Украина и украинско-российские отношения
204,762,273 348,217
 

  В. Вилежаня ( Практикант )
11 окт 2019 19:30:56

сообщение

новая дискуссия Дискуссия  141

Очевидно, что разбирательство со всякими норманскими форматами, минскими соглашениями ни к чему не приводит и не приведет. А на Донбассе всё стреляют и стреляют и прекращать не собираются. Возможен такой вариант.
Россия заявляет. Как один из гарантов выполнения Минских соглашений по остановке конфликта на Донбассе и прекращения кровопролития делаем следующее. Будем решать вопрос методом силового принуждения к выполнению Минских соглашений. Высылаем группы наблюдателей в составе специалистов из России и ОБСЕ. Если ОБСЕ не согласится, обойдемся без них. Группы будут по обе стороны разграничения воюющих сторон. Если Украина не согласится на наблюдателей, обойдемся наблюдателями со стороны ЛДНР. Задачи наблюдателей, следить за прекращением обстрелов. Как только  любая из сторон начнет обстрел, а это зафиксируют наблюдатели, Россия предпримет меры силового подавления объекта, производящего обстрел. Вот как-то так.
  • +1.26 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Петр+ ( Слушатель )
11 окт 2019 22:11:25

Вы в ловушку идете, после этого Россия как гарант соглашений должна будет пойти дальше, а именно провести выборы и передать границу Украине. Зачем нам это?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  don't worry ( Слушатель )
12 окт 2019 06:57:05

Как гарант Россия может действовать только по согласованию с другими гарантами и, уж извините за правду, с оглядкой на США. США конструктива в процесс разведения не внесут, в лучшем случае его проигнорят. В прошлом году США выделили на Украину деньги,  которые там осваивают разные фонды, инструктора и тд. и пока деньги не иссякнут они будут лоббировать продолжение военных действий. Яркий пример- Волкер, который одновременно был и спецпредставителем США по урегулированию и лоббировал интересы ВПК. Но в самих США ситуация меняется, так что есть надежда.
Теперь по гарантам - позиция гарантов мне напоминает басню Крылова "однажды лебель, рак и щука". Не будет у гарантов единой позиции по плану Б, если не прокатит с Минском. Минск - это компромис. Единственное что они  каждый по своему могут - надавить на Зе. 
В то же время Зе мог бы и дальше саботировать, но внутри украинские факторы вынуждают его быть активным и принимать решения.
  • -0.12 / 6
  • АУ
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
12 окт 2019 10:14:50

Всё так. Разговоры про конструктив, согласования. Только какой результат? 
Слышали такой термин "Политическая воля?". Вот только при помощи политической воли достигается нужный результат для действующего лица. А не с помощью согласований, в котором каждая сторона, в зависимости от своей политической воли, выторговывает что-то себе. Я ни в коем случае не призываю с разорванной рубахой на груди бросаться на танки.
Прежде чем применить политическую волю,действующему лицу нужно ответить на 2 вопроса.
1. Что мне за это будет от окружающих?
2. Каков общий результат от моих действий? 
Конкретно по силовому подавлению нарушителей режима прекращения огня на Донбассе. Разговоры с другими гарантами и оглядкой на США приведут только к длительному бла-бла-бла. Это ясно. Что мне за это будет? Какие-то военные действия против России со стороны США, Украины? Сами ответьте на этот вопрос о такой возможности. Санкции, игры с газовыми потоками и прочее. Санкции - это недобросовестная конкуренция в экономической сфере. События на Донбассе, отравление Скрипалей и их кота, какой-то Магницкий и т.п. не имеют отношения к вводу санкций. Когда конкуренты посчитают нужным, тогда и введут. А предлог найдется. 
Результаты действий. Мгновенное прекращение обстрелов. Это сразу. В долгосрочной перспективе другие "гаранты" увидят, что Россия больше не хочет бла-бла-бла. Пример с Советом Европы. Ускорит развал Украины, как проекта Антироссия.
Примеры проявления политической воли и результаты. 
Америка. Действует решительно. Полно союзников и союзники делают то что скажет Америка. Хотя и с фигой в кармане, но делают.
Россия. Конфоикт в Ю. Осетии. Можно обратиться в ООН. Заказатьт крестный ход во спасение. Но Россия ввела войска в Ю. Осетию, утопила грузинские корабли, пытавшиеся что-то сделать. Результат. Конфликт погашен, жизнь идёт, на вопли грузин и другого прогрессивного человечества не обращаем внимания. И еще. Мировое сообщество обратило внимание, что Россия может делать вопреки воле Америки. И удивилось. Пока. После ввода войск в Сирию, мировое сообщество увидело, что действия России вопреки воле Америки не случайность, а твердый курс. И кое-кто из друзей Америки, начинает доставать фигу из кармана . Ну и экономический эффект. Значительно возросла продажа оружия.
Как-то так насчет разговоров с партнерами. Иногда полезно показать кулак.
  • +1.71 / 23
  • АУ
 
 
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
12 окт 2019 10:21:56

И не просто показать, а применить...
  • +0.02 / 2
  • АУ