Украина и украинско-российские отношения
204,754,500 348,211
 

  AGENT RF ( Специалист )
22 окт 2019 21:21:09

«Нефтегаз» наврал про рекордные запасы газа в ПГХ

новая дискуссия Новость  801

«Нефтегаз» наврал про рекордные запасы газа в ПГХ
Лишь половина газа в украинских газохранилищах принадлежит государству Украины в лице НАК «Нефтегаз Украины», поэтому Украина не так хорошо обеспечена газом на зиму, как следует из заявлений чиновников и представителей НАК «Нефтегаз Украины».
Об этом в эфире телеканала NEWSONE заявил общественный деятель Александр Скубченко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
 
«То, что государство и «Нефтегаз» декларируют, что у нас рекордные запасы в хранилищах, чуть ли не 20 млрд. куб.м.
Но государственного газа, который принадлежит «Нефтегазу», там не более 12 млрд. куб.м. Все остальное – газ частных компаний на условной «таможенной площадке».
Эти владельцы газа просто хранят его, они воспользовались летней низкой ценой на газ, закупили его и зимой будут им торговать.
По какой цене они будут продавать его нам или европейским кампаниям? Это право этих компаний (устанавливать цену).
Еще раз – то, что в наших хранилищах 20 млрд. куб.м. газа еще не значит, что этот газ – наш. Там почти половина газа не принадлежит «Нефтегазу». И в этом проблема», – заключил Скубченко.https://www.politnav...aza-v-pgkh.html
 
Ох и оберут Нафтогаз этой зимой!!!
Цены заломят как за газ с Венеры.
А маленькие хохлики будут за это расплачиваться.
  • +1.79 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
23 окт 2019 05:27:43

Почему то кажется,  что газ не Нафтогаза,  это и газ вообще  не украинский.  Не слышал о кредитах на закупку, как было раньше.  
Думаю, что в критической ситуации,  то есть холодная зима,  неготовность всего СП 2,  этот газ уйдёт в Европу,  а не на Украину 
  • +1.14 / 9
  • АУ
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
23 окт 2019 05:57:34

ДедМиши, не стройте иллюзий. Холодная зима может только веселуху с 1-го января сократить с пол-года до 3 месяцев. Газа там почти на год закачено. В Европе то же хранилища не пусты. ГП готовится к веселухе. Именно потому что СП-2 не готов и закачали все по самые немогу. А готово всё будет через год-два, в Европе самой. И Опал открутят.
Европе нужно продемонстрировать хохло цирк с транзитом, который будет скорее всего на 99 процентов. И в то же время гарантии поставщика сохранить.
  • +0.68 / 9
  • АУ
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
23 окт 2019 06:11:08

Иллюзий нет. Вопрос неготовности потоков в срок в полном объёме хеджировался на этапе проектирования.
 Был опыт СП 1. 
И к дедлайну 01.01 20 готовились все. Я о другом говорю,  о том,  что сегодня обеспечение  Украины  идёт реверсом засчёт избытка у Словакии  и других соседей. Как только избыток с востока закончится,  закончится течение газа с запада,  пусть и виртуального,  все пойдёт только  на запад. 
  • +1.13 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
23 окт 2019 11:42:00

Так, разговор про зиму текущую или следующую?
На Укре 22 лярда закачено из них 2.5 не украинские, а остальное, как "общественный деятель украинский" в СМИ тамошних вещал, не всё только лишь Нафтагазу принадлежит. Но всё равно принадлежит украинским компаниям так или иначе.
То есть, Украина может и будет выделываться т.к. зиму то уж точно эту переживёт, даже больше чем зиму!
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Yama ( Слушатель )
23 окт 2019 13:05:00

Помимо собственно наличия газа в хранилищах есть ещё технологический процесс поднятия его из хранилищ и транспортировки к потребителю. Этот процесс был рассчитан исходя из наличия постоянного движения газа по трубе с востока на запад под определенным давлением. И есть у меня сомнения, что акцию "прикрути" вся эта система выдержит более месяца без физического наличия российского газа на входе. Украина, вероятно, выделываться будет. С гопаком полного профиля - до 1 января. С попыткой сохранить боевую мину лица для внутренней аудитории - ещё недели две-три. Но ещё более вероятно, что до 1 января энергетические еврогеи на пальцах объяснят Украине, что значит быть правильно евроориентированным, и транзит никуда не денется вообще.
  • +0.48 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
23 окт 2019 13:07:12

