Украина и украинско-российские отношения
204,751,187 348,204
 

  Boris Bakhterev ( Специалист )
11 окт 2019 11:55:58

Газотранспортная система Украины. Что может понять дилетант?

новая дискуссия Дискуссия  783

1

Исходный источник знаний – карта с сайта «Укртрансгаза»  – ссылка. Ценность карты в том, что на ней указаны диаметры труб магистральных газопроводов. Увы, карта в довольно слабом качестве, в ряде случае приходится догадываться.

Попробуем навести некоторый порядок в кажущемся хаосе. Выделим основные магистральные газопроводы.

  • «Союз» («Оренбург – Западная граница»), 1979 год., 1420 мм, 26 млрд. м3 в год – синий маркер.

  • «Уренгой – Помары – Ужгород», 1984 год., 1420 мм, 28 млрд. м3 в год. – красный маркер.

  • «Прогресс» («Ямбург – Западная граница»), как я понял – вторая ветка «Уренгой – Помары – Ужгород» [ссылка], вероятно, с теми же характеристиками – тоже красный маркер.




Эти три магистральных газопровода дают 82 млрд. м3, т. е. именно они и обеспечивают транзит в западном направлении.

На Балканы, скорее всего, газ идет по газопроводу «Елецк – Курск – Кривой Рог» (до КС «Заднепровская»), дальше – «Кременчуг – Ананьев – Богордчаны», а от КС «Ананьев»  – по «Аннаьев – Тирасполь – Измаил». Последний участок имеет трубы 1220 мм и мощность 20 млрд. м3. На карте - фиолетовый пунктир.



Теперь выделим внутриукраинские магистральные газопроводы. Их два: «Шебелинка – Днепропетровск – Кривой Рог – Одесса» и «Шебелинка – Полтава – Киев». Практически вся добыча своего газа сосредоточена в Харьковской области (Шебелинское месторождение) и Полтавской области.



2

Теперь попробуем решить задачу: добыча – 20-21 млрд. м3 в год (Харьковская, Полтавская область), потребление – 32 млрд. м3 в год; дефицит – 10-11 млрд. м3, источник покрытия – ? Допустим, газ из Европы.

Для решения задачи нужно еще знать, где находятся потребители. Мы этого точно не знаем. Но мы знаем, что Украина добывает 20-21 млрд. м3 и импортирует 10-11 млрд. м3. Из топливного баланса (2017 г.) можно понять, что 39% потребляет бытовой сектор, еще 32% сжигается на ТЭЦ, т. е. обогревает тот же бытовой сектор. Промышленность на энергетические цели потребляет 11%, на неэнергетические – 5%. Еще 14% - собственное потребление и потери энергетического сектора и трубопроводного транспорта.

Можно предположить, что промышленность потребляет 5 млрд. м3. Допустим, основные потребители находятся в Приднепровском промышленном районе и снабжать их будем по газопроводу из Шебелинки.

Бытовым потребителям нужно примерно 27 млрд. м3. 60% населения Украины (Донецкую область я взял за 1/2, а Луганскую за 1/3 от укростатовских данных) проживает на территории областей, расположенных вдоль газопроводов Шебелинка – Днепропетровск – Кривой Рог – Одесса» и «Шебелинка – Полтава – Киев», т. е. им понадобится примерно 16 млрд. м3. Плюс 5 млрд. м3 для промышленности – собственного газа хватает впритык. Без газа у нас могут остаться области «на конце» этих труб.

Есть еще мелкие детали. Сейчас эти газопроводы подпираются небольшими поставками российского газа через Валуйки и Новопсковское. Не очень понятно, как будут снабжаться северные районы Сумской, Николаевской и Одесской областей и южные районы Киевской и Полтавской областей. Но это мелочи. Пропускной способности этих магистральных газопроводов должно хватить.

Теперь переходим к вопросу, как снабжать население западных областей, которым нужно примерно 12 млрд. м3 плюс 3-4 млрд. м3 для Киевской области? Вот для них понадобится реверс.

