Украина и украинско-российские отношения
204,787,032 348,223
 

  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
04 окт 2019 09:39:25

Актуальные новости-то....04 октября (21 сентября) 1919 года

новая дискуссия Дискуссия  265

ЦитатаО независимости Малороссии.

     В «Humanitе» от 21 августа 1919 г. в длинном письме на имя Лонге г. Э. Р, объясняет ему вопрос «о независимости Украйны, требуемой мелкобуржуазными шовинистами». Аргументация письма сводится к тому, что независимость нужна лишь буржуазии. Украинский же крестьянин относится к этому вопросу с полным равнодушием, ибо он слишком тесно связан с Россией политически и экономически. Рабочие же категорически против сепаратизма. В городских думах и рабочих советах сепаратисты всегда составляли самое незначительное меньшинство. С экономической точки зрения буржуазия мечтает установить при сепаратизме протекционистские барьеры и захватить выходы к Черному морю. Между тем победа социализма возможна лишь при полном развитии всех производительных сил данной страны; раздробление же России этому лишь помешает.
     Поэтому пока украинцы свободным волеизъявлением не пожелают совершенно отделиться от России, интернационал не должен соглашаться на требования сепаратистов. Автор письма напоминает еще, что к ним принадлежит Шульгин, посланник гетмана в Болгарии и Шелухин, бывший царский чиновник.
     Нужно иметь в виду, что Лонге противник отделения Малороссии. («Р. Д»)
http://starosti.ru/
  • +1.26 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
05 окт 2019 05:49:22

Продолжаем с актуальными новостями....05 октября (22 сентября) 1919 года

ЦитатаЕще одно государство.

ГЕЛЬСИНГФОРС, 28/IX.  Украинское телеграфное агентство сообщает, что Совет Четырех отклонил желание Польши, относительно присоединения восточной Галиции. Советом четырех выработан статут , которым Восточная Галиция обращается в самостоятельное государство с столицей Львовом и собственным парламентом.
  • +1.13 / 12
  • АУ