Большой передел мира
246,370,319 499,843
 

  Доктор Удмурт ( Слушатель )
27 сен 2019 22:35:23

Импичмент

новая дискуссия Новость  353

Что случилось. Ранее на этой неделе спикер Нэнси Пелоси объявила, что Палата представителей США начнет расследование импичмента Дональда Трампа. Это просто означает, что шесть комитетов Палаты представителей, расследующих различные действия президента, будут координировать свои усилия с целью определить, являются ли статьи импичмента оправданными.
Подробности. Катализатором всплеска активности на прошлой неделе стала жалоба заявителей на телефонный звонок Президента Трампа с Президентом Украины, произошедший в конце июля. В зачитанном в среду обращении президента прозвучал призыв президента Трампа к президенту Зеленскому начать расследование в отношении вице-президента Байдена и его сына Хантера (стр. 3 и 4). Жалоба заявителя, обнародованная в четверг, утверждает, что просьба президента была напрямую связана с выборами 2020 года и определяет дополнительные предполагаемые действия, ограничивающие доступ к содержанию информации и задержке в выплате средств Украине.

Что случится? В настоящее время палата представителей США планирует провести ограниченное расследование в течение ограниченного периода времени. Судя по сообщениям средств массовой информации, большинство в США поддерживает запрос об импичменте. Это подразумевает поддержку импичмента, но без знания статей импичмента, всех доказательств в их поддержку или реакции общественности на эти усилия невозможно предсказать результат.
Ключевой момент. Импичмент - это многоэтапный процесс (подробности ниже). Решение Палаты представителей об импичменте правительственного чиновника основано на голосовании большинства. Если статья импичмента проходит, Сенат проводит судебное разбирательство с требованием 2/3 голосов для осуждения и снятия с должности. Другими словами, президент может быть подвергнут импичменту (как президент Джонсон и президент Клинтон) и не может быть отстранен от должности.

Детали импичмента

Импичмент - это процесс, состоящий из четырех этапов с целью отстранить от должности правительственного чиновника, который совершает государственную измену, взяточничество или другие тяжкие преступления и проступки. Это не юридическое разбирательство, при котором Конгресс налагает уголовные наказания, а скорее политический процесс. Тем не менее, он имеет много общего с юридическим процессом в США. Этот сайт предоставляет очень хороший обзор и является источником большей части информации ниже.

Условия для импичмента
  • государственная измена (статья 3, раздел 3, пункт 1 Конституции). «Измена против Соединенных Штатов должна состоять только в том, чтобы навязать им войну или присоединиться к их врагам, оказав им помощь и утешение».

  • Взяточничество. Это преступление, которое давно существует в американском обычном праве и имеет место, когда человек принимает что-то ценное, чтобы повлиять на его поведение.

  • Другие преступления и проступки. Документы федералистов (№ 65), опубликованные одновременно с Конституцией и предназначенные для дальнейшего разъяснения ее положений, определяют другие преступления как «те преступления, которые происходят из-за неправомерных действий общественных деятелей, или, другими словами, из-за злоупотребления или нарушения общественного доверия»


Восемнадцать должностных лиц были подвергнуты процедуре импичмента. Двое из восемнадцати были обвинены во взяточничестве. Остальные 16 были обвинены в тяжких преступлениях и проступках. Двое подали в отставку до того, как Конгресс смог проголосовать. Сенат осудил из 16 должностных лиц 7 всех федеральных судей. Два президента были привлечены к ответственности; Президент Джонсон (1868) и Президент Клинтон (1998). Ни один из них не был осужден Сенатом - хотя Джонсон одержал победу одним голосом. Президент Никсон, несомненно, был бы осужден и осужден в 1974 году, если бы он не подал в отставку.

Этапы импичмента
  • Шаг 1: Расследование. Комитеты Палаты представителей или специальный комитет, созданный для этой цели, изучают доказательства и опрашивают свидетелей предполагаемой деятельности. Затем Комитет (ы) может подготовить проект статьи об импичменте, в котором говорится о поведении, нарушающем описанный выше стандарт. Это где мы сейчас.

  • Шаг 2: голосование в комитете. Судебный комитет или Специальный комитет затем голосуют по статьям. Любая статья, которая принимается большинством голосов, продвигается до голосования в Палате представителей.

  • Шаг 3: голосование представителей США. Затем фулл-хаус обсуждает и голосует по каждой из статей Любая статья, которая получает большинство, направляется в Сенат. Если это произойдет, чиновник был привлечен к ответственности.

  • Шаг 4: Судебное разбирательство и голосование в Сенате: если хотя бы одна статья об импичменте проходит через Палату США, Сенат проводит судебный процесс, в котором председательствует Верховный судья; и сенаторы служат присяжными. Члены следственного (ых) комитета (ов) в палате выполняют обязанности прокуроров, а адвокатская группа президента выступает в качестве защиты.


Если дело дойдет до финальной стадии, это будет первый случай, когда суд по делу об импичменте для президента проводится при Палате представителей и Сенате, контролируемых различными партиями. Это создает некоторую неопределенность в отношении того, как будет проводиться судебный процесс в Сенате или даже будет ли он вообще происходить. Правила суда по делу об импичменте устанавливаются большинством голосов, и действующие правила могут быть изменены. Это оставляет открытыми опции для ограничения срока импичмента или его продления. Кроме того, неясно, нужно ли даже Сенату провести судебное разбирательство. Предложение о представлении каждой статьи могло бы стать способом отклонения дела большинством голосов до рассмотрения дела. Что касается существа, то еще слишком рано знать, будет ли президент осужден Сенатом - кроме как сказать, что голосование в две трети является очень высокой планкой
Перевел гугл-транслейтом. Ссылку на первоисточник не даю, потому что он не публичный.
  • +1.63 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!