Писано, переписано что будут договора "недельки"Улыбающийся Старый КЭп вчера уже вроде писал что из области аналитики это уже в официальные заявления переходит.
Год резину на этих "недельках" можно тянуть.
Забудьте про "недели две-три". Год - два! И не стройте иллюзий.
Я надеюсь что в течении 20 года, еврогейцы пенять на Украину начнут. Открутят закрученное, люлей в Брюсселе кому надо наваляют,  и договора напрямую или в обход заключать начнут. Украина себя проявит - в этом не сомневаюсь дажеВеселый
Не исключаю что ещё даже какой СП-3 мутиться начнёт! Потому как Европа больше закупать газа намерена, данных мощностей просто впритык или нехватка.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Yama ( Слушатель )
23 окт 2019 13:19:35

По моему, вы не совсем поняли то, что я написал. Повторю. Лично я считаю, что транзит не прервется вообще. Не важно, чем он будет документирован (продлением текущего договора на год, посредством аукционов, ещё каким нибудь макаром), не важно, с какой скоростью Украина будет продвигать процесс разделения собственников. Европа выставит Украине условия, больше похожие на требования, и Украина на них милостиво согласится, возможно, покочевряжившись для порядка.
Вариант с прекращением транзита может возникнуть только в случае  полной отмороженности (во всех смыслах) украинской стороны по отношению к своим европейским партнерам. Газпрому вообще по барабану, как будет проистекать это процесс пламенной любви между жабой и гадюкой.
  • +0.49 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
23 окт 2019 13:26:30

Он не прекратится, но существенно снизится через Украину. На гране рентабельности будет там. Для Украины это всё равно что его там и нет, грубо говоря. Или украина его потеряла.
Вообще весь этот колхоз про собственников и распределение чего то кому то мне мало интересен. Будет там Нафтагаз или его место займут 50- нафтагазиков - не суть.
На Украине газ будет только дорожать на фоне дальнейшего сокращения его потребления, и не только его, а всех видов энергоресурсов! Что обусловлено "развитием" экономики там в целомУлыбающийся
  • +0.67 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
23 окт 2019 23:50:48

Не понятно зачем России поддерживать УГТС на грани рентабельности. Куда логичнее - на грани физического существования (т.е. минимального давления позволяющего избежать физического коллапса). А то что не рентабельно - не важно, раскошелятся ибо жизнь дороже денег. В крайнем случае в долги ЕС ещё дальше залезут.
  • +0.39 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
23 окт 2019 23:52:00

ИМХО, логичнее совсем не поддерживать. Не может самостоятельно стоять - так пусть падает
  • +0.40 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
23 окт 2019 23:55:47

Россия не поддерживает УГТС и не собирается это делать. Просто спрос в Европе на газ растёт и всех построенных путей не хватит или они под завязку загружены будут, случись что, авария какая, запасных маршрутов не будет. 
если ещё один СП-3 и ЮП какой построить, то можно забить большой болт. Но это времени ещё годков пять надо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
24 окт 2019 00:28:23

ИвaнычЪ, у России и так профицит внешней торговли. Т.е. по сути халявное кредитование "дорогих партнеров". Надо-ли в таких условиях вообще увеличивать экспорт ресурсув (того-же газа, например)?

Считайте что вся влаюта в ЗВР свыше небходимй для обслуживания долгов - постоянно обесценивается инфляцией. Т.е. мало того что таким способом даем халявный кредит (сырье вывезли, ничего эквивалентно ценного не ввезли), так ещё и вернут не всё.
  • +1.18 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
24 окт 2019 00:50:42

С учетом последних озвученных предпринятых шагов в части формирования собственной системы международных расчетов - я был бы осторожен с такой оценкой
"ямайская валюта" в ЗВР играет роль обеспечения системы. Примерно так же, когда Штаты формировали собственную систему международных расчетов, роль обеспечения играла основная валюта "предыдущей" системы - золото. Ну а золото, когда итальянские торговые республики его вводили как основу своей международной системы, тоже обеспечивалось основной валютой предыдущей - серебром
  • +1.04 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Лещинский Станислав ( Практикант )
24 окт 2019 01:08:07

А следующая какая? Патроны? Подмигивающий 
  • +1.23 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
24 окт 2019 01:24:47

Зависит от сценария развития событий. Если все пойдет по пути новой Катастрофы - то основой международной расчетной системы будут еда/энергия (это одно и то же на самом деле) и оружие.
В прошлый раз это было зерно Междуречья и олово Корнуолла и Таджикистана
  • +0.87 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Лещинский Станислав ( Практикант )
24 окт 2019 01:37:42

Ну, это то я помню. Вот только будет ли после Катастрофы необходимость в международной системе расчётов?
  • +0.74 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
24 окт 2019 06:26:56

