КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.
2,778,732 11,112
 

  Портос ( Специалист )
29 сен 2019 19:56:34

Андрей Уланов про современные российские пистолеты

новая дискуссия Дискуссия  371

На мой взгляд очень объективный обзор ситуации.
  • +0.08 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (27)
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
30 сен 2019 07:15:48

В обзоре целиком и полностью опущено "нестатусное" назначение армейского пистолета как единственного личного оружия членов экипажей боевой техники.
Нет у них автомата, а умирать хотят с небутафорским оружием в руках.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
30 сен 2019 10:43:09

.......И давно в танках нет автоматов? Добавлю: а пистолет, абсолютно любой пистолет, на поле боя есть оружие бутафорское. Тут Сержант как-то приводил пиндо-притчу про трёх сыновей. "Было у отца три сына. Двое умных, а третий вышел с пистолетом против винтовки."
  • +0.37 / 11
  • АУ
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
01 окт 2019 06:58:11

В этой теме уверяли, что всего один и при экстренном покидании танка может в нём и остаться.
А теперь представим "дуэль" выживших членов экипажа против пехоты (не спецов) в СИБЗ.
Просто подойдут, легко ранят и возьмут в плен вместе с ПМ.
А если у экипажа есть пистолеты, пули которых уверенно пробивают шлем, тогда будут стрелять на поражение с короткой дистанции.
Брать в плен будет некого.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
01 окт 2019 08:16:40

......С пистолетом на поле боя делать нечего. С любым. В описываемой Вами ситуации экипажу даже по разу выстрелить не дадут. Пристрелят в горячке боя. А если не в горячке, то ближе чем на 50 метров подходить не будут и с такой дистанции заставят руки поднять. Пистолет - это только застрелиться.
  • +0.29 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
01 окт 2019 10:03:47

Все вспоминается байка про бойца, которому надо пролюбить военно-морским способом автомат, штык-нож, лопатку, ремень, каску, бронежилет, потом на ровном месте найти палку или камень, такого же все пролюбившего противника и уже вот сейчас начать рукопашную схватку. Никто в бою не пойдет ловить на поле боя танкистов. Ни отступающие или обороняющиеся- поле боя уже не их и начинать контратаку из-за столь сомнительной ценности они не будут. Ни наступающие или атакующие - поле боя уже их и все на этом поле все равно будет их трофеем. Вместо ведения пешей боевой операции экипаж (раненый, контуженный, но точно оглушенный) должен укрыться и при возможности перемещаться в сторону своих или в сторону исходных позиций. А противник, скорее всего, пошлет нес5колько минометных мин, гранат или сделает несколько (пулеметных) очередей в сторону экипажа. Пистолет будет совершенно неприменимым, как и автомат.
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
01 окт 2019 19:18:51

Эти бойцы уже "пролюбили" танк.
Тогда не лучше вооружить их пистолетами карманной носки?
Для "застрелиться" хватит, а отстреливаться Вы им запретили. Шокированный
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
02 окт 2019 10:48:15

  
Пистолет необходим только командиру танка на случай проявления трусости остальными членами экипажа...
Быдло
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
03 окт 2019 09:52:15

В общем - скорее да, но в армии всем положено иметь личное оружие. В этом смысле ПМ меньшее из зол - компактен, легок, надежен, да еще и стреляет. Веселый
 
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
  Пурген ( Слушатель )
30 сен 2019 11:56:46

Какая то ересь, простите. Смог дослушать до принятие на вооружение ПЛ, дальше у меня уши сворачиваются в трубочку. Кто это великий иксперд? Кто этот мощный, не побоюсь этого слова умищще?
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
30 сен 2019 12:23:12

Зря, недослушали.
Если суть.
1) Международные и наши метания с патронами, несколько надуманы;
2) Большинство военных и ментов, вполне устраивает ПМ;
3) Если заменять ПМ, то лучше всё равно на калибр 9Х18 ПМ или 9Х19 Парабелум, примерно в тех же габаритах;
4) То что нужно для спорта, не всегда востребовано в жизни, как то "потеря казённых магазинов";
  • +0.20 / 9
  • АУ
 
 
 
