Украина и украинско-российские отношения
204,734,957 348,184
 

  Luna ( Практикант )
11 окт 2019 18:56:16

украинский политолог Кость Бондаренко

новая дискуссия Дискуссия  502

«Обычный крестьянин, который узнает, что его пай вдруг будет стоить в пять раз больше, чем он стоил до этого, и что он может его продать за баснословные для него 10 тысяч долларов, с радостью его продаст. Для него это будет огромное счастье, он будет год боготворить Зеленского, пока не пропьет и не проест все эти деньги. После этого произойдет огромнейшее разочарование, но будет уже поздно. У него не будет ни земли, ни денег. Эти люди, пропившие и проевшие свои деньги, а их будут миллионы, они будут тем фактором, который через год-два или даже позже обернется для Зеленского большими неприятностями — митингами, майданами, акциями»


«Но и Зеленский к тому моменту попытается консолидировать в своих руках все СМИ и полностью задавить оппозицию. К этому времени в Украине будет царить квазидиктатура, и он сможет не обращать внимания на эти протесты. Пускай ходят и стучат пустыми кастрюлями»

Читать далее: https://ukraina.ru/n…02777.html
  • +1.52 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  lucent ( Практикант )
11 окт 2019 19:44:11

Какой-то пустой фетиш у украинцев с этой землей. А вместе с ними и некоторые люди в России им заболевают. Оно, в принципе и понятно. Когда гордиться больше нечем, остаются одни только мифологические великие чернозёмы, которые все немцы, французы вместе с евреям мечтают скупить за огромные деньги. Забыли только у последних спросить - а оно им вообще надо инвестировать огромные деньги в страну, где то Майдан, то гражданская война... Чем-то это мне напоминает страхи иных наших людей, что китайцы придут и всю воду из Байкала выпьют... 
  • +1.02 / 22
  • АУ
 
 
  Luna ( Практикант )
12 окт 2019 15:04:30

Байкал может и не выпьют, но за@рут знатно. 
Поэтому возникает вопрос -  нужны ли такие инвестиции?
Что касается Украины, то 
ЦитатаСогласно исследованию международной независимой инициативы по мониторингу земли Land Matrix Initiative, в Украине зафиксировано 23 сделки обработки земли иностранными компаниями, которые контролируют 6% украинских пахотных земель.
В 2018 году состоялась крупнейшая агросделка. Саудовская компания The Saudi Agricultural & Livestock Investment Co. (SALIC), которая специализируется на инвестициях в сельхозпроизводство, купила украинский агрохолдинг "Мрия".
Также SALIC рассматривает строительство портового терминала в Украине. Так саудиты уже обрабатывают землю в Украине. Если будет построен терминал, то без проблем смогут экспортировать в Саудовскую Аравию всю необходимую продукцию.

Третий по величине агрохолдинг в Украине. 430 тыс. га обрабатывает группа компаний "Агропросперис", которая входит в корпорацию NCH Capital из США.

Восьмой по величине агрохолдинг AgroGeneration обрабатывает 120 тыс. га. AgroGeneration – компания с французскими активами. Еще 42 тыс. га земли обрабатывает Continental Farmers Group, основным бенефициаром которой является United Farmers Holding Company из Саудовской Аравии.

35-тый по величине агрохолдинг Agromino обрабатывает 45 тыс. га. Агрохолдинг входит в структуру датской компании Agromino A/S, которая ранее называлась Trigon Agri. У датской компании также есть с/х активы в Эстонии.

73 по величине агрохолдинг "Голландская аграрная компания" обрабатывает 22 тыс. га. Входит в Bontrup Украина, которая принадлежит голландской Bontrup.

76 по величине агрохолдинг "Биоленд" обрабатывает 20 тыс. га. Компания зарегистрирована в Люксембурге. По данным СМИ, бенефициаром является итальянец Фульвио Венторино.

95 по величине агрохолдинг "Кищенцы" обрабатывает 16 тыс. га. Ее бенефициарами являются немецкие бизнесмены Геррит Тонкенс и Беренд Попке ван дер Вельде.

113 по величине агрохолдинг "Кусто" обрабатывает 12 тыс. га. Холдинг является частью международного холдинга Kusto Group (Сингапур) Талгата Турумбаева.

