Украина и украинско-российские отношения
204,753,638 348,210
 

  Удаленный пользователь
14 окт 2019 06:58:29

Все летит в гудок...

новая дискуссия Дискуссия  854

В Сети появилось видео с красноречивым названием "Последний гудок, легендарной Петровки!".  Завод останавливает основные цеха.

Как ранее сообщал Днепр вечерний,  с 5 октября, Днепровский металлургический завод (ДМЗ) изменит режим работы в связи с проведением масштабных работ по модернизации производства.

- Этот гудок был фирменным символом города. Можно сказать, что со строительства этого завода началось большое строительство города.

- Сердце, кровью обливается! Отцы наши работали на заводе до самой пенсии, мы с мужем вместе отработали на нем почти 60 лет. Сын, из-за остановки завода, недоработал до пенсии 5 лет. Как же около 6000 работников будут жить. Половина из них точно уедут на заработки в западную Европу. А Зеленский обещал рабочие места, где они? - пишут пользователи в комментарии к видео.

  • +3.16 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  кот1066 ( Слушатель )
14 окт 2019 09:40:14

Реквием...


Да.
Таки Фсё. Гудок попрощался с городом.Плачущий
Цитата: Цитатаhttps://t.me/s/dniprohistoryГоворят, это действительно последний гудок. На всякий случай я проверил, будет ли он гудеть в 15 часов. Не гудел.

С 1944 года, ежедневно по три раза в день - это примерно 82000 раз. Кто знает, может ещё загудит, ведь завод закрывается не с концами, а якобы на реконструкцию. Может будет гудеть хотябы символично. Я, кстати, впервые вижу, как это происходило, хоть буду знать..

И люди в любом случае расстроятся от этого факта, ведь это действительно уже привычный всем момент жизни города. Но расстроятся они скорее всего после того, как узнают об этом спустя несколько дней из новостей, а не когда вдруг перестанут слышать привычный звук.

https://youtu.be/GDb4gi3lbKg


Реконструкция. Для ее проведения нужно как-то цеха перестраивать, где-то что-то достроить, что-то снести.
Увы. Никаких заказов, вернее тендерных предложений на завод металлоконструкций не поступало. (да и телодвижений не заметно)
Как сделали летом конструкции по ремонту третьей домны - так и молчок. Домну так и не задули. Заводская ТЭЦ остановлена, поэтому и гудка нет.
Строительство МНЛЗ и иже с ним с 2005г стоит.(можно узреть на фотках)

 И "вечный огонь" погас. Пересекая Кайдацкий мост, прекрасно был виден факел дожига доменного газа. Теперь его нет.
(По мотивам песни гр. "13-е созвездие"
- Встречай меня, Днепропетровск, Твой вечный огонь не погас!
 Отметим встречу крепкой водой, рука давит на газ!) Увы. Огонь погас.Грустный

Ну плюсом - пыль исчезла.

ЗЫ:: ДМКД в Днепродыме то же в режиме останова.
  • +1.95 / 36
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
14 окт 2019 11:37:04

А где ТРИ РАЗА СУГС?!?!?!
  • +0.37 / 7
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
14 окт 2019 11:52:47

От меня? Вера не позволяет))))
А так то да, от таких новостей аж монитор салом мироточит....
-----------
Тут вот  еще подставы по мелочи вазелину делають
  • +1.79 / 18
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
15 окт 2019 17:15:01

Кaк до вoйны. Дончaне cмoгут cвеpять чacы пo зaводскoму гудку ДMЗ. Haкoнец–то!

Представитель миниcтерства инфoрмaции ДHP Aлекcей Aкутин, рaccказал нa свoей cтpaнице в Facebook, чтo зaрaботал oдин из cимвoлoв Дoнецка зaвoдcкoй гудок Дoнецкогo Mеталлуpгическoго зaвoдa
Пo дoнецким coцcетям пpолетелa инфopмaция о том, что люди cнoва услышaли знaменитый гудoк ДМЗ. «Кoгдa? Что?» — сразу полетели вопpocы. Интеpеснo же, черт побери! Bедь зaвoдcкoй гудок — это один из cимвoлoв нaшегo гopoда!

Дaвaй выяснять. Действительнo, в рaмкax нaчaлa отoпительнoгo cезoнa нa зaводе былa зaпущена т.н. ТЭЦ ПBC, кoтopая, помимo пpoчегo, oбеcпечивает теплом сoциальнo–значимые oбъекты и жилые кваpталы в Ленинскoм pайoне. Hу, a c ее зaпускoм опpoбoвaли и гудoк.

Тепеpь, кaк и пpежде, дoнчaне смoгут cвеpять чaсы пo завoдскoму гудку ДMЗ!
  • +3.42 / 53
  • АУ