Проблемы ЕГЭ и школьного образования
1,111,279 7,873
 

  СОВ ( Слушатель )
16 окт 2019 14:47:42

Иллюстрированные книги

новая дискуссия Дискуссия  259

Вспомнилось что-то, - были при Союзе множество художественных книг неплохо иллюстрированными. Сейчас же в основном читают книги на электронных носителях, и можно было бы не просто иллюстрировать, а анимировать книги. Т.е. при появлении нового персонажа, или новой локации, важного предмета, название этого объекта или персонажа выделяется цветом, как ссылка, и при нажатии на выделенном слове, отображается короткий анимационный ролик. Но что-то я о таком не слышал, и мне кажется, понял почему: дорого и не окупится, т.к. на электронных носителях читают в основном "бесплатные" книги. 
Но в каждом минусе есть и плюс: если не выгодно коммерчески, то можно анимировать за государственный счет идеологически выверенные произведения, т.е. эффективно проводить пропаганду, особенно среди молодежи. Хотя зная, на что минкульт России выделяет деньги, может и не стоит такое затевать.
  • +0.08 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
19 окт 2019 08:11:23

Э... хм... этого то как раз в избытке, если говорить об школе. 
Медийного контента навяно вагон и маленькая тележка, 
и именно под его ширмой убирают научный подход к получению знаний,
подменяя учебу как труд, лежащий в основе образования и путь от простого к сложному,
учёбой как развлечением, когда образование и связанный с этим рост ученика как личности, самостоятельного носителя знаний,
заменяется технологиями лежащими вне личности и вне человека, где хранилище знании и аппарат пользования ими гаджет.
.
В реальности, те учебные платформы, что реально помогают в образовании, хоть и содержат медийный контент, но требуют труда и непрерывного развития, включая саморазвитие.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
  СОВ ( Слушатель )
19 окт 2019 11:54:25

Согласен, но я сейчас как раз не о образовании, а о - "...значит нужные книги ты в детстве читал..."(с). Т.е. о том, как стимулировать ребенка и подростка читать не гарри поттера, а то, что направит его мечты-желания в конструктивное русло.
Ребенок и подросток в любом случае много развлекаются (особенно с учетом практического отсутствия домашнего воспитания трудом), и это либо компьютерные игры, либо "гарри поттер". С этим нужно что-то делать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
19 окт 2019 18:30:11

Вы что, ещё и Гарри Поттера решили отнять? И так ничего не читают, а тут вы со своими благими намереньями.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
26 окт 2019 11:00:37

Я последние четыре года регулярно вижу что все же читают,
и читают потому что их к этому приучают с первого класса,
и не только их, но и на родителей давят в этом направлении,
результат фифти-фифти, что в современное время более чем хорошо...
Кстати, Гарри Поттер, особенно первые книги, не худшее из чтений, 
"осилив" его у многих вырабатывается потребность читать, 
а тут бац и уже наши писатели интересны...
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
26 окт 2019 11:26:29

Вы правы, если маленькому  человечку "привили" потребность в чтении, то этот "голод" уже не чем другим не удовлетворить. Можно даже допустить, какой то перерыв в чтении, но кто познал это волшебство, пусть даже только прикоснулся,  это на всю жизнь. И именно нужно, очень серьёзно относиться, к начальному этапу познания грамотности маленьким, а иногда и не маленьким физиологически, учеником.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
  maybug ( Слушатель )
19 окт 2019 22:47:49

Что делать не знаю. Но сегодняшние книжные поделия в руки брать е хочется. А те, что хочется, стоят ого-го.
Сайт есть, мало ли кому сгодится, своим детям почитать.http://www.book-illustration.ru/book.html
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
21 окт 2019 14:58:34

Это уже вопрос государственной политики в области идеологии, а не только и не сколько образования...
Книгу держать в руках заставить можно, а вот прочесть и понять, без внутренней потребности нет.
Роль родителей здесь огромна, как и школы, 
но формирования внешней среды, отношения к труду включая чтение, 
без госполитики может помножить на ноль все усилия и школы и родителей,
особенно если одна из этих сторон не выкладывается, а если обе то вообще беда....
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
21 окт 2019 12:05:49

Это полумеры. Не стоит ограничиваться ими - текст из электронных книг вообще нужно убрать и оставить только анимированые ролики. Если ролики дорого, то можно ограничиться картинками - ссылка.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  СОВ ( Слушатель )
21 окт 2019 13:28:54

Вот-вот, взять привлекательность комиксов, и заставить ее трудиться во благо ребенка. Сейчас даже не читают, слушают озвученные книги. Можно опять заставить читать, притом нужные книги, которые запомнятся на всю жизнь.
P.S. Мне кажется, что правильно иллюстрированная книга заставляет мозг лучше сосредотачиваться, а не проглатывать текст бездумно. Хотя не знаю, не знаю.
  • -0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
12 ноя 2019 21:43:26

Полностью поддерживаю!
Талантливые рисунки - значительная часть успеха книги. Классический пример - книжки сказок Сутеева с киностудии "Союзмультфильм". Он и писал, и иллюстрировал. Еще прекрасные иллюстрации у "Незнаек" Носова. Особенно "цепляли" картинки из части "Незнайка на Луне".
  • +0.07 / 3
  • АУ