Украина и украинско-российские отношения
204,783,137 348,223
 

  Luna ( Практикант )
12 окт 2019 21:26:19

Лукавые греки признали ПЦУ

новая дискуссия Новость  512

На внеочередном заседании Архиерейского Собора, который состоялся сегодня в Афинах, иерархи Элладской Православной Церкви ратифицировали недавнее решение постоянного Священного Синода и согласились с тем, что Вселенский патриархат имеет право предоставлять автокефалию. Об этом сообщает Ромфея.

Отмечается, что во время заседания Архиепископ Афинский и всея Греции Иероним выступил с докладом «Информация об Автокефальной Церкви Украины», в котором сослался на привилегию Константинопольского патриархата даровать автокефалию, а также на положительные рекомендации двух комитетов Элладской Церкви, созданных для изучения украинского церковного вопроса.

По информации Ромфеи, предложение Архиепископа Иеронима о признании ПЦУ было поддержано большинством членов Архиерейского Собора.

Официальное коммюнике Священного Синода ЭПЦ ожидается в ближайшее время.

Напомним, накануне Архиерейского Собора Элладской Церкви клирики Ровенской епархии предложили греческим архиереям ознакомиться с реальной информацией о гонениях на УПЦ в Ровенской области, опубликованной в книге Андрея Власова «Обратная сторона Томоса, мои встречи с настоящими христианами».
Еще до конца не понятно, что решили греки из ЭПЦ, - пишет Василий Мирянин. - То ли признать "ПЦУ", то ли признать право Константинополя на дарование автокефалии.
В любом случае, можно утверждать одну вещь: одна из причин кризиса в Православии - это лукавый нейтралитет большинства Поместных Церквей, которые кивали друг на друга и стыдливо прятались в норки.

Нейтралитет киприотов - в ту же степь. Они изначально выдали софистический тезис о том, что поддержка РПЦ будет означать раскол "с математической точностью". Как раз "с математической точностью" раскол влечет нейтралитет и замалчивание проблемы.
Поэтому РПЦ нужно поставить ультиматум - кто не с нами, тот против нас! Отвалятся киприоты - Господь с ними. Но если продолжать толочь воду в ступе, то Фанар окончательно узурпирует Церковь.
  • +2.33 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
12 окт 2019 23:40:26

В тему
1. Укры называют Элладскую церковь крупнейшей в мире. Упс, всего 9 млн прихожан. ... В УПЦ МП - больше.....
2. Почему признали? Из 81 епархий - 30 непосредственного подчиняются Стамбульскому патриарху, он и назначен руководителей этих структур.
3. Там вообще интересно было на Синоде (это они уже второй раз собирались). Подавляющего большинства не было (2/3 голосов никах не выходило, за признание ПЦУ было чуть больше половину). Порешили отдать на откуп патриарху Элладской православной церкви Иераниму. Ну, на него надавливать не пришлось - он ставленник Стамбульского патриарха. 
4. Значительная часть иерархов - против такого решения. Иераниму это решение они припомнят. А часть монастыре Афона сказали, что они в гробу видали все решения и ПЦУ принимать не будут. Их поддержали 13 архиепископов....
Вывод :"Хотите найти проблемы на свою задницу - свяжитесь с Украиной" 
  • +2.04 / 37
  • АУ
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
13 окт 2019 13:06:49

В Элладской церкви нет патриарха - их глава архиепископ. А то, что греки впали в ересь стало понятно сразу после Флорентийской унии. Только Москва смогла сохранить истинное православие и ей другие церкви уж точно не указ.
  • +1.09 / 15
  • АУ
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
13 окт 2019 13:13:43

Афон по сути такие же отступники. Просто вертятся по причине, что наши туристы там основной доход.
Путин ещё летом сказал, что Валаам наш Афон. Давно пора раскрутить центры мирового православия на канонической территории России. А то всё сами делаем из греков культ. В итоге греки уже в открытую утверждают, что мы, русские, православные второго сорта и не имеем права с греками спорить в вопросах православия.
Тут должна быть политика как с тем же Сочи. Вот скажи мне кто-нибудь лет 10 назад, что Сочи будет одним из ведущих горнолыжных курортов мира, я бы того сам засмеял. А теперь на склонах в Сочи регулярно встречаю группы итальянцев, французов и даже американцев.
Вот и с православными монастырями так же пора. Пусть паломники к нам едут и деньги везут. На русском Севере полно святых мест.
  • +2.07 / 41
  • АУ
 
 
 
  Epi Centr ( Слушатель )
14 окт 2019 15:49:35

Дело не в греках. Судя по всему, в ближайшие 12 месяцев ПЦУ также будет признана Румынской и Албанской православными церквями.
 
