Украина и украинско-российские отношения
204,764,323 348,217
 

  Boris Bakhterev ( Специалист )
24 сен 2019 07:28:53

Украина. Промышленное производство за 8 месяцев 2019 г.

новая дискуссия Аналитика  1.574

Динамика промышленного производства в этом году явно хуже прошлого года. Удивительно сильными оказались март и апрель, а дальше все стало как-то грустно [график 1]. Август оказался ниже не только прошлого, но и позапрошлого, 2017 г. Так можно и до 2016 г. легко откатиться [график 2]. Вообще динамика 2019 г. сильно напоминает 2014 г. [график 3]. Хотя это пока чисто внешнее сходство и я ни на что не намекаю.

.

.

Хуже всего в 2019 г. смотрится производство электрооборудования - минус 21,4% август к августу (8 месяцев к тому же периоду прошлого годе еще хуже - минус 24,9%). Вдруг ушло в приличный минус (минус 5,6%) производство фармацевтических продуктов, хотя в последние годы это была одна из не многих растущих отраслей. По итогам 8 месяцев пока плюс 8,8%, но что случилось в августе? Странно, что так слабо смотрится производство продуктов питания - минус 3,6% август к августу при всего лишь +2,2% за 8 месяцев а тому же периоду прошлого года. тут-то какие проблемы? С урожаем вроде бы пока благополучно.
В общем, можно констатировать, что на Украине наблюдается спад промышленного производства на протяжении 3-4 месяцев. Пока непонятно, является ли это обычной реакцией на политическую неопределенность, связанную с выборами (март-июль) или, наоборот, следствие наступившей в результате этих выборов определенности.
Отредактировано: Boris Bakhterev - 24 сен 2019 07:30:31
  • +1.87 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Алексей N ( Специалист )
24 сен 2019 08:02:53

Процветание где- то рядом.Только немножко заблудилось и ходит кругами.
Кто же этот загадочный Сусанин украинской доли?Подмигивающий
  • +0.43 / 4
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
24 сен 2019 08:40:11

На ИМХО
1) В апреле мае обменялись санкциями. Под них, если мне не изменяет память, попал и сектор производства электрооборудования
2) Фармацевтика - что то связано с внутренним потреблением. Общая версия ниже
3) Производство продуктов питания очень сильно завязано на численность населения страны (внутренний спрос). Хотя отрицать влияние платежеспособности тоже нельзя - однако - данный фактор нивелируется информацией, что зарплаты растут.
---
Общие версии
1) Санкции РФ начинают давать результат
2) Усилился отток населения с У. Июнь-август: это выпускники школ и вузов. И куда они пошли....
  • +1.27 / 18
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
24 сен 2019 09:37:25

Собственно, КМК, "загогулины" укростатистики связаны с выборами. И с неопределенностью, и с определенностью одновременно.
Смотрим на график.
Выборы 31 марта. Гидрантку нации ПРОСТО НЕОБХОДИМО показать хохлосу, что "экономика преть уверх стремительным домкратом". "Та не вопрос!" - говорят укростатисты (или укростатистики) - и мы видим резкий рост показателей (так шибко перло только в 2016, когда укростатистики показывали, что блокада Донбасса не влияет на экономику)
Дальше - президентские выборы. 21 июля. Шо надо показать хохлосу? Правильно - успехи и пэрэмоги. Что и было сделано укростатистикой (в 2017 и 2018 в эти месяцы был плавный рост, но резких скачков вверх не было)
Теперь сменилось руководство Госстата Украины. Пыжиться не перед кем, да и не за чем....
И мир увидел истинную одежду короля
  • +0.88 / 20
  • АУ
 
  Асгл ( Практикант )
24 сен 2019 11:51:07

Уважаемый Борис. Если я не ошибаюсь вы анализировали санкции которые подписал Дмитрий Анатольевич в отношении шумеристана. И как раз таки заострили внимание что фармацевтика там на первых местах. Похоже вот и результат.
  • +0.72 / 5
  • АУ
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
24 сен 2019 12:45:10

Да, фармацевтики в санкционном списке было много.

Но я бы не стал так спешить с выводами. Есть вопросы к качеству самой статистики. Есть сомнения и в добросовестности Укрстата, и в том, что мы правильно понимаем смысл цифр. Также непонятно, почему санкции, введенные в конце 2018 г., вдруг отразились на производстве именно а августе? Давайте на фармацевтику посмотрим еще хотя бы по итогам сентября.

Цифры Укрстата мне показались странными и интересными по двум причинам. Во-первых, я ожидал, что статистика будет плохой в начале года, из-за политической неопределенности в ожидании выборов, и станет лучше хотя бы в августе. Но получилось наоборот. Во-вторых, резкие колебания индексов производства разных отраслей были характерны для 2014-16 гг. (кто-то сильно падал, кто-то рос), а потом все немного успокоилось. А сейчас, похоже, опять начинаются какие-то структурные сдвиги. Что интересно - на ровном месте. Я не вижу ни существенных колебаний цен на сталь или зерно, не вижу какого-то явного бюджетного кризиса (снижения налоговых поступлений или расходов бюджета). Тогда что происходит? Получается, что украинская промышленность реагирует не на внешние факторы, что-то происходит с ней самой. Значит, последствия этого нам еще только предстоит увидеть. Все это как-то должно отразиться на финансах (бюджет, валютный курс) и на политике.
  • +1.53 / 14
  • АУ