Украина и украинско-российские отношения
204,765,491 348,217
 

  _SV_ ( Профессионал )
31 окт 2019 01:45:50

Столтенберг: Россию не будут спрашивать, вступать ли Украине в НАТО

новая дискуссия Новость  477

"Это решение, которое должны принять Украина и 29 существующих членов альянса. Никто другой не имеет права вмешиваться в такое решение", - заявил он, выступая в среду перед курсантами Морской академии в Одессе и отвечая на вопрос, что он думает о перспективах членства Украины в НАТО.

По его словам, "иногда складывается впечатление, что России решать, должна ли Украина быть членом НАТО или нет". "У России нет права голоса. У них нет юридической и реальной платформы, чтобы иметь какое-либо влияние на такое решение", - заявил Столтенберг.

Он считает, что такое положение вещей "закреплено в документах, которые также подписала и Россия, например, Хельсинкский заключительный акт и многие другие документы".

"Каждой нации самой выбирать свой собственный путь, каждая страна имеет право решать, в каких механизмах безопасности она хотела бы участвовать или не участвовать", - заявил он.

Столтенберг напомнил, что на саммите в Бухаресте в 2008 году было принято решение, что Украина однажды станет членом НАТО, "и это решение остается в силе", но указал на необходимость продолжения преобразований в стране.

"Основной акцент сейчас делается на реформах, на том, как мы можем помочь вам, поддержать вас в выполнении стандартов НАТО, укреплении ваших институтов обороны и безопасности, улучшении того, что мы называем оперативной совместимостью", - сказал генсек.

https://ria.ru/20191031/1560421398.html

Да пусть не спрашивают. Только вот украинское "государство" исчезнет с карты мира, в случае решения альянса принять её в свои ряды. НАТО и Киеву следует хотя бы иногда задумываться о последствиях своей политики.
Отредактировано: _Valera_ - 31 окт 2019 01:48:43
  • +2.26 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!