Для них это вопрос не первостепенной важности, - с их точки зрения это как бы проблема самой РПЦ, - почему она потеряла 7000 приходов и почему Константинополь решил наделить эти приходы статусом автокефалии в рамках Константинопольского патриархата. У них нет никаких особых причин поддерживать линию РПЦ в этом вопросе. И это РПЦ должна теперь бегать по всем церквям прилагая усилия чтобы они повременили с признанием новой церкви.

Бывший премьер-министр РФ заявил, что Синод Элладской Церкви поддержит автокефалию ПЦУ

К сожалению, 13 октября Синод греческой Церкви будет принимать решение в поддержку Томоса [об автокефалии Православной Церкви Украины]. Но у Кипрской Церкви позиция однозначная. Ее предстоятель заявил, что своей позиции не меняет, хотя давление на них идет". С таким заявлением, как сообщает ТАСС выступил 9 октября председатель российского Императорского православного палестинского общества (ИППО) Сергей Степашин после встречи с Архиепископом Кипрским Хризостомом II, которая состоялась в Архиепископском дворце в Никосии. 

Хризостом II ранее заявлял, что церковный раскол в Украине "нанесет вред единству всего православия", и предлагал посреднические услуги с целью "нормализации ситуации".

Сергей Степашин, оказывающий разного рода помощь Кипрской архиепископии, особо подчеркнул важность сохранения Церковью Кипра своей позиции в ситуации, когда на нее оказывается давление в вопросе о признании Томоса об автокефалии ПЦУ.

Встречей с Хризостомом II завершилась программа четырехдневного визита главы ИППО в Республику Кипр. В ходе визита Степашин заявил об активном привлечении паломников из России на Кипр, а также о проведении на Кипре "ряда значимых мероприятий, таких как форумы по вопросам туризма, паломничества, а также конференции, посвященной отмечаемому в следующем году 75-летию Победы в Великой Отечественной войне".
https://credo.press/226973/

Здесь видно российская сторона приложила силы и видимо пошла на определенные затраты, чтобы признания ПЦУ на Кипре пока не было. Ничего страшного в этом нет, на любой визит Степашина через 3-4 года найдутся дипломаты из Вашингтона и Брюсселя, которые могут переубедить власти Кипра повлиять на позицию местной церкви в данном вопросе. Это может произойти в любой момент, и это РПЦ надо прилагать усилия  - ежегодно и по всем церквям. В Грузии и Болгарии тоже есть священники, которые уже сейчас могут на своем уровне проводить сослужение с представителями ПЦУ, - что как бы равносильно признанию и что абсолютно недопустимо для РПЦ.

ПЦУ же сейчас главное сконцентрироваться на конкретной работе, в армии, среди студентов, и особенно школьников. Министерство образования должно уделить этому внимание, чтобы и в учебниках, и на темах школьных занятий этот вопрос прорабатывался, и школьники получали четкое убеждение, что древний православный Киев сейчас возвращается к своим историческим истокам, православие на эти земли было привнесено из Византии, а период нахождения православных Украины под управлением полудиких попов из Москвы был трагическим недоразумением, это надо жестко и четко формулировать.

Если есть цель создать национальную церковь, вопрос этот должен решаться системной работой в школах, думаю на Украине это все понимают. Тогда с течением времени этот вопрос решится эволюционным путем при смене поколений. 
  • -1.13 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  lock ( Слушатель )
14 окт 2019 16:33:12

Прямо рожа Порошенко выглядывает из таких программных заявлений.  Раскол этнический, территориальный, религиозный через насилие с поддержкой недогосударства. Хохлы на всех парах прутся к толерантности и единой стране.  Появилась новая identity, типа трансгендера, русскоговорящий украинец.  Наброс засчитан, трансгендер.

PS
Сами хохлы до такого не додумались бы, провернуть все с  турецким попом без чужой помощи вряд ли смогли бы.
PPS
Зато зарубежная церковь домой вернулась.
  • +0.90 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
14 окт 2019 16:51:04

Э.... новый тип государства национал-клерикальное?
Или теократия с нацизмом как базовой религией?Шокированный
  • +0.78 / 9
  • АУ