Украина и украинско-российские отношения
204,762,709 348,217
 

  Eliseevna ( Профессионал )
05 окт 2019 06:34:28

Крым не нуждается в поставках воды из Украины, заявил глава Росводресурсов

новая дискуссия Новость  664

ЦитатаСИМФЕРОПОЛЬ, 4 окт – РИА Новости. Крым не нуждается в возобновлении поставок днепровской воды по Северо-Крымскому каналу из Украины, переговоры на этот счёт не ведутся, заявил руководитель Федерального агентства водных ресурсов России Дмитрий Кириллов.
Он прибыл в Крым с рабочим визитом, принял участие в экомарафоне "Чистые берега Крыма", который завершает общероссийскую акцию по уборке водоемов и их берегов "Вода России", реализующуюся в рамках нацпроекта "Экология".
"На сегодняшний день нет, но это и не нужно",- сказал Кириллов журналистам, отвечая на вопрос, ведутся ли на федеральном уровне переговоры с Украиной по возобновлению подачи днепровской воды в Крым.


По словам главы Росводресурсов, для обеспечения Крыма водой уже многое сделано в рамках федерально-целевой программы развития региона.
"Нужды хозяйственно-питьевого водоснабжения, водообеспечения промышленности целиком и полностью обеспечены за счет местных ресурсов" - сказал Кириллов.

Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, эта вода использовалась для полива около 140 тысяч гектаров сельхозугодий. После воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена. Самые большие трудности возникли у аграриев на севере Крыма, которым пришлось перейти на выращивание менее влагоемких культур, а также в восточной части полуострова. Частично проблему водоснабжения восточного Крыма удалось решить после переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал и бурения новых артезианских скважин.

В августе этого года крымский вице-премьер, постоянный представитель региона при президенте России Георгий Мурадов говорил, что Крым имеет законное право на поставку днепровской воды с Украины, так как Днепр берет свои истоки на территории России. Депутат Госдумы Михаил Шеремет заявлял, что вопрос поставки днепровской воды в Крым должен быть выведен из политической плоскости, так как это экономически выгодно для всех сторон и может регулироваться путем заключения российско-украинского межгосударственного соглашения.

Первый заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юсуф Куркчи в интервью украинским СМИ отмечал, что власти Украины не намерены возобновлять поставку днепровской воды в Крым по Северо-Крымскому каналу, и отвергал возможность переговоров на этот счет с крымскими властями. В свою очередь, Шеремет заявил, что не видит никакой катастрофы в отказе украинских властей снять водную блокаду Крыма и возобновить поставку днепровской воды по Северо-Крымскому каналу.

https://ria.ru/20191004/1559430376.html

Хорошо, коли так. Я просто помню прошлогоднюю экологическую катастрофу в Армянске. Как там ситуация сейчас - в сети ничего не нашла.
Крымчане, может вы слышали как у них сегодня дела обстоят?
  • +2.92 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Барристер ( Практикант )
05 окт 2019 07:10:26

Фирташа надо спросить..

"заводы «Крымский титан» и «Крымсода» влились в «бизнес-империю» украинского олигарха Дмитрия Фирташа «Group DF». В планах владельца было открытие там же еще одного завода – по производству серной кислоты, чтобы увеличить объемы производства двуокиси титана.

Во времена Януковича крымская власть принимала Фирташа весьма любезно и эти планы приветствовала. Тогда, выступая на заседании крымского Совмина, Фирташ произвел странное впечатление: много шутил и сам заразительно смеялся своим «шуткам». «Макеевская» команда, составлявшая большинство крымского правительства, с готовностью улыбалась.

В 2014 году Фирташ оказался одним из немногих украинских толстосумов, которые не испортили отношения с Россией. Его заводы не были национализированы. Просто в Москве была зарегистрирована новая компания – ООО «Титановые инвестиции», с минимальным уставным капиталом – 10 тыс руб. Владельцем небольшого ООО является никому не ведомое ООО «Летан инвестментс лимитед» из кипрского города Никосия. Эта фирма арендует у украинской «Юкрейниан Кемикал Продактс» принадлежащий ей имущественный комплекс бывшего «Крымского титана», а Фирташ формально теперь как бы и ни при чем."
____________________________________
06.09.2019
"Завод «Крымский титан», контроль над которым ранее приписывали структурам беглого украинского олигарха Дмитрия Фирташа, в августе сменил собственников. Предприятие будет национализировано в случае, если там повторятся вредные выбросы химических веществ, подобные тем, что привели к экологическому бедствию год назад.

Об этом в эфире телеканала «Первый Крымский» заявил глава республики Сергей Аксенов,
По словам руководителя региона, в августе этого года у завода сменился собственник. При этом, кто стал новым владельцем принадлежавшего ранее украинскому олигарху завода, Аксенов не уточнил.

«Есть проблемы непосредственно с самим предприятием. В августе на предприятии появился новый собственник… Если собственники не выполнят взятые на себя обязательства, предприятие будет национализировано, будет обращено в государственную собственность."
  • +2.45 / 31
  • АУ