  Пурген ( Слушатель )
30 сен 2019 12:32:41

Невозможно. Это какой то бред (это мое оценочное суждениеПодмигивающий).
1. Не соглашусь. Что значит метание - как известно специализированные инструменты эффективнее универсальных. Идет поиск комплексов оружие патрон. Не все взлетает, но я бы сказал - процесс тоже весьма важен в этом деле.
2. Согласен. ПМ, прекрасный пистолет - точный, ухватистый, удобный, легкий. Вот только все же не совсем для армии с моей тз. Скорее полицейский/гражданский. Его бы модифицировать под нормальный сброс магазина - был бы еще лучше (но это мое имхо).
3. ГШ-18 в тех же габаритах как раз с этой тз и разрабатывался.
4. Это вообще феерично.
У меня ощущения что знания данного персонажа получены на пьянках в среде отставных военных, где его нагрузили байками из склепа, причем наиболее тупыми. Он же по своей тупизне все эти анекдоты воспринял серьезно - и теперь несет в массы в качестве откровений.
В принципе ОПЕР ру отличается тем, что там и сам опер - довольно мало понимает в темах о которых несет, и таких же икспердов обычно приглашает. Я пару раз пытался послушать, но честно говоря это не возможно - рассчитано на уровень с моей тз 3 класса школы для детей с нарушением развития.
Все имхо, ничего личного.
  • +0.13 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
30 сен 2019 13:43:47

Отставной военный с байками из склепа это я, это я.
Не знаю, чего там изменилось на полях сражений.
Мне удалось послужить в двух структурах.
4) Практически для всех случаев, основная задача при получении пистолета, была его не потерять.
Очень удобный карман был у бушлата "афганки" на груди, всегда под контролем.
Проблема что летом его носить не будешь.
Про пьяные истории.
Вполне очень серьёзный специалист, достаточно крупный мужчина, впервые под миномётным обстрелом, с разбегу, заскочил в подвальное окно хрущёвки, так на нём лопнула портупея.
И кобура с пистолетом оказалась снаружи, но ксюха осталась в руках.
Потом все ржали над историей, но факт что дед (он через год на пенсию ушёл) инстинктивно понимал приоритеты.
По пункту 2) на четверть Вы согласны с оппонентом.
3) И как ГШ-18? 
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Пурген ( Слушатель )
30 сен 2019 15:23:20

Разговор не про Вас, и я не пытался чей то опыт как то обозвать. Вопрос был в том что вышеназванный "шпециалист" несет откровенную чушь, причем с умным видом. Мне, как человеку пользующемуся различными КС постоянно, хоть и несколько в специфической обстановке, это вполне очевидно. Т.е. даже в начале - откровенные фантазии:
Про утерю магазинов, про возможность принятия ПЛ на вооружение, про ненадежность ярыгина, про ненадежность ГШ, про желание спецслужб иметь калибр не как у всех и прочее прочее прочее. Это откровенная бредятина в исполнении жалкой пародии на сержанта тэклбери ничего кроме жалости лично у меня не вызывает.
Дальше я уже не мог, простите - но опер ру для меня лично дно...
По поводу портупеи - во первых на сегодня штатная кобура для ПМ ничего кроме жалости вызвать не может. История про крупного мужчину, забавна и показательна, но боюсь что если бы у него в руках был бы ПМ а на плече ксюха, то в той же ситуации он скорее всего оказался бы в подвале с ПМом а не с ксюхойПодмигивающий. Да и не учат в армии обращению с КС (кстати и обращению с АК тоже не особо кмк), поэтому скорее всего и отношение такое. Вполне допускаю что отношение правильное - не всем реально пистолет в армии нужен. Мне приходится довольно много общаться с сотрудниками различных специальных подразделений (так исторически сложилось много лет назад - да и увлечение стрельбой этому способствовало) и у них отношение с пистолетам отличается существенно - они относятся как к вполне рабочему инструменту. Ну да ладно.
Что именно по ГШ? По отзывам тех кто им пользуется - качество исполнения не очень, отдача резкая. Сам я еще не пробовал - обещают закупить, если будет что сказать готов поделиться. У меня основной опыт - это ПЯ (за 30 000 выстрелов), ЧЗ (15-20000), и поменьше глок, 1911 (9х19 и 45), ПМ и разная экзотика типа с96, браунинга хайпаур или там револьверовПодмигивающий. И мой опыт сравнения того же ПЯ с глоком или ЧЗ говорит о том что ПЯ - значительно более надежная машинкаПодмигивающий. Поэтому я не сильно доверяю словам про ненадежность ГШ.
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
30 сен 2019 16:32:59

