Обсуждение космических программ
8,794,375 39,581
 

  Apakc ( Слушатель )
08 окт 2019 14:53:53

На обсерваторию «Спектр-РГ» оказано неизвестное воздействие в космосе

новая дискуссия Новость  888

Вот такое вот "кино"
https://russian.rt.com/science…ie-rossiya

Интересен сам посыл. "Мы заметили изменения в настройках, которые не были вызваны командами с Земли..."
Воздействие спутников-инспекторов? Вроде как подобными обладает "не только лишь каждый..."
  • +0.04 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  ЮрийР ( Слушатель )
08 окт 2019 17:32:35

Не думаю, что тут есть намек про целенаправленное воздействие. Спектр РГ уже сейчас вышел полностью из под защиты магнитосферы Земли и у немцев начались проблемы в системах управления. Могу предположить, что это то самое воздействие глубокого космоса, которое даже на геостационарной орбите не вполне проявляется. 
Либо что то не учли изначально. Система штучная, возможны и ошибки проектирования. 
тем более что у нашего телескопа и самой платформы проблем нет 
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
  Apakc ( Слушатель )
08 окт 2019 22:21:51

Думаете, за этой фразой о внеземном воздействии скрывается обычное выгораживание криворукости партнеров по проекту? Возможно, Вы правы. В космических "разборках" я не силен. Просто очень заинтриговала сама форма построения фразы. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  НАлЕ ( Слушатель )
08 окт 2019 18:08:27

Кто вообще, в принципе.  может обладать подобным  в точке L2 системы "Солнце - Земля" ?
  • +0.30 / 16
  • АУ
 
 
  Senya ( Слушатель )
08 окт 2019 19:09:24

Полтора миллиона километров. Даже представить себе это расстояние могут не только лишь все, про воздействие и говорить нечего.
  • +0.21 / 12
  • АУ
 
 
 
  Alexxey ( Слушатель )
08 окт 2019 20:02:20

К тому же Спектр-РГ не будет "стоять" в точке L2, а будет обращаться (уже обращается)  вокруг этой точки по гало-орбите диаметром до 400 тыс.км (расстояние от Земли до Луны).
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
  TAI66 ( Слушатель )
10 окт 2019 09:20:18

Ммм, тута дело в том что КПИ (командно программная информация) для данного КА не шифруется, точнее кодировка идет по международным стандартам CCSDS несущая частота тоже не секрет. Т.о. при наличии желания, людей и не самой крутой аппаратуры можно с имитировать сеанс с бортом как бы от имени группы управления. Спутник инспектор тут получается не при делах. А вот вопрос это баловство продвинутых хакеров или происки наших заклятых друзей (кем бы они ни были) встает? Но думаю надо пока подождать с выводами, может еще будут вводные.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
  Apakc ( Слушатель )
08 окт 2019 22:17:48

Если существует в этой точке Genesis, то почему бы и не существовать еще чему-нибудь? Чисто гипотетически... ))
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
09 окт 2019 17:38:15

Единичные аппараты не в счет, "хулиган" вычисляется на раз-два.
Кстати, Уэбб тоже туда должен будет полететь.
  • +0.02 / 2
  • АУ