Украина и украинско-российские отношения
204,754,500 348,212
 

  Монгол_чик ( Слушатель )
16 окт 2019 11:21:33

Польские масоны придумали проект Украина.

новая дискуссия Новость  836

В одном из вузов Одессы разгорается скандал после слов преподавателя о том, что «Украина — проект польских масонов». Об этом он открыто сказал во время лекции.

Нашлись среди студентов такие, кто снял видео, а позже написали прямиком на телеканал «1+1», чтобы история совершенно точно получила огласку. «Журналисты» ТСН, на чьих руках немало крови за минувшие пять лет, радостно подхватили брошенную им кость.

«Польские масоны придумали проект Украина. В то время как местные жители назывались малороссы. Ма-ло-рос-си-я… Чтобы отомстить за гибель лучших сынов польского народа, масоны придумали Украину как политический проект, чтобы отомстить России», — говорится в доносе.

Студенты уверены, что преподаватель пропагандирует сепаратизм, и требуют, чтобы историка заменили, так как то, что им преподают, по их мнению, ничего общего с историей Украины не имеет.


----------------------
А чо,точно, да и говорок у западенских клоунов  польский.
  • +1.78 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
17 окт 2019 04:24:46

Вот почему у нас официальная историческая наука не прорабатывает эту тему?
Да, региональные отличия малороссов были велики от остальной России.
Тот же Кулиш баловался украинством и другие выходцы с Малороссии.
Но ведь без польской а потом и австрийской помощи не взлетело бы.
Почему вот отдельные преподы там, под угрозой увольнения (а то и прямой физической) говорят то, что наши то могли бы безбоязненно преподавать?
  • +0.79 / 21
  • АУ
 
 
  Ледачий ( Слушатель )
17 окт 2019 06:27:19

Украина  не нужна!   Разве не понятно?
У РФ  есть все возможности  что бы правда транслировалась там из каждого утюга ,но более важных дел "за гланды".
Препод , если добежит до границы, получит  гражданство, разве мало? 
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
  Тиль ( Слушатель )
17 окт 2019 06:32:34

почему у нас в вузах не читают курсы по истории украины???? не, я всё понимаю: тут ветка украины, все что-то обсуждают, но... читать в российских вузах отдельным курсом историю украины это уж право слово слишком. или вы о том, что профессионалы-историки у нас этим не занимаются? так много ли вы профессиональных историков читали? через запрос в поисковике (отбросив мусор украинских "специалистов") можно спокойно найти ссылки на работы российских историков, которые посвятили свои кандидатские и докторские вопросам развития украины (правда читать эти работы тяжеловато-не желтая пресса, а академически написанное чтиво). 
чтобы не быть голословным, одно из первых попавшихся за 16 год: "15 июля - на площадке Института всеобщей истории Российской академии наук состоялась презентация новой монографии «История Украины», подготовленной коллективом авторитетных российских украинистов - Игорем Данилевским, Татьяной Таировой-Яковлевой, Александром Шубиным и Виктором Мироненко." (почитайте и поймете ошибочность своих утверждений)
"После отказа от формата российско-украинской исторической комиссии, заседания которой прервались в 2014 году по инициативе украинской стороны, идею публичных исторических дискуссий поддержала недавно созданная международная комиссия Российского исторического общества. Этот шаг, сделанный вопреки национальному радикализму, охватившему современную Украину, призван восстановить конструктивные отношения с многочисленными представителями академического сообщества соседней страны, основываясь на равноправном и высокопрофессиональном диалоге."(это о том, что в реале что-то делается, а не на форумных полях баталий).
"Сопредседатель РИО, научный руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян особо подчеркнул, что главной целью издания «Истории Украины» стала не демонстрация официальной позиции России, а попытка активизировать остро необходимую сегодня академическую дискуссию. По его словам, наиболее частыми точками преткновения российских и украинских специалистов до сих пор остаются вопрос о происхождении  государственных образований Древней Руси, проблема поиска истоков украинского национального движения и общая для двух стран трагедия Второй Мировой войны."(это прямо о том, чему вы возмущаетесь)  ссылка на статью https://historyrussi…rainy.html
чтобы понять, о чем пишет официальная российская наука на тему украины, можно набрать упомянутых историков, найти их труды, почитать. и не делать поспешных выводов о том, что америка не открыта и неизвестна роль польши и австрии.
 а наши преподы упоминают историю украины соответственно изучаемым периодам истории и влиянии тех или иных обстоятельств на развитие нашей страны. читать отдельный курс истории украины-бессмысленно и непродуктивно, тем более что большинство исторических событий, связанных с ней, являются частью истории россии (которая и так изучается) и освещаются на высоком профессиональном уровне. 
  • +0.58 / 14
  • АУ
 
 
 
