт Министерства финансов РБ, хотел почитать отчеты, которые направляются в МВФ, и вдруг где-то сбоку увидел кнопку "национальная безопасность". Ткнул в нее и попал на "Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь"  - на страничку указа:
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Об утверждении Концепции национальной безопасности Республики Беларусь
--
Конечно, в целом это скучное чтиво. Однако, попадаются и интересные фрагменты)
Так, например, я понял, что имел в виду Лукашенко, когда недавно рассказывал, что "они гордо построили Северный поток, а мы гордо будем покупать нефть не в России". Оказывается, строительство трубопровода, подрывающего транзитный потенциал Беларуси - это один из источников угрозы национальной безопасности страны. 
Если есть время, посмотрите этот документ.



 
  • +0.31 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
22 сен 2019 09:51:29

Интересный документ. Открыл сравнить Концепцию национальной безопасности Российской Федерации, 1997 г. здесь, Стратегию национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, 2009 г. здесь и действующую, 2015 г. здесь.

Вот именно к тезису о трубопроводах, "подрывающих транзитный потенциал" Белоруссии у меня, наверное претензий нет. Это не о северных потоках, а о Балтийской трубопроводной системе-2. Эта проблема была как раз актуальна в 2010 г. Белоруссия осознала эту проблему и как-то ее решила - нефтепровод "Дружба" продолжает эксплуатироваться до сих пор, а БТС-2 остается резервным вариантом. Хотя, конечно, показательно, что Россия почти в открытую названа источником национальной безопасности Белоруссии.

Но я увидел там более серьезные вещи. Концепции (стратегии) национальной безопасности России и Белоруссии практически ни в чем не совпадают. Для стран, образующих "союзное государство", это выглядит довольно странно. Разительно отличаются первые разделы Концепции/ Стратегии. Такое впечатление, что Россия и Белоруссия живут в разных мирах.

А вот пример расхождений в военной области:

Цитата
Осуществляя совместное с Российской Федерацией военное строительство и развивая военно-техническое сотрудничество, направленные на повышение оборонного потенциала Союзного государства в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности, Республика Беларусь также участвует в достижении новых договоренностей в сфере разоружения и контроля над вооружениями, укреплении мер доверия, решении вопросов нераспространения оружия массового уничтожения. Республика Беларусь выступает за сотрудничество на равноправной основе с Организацией Североатлантического договора и ЕС в интересах укрепления европейской безопасности и стабильности.

Последовательная поддержка инициатив по формированию евроатлантической системы коллективной безопасности на четкой договорно-правовой основе будет вестись одновременно с деятельностью, направленной на повышение эффективности ОДКБ, придание ей роли основного инструмента коллективной безопасности на постсоветском пространстве, расширение военного и военно-технического сотрудничества с государствами – членами ОДКБ.



Я лично вижу, что Белоруссия видит залог безопасности в отношениях с НАТО, а сотрудничество с РФ и в рамках ОДКБ рассматривает как способ усиления своего веса в евроатлантической системе коллективной безопасности. По-моему, акценты расставлены именно так. И это притом, что РФ никакой системы "евроатлантической системы коллективной безопасности" не видит, а наоборот, рассматривает ее как угрозу своей безопасности.

Цитата"Укрепление военно-политических блоков и союзов,  прежде  всего расширение НАТО на восток" указывалось в числе основных угроз  в международной сфере в российской Концепции еще 1997 года.

В российской стратегии 2009 г. отмечалась:

ЦитатаНесостоятельность существующей глобальной и региональной архитектуры, ориентированной, особенно в Евро-Атлантическом регионе, только на Организацию Североатлантического договора, а также несовершенство правовых инструментов и механизмов всё больше создают угрозу обеспечению международной безопасности.

Т. е. Россия исходит из несостоятельности евроатлантической системы безопасности, а Белоруссия возлагает на нее надежды. неудивительно, что позиции России и Белоруссии разошлись в вопросе о российской военной базе в Белоруссии.

========================

Резюме. Расхождение позиций России и Белоруссии глубже, чем я подозревал и уходят в доктринальную областью 
  • +1.31 / 19
  • АУ