Украина и украинско-российские отношения
204,734,092 348,184
 

  Luna ( Практикант )
27 окт 2019 21:43:01

Завтра - 75-летие Освобождения Украины от немецко-фашистских оккупантов

новая дискуссия Дискуссия  81

У Дня освобождения Украины от нацистов совсем не длинная история. Помните парад октября 2004 года, на котором Виктор Янукович угощал леденцами Владимира Путина и Дмитрия Медведева? Вот тогда о нем на государственном уровне вспомнили впервые – потому что шла предвыборная кампания, и Виктору Федоровичу нужно было мобилизовать электорат против Виктора Ющенко.
Но даже тогда этот день государственным праздником не стал. Поэтому о нем вспомнили спустя пять лет, во время другой предвыборной кампании. Один из фаворитов президентской гонки Сергей Тигипко, тоже мобилизуя электорат, предложил сделать празднование на госуровне постоянным. И – парадокс! – именно Виктор Ющенко (хватаясь за любую соломинку, чтобы поднять рейтинг) издал президентский указ.
В нынешнем году, к 75-летию освобождения Украины, о государственном празднике опять вспомнили: выпустили юбилейную монету, на которой дали профили бойца Красной Армии и бойца Украинской повстанческой армии. Из чего стало ясно, что даже на государственном уровне не все знают, кто именно освобождал Украину. Либо, что вероятнее, знают, но сознательно искажают историю в силу политической конъюнктуры и идеологических постулатов.



В Восточно-Украинской операции участвовали части Первого и Четвертого Украинских фронтов Красной армии, а также образованного в СССР Первого Чехословацкого корпуса. Именно они завершили освобождение украинской территории.
Что касается Украинской повстанческой армии, она в этот момент уже вела активные партизанские действия против Красной армии, свидетельство чему – тяжелое ранение от рук бойцов УПА и последующая смерть командующего Первым Украинским фронтом генерала Николая Ватутина еще в феврале-апреле 1944 года.
Больше того, сформированная летом 1943 года дивизия СС "Галичина" спустя год была использована немцами в боях под Бродами, после поражения в которых значительная ее часть пополнила УПА, а оставшиеся боеспособными части были переброшены на подавление уже упомянутого Словацкого восстания.
То есть УПА де-факто к тому моменту выступала союзником нацистской Германии - нанося удары по тылам советских войск.
Таким образом, профиль бойца УПА на монете выглядит совершенно неуместным и, более того, кощунственным.
  • +1.08 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!