В принципе, нерешаемых проблем я не вижу. 11 млрд. м3 доставить от западной границы в реверсном режиме до Киева, Черкасс, Кременчуга УкроГТС наверно сможет. Да, это будет стоить денег, но это уже отдельный вопрос.

3

Это все хорошо, но это у нас получилось в целом по году. Существует проблема зимнего потребления. Очевидно, что текущей добычи для обеспечения восточной и центральной Украины не хватит. Значит, Полтаве и Харькову придется гнать весь свой газ в сторону Одессы, а газом из западных хранилищ (сейчас там 17,4 млрд. м3 из всего запасенных 20,8 млрд. м3) снабжать Киевскую, Черниговскую, Полтавскую и Сумскую области. Мощностей для этого более чем достаточно, вопрос только в цене.

4

А теперь, как эту ситуацию видят на Украине. Попалась мне такая статья: ссылка. Это план развития УГТС на 2018-27 гг. Упоминаются следующие объекты:

  • Реконструкция «Уренгой – Помары – Ужгород» с КС Бар и КС Александровка. Я понимаю, что так планируется решить проблему снабжения газом юга Хмельницкой, Винницкой, Черкасской областей. По схеме понятно, что с прекращением транзита по «Союзу» это будут проблемные регионы.

  • Реконструкция КС Яготин, КС Диканька тоже понятно. Газопровод «Шебелинка – Полтава – Киев» становится одним из важнейших для Украины и должен работать в оба направления.

  • «Шебелинка – Днепропетровск – Одесса»  – та же история. Его перестанет «подпирать» транзит из России, поэтому понадобится реконструировать «Марьевка – Херсон» и «Шебелинка – Славянск».

  • А вот упоминание «Ивацевичи – Долина» и «Долина – Ужгород – Государственная граница» крайне любопытно и для меня необычайно приятно. Казалось бы, зачем в условиях цейтнота и жестких бюджетных ограничений Укртрансгаз собирается реконструировать этот газопровод? Откуда и куда он собирается гнать по нему газ? Из Словакии в Белоруссию или из Белоруссии в Словакию? Своих-то потребителей газа там нет. Есть у меня подозрение, что, когда Россия и Европа все-таки договорятся о транзите через Украину, то это будет транзит именно по газопроводу «Ивацевичи – Долина – Ужгород – Западная граница».






ВЫВОДЫ. В принципе, пройти эту зиму, если не будет холодов (ниже -15оС дольше 8-10 недель), Украина может. Отдельные накладки – не в счет. Накладки могут быть в «дальних углах»: Одесса, Черкассы, Кировоград,Чернигов

Самое интересное начнется ближе к лету, когда станет понятна реальная стоимость эксплуатации УкроГТС в таком режиме. Собственно, кое-что уже понятно. Коболев уже заговорил о поставках «Газпрома» прямо украинским потребителям [ссылка]. Интерес понятен – без газпромовского газа Укртрансгазу на Шебелинке не хватит ни газа, ни давления.
Отредактировано: Boris Bakhterev - 11 окт 2019 12:56:39
  • +1.64 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Yama ( Слушатель )
11 окт 2019 12:45:59

Есть вопрос - чей газ в западных хранилищах? Возможно, там кое-чего принадлежит европейцам и каким-нибудь молдаванам. И в случае отсутствия транзита эти товарищи откажутся продавать этот газ Украине за любые деньги.

План развития. До 2027 года. Есть вероятность, что план не реализован даже в рамках 2018-2019 годов.

Если транзита не будет совсем, к концу отопительного сезона на Украине появятся несколько инфраструктурных объектов, наглядно демонстрирующих, как выглядит современный вариант дикого поля.
  • +0.49 / 6
  • АУ
 
  GrinF ( Слушатель )
11 окт 2019 16:17:58

http://utg.ua/img/menu/gts/tso/TYNDP-2020-2029-TSO.pdf  
  • +0.06 / 4
  • АУ