Украина и украинско-российские отношения
204,825,429 348,270
 

  Удаленный пользователь
03 окт 2019 19:26:39

«Украина… Я даже не знаю, что там осталось» 

новая дискуссия Новость  916

«Украина, когда находилась вместе с Россией в составе Советского Союза, была высокотехнологичной, промышленной республикой. Она утратила статус промышленного развитого государства. Я даже не знаю, что там осталось. Судостроения нет, авиации нет, ракетостроение практически закончило свое существование. Все. Это тяжелое наследие». Путин.
  • +3.57 / 61
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Дядя Саша ( Слушатель )
03 окт 2019 20:02:52

Вот спасибо - вы меня просто выручили)
Днем видел сообщение "утратила статус", а сейчас никак не мог найти, хорошо, что вы повторили, и даже подробнее.
----
Я не понимаю эту логику: авиации нет, ракет нет - все, ложись и помирай. Да в большинстве стран мира нет ни авиации, ни ракет, и ничего, неплохо живут)
А вот что там осталось - это интересный вопрос. Потому, что там было много всего. Очень много.
--
Я посмотрел информацию про харьковский "Турбоатом". По-моему, этот заводище жив. Да, у него серьезно ухудшились финансовые показатели по сравнению с 2013 годом, но это понятно - о поставках оборудования для Ростовской АЭС теперь мечтать не приходится. Поэтому занимается модернизацией энергетических предприятий Украины, и в первую очередь - АЭС.
Не знаю, что там дальше будет (появятся ли экспортные контракты), но пока производство сохранено.
---
Потом вспомнил про НКМЗ. Оказалось, этот монстр жив и неплохо себя чувствует. Интересно было бы сравнить с Уралмашем.
--
Сейчас не уточнял, но недавно смотрел структуру украинского экспорта 2018 года по отраслям экономики. Продукция машиностроения занимала около 15%.
---
Ссылки на сайты заводов, о которых говорил:
В Харькове состоится научно-техническая конференция на тему совершенствования энергоустановок
НКМЗ - вакансии

---
По-моему, надо внимательно следить за состоянием экономики Украины. Чтобы потом не было неприятного сюрприза.
Не надо торопиться праздновать перемогу)
  • -0.39 / 30
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
03 окт 2019 22:13:04

1. А некоторых стран - так вообще только бананы. И ничё так, неплохо живут (ну и что, что хижина из пальмы, зато не надо напрягаться) Правда об них все ноги вытирают, но ведь не это же главное, правда, главное, что "хорошо живут", весело так
2. А не интересовались насколько сократился персонал Турбоатома, и сколько там осталось специалистов.. А так, да "производство сохранилось", особенно - название
3. Да вроде бы 12% на машиностроение в структуре экспорта в 2018 году. В этом будет еще меньше.. Динамика прослеживается, однако ..
****
Так вроде бы и смотрим...
Пэрэмоху не празднуем, просто констатируем устойчивое движение по лестнице ведущей вниз
А чё не так?
  • +2.41 / 58
  • АУ
 
 
  lock ( Слушатель )
03 окт 2019 23:07:51

Щенесдохла конечно. Кроме ракет, самолетов  нет автомобилей, вагонов, паровозов, рельс, кораблей - список можно продолжить. Потеря компетенций в ряде ключевых сегментов фатальна - нет инвестиций, обновления. РФ, с несоизмеримо большими ресурсами, восстанавливала некоторые десятилетиями. Железнодорожная  инфраструктура в коме. Экспортеры зерна пока как то спасаются б/у вагонами из РФ. Тамань и Новороссийск скоро передатут большой привет халявному транзиту, так же как и Усть-Луга прибалтам. На Уралвагонзаводе походу  на корпоративах один из тостов обязательно за майдан, доля Украины в закупках грузовых вагонов РЖД доходила до 50%.  Сами отрезали себя от российского рынка и советской производственной кооперации.  Успехов соседям в освоении мирового рынка,  все сами в этот раз.
  • +2.32 / 51
  • АУ
 
 
 
  Американец ( Слушатель )
04 окт 2019 03:25:32

Тут на Украина.ру выложили обзор на тему : почему у "аграрной сверхдержавы" компоненты для борща дороже чем в Европе и у их ближайших соседей которые с ними в одной климатической зоне находятся?!Смеющийся
И смех и грех. Всё в штопор закручивается. Одно за собой другое тянет.
  • +0.52 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
04 окт 2019 04:09:25

Да ту же цену на картошку здесь в этой ветке обсуждали.
На Украине в 2 раза дороже, чем в Новосибирске.
Как так? Черноземные земли, блин....
  • +0.90 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
04 окт 2019 06:32:32
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 21:06:15
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 21:06:15

  • +0.73
 
 
  Михиал ( Слушатель )
04 окт 2019 05:45:43

А 25 лет назад эта доля была более 50%.
  • +0.58 / 16
  • АУ
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
04 окт 2019 05:55:35

Клятомаскальски акупанты Под столом
  • +0.29 / 4
  • АУ