Украина и украинско-российские отношения
204,775,629 348,222
 

  johnsib ( Практикант )
19 окт 2019 09:28:13

Нафтогаз.. исковые требования на $11 млрд.. альтернативно\негативный вариант

новая дискуссия Аналитика  4.020

Все мы знаем причины и историю конфликта. 
И вот Украина снова угрожает:

Вкратце еще раз:
"Действие контракта на поставку и транзит газа с Украиной истекает 31 декабря. Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что до заключения нового контракта с Украиной необходимо полностью урегулировать все судебные споры. Миллер предложил "нулевой вариант" - полное прекращение и отзыв всех исков. 


В свою очередь Витренко отметил на своей странице в Facebook: "А я вам говорил... Хорошо, что 1 ноября мы вышлем "Газпрому" наши исковые требования на сумму более $11 млрд, что может стать компенсацией за прекращение транзита" вести финанс

Новость заурядная, даже неприятная, сумма впечатляющая, будущее неопределенное.. Особенно если этот иск поддержит Европа, потом начнут руки ломать арестовывать в пользу Украины какие нибудь счета и дочки.. дело политическое, конечно, но цифры тоже важны.
Посчитаем? 11 млрд долларов - это 704 млрд рублей. Прибыль Газпрома за весь 2018 год составляет 1,4 трл рублей. То есть Украина незатейливо хочет что бы половина годовой прибыли Газпрома (нашего достояния) просто так и беззаботно перекочевала на счета Нафтогаза.  прибыли ГП
А я напомню, за все 5 лет послемайданной Украины ЕС выделил первой 13 млрд Евро. ЕС требует отчета
То есть Украина с 2014 года сидела на подачках. Сейчас очевидно, что план интеграции Украины в ЕС проваливается в силу "сильной коррупционной составляющей" и поток денежной помощи от ЕС прекращается. Что констатирует президент Зеленский отчетливо артикулируя своим английским о том что , мол, "европа не помагает нам так как должна". То Украине срочно требуется еще к кому-то присосаться и вытянуть денег что бы продержаться на плаву еще пару лет.
В силу того что ЕС откровенно не до Украины, у них там своя турбулентность и экономическое падение, то очевидно, что в светлые европейские умы придет мысль о том, что платить надо прекращать. Но демократическую Украину ведь не для того будоражили майданом что бы оставить ее без благополучного экономического будущего!! Значит кто-то должен будет продолжать платить Украине. И я с уверенностью 100% скажу, что ЕС с облегчением скинет проблему оплаты украинского банкета на Россию. И сделает ЕС это просто "поддержав" иск Нафтогаза к Газпрому в их европейских судах. То есть высока вероятность что этот иск Газпром может проиграть.
Ведь схема очень проста!! До безобразия!! Европа в лице Германии платит Газпрому за газ, Газпром платит по иску Украины, Украина продолжает купаться в европейских благах. То есть в дураках с колониальным сбором остается Россия. А ЕС вроде как через длинное плечо все равно свои деньги вложит в Украину, а россияне как и прежде будут кланяться европе, платить и каятся заглядывая в рот им оплачивая этот весь европейский кураж но только уже кутеж у ЕС с Украиной. Гениально!! И я думаю именно чиновники из ЕС надоумили Украину подать этот иск.


Но вот в чем прикол. У всего есть цена. Оставим вопрос ущемления России в политической сфере (развод ЕС на пару с украиной России на бабки). А посмотрим на вопрос цены.

700 млрд рублей - это почти триллион рублей. Давайте я вам приведу таблицу:


То есть 700 млрд рублей это годовой бюджет всего Сибирского Федерального Округа . Новосибирск и Новосибирская область скажем, вообще могла бы закрыть налоговые органы на 5 лет.. и реализовывать бюджет лишь за счет этих денег. 17.5 млн граждан в СФО, как никак, проживает. То есть я про сравнительный масштаб суммы иска. А это зарплаты бюджетникам, содержание больниц, строительство мостов, дотации субсиидии материнский капитал итд.. деньги реальные и люди реальны, и польза реальная. 