Так, многие иностранные компании уже обрабатывают украинскую землю. Да, они не покупают ее, ведь это запрещено.
Но они покупают корпоративные права украинских компаний или создают дочерние предприятия, а значит, по факту уже хозяйничают на украинской земле
Источник: https://biz.censor.net.ua/m3096536

Так что инвестируют и не первый год.
Вопрос не в продаже как таковой, а в условиях.
Хотя у нас продажа с/х земель нерезидентам запрещена и я считаю, что это правильно.
  • +1.51 / 16
  • АУ
 
  rat1111 ( Профессионал )
11 окт 2019 20:25:35

Да ничем не обернется
Вспомните историю с ваучерами
  • +1.83 / 28
  • АУ
 
 
  lucent ( Практикант )
11 окт 2019 20:30:02

Вот-вот. Так же, как сейчас нет очереди из "бахатых гаспод" за драгоценной украинской недвижимостью, так же и с землей будет. Капитал еще надо долгими десятилетиями стабильности уговаривать зайти в страну и взять эту землю. На текущий момент, наверняка, степь оренбуржья дороже будет стоить, чем знаменитые украинские чернозёмы... Вот и тянут они с этим открытием рынка земли, поди, потому что понимают подсознательно, что, после открытия,  которое так страстно обсуждают которое десятилетие, случится... ничего.
  • +1.31 / 14
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
11 окт 2019 20:33:35

ключевое слово -стоить.
А чернозёмы в столь мутный период можно и даром отжать.
Этим они выгодно отличаются от всех других окрестных черно- и не очень чернозёмовНезнающий
Конечно, есть минус, что отжатое тоже могут снова отжать, но то уж таке....."революция собственник должон уметь себя защищать"
  • +1.49 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
12 окт 2019 08:57:18

О земле (как всегда - вопрос)
               
Если деиндустриализация территории У будет протекать дальше темпами, превышающими депопуляцию, то земля приобретёт свою истинную цену - она же кормилица, в отличие от бесплодного городского асфальта.

И тогда отжимание ранее отжатого зем-надела, как и вооруженная оборона оного, имеют шанс превратиться в популярно-народную селянскую забаву, особенно в условиях возвращения стволу авторитета решающего довода.

Как показал период истории столетней давности, романитика атаманщины и невозбранной вольности приходится по сердцу ментально-крестьянскому населению. "...Любо, братцы, любо"... 
Только не ясно, подоспеет ли на этот раз Красная армия... И станет ли теперь так выкладываться Павка Корчагин? Да и вообще, нужно ли будет слишком торопиться поднимать коней от Кубани до Дона?
  • +0.57 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 окт 2019 09:44:58

Как и сто лет назад, так и сейчас, на вукраине у всякого рода фермеров отжимают не столько землю, сколько собранный с неё урожай
  • +0.68 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
12 окт 2019 10:27:40

Разумеется, данная формула наиболее привлекательна для отжимателя: «Белые пришли - грабят, красные пришли - тоже грабят, ну куда бедному крестьянину податься...»
Ведь сам отжиматель к работе на земле не приспособлен органически. Но так оперировать можно лишь на коротком промежутке времени. Рано или поздно явившиеся грабители крестьян напарываются на ситуацию, когда удел прочно занят конкурентами.
(На территории У в 1920-х годах эксперимент был прерван конницей-буденницей, и мы так и не узнали воочию, как выглядит устоявшееся бандисткое агро-средневековье со своим паном-атаманом Грицианом Таврическим в каждом феодальном уезде).
                   
А вот долгосрочная африканско-латиноамериканская практика показывает, что после нескольких годичных циклов между бандами отжимателей встаёт более общий вопрос - и даже не "чья земля", а "чьи крестьяне вместе с землёй". И банды приходят к некоторому зыбкому равновесию на базе хронической вражды, часто нарушаемому пограничными перестрелками и набегами на пейзан конкурентов.
При этом даже не важно, чем заставляют заниматься пейзан - выковыривать пальцами из земли алмазы, выращивать коноплю на опий, сажать кофе на честную продажу или собирать корешки на собственный прокорм. Соцальная структура вооруженного мелкофеодального сельхоз-общества везде складывается по общему шаблону. 
              