Извините мою дремучесть, "КС" это как?
По поводу стрелковой подготовки, да в Армии пистолеты в игноре, по поводу АК если стрельбы проводятся то подготовка есть, если нет соответственно.
В Заполярье, там отдельная песня, чем ещё заниматься если в городке кроме казарм и парка, четыре пятиэтажки а до ближайшего кабака 16 км.
Два раза в неделю стрельбы из них один раз день-ночь.
Стрельбы начинались с того, что командиры взводов, отстреливали УКС-3 (упражнение контрольных стрельб), потом шли на учебные  точки заниматься по специальностям.
Командир роты -сержанты и автоматчики
 КВ 
-пулемётчиками ПК;
-гранатометчиками;
-снайперами (ваш покорный слуга);
На замполита ротный повесил отделение АГС
Техник роты механиками водителями.
У каждой группы своё направление + пристрелка отдельно.
Как вы думаете если в неделю три раза по 4 часа проводить стрельбы, какая будет подготовка.
Но все изменилось в 91/92 году в Каменке, план боевой подготовки был похерен, бойцов раздёргивали на хозработы (дачи строили).
В Первую Чечню аукнулось.
P.S. А догнал "КС" короткоствол.
  • +0.40 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Пурген ( Слушатель )
30 сен 2019 17:04:40

Могу только позавидовать - мне за это приходится платитьПодмигивающий.
Понятно что здесь у Вас своя специфика, но практически все упражнения - вагон времени и все с упора. С другой стороны - кто я такой чтобы критиканствовать ...
  • +0.17 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
30 сен 2019 19:55:06
Сообщение удалено
Портос
01 окт 2019 08:27:45
Отредактировано: Портос - 01 окт 2019 08:27:45

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
01 окт 2019 08:53:20

Откуда такое изобилие патронов? Видимо часть какая то особая
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
01 окт 2019 10:47:41

Называлась, "полк прикрытия госграницы", 4 км до Норвегии, на тот момент единственная сухопутная граница со страной НАТО.
Кроме, патронов, у нас стандартно на стрельбы получали 6 ящиков ПГ-7, под АГС не помню врать не буду, но два расчёта, тоже без дела не сидели 4 часа.

Бойцы в шутку на гауптвахту просились, говорили надоело стрелять, хоть отоспимся.
После ночных стрельб, если рота отстреляла на "хорошо", комбат разрешал на зарядку не вставать подъём в 7.00.

Хотя полярным днём, "ночные", выглядело нелепо, но план боевой подготовки дело святое.
Зимой, ночные компенсировали.

P.S. Фото с блога сослуживца (боец с соседней роты), это на стрельбище, два гранатомётчика готовятся к стрельбе.

  • +0.35 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ZER_GUD ( Слушатель )
01 окт 2019 13:34:57

Аналогично на китайской границе в КСАВО, только это были ОПУЛАБ в Зайсане, Чуньже, Хогосе, Гульче и Пржевальске (здесь мой родной брат служил). Стреляли много и из разного.
  • +0.26 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  sergo78 ( Слушатель )
01 окт 2019 11:59:07

Уже в наше время (приблизительно 2011-12 год) знакомый срочник служил в Печенге. Стреляли до состояния "больше не могу". Им привозили какие-то старые запасы патронов и выстрелов РПГ и, пока все не израсходуете, в часть не вернетесь. Давали стрелять из всей номенклатуры МСО. Знакомый по штату был гранатометчиком, но вдоволь настрелялся из всего.
  • +0.26 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
01 окт 2019 09:04:45

Так совершенно очевидно - большинству в армии пистолет не нужен. Нужен тем у кого нет возможности или желания постоянно носить что то более серьезное, но более тяжелое и габаритное. На свете вместе с непризнанными более 200 государств и нет ни одной армии не имеющей на вооружении пистолет. У него есть четкая признанная  ниша.  Как уже сказали в топике лучше такое не очень мощное оружие чем никакого.
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  sergant ( Слушатель )
01 окт 2019 09:40:00

При всём уважении у Уланову, как к писателю и историку,  должен согласиться . 
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
01 окт 2019 09:09:30

ИМХО так тут скорее возникает вопрос - а зачем носить одновременно два вида стрелкового оружия? Все таки лишних почти полтора килограмма. Спецназ видимо. 
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
01 окт 2019 10:51:08

........Нет. Офицеру и прапорщику положен пистолет. А в зоне боевых действий (до комполка комбрига включительно) ещё и автомат. Вот так сложилось. И с какого перепугу ПМ с двумя магазинами у Вас стал весить полтора кило?
  • +0.37 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
01 окт 2019 22:07:00

Кобура с ремнем вроде тоже не воздушная.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
01 окт 2019 23:12:31

.......Пистолетный карман комбеза весит одинаково что с пистолетом, что без. Его от того комбеза (особенно зимнего) не оторвёшь. Да и на разгрузках нынешних тот карман присутствует. А портупея, ежели она положена, будет в любом случае. Но вроде как их отменили. Или нет?Подмигивающий
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
01 окт 2019 19:48:36
Сообщение удалено
Портос
02 окт 2019 02:16:44
Отредактировано: Портос - 02 окт 2019 02:16:44

  • +0.03