  Kroterr ( Практикант )
17 окт 2019 10:41:10

Это та авторитетная украинистка, которая диссертацию на Украине защитила и орден лично из рук Ющенко получила? Покорнейше благодарю за совет.
  • +0.68 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  alb@tros ( Специалист )
17 окт 2019 10:59:26
Сообщение удалено
alb@tros
21 окт 2019 16:00:17
Отредактировано: alb@tros - 21 окт 2019 16:00:17

  • +0.40
 
 
 
 
  Antar ( Практикант )
17 окт 2019 21:17:04

Да и Виктор Мироненко та ещё гнида. Подручный Горбачёва, первый секретарь ЦК ВЛКСМ с 85-го по 90-й, это при нём все эти упыри ходорковские-турчиновы повылазили, русофоб, считает Россию "младшей сестрой Украины". Просто замечательный "украинист", ага.
  • +0.98 / 19
  • АУ
 
 
 
  keryneia. ( Специалист )
17 окт 2019 12:32:15

Уже писала, что пару лет назад посетила в Ливадийском дворце в Ялте огромную (на множество залов) выставку, посвящённую династии Романовых - вернее, просто романовскому периоду русской истории. Оторваться не могла несколько часов. И не потому, что она по-модному интерактивна (корабли плавают, войска маневрируют, произведения искусства вращаются в 3D). А потому, что очень интересно и идеологически правильно выстроена. Каждый зал начинается с карты территориальных приращений за период, в центре - военные победы, экономические и культурные свершения этого времени, в позорном углу - "воры", мятежники и 5я колонна. Сверху на баннерах - уместные цитаты из Тютчева, Достоевского и Путина. Так вот, там в разных залах нелицеприятно показано в т.ч. возникновение украинского фактора и его использование во вред России. Не знаю, где эта выставка сейчас, но думаю, что свою роль в просвещении широких слоёв населения играет. И ведь это тоже сделали российские историки!
  • +2.85 / 56
  • АУ
 
 
 
  Luna ( Практикант )
17 окт 2019 12:46:01

ИМХО мы вообще не учимся на своих ошибках.
Хотелось бы знать как в образовательных учреждениях освещается коллаборационизм крымских татар, чеченцев, ингушей.
Думаю, что никак.
Опять мы играемся в браццтво, опять боимся обидеть. Браття это чувствуют и наглеют.
Кадыров проклинает Сталина за депортацию, но молчит о том, как они в ВОВ  массово дезертировали, уклонялись от призыва, занимались бандитизмом и укрывали диверсантов.
  • +1.08 / 38
  • АУ
 
 
 
 
  silicons33 ( Слушатель )
17 окт 2019 12:51:57

мы, это кто?
ЦитатаХотелось бы знать как в образовательных учреждениях освещается коллаборационизм крымских татар, чеченцев, ингушей.
Думаю, что никак.
Опять мы играемся в браццтво, опять боимся обидеть. Браття это чувствуют и наглеют.
Кадыров проклинает Сталина за депортацию, но молчит о том, как они в ВОВ  массово дезертировали, уклонялись от призыва, занимались бандитизмом и укрывали диверсантов.

в образовательные учреждения вовсе не для этих целей поступают или детей пропихивают. для каких? спросите у зеленского и всей его развесёлой, образованной команды)))) а так же спросите чему их учили и зачем, толк какой?
хоть как , хоть никак кого то чему то учить - только портить)))) но дипломы дают и давали! ошибка это или нет? научила кого нибудь?
  • +0.05 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Тиль ( Слушатель )
17 окт 2019 14:58:48

Вы путаете науку и идеологию. 
Чем более идеологизирована наука, тем в ней меньше науки. Чем больше противоположных теорий и учёных, которые отстаивают эти теории, тем больше шансов понять и узнать историю. Среди историков есть разные люди, которые отстаивают разные версии и взгляды на историю. И это правильно.
 Мы можем быть согласны или нет с кем либо. Но если есть дискуссия в научных кругах, то есть и наука. Если есть только та версия, которая нравится людям, но которая не отражает все стороны исторического процесса, это жёлтая пресса.
 Именно поэтому в вузах учат не идеологии, а умению думать и искать ответы на сложные вопросы. История для всех в идеологизирована правильном ключе это школа и печать. Но к науке они имеют опосредованное значение. И превращать процесс обучения в вузах в борьбу украинством, исламизмом и прочими исламизмами, это не наука. А именно о ней мы и говорим.
Идеологией должны заниматься не учёные. Когда наука полностью поставлена на службу идеологии, она, наука, умирает. А вслед за ней и заказчик идеологии, государство. Хотя без идеологии государство так же имеет мало шансов на выживаемость
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
17 окт 2019 15:44:49

Если факультет не исторический, то и в ВУЗе история - это идеология
  • +0.51 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  012345 ( Слушатель )
17 окт 2019 16:19:19

А если исторический - то мошенничество. 
Хотя имеется исключение - археология, которая реально имеет все признаки научной дисциплины.
  • +0.16 / 2
  • АУ