Если на территории У на этот раз социальному эксперименту дадут дойти до логического завершения (т.е. оставят систему бол-мен самозамкнутой без серьёзного прогрессорства извне), мы увидим сюжет покруче апокалипт-романов Стругацких.
  • +1.44 / 22
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
11 окт 2019 20:40:51

Хм...
Есть у меня мнение, пока не оформившееся, правда, окончательно
Украинское общество по своей сути - жёстко матриархальное. И оно инстинктивно действует в рамках "женской логики" (в расширительном смысле).
Отсюда и поиски "спонсора", и лютая ненависть к и"бывшему" который после развода не упал в ничтожество,  и массовое магическое мышление, и синдром "престарелой принцессы" и попытки решить вопросы "горлом"
  • +3.65 / 73
  • АУ
 
 
 
 
  Амальгама ( Слушатель )
12 окт 2019 07:25:45

Так и есть. Кстати, в этом плане укра  -достойная продолжательница польских традиций, вот прям навеяло:
"И какое русское сердце, чистое от заразы общемирного гражданства, не забилось сильнее при первом известии о восстании Польши? Низкопоклонная, невежественная шляхта, искони подстрекаемая и руководимая женщинами, господствующими над ее мыслями и делами.."(с)

В пользу этой же теории страны победившего матриархата - относительно невысокая активность по защите своей земли у мужского населения у нас в 14м на фоне немалого потока беженцев; в случае опасности бежать, а не бороться -вполне женская модель поведения.

5лет войны не прошли бесследно в этом вопросе и у меня сейчас появился осторожный оптимизм по поводу возвращения традиционных архетипов мужского и женского, но и то, разницу на бытовом уровне во время поездок в Россию я замечаю.
  • +2.43 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  Американец ( Слушатель )
12 окт 2019 07:45:37

Женщины бывают разные, чёрные, белые, красныеВеселый
Победившего "матриархата" стоило бы в кавычки взять. Тогда уж Россия таковая в целом. Отношение к женщине в России не как к равноправной, а как к нуждающейся в защите. Сравнение с женщиной, как упрёк всегда было и есть или насмешка. Если на Украине комплексы неполноценности, то это уже не "матриархат" , а извращение какое то.
По мне определение не точное.
Патриархат без кавычек у евреев. Там род не по матери, а по отцуУлыбающийся Или точнее немного иной чем в России. Хотя отчества никто не отменял. Израиль - мужской род. Россия - женскийПодмигивающий

На Украине не "матриархат" , а стадность, обезличенность победила. И извращения на комплексах неполноценности базирующиеся! Когда свою мать/жену силёнок защитить нет.
  • -1.00 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Амальгама ( Слушатель )
12 окт 2019 08:03:34

Если женщина не равноправная, а нуждающаяся в защите, то где ж тут матриархат? При матриархате роль женщины как раз доминирующая

Это когда было? Когда Авраам родил Исаака? Так с тех пор много утекло и кошерно, когда таки мама-еврейка, а не вот это вот все.
  • +1.35 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  silicons33 ( Слушатель )
13 окт 2019 06:54:18

родина-отэц, это у грузин! евреи тут при чём?))) "мама - первое слово... мама - жизнь подарила мне и тебе", у грузин мама, это папа по русски означает)))) а так одесса- мама, ростов -папа. всё таки мама первична! а ростов-папа уже из "если" вытекает.
  • -0.30 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  silicons33 ( Слушатель )
13 окт 2019 06:52:11

скорее не матриархальное, а из сказки пушкина про "свет мой зеркальце скажи, я ль на свете всех милее"))))
  • +0.35 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
14 окт 2019 18:07:19

Ушло в народ
  • +2.00 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 окт 2019 20:25:19

плагиатЪ
"Ходят тут всякие, а потом пингвины пропадают! "(с)
  • +2.65 / 29
  • АУ
 
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
11 окт 2019 23:07:12




















Одна мякотка есть в вашем утверждении. Чуть ранее уже помянули (к ночи) ваучеры. Но Вы, похоже, забыли, кто именно снял все пенки с этих самых ваучеров. Капитал - он бывает очень разный. И зайдет в страну не "приличный" капитал, а общак бандитский, беспредельный. Именно "бандиты" окажутся в числе первых покупанов этих земель. А нищему колхознику, у которого есть за душой только этот самый пай, ими будет сделано предложение, от которого он не сможет отказаться. Именно бандиты будут через покупку земельных паев по бросовым ценам (доброе слово хорошо, но если оно с револьвером, то еще лучше) отмывать свои капиталы и продавать землю более крупным игрокам. Примерно по таким же правилам работала и ваучерная приватизация в России. Это только Чубайс говорил, что один ваучер стоит две волги. Я даже допускаю, что он умудрился и продать свой личный ваучер за такую цену. Но остальному быдлу  простому люду ваучер продать за 10-ю долю от его номинала было за счастье.
  • +0.58 / 9
  • АУ