Если иск вдруг где нибудь через год-полтора все таки украинцы выиграют, то я совсем не уверен что его Газпром будет платить. У всего есть цена! Проще вколотить экономику Украины в руины чем платить такие суммы. Проще послать 2 млн диверсантов и ликвидировать нафтогаз как организацию (сменив директоров) и всех юристов и западных советников, чем платить такие суммы)))

Я про то что есть определенные границы за которыми переговоры становятся не целесообразными. Есть некая черта за которой уже оправдывается применение оружия, есть предел ущерба экономического когда "уже можно". Мне кажется что Украина этим иском по сути ставит себя в положение когда Россия уже может переступить некую черту и сказать "теперь можно". У всех стран и сообществ есть определенная степень гибкости и прочности экономики ли, или политических воззрений. Но как видим сегодня интерес выраженный в деньгах имеет цену.

Европейцы, американцы, турки, россияне, сауды, евреи итд - мы ведем войны и готовы что-то или кого-то уничтожать. Это шаг за грань определенной черты когда понимаем, что выгода от авантюры выгодней, чем ущерб от бездействия!! 


Украина способна подталкивать нас к чему либо только потому что за ней стоит более мощная система целью которой является разорение России, не дать развиваться. И такие вот уколы с санкциями, исками, ограничениями с визами в ООН, на Олимпиады и прочее - это все накапливается в огромный ком Критического нанесения ущерба Российской государственности. А главное нанесение вреда благополучию и развитию страны. И вот уже обозначается как раз та грань "когда уже можно". Можно запускать программу по нанесению реального ущерба всем тем кто пытается давить. Уже можно - это когда ты готов переступить черту собственного терпения, гуманности и эмпатии.


 И сегодня мне кажется к концу года Украина хочет вместе с Европой сделать нам очередной укол... Все выплаты по всем этим искам - это деньги которые недополучат в том числе и российские регионы - конкретные проекты и программы призванные улучшить благополучие граждан. Стерпим? Или дадим жестко в нос - просто перевернув эту шахматную доску? Я бы на месте наших спецслужб просто выкосил* бы всех ключевых фигур в Украинской реальной политике - это будет дешевле !! (* имею ввиду подкупил и перепрошил им мозг)

Главное были бы планы противодействию этому всему не мычанием в судах и ответами колкими Захаровой в МИДе, а реальные действия. Мы живем здесь и сейчас и жить хочется хорошо здесь и сейчас..даже если для этого нужно пару оппонентов завалить..я согласен..
Отредактировано: johnsib - 19 окт 2019 09:37:27
  • +1.65 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
19 окт 2019 10:24:07

Я не юрист ни разу, но случаев о судебных претензиях по не существующему договору,  а его таки с 01.20 больше не будет,  не слышал.
 Это абсурд.  
Но и способ Нафтогаза отказаться от предложения ГП, и не отдавать премию. 
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
  Авоська ( Слушатель )
19 окт 2019 10:37:18

  • +0.20 / 5
  • АУ
 
  martyn ( Слушатель )
19 окт 2019 18:45:00

  В 2014 какие-то там "международные суды" признали что Россия должна выплатить 50 млрд по Юкосу. Путин уверенно послал на.ер все эти суды и решения. И, о чудо, в 2016 году решения суда отменили. Все понимают, что что претензии Нафтогаза- это бред сивой кобылы, так же можно и на 40 млрд подать сразу или чуть погодя. А потом и на 800. Так же все понимают, что Газпром не будет в этом участвовать. Очевидно, что Европа не может быть заинтересована в полном разрыве газовых отношений, а другой цели такого иска я не вижу. Главный интересант этого иска- США, которые как раз заинтересованы и в удушении Европы (раз с ТТИП не вышло) и скромном гешефте на сланцевом газе.
  Так что я категорически не согласен с тем, что еврочиновники надоумили. Даже агенты США в ЕС  сильно рискуют получить за такое. Ведь самый сильный пострадавший при негативном развитии ситуации - это сама Европа.
  При всей абсурдности решения по предыдущим искам, я не сильно удивился не сумме, не тому, что произошло. Я даже не удивлюсь, если Газпром выплатит 2,4 млрд - это ему по карману и можно считать ценой за отношения с Европой. Но во 1х Газпром совсем не торопится, а во 2х, повторюсь, в новом иске Газпром участвовать не будет. Судя по всему Нафтогаз это тоже прекрасно понимает, даже более того. Этим иском фактически ставится крест на предыдущем иске. 
  • +0.45 / 13
  • АУ
 
 
  GuardianUp ( Слушатель )
30 окт 2019 13:54:10
Сообщение удалено
Старый Хрыч
30 окт 2019 14:05:15
Отредактировано: Старый Хрыч - 30 окт 2019 14:05:15

  • -0.06