Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,564,845 41,737
 

  Пасечник ( Слушатель )
03 окт 2019 11:08:12

И.В.Сталин

новая дискуссия Новость  277



Маршал Голованов о том, как Сталин назначал зарплату подчиненным

После того, как Сталин утвердил предложение Голованова о создании специального авиаполка и были согласованы основные организационные вопросы, речь зашла о будущей зарплате Голованова, и тут возникли некоторые сложности.

«— А теперь у меня к вам вопрос, — подойдя, сказал Сталин. — Сколько жалованья вы получаете? 
— Постановлением Совнаркома мне, как шеф-пилоту Аэрофлота, определено четыре тысячи рублей в месяц, — несколько озадаченно ответил я. 
— А сколько получает командир авиационного полка? — спросил Сталин, обращаясь к наркому обороны Маршалу Советского Союза Тимошенко. 
— У нас такого оклада и нарком не получает. Командир полка получает у нас тысячу шестьсот рублей, — ответил маршал Тимошенко.

Стало тихо. 
— А сколько же вы вообще зарабатываете? — спросил Сталин. Разговор принимал неприятный для меня оборот. 
— Товарищ Сталин, я за деньгами не гонялся и не гонюсь. Положено тысячу шестьсот рублей — буду получать такой оклад. 
— А все-таки, сколько вы зарабатываете? 
— Много, — ответил я несколько повышенным тоном и умолк.

Мне было неприятно и обидно, что столь хорошо начавшийся разговор об организации полка вдруг переключился на меркантильные, второстепенные, как я считал, вопросы. 
Я почувствовал, что мой ответ воспринят присутствующими неблагожелательно. Сталин ходил молча, покуривая трубку. Поравнявшись со мной, он остановился и спокойно сказал: 
— Ну вот что, вы, как командир полка, будете находиться на казенных харчах, вас будут задаром обувать и одевать, у вас будет казенная квартира. При всем этом, видимо, целесообразно оставить вам получаемое жалованье. Зачем обижать человека, если он идет на ответственную, серьезную работу? Как, товарищи? — обратился он к присутствующим. 
Послышались голоса: "Правильно, правильно!" 
— Вы удовлетворены? — спросил он, обращаясь ко мне. 
— Конечно, вполне удовлетворен, товарищ Сталин. 
— Ну вот и хорошо...»

Описанный случай не был необычным или экстраординарным. Сталин всегда заботился о своих подчиненных, это было нормой его поведения. В подтверждение этому Голованов приводит еще один эпизод, когда Сталин в его присутствии решал вопрос о зарплате человека. Речь шла о замнаркоме, которого предлагалось экстренно послать директором на танковый завод - выправлять положение.

«Сталин спросил: 
— Сколько получает директор завода? 
Ему назвали сумму. 
— А замнаркома? 
Оказалось, намного больше. 
— Семья у него есть? Последовал утвердительный ответ. 
— Как же вы его будете посылать директором завода и снижать его зарплату, если он хороший работник? 
— Он коммунист и обязан выполнять решения. 
— Мы все не эсеры, — заметил Сталин. — А со своей должностью он здесь справляется? 
— Вполне. 
— А вы говорили ему, что хотите рекомендовать его на должность директора завода? 
— Нет. 
Наступила длительная пауза. Наконец Сталин заговорил: 
— Вот у нас есть некоторые господа коммунисты, которые решают вопросы так: раз ты коммунист, куда бы тебя ни посылали, что бы с тобой ни делали, кричи "ура" и голосуй за Советскую власть. Конечно, каждый коммунист выполнит любое решение партии и пойдет туда, куда его посылают. Но и партия должна поступать разумно. Вряд ли тот или иной коммунист будет кричать "ура", если вы бросите его на прорыв и за это сократите ему жалованье в два раза, хотя вам он об этом, возможно, ничего и не скажет. Откуда вы взяли, что мы имеем право так поступать с людьми? Видимо, если мы действительно хотим поправить дело, целесообразно все блага, которые он получает здесь, оставить его семье, а его послать на завод, и пусть там работает на жалованье директора завода. Поставит завод на ноги — вернется обратно. Думается, при таком решении и дело двинется, и энергии у человека будет больше».

Мне тоже думается, что при таком подходе и у того замнаркома дело двинулось, и у многих других с работой ладилось. Потому что идейность поощрялась, а не разбивалась о трудности быта.

И вот еще что. Сегодня в СМИ принято говорить, что Сталин добивался успехов из-за того, что держал народ в страхе. Очень несостоятельная версия, потому что угрозы и репрессии – худшая мотивация из возможных, убивающая любой энтузиазм. Там, где правили реальные тираны, там всегда застой и деградация.

СССР же при Сталине развивался невероятными темпами. Почему? Потому что во главе государства стоял справедливый руководитель, который интересовался чаяниями простых людей и старался им помочь.


Источник: Голованов А.Е. Дальняя бомбардировочная... — М.: ООО «Дельта НБ», 2004.
Отредактировано: Пасечник - 03 окт 2019 11:11:11
  • +0.11 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
06 окт 2019 06:54:55

Десятилетия это повторяю малолетним разумом гражданам всех возрастов, которым в головы субстрат залили антисталинисты...
Нет в истории ни одного примера роста науки, техники или культуры в действительно тоталитарных, тиранических правлениях...
Не творит учёный из под палки, это невозможно в принципе. Даже в шарашках было совсем иное стимулирование.
Не пашет работяга из под палки в полную силу, это в принципе невозможно - будет делать все по минимуму а то и саботировать под угрозами всякими..
Не напишет поэт замечательные стихи, напишет халтуру и залипуху всякую..
Так как тогда страна ураганными темпами строилась, развивалась наука, техника, культура?
Для чего "потенциальным рабам, винтикам в бездушной тоталитарной машине власти"(тм) строили стадионы, дома культуры? Это чтоб раб стал умнее - такой тонкий ход Тоталитарного Тирана?
Это граждане шизофрения.
Как развивается наука или производство в действительно тоталитарных странах - любой может посмотреть на Саудитов, Катар, Иемен и прочие эмираты. Заодно может найдёте там хоть 1(одного) физика мирового уровня, химика или инженера? Что - не отыскивается? Может они за годы своего тучного нефтяного пирога уже построили развитую промышленность, сделали из пустыни поля и леса - с такими то правителями? Может одарили мир знаменитыми художниками или музыкантами?
Пора уже голову то использовать по назначению - думать, а не повторять мантры религиозной природы про тоталитарное правление сделавшее из страны отсталой - Первую державу Мира.
  • +0.17 / 9
  • АУ