Украина и украинско-российские отношения
204,745,527 348,195
 

  Epi Centr ( Слушатель )
08 окт 2019 09:09:06

Россия - враг Европы. Нужно укреплять Украину и сохранять санкции против РФ, - возможный преемник Могерини Боррель

новая дискуссия Дискуссия  148

Deutsche Welle

Жосеп Боррель, который вероятно заменит Могерини во главе дипломатии ЕС, рассказал евродепутатам, следует ли поддерживать Украину и является ли Россия врагом Евросоюза.

Дипломаты известны своим умением выражаться нейтрально и обтекаемо. В этом плане будущий глава внешнеполитической службы ЕС Жосеп Боррель является нетипичным дипломатом, его заявления часто бывали противоречивыми, в частности когда он, будучи главой МИД Испании назвал Россию "старым врагом" Евросоюза, из-за чего Мадриду пришлось оправдываться.

Спросили его об этом заявлении и на трехчасовых слушаниях в комитете по иностранным делам Европарламента, которые состоялись в понедельник, 7 октября. На это он ответил: "Я никогда не говорил, что Россия - враг Испании, я говорил только, что Европы. Это я говорю и сейчас".

Если бы к востоку от ЕС не возникли новые угрозы, то не пришлось бы странам НАТО размещать в странах Балтии дополнительные войска, пояснил он.

На этих слушаниях Боррель отличился четкими заявлениями и по Украине. "Лучший путь противодействовать российскому экспансионизму или, если вы хотите, российской угрозе - это помочь Украине, укрепить Украину, усилить ее устойчивость и способность проводить реформы, а также (помочь. - Ред.) стать полноценной демократической страной, которая процветает", - заявил кандидат на должность Верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности, отвечая на один из вопросов.

Важность Украины для Борреля указывает и то, что он вспомнил ее во вступительном слове, назвав "поддержку демократии и территориальной целостности Украины" среди своих приоритетов на втором месте: после содействия реформам и евроинтеграции Западных Балкан.

По мнению будущего главы дипломатии ЕС, санкции, введенные Евросоюзом в отношении России, помогают поддержке Украины. Но он призвал рассматривать ограничительные меры только как средство, а не цель.

"Санкции должны быть сохранены, пока поведение России не изменится", - отметил Боррель.

Испанский политик напомнил, что достаточно одному государству-члену ЕС выступить против санкций, чтобы они прекратили действовать. И поэтому он выступает за то, чтобы в вопросе санкций, в частности в отношении России, а также в вопросах прав человека и миротворческих миссий перейти к принятию решений в Совете ЕС от нынешней единодушия к квалифицированному большинству. Это позволит избежать необходимость согласия всех государств ЕС для продолжения санкций, добавил Боррель. Если Евросоюз не сможет сохранить единство в вопросе санкций, то проблема будет именно у ЕС, подчеркнул Боррель. Поэтому он пообещал, что его первым усилием на должности будет сохранение единства в вопросе санкций и усиление поддержки странам-соседям Евросоюза.

8 октября комитет будет решать, давать ли Боррелю "зеленый свет", необходимый для его утверждения в должности. Это решение не разглашается. Однако результаты всех слушаний станут известны 17 октября, а окончательно Европарламент утвердит список новой Еврокомиссии 23 октября. 
https://www.dw.com/uk/що-думає…a-50729936

Кандидат в главные дипломаты ЕС потребовал оставить санкции против Москвы
07 октября 17:54

Кандидат на пост верховного представителя ЕС по иностранным делам Жосеп Боррель назвал приоритеты нового состава Еврокомиссии. В случае своего избрания он намерен не допустить преждевременного снятия антироссийских санкций

Чтобы добиться успеха на мировой арене, Европейский союз должен проявлять себя более активно и укреплять свою военную мощь. Об этом заявил экс-глава МИД Испании, кандидат на пост верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жосеп Боррель. «Европейский союз должен научиться использовать язык силы», — сказал евродепутатам 72-летний Боррель (трансляция выступления велась на сайте Европарламента).

В речи в Европарламенте Боррель обозначил несколько приоритетов, которых намерен придерживаться после возможного избрания на пост главы европейской дипломатии:

обеспечить стабильность в балканском регионе и продолжать интеграцию балканских стран и ЕС;

продолжать поддерживать целостность и суверенитет Украины и не снижать санкционное давление на Россию;

углублять взаимодействия со странами Латинской Америки;

«перезагрузить» отношения с США.

По словам Жосепа Борреля, в случае своего избрания он будет настаивать на сохранении санкций против России. Штрафные меры будут сняты с Москвы только после урегулирования статуса Крыма и разрешения конфликта на востоке Украины. Экс-глава МИД Испании напомнил, что для снятия санкций достаточно отказаться от их соблюдения всего в одной стране.

Боррель заметил, что обладает достаточной волей, чтобы убедить европейские государства не делать послаблений. «Мы должны продолжать соблюдать санкции», — сказал экс-глава МИД Испании. В будущем ЕС собирается добиться положения, когда решение о санкциях будет приниматься не единогласно, а большинством, уточнил он.
https://www.rbc.ru/politics/07…38934ad95b

Какой хороший кандидат в руководство дипломатией ЕС. Веселый
Отредактировано: avtoSave - 08 окт 2019 09:29:08
  • -0.73 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Брук-бонд ( Слушатель )
08 окт 2019 09:26:15

Да там на них на всех печати негде ставить...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
08 окт 2019 09:54:33

Дойче велле и РБК - два больших друга России
Если речь идет о России, то эти найдут свалку даже в раю и именно оттуда сделают кинорепортаж
  • +1.07 / 24
  • АУ
 
  Antar ( Практикант )
09 окт 2019 08:26:46

72-летний Боррель просто ещё один идиот, прогуливавший в школе уроки истории, в противном случае засунул бы свой язык силы глубоко в то место, которым думает и не отсвечивал. Куда интересней смотреть на веселящихся хохлов. Любому нормальному человеку понятно, что конфронтация Запада и России прежде всего скажется на Украине. Причём скажется самым печальным образом, что мы уже давно наблюдаем. И только хохлы продолжают скакать и веселиться, не обращая внимания на руины вокруг и предвкушая, что уж сейчас-то "Рашка" точно загнётся. "Одиннарод", ага, щас.
  • +0.82 / 12
  • АУ