Чердачок передела
1,631,753 21,667
 

  Из тех, которые с Урала. ( Слушатель )
04 окт 2019 18:15:45

"Романтизация подонков": Гоблин о новом "Джокере".

новая дискуссия Дискуссия  234

Как из кровожадного убийцы сделать всеобщего любимца, которого все будут жалеть, продемонстрировал победитель Венецианского кинофестиваля.

В официальный в России прокат вышел фильм "Джокер". Тут же разгорелась серьезная дискуссия: кто-то кино называет шедевром, кто-то – оправданием убийцы.

Запретный плод не потому сладок, что запретен, а потому что сладок. И творцы идут у этого на поводу. 

"На Западе так называемая культура не регулируется никем. Она используется там для повышения патриотизма, как, например, фильм "Трансформеры", где побеждаются силы, вторгшиеся на планету Земля.

Но в целом ей никто не занимается. Это не Советский Союз. Если вы сейчас посмотрите советское кино, то оно все доброе, светлое. И подобных вещей вы там не увидите", - отметил блогер, переводчик и кинокритик Дмитрий Пучков, больше известный как Гоблин.

Это финал свободного развития. Когда нет ни добра, ни зла – это внутри христианской цивилизации.

Любую мерзость можно оправдать, пользуясь известным бандитским лозунгом – "Не мы такие, жизнь такая". 

"Фильмы могут быть очень разными, и они не обязательно должны быть о добре и зле. Но жизнь полна контрастов, вы же знаете… Всегда есть две стороны медали", - заявил актер Мадс Миккельсен, исполнитель роли маньяка Ганнибала Лектера в телесериале "Ганнибал".

"Романтизация всяких подонков – это тренд. Самый известный пример - всеобщий любимец Квентин Тарантино и "Криминальное чтиво", два отморозка-уголовника ходят убивают людей. Бах – что ты сказал, я не расслышал. Под смешные диалоги. Забавно для многих, видимо", - заявил Гоблин.

"Есть ли в обществе запрос на романтизацию уголовщины? Нет такого запроса. Просто эти самые кинематографисты, обращаясь к самому низменному, они вызывают совершенно закономерный интерес", - добавил он.

"Проблемой для современного общества как раз является такое нивелирование, обесценивание жизни человека. Не социума человека, а ценности жизни человека. И никакими материальными благами, неравенством социальным нельзя оправдать убийство человека", - заявила врач-психиатр, президент союза психического здоровья Наталья Треушникова.

"Что касается "Джокера" - то это зарабатывание денег, потому что комиксы в Америке дико популярные, читают дети и взрослые. К сожалению, Хит Леджер, который сыграл тамошнего Джокера, преждевременно скончался, но тут Хоакина Феникса, талантливого актера, взяли. Давайте-ка проследим, откуда такой Джокер взялся", - подчеркнул критик.

"Если вы посмотрите "Джокера", это не кровавая картина, она нарисована очень реалистичными красками. Понимаете? Насилие в ней – это как удар под дых, и я подумал, что это эффектный прием", - заявил режиссер картины Тодд Филлипс.

"Есть ли какая-то польза, есть ли что-то назидательное для детей, которые все это будут смотреть? Конечно нет, это гнусный упырь, мерзость и тварь. Но так как Советского Союза больше нет, противопоставить этому нечего.

И если эта мерзость приносит денег, то нужно снимать именно ее. Вам культурный гегемон США все уже снял. В ваших кинотеатрах все это покажут, а вы отведете туда своих детей", - подвел итог Гоблин.
  • +1.40 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
04 окт 2019 19:51:41

