Украина и украинско-российские отношения
204,768,494 348,217
 

  Eliseevna ( Профессионал )
29 окт 2019 06:06:37

В Киеве новый случай дифтерии. В столичных больницах не осталось ни одной сыворотки

новая дискуссия Дискуссия  148

ЦитатаВ Киеве был зафиксирован третий случай дифтерии. Вечером в понедельник, 28 октября, зараженного мужчину доставили в инфекционное отделение Александровской больницы. Об этом сообщает ТСН.
Перед этим больной дифтерией пациентке в Киеве дали все имеющиеся в столице дозы специальной сыворотки. Сейчас в многомиллионном городе не осталось ни одной дозы сыворотки.
"Ей ввели противодифтерийный иммуноглобулин, который собирали во всех больницах", - говорит советник министра здравоохранения Ольга Голубовская.

https://strana.ua/ne…eriej.html


ЦитатаВ Ужгороде госпитализировали еще двоих человек с подозрением на дифтерию. В областной клинической инфекционной больнице находятся 17 студентов-иностранцев Ужгородского национального университета, сообщается на сайте Ужгородского горсовета в понедельник, 28 октября.



ЦитатаВ Украине не хватит сыворотки против дифтерии для лечения всех больных. Об этом заявила советница министра здравоохранения и бывшая главная инфекционистка Украины Ольга Голубовская, ее слова передает УНИАН в понедельник, 28 октября.
На одного взрослого больного необходимо около 50 доз сыворотки, а по состоянию на 24 октября в Украине было только около 140 флаконов. Сейчас количество зафиксированных случаев дифтерии приблизительно такое же, как регистрируется ежегодно. Показатели возросли из-за вспышки дифтерии в Ужгороде, носителями которой стали приехавшие из Индии студенты.
"На сегодняшний день проблема не с самим заболеванием, а в том, что у нас нет готовности отвечать адекватно на любые вспышки инфекционных болезней... Пока будет такая разбалансированная система, а общество будет находиться в состоянии социального кризиса, как сейчас, то естественно, что мы будем постоянно иметь вспышки инфекционных болезней", - считает Голубовская.
Советник министра добавила, что на данный момент в Украине нет ни единого нормативного документа, который бы регулировал стандарты оказания медицинской помощи больным дифтерией.
"Если даже пациент поступит и у нас нет средств специфической терапии, а основной фактор патогенности этой палочки - это токсин, который вызывает характерные изменения в ротоглотке и тяжелое поражение внутренних органов, то естественно, нейтрализация этого токсина является основным лечением этого заболевания, и конечно, доступ у нас ограничен, если мягко сказать", - подчеркнула советник министра.
По ее словам, вводить антитоксин необходимо абсолютно каждому больному независимо от тяжести заболевания.
По словам главы Национальной медицинской палаты Сергея Кравченко, в свободном доступе иммунобиологических препаратов нет, поэтому их будет очень сложно найти.
"Я оцениваю национальную политику в сфере здравоохранения и непосредственно в сфере медико-биологической защиты и иммунобиологической защиты населения как катастрофическую... У нас должен быть неснижаемый национальный резерв иммуно-биологических препаратов, которых, по сути, нет", - заявил Кравченко.


Зато Супрун - блогер года. А все думали, что она была Министром здравоохранения...

ЦитатаТелеканал ICTV опубликовал результаты своего конкурса «ТОП-блогеры». В проекте выбирали самого влиятельного лидера мнений по мнению украинцев и «Народного Блогера». Победителями рейтинга 2019 года стали сразу два интернет-автора — Ульяна Супрун и Янина Соколова.
Отредактировано: Eliseevna - 29 окт 2019 06:10:18
  • +1.87 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
29 окт 2019 06:56:19

Ну бред же про сыворотку.... Сыворотки в мире как грязи там цена вопроса 1000р  за стандарт.    
Явно нагнетают....., зачем хз, зачем это копипастить тоже хз. 
  • -0.53 / 4
  • АУ
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
29 окт 2019 08:04:08

В мире -да. Украина сыворотку не закупает. У нее она только по линии гумпомощи ООН.

ЦитатаПо словам главы Национальной медицинской палаты Украины Сергея Кравченко, по нормам должно быть не менее двух доз противодифтерийных сывороток на каждый ФАП и амбулаторию. Их в Украине порядка 40 тысяч, то есть, только 80 тысяч доз нужно на первичном звене, без учета стационаров. Украина два года назад получила в рамках гуманитарной помощи порядка 900 доз индийской сыворотки, но точных сведений сколько сыворотки осталось и в каком она состоянии (главное - не истек ли срок хранения) нет.


ЦитатаПоясним причину недостатка медикаментов. Украина не производит такие сыворотки. Их, к слову, вообще мало кто производит в мире. Поэтому рынок этот крайне узок. 
Один из крупнейших мировых производителей антидифтерийной сыворотки - Россия. Однако в силу лозунга "Геть від Москви" МОЗ несколько лет назад перестал закупать лекарство в РФ.
Это произошло в 2014 году. Тогда отказ объясняли тем, что сыворотка не сертифицирована ВОЗ. Однако скорее всего она попала под горячую руку стороннков разрыва любых экономических связей с РФ после Крыма и Донбасса.
При этом об альтернативе никто не задумывался. Да и, как оказалось, ее вообще нет. Европейская сыворотка оказалась слишком дорогой, а другие страны-производители - например, Индонезия и Бразилия - едва закрывают потребности собственного рынка. 
В общем сыворотка от дифтерии - товар крайне дефицитный. В мире предпочитают заниматься профилактикой: это эффективнее. В итоге Украина довольствуется той сывороткой, которая поступает в страну в рамках гуманитарной помощи ООН. А такие поставки, как известно, нельзя жестко контролировать. Да и, как видим, они явно невелики.

https://strana.ua/ne…erii-.html
А вот с вакцинами на Украине все нормально. Поэтому всех призывают массово привиться.

ЦитатаПредотвратить дифтерию можно с помощью вакцинации. Для этого используется вакцина типов АКДС, АДС и АДС-м. 
Также по состоянию на 1 октября в Украине было 4,908 млн доз вакцины от дифтерии для взрослых со сроком годности до 2021 года. Их них 110 тысяч доз в наиболее рисковом регионе - Закарпатье.
  • +1.65 / 19
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
29 окт 2019 10:07:35

Зачем вот такое ...хз... на ветку вылезает... тоже хз.
  • +0.17 / 3
  • АУ