Украина и украинско-российские отношения
204,759,542 348,216
 

  Luna ( Практикант )
16 окт 2019 14:03:19

............

новая дискуссия Дискуссия  133

В последнее время значительно выросло число случаев задержания, депортации из Китая или запрета на въезд в Китай граждан Украины. Причиной этого являются подозрения в нелегальном трудоустройстве, в то время как украинские граждане въезжают в страну по туристическим или деловым визам, не дающим права работать в Китае.

По новому китайскому законодательству, две попытки нелегального трудоустройства в Китае являются административным правонарушением, а третья – уже уголовным преступлением.
И без этого визовый режим для граждан Украины не назовёшь приоритетным. Граждане других стран могут получить рабочую визу в визовых центрах КНР в Гонконге или любой сопредельной стране, а граждане Украины в большинстве случаев вынуждены будут ехать за ней в Киев.


Виза для гражданина Украины предусматривает возможность двух посещений Китая по 30 дней в течение полугода, когда аналогичная виза для россиянина предполагает два посещения по 60 дней. Консульства КНР на Украине принимают не более 50 заявлений на получение визы в неделю, а к визам, полученным гражданами Украины в других странах, в Китае относятся настороженно. Как известно, даже наличие визы не является гарантией, что вас впустят в Китай.


Кроме того, визовые агентства, обслуживающие украинцев, подняли цены за оформление виз. Иногда они доходят до тысячи долларов. И это не гарантирует получение визы.  Отмечены случаи, когда визу не дают предпринимателю, имеющему легальный бизнес в Китае.


Причинами такого отношения к украинцам в Китае является проводимая украинскими властями политика «декоммунизации», поддержки протестного движения в Гонконге, а также легальный статус на Украине террористической группировки «Хизб-ут-Тахрир» (организация запрещена в РФ). Исламский терроризм является угрозой для Китая.
ссылка
  • +1.98 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Удаленный пользователь
16 окт 2019 15:52:43

Является гарантией, что пустят. Это Китай. Я не знаю, что нужно сделать, чтобы при наличии визы в Китай не пустили. Футболка Free Taiwan недостаточно, странно отвечать на вопросы зачем приехал тоже недостаточно. Письку рядом с визой в паспорте нарисовать... и то не факт, что завернут. 
  • +1.03 / 14
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
16 окт 2019 15:57:29

У укрограждан проблемы с китайскими визами следующие: 
- рабочие визы
- граждане, что продлевали китайские визы путем выезда в Гонгконг
- граждане, что продлевали китайские визы в Китае
- обладателям турецких виз >5 (или штампиков)
- обладателям тайванских, сирийских и прочих исламских виз
с турвизами у укрограждан проблем нет. 
.
Проблемы с визами от гастарбайтеров. В Китае можно неплохо заработать, поэтому поток укров растет кратно... реально наверное удваивается каждый год. И тут полезла хитрожопость: дипломы в фотошопе, скрывание второго паспорта и т.д. В итоге пришел новый консул, что установил правила, а страждущих поработать укров принимает только ЛИЧНО. Отсюда и 50 приемов в неделю. Еще раз, с тур.визами нет проблем вообще. 
.
Я точно знаю обстановку, не спрашивайте откуда. 
.
И еще добавлю. В какой-нибудь Армении страждущим ставят китайские визы по 60-180 дней, если неделю просишь. А у укров только анализы не спрашивают. Лично знаю историю, когда консул интересовался, какого хрен пекарь (по специальности) едет в Китай танцевать и влепил отказ. Дело очевидно в Киеве было. 
.
И еще. 5 лет назад число отказов в китайских визов на Укре было как и везде - в районе 1%. Сейчас отказ это обычное дело. Укры даже китайцев достали хитрожопостью. 
  • +1.85 / 27
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
17 окт 2019 10:48:10

по п.1 - и, тем не менее, их здесь уйма - аниматоры, клоуны на эстраде и т.д. В основном, окопались в приморских (курортных) городах и  работают по специальности.
по п.2 - подтверждаю. Мне такую сделали за три дня и без проблем.
по п.3 - "А наc-то за шо???" (тм)
  • +1.42 / 15
  • АУ