У него рейтинг 18+. Хочешь - води детей, хочешь - нет. Развели сопли. Если рейтинги не работают, на кой черт их рисуют всюду? Когда курил, паспорт спрашивали всегда при покупке сигарет, хотя в одном и том же магазине через день покупал у техже продавщиц. А тут детей не могут от кино отсеять. Что характерно, Гоблин сколько таких фильмов про подонков озвучил, а продолжает рассказывать про, то что фильмы плохие и вредные для детей на Западе снимают, но переводить, рекламировать и популизировать не перестаёт, потому что ему деньги платят, а это святое и важнее детей. Чистая шизофрения. Говорю одно, делаю другое. Где-то я такое уже видел.
  • +0.97 / 16
  • АУ
 
  rat1111 ( Профессионал )
04 окт 2019 20:44:02

Ну после Райкина, который над русскими дураками в каждой миниатюре потешался или эльдарушки, который русских мужчин кроме как жалкими ничтожными импотентами не изображал - я бы про могучее противопоставление в советском союзе на месте гоблина помолчал бы. Хотя ему явно денег платят, и интересно кто. Не московский ли главкомсомолец ли?
  • +1.02 / 23
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
04 окт 2019 20:51:09

Да.... 
Великих многие готовы унизить, оскорбить и оболгать, 
особенно зная что ничего за это не будет, зато ЧСВ до небес вознесёт...
  • +0.50 / 13
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
04 окт 2019 20:57:01

Ну, Батый,  Ягайло или там карл-12 тоже были велики. Но я, лично, бегать с их портретами не собираюсь
  • +1.32 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
04 окт 2019 22:05:43

Бату хан был действительно велик. И одно его деяние - это перенаправление монгольских сил по южному направлению, в малую Азию, а не через Русь в Европу. (в 60--х годах 13 века)
Ягайло был силён, но не велик, а карлушке даже шведы конного памятника не поставили, так пешком и стоит. Ничтожество, профукавшее всё и вся.
  • +0.35 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
04 окт 2019 23:20:45

ну вынес только нас почти в ноль, аж Иван 3й Грозный спецом писал что "правом своих отцов на царстве сижу и всех прочих нахер посылаю". а так да. Побегаем с портретиком?

Цитата
Ягайло был силён, но не велик,

Не, понятно что Чародей на западе Руси просрал все что можно и что нельзя. Но отрицать величие Ягайло, создавшего альтернативное русское государство на профуканном западнорусскими князьями месте.... Я жмудь тоже терпеть не могу, хуже ливов, папуасы как есть, но тем не менее

Цитатаа карлушке даже шведы конного памятника не поставили, так пешком и стоит. Ничтожество, профукавшее всё и вся.

это не карлушка профукал - это шведы в наполеоновские войны профукали
Карлушка то вполне бодрячком был.
чтобы завалить персонажа - России пришлось перенапрячься, вплоть до ледяного дома. Очухались только к концу 18 века, да и то... жидву и немцев пришлось массово завозить
  • +0.85 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Свой ( Практикант )
05 окт 2019 00:09:50

Интересно, кого это "вас"? Подмигивающий
Если верить летописям, на Руси за ним достижений особых не замечено.
Говорят Рязань брал – но только отдал княжество Ярославу. Говорят, Чернигов брал – да только отдал княжество Ярославу. Говорят, Киев брал – да только отдал княжество Ярославу.Короче, все, что "Батый" на Руси "победил" – он все, до копеечки, князю Ярославу Всеволодовичу с поклоном передал. После чего ушел, солнцем палимый, обратно к себе на Волгу.
Как и полагается обычному бесправному наемнику, отпущенному с хозяйской службы.

Да-да, Великий Князь Литовский Ягайло Улыбающийся Ради польской короны женился на Ядвиге и попытался провести католизацию ВКЛ – за что был грубо вздрючен Витовтом во все щели, изгнан из ВКЛ и оказался жалким альфонсом при юбке польской королевы. Охренеть, какое достижение! Крутой

Чтобы просрать несколько сражений мелким папуасам вроде шведов – нужно быть Петром 1. Когда Петр не мешал – шведов дрючили силами в полтора раза меньшими, чем у шведов и с потерями втрое меньшими, чем у них – как в Битве у Лесной, к примеру, когда Голицын с Меньшиковым у генерала Левенгупта  весь шведский обоз отбили. В результате чего шведы под Полтавой оказались без жратвы и без пороха
  • -0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
05 окт 2019 00:24:36

я ж уже говорил - (если б не Слава Вождю наши солдаты в бухенвальдах и освенцимах) - надо бы было подождать
  • +0.19 / 9
  • АУ