Будет. После Темных веков всегда идет развитие торговли между анклавами.
  • +0.85 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
24 окт 2019 09:13:08

Не будет... Потому шо еда не хранится (бактерии грибы насекомые не знают шо это запасы имеют собственника)...оружие...ну да - ну да... осталось найти месторожденийя меди с содержанием 10% как то было в древнем мире...или научиться выплавлять сталь без углерода...знаменитая дамасские мечии имели одну нехорошую особенность  - внутри была крица , и только берхний слой лезвия меча был стальной - из-за чего они хорошо гнулисб...Дык от лезвие меча особливо боя могло расслоиться...
Цитатаи оружие.
В прошлый раз это было зерно Междуречья и олово Корнуолла и Таджикистана
  • -0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
23 окт 2019 09:31:32

Извините, поставил "плюс" ошибочно, исправлюсь
  • +0.29 / 4
  • АУ
 
 
  Николай Степанович ( Слушатель )
23 окт 2019 08:36:24

        Газ скорее всего наш. И это мы лоббируем его поставки на Донбас без погашения долговых обязательств через украинскую трубопроводную систему . Люди там живут . Их вина только в том что они за трусы с кружевами в 13 году не скакали с киевом вместе. 
  • -0.05 / 7
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
23 окт 2019 23:38:36


Да, одна из возможных схем. И большая часть газа в ПХГ скорее всего не украинская, а ойропская. Но и из ПХГ его поднимать могут траблы быть при отсутствии давления в трубе. Но и при отсутствии транзита, давление в трубе может быть. Если по ней качается газ для Окраины. Ясен пень, Окраина его для этого должна купить у ГП.

А вот на это как раз могут ойропцы и кредиты дать, хохлы с их шаловливыми ручонками при этом бабла не увидят. Кредиты напрямую ГП пойдут. Еще и связав эти кредиты. Залогом ГТС, например. Но для этого надо будет таки доделить Нафтогаз структурно, но это уже сильно проще, чем под контракт по транзиту. Не надо будет сертифицировать в ойропской бюрократии структуру, которой ГТС отойдет, раз транзита по ней нет. И9лишки газа, не потребленные по пути, закачиваются в те же ПГХ замещая забранный оттуда в Европу европейский же газ.

Внешне все чин-чином. Транзита нет. Окраину холодом не пытают... Наоборот, проявляют гумманизьм. Дают кредит на погреться. А то что ГТС при этом у Окраины тю-тю, так то таке...  Залог, панимашь. Вроде никто и не купил, и распилить от выручки нечего...
И кто там во всей подобной мешанине конечный бенефициар этой ГТС окажется и в каких долях... Вопрос тот еще Целующий

Уж так оно будет, иначе... Но всяко, нынешний газзоват много креативнее прочих намечается. А то реверс-шмеверс, банально и скучно газ по закольцовке гонять. Креатиф на уровне протовенериан. Колесо генотьбы вращение может в этот раз ускорить сильно. И мелькания спиц не увидишь. Так что и не поймешь, когда зрада перемогу сменяет. Сплошная зрадоперемога
  • +1.77 / 25
  • АУ
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
23 окт 2019 05:39:05

Общественный деятель - это круто.Смеющийся Это не эксперт какой то осведомлённый и не официальные источники даже.  Аккурат для канала ПолитНавигатора со ссылкой на ньюсуан. А то никто читать / смотреть не будет - без денег останутся. Интрига для бурления.
ЦитатаПочему то кажется, что газ не Нафтогаза, это и газ вообще не украинский. Не слышал о кредитах на закупку, как было раньше. 

Думаю, что в критической ситуации, то есть холодная зима, неготовность всего СП 2, этот газ уйдёт в Европу, а не на Украину

На Укре закачаны рекордные объёмы. 22.1 лярд кубов совокупные объёмы!  При годовой нужде порядка 24 лярдов! Из них примерно 2.5 лярда не украинские . Остальное между украинскими "рогами и копытами" распределено. Не всё нафтагаза само собой, но украинское! Это инфо подтверждают как украинские, так и наши эксперты.
Европа то же затарилась. 
1 января будет веселуха с транзитом, может месяца на 3, может на пол года. Как и обещал Миллер. Контракты "недельки" и прочее. И это будет примерно год-два. Потом у Укры никаких карт не остаётся. Кто расчитывал или расчитываетчто с 1 января сразу и всё через Укру, тот сильно заблуждался и заблуждается. СП-2 и опал даже если запустят, то СП-2 на территории самой Европы ещё для полной мощности примерно год/два нужно времени. О чём писали и пишут с год наверное если не больше авторитетные эксперты.
  • +0.00 / 0
  • АУ