Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,071,328 101,298
 

  DeC ( Профессионал )
31 окт 2019 18:19:47

Белоруссия

новая дискуссия Дискуссия  443

Нацбанк Белоруссии выступает за сохранение белорусского рубля как символа независимости

Непонимающий
  • +2.04 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (31)
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
31 окт 2019 18:34:52

т.е. Нацбанк Белоруссии решил "похоронить" одну из дорожных карт интеграции в рамках Союзного Государства (создание единого эмиссионного центра)?
Тогда декабрь может стать очень интересным.
  • +1.64 / 38
  • АУ
 
 
  rusyes ( Практикант )
31 окт 2019 18:42:37

Да чхать Минск хотел на договоренности и карты. Это шуллер. Шаг вперёд, два назад вот и вся стратегия "союзника".
Вопрос в том когда в Москве созреют на какие то более адекватные мероприятия подстать стоимости союзника. Отойдут от мантр про нерушимый и так далее....
  • +1.88 / 25
  • АУ
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
31 окт 2019 18:57:22

Вот прям сам и решил, ага. Непредсказуемо в этой стране только ветра дуют.
  • +1.93 / 20
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
31 окт 2019 19:14:20

Почему похоронить? Белорусский рубль останется "символом независимости", а единый эмиссионный центр будет эмиттировать российские рубли, естественно...Веселый
  • +0.58 / 8
  • АУ
 
 
  mark123 ( Слушатель )
31 окт 2019 19:22:50

Не знаю почему, но мне кажется у Белоруссии своя роль в шахматной партии В.В. Путина как лакмусовая бумажка для химика ,то красная или синяя или... вроде В.В. Жириновского вроде пламенно говорит ,ярко в некотором смысле импульсивно , но потом понимаешь ...не зря он тему поднимал. Я думаю что все ходы расписаны ,вносятся конечно правки , но все государства , особенно союзные работают для одной цели. Я никогда не поверю что руководитель государства ( союзного) нес чушь не осознавая последствий.
  • 0.00 / 19
  • АУ
 
 
  Хан ( Практикант )
01 ноя 2019 00:41:33

Дорожные карты, я так понимаю, имеются ввиду те что этой осенью разрабатывались - там что есть "создание единого эмиссионного центра"?
А можно линк где про это можно почитать?
  • +0.35 / 3
  • АУ
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
01 ноя 2019 01:17:34

Он уже и не актуален даже в тактических временных горизонтах. Как некая мантра термин и тема юзаться еще будут, но только для пиарных целей, никакого содержания в этом для России полезного уже нет. И это хорошо!
  • +1.00 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
01 ноя 2019 04:47:09

Еще можно добавить очевидное "то, что полезно для России - необязательно полезно для остальных". Однако проблемы индейцев шерифа волнуют все меньше.
  • +0.39 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
01 ноя 2019 08:27:53

Ну я погуглил и оказывается что в текущих дорожных картах таки эмиссионного центра нет, а тут уже сокрушаются о его потере...


 
Нацбанк это государственная организация, люди в гос. организациях не работают а служат. И у них нет "шкурных интересов" у них есть постановления, приказы и инструкции.
  • -0.49 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
01 ноя 2019 08:57:47

Я очень немало проработал в госорганизации и таки разбираюсь в вопросе )). Служат в вооруженных силах, органах правопорядка, госбезопасности и т.д. Человек, который в анкете укажет "службу в Нацбанке" будет воспринят как неадекват, уж поверьте.
Отрицать наличие ведомственных интересов - наивно. Из какого постановления, приказа или инструкции может следовать утверждение Нацбанка о белрубле, как "символе независимости"? Я не прошу привести ссылку, понятно, что внутренней документации НБ в открытом доступе нет. Но как бывалый бюрократ могут заверить, что существование документа с подобным утверждением крайне маловероятно.
  • +0.72 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
01 ноя 2019 09:12:12

Я вам не верю, ибо по работе имел дело с теми же структурами нац. банка. Все ключевые управления и руководство являются гос. служащими.
 
А ссылки есть и в открытом доступе.
"Председатель и члены Правления Национального банка являются государственными служащими – работниками Национального банка и не могут занимать государственные должности в других государственных органах, если иное не предусмотрено Конституцией Республики Беларусь и иными законодательными актами, а также состоять в политических партиях."
http://www.nbrb.by/today/about/general
 
http://www.pravo.by/document/?guid=3871&p0=H10300204
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
01 ноя 2019 09:32:11

И что? Люди, с которыми вы работали, так и говорят "служу в Нацбанке"? Смеющийся Термин "служба" на практике применяется только к военизированным организациям, что в РБ, что в России. На вопрос "чем занимаешься" никто не отвечает "служу в Нацбанке", служу в министерстве и т.д. Вообще это какой-то бессмысленный флейм, не понимаю, для чего вы инициировали эту дискуссию о терминологии.
  • +0.57 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
01 ноя 2019 11:09:22

Я не затевал дискуссию о терминологии я сказал - "И у них нет "шкурных интересов" у них есть постановления, приказы и инструкции."
В данном контексте я хотел сказать что нац. банк и его руководство не является независимой структурой, и выполняет то что ему прикажет делать правительство и конкретно АГЛ.
И руководство нац. банка это гос. чиновники, которые обязаны выполнять приказы постановления и т.д.
Они не могут "продвигать" собственные интересы (во всяком случае в явном виде) и если будет приказ, об сокращении штата или роспуске НБ РБ - он будет выполнен.
 
Вы может не особо в курсе - но Лукашенко авторитарный лидер, который считает что его все должны слушаться на раз-два. А кто не слушается улетает очень быстро. Чиновники зашуганные и никто под раздачу попасть не хочет. И в РБ нет каких-то кланов олигархов или там "фракций приблеженных", а те что есть регулярно перетрахиваются или сидят по своим сильно ограниченным областям. 
И строить теории заговора что там нац. банк или какое-то министерство что-то лобирует не стоит... некому лоббировать... 
 
Во всяком случае это мое имхо, составленное по общению с белорусскими чиновниками и наблюдениями как местный аппарат работает.
  • +0.70 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
01 ноя 2019 13:12:41

Ваша цитата: 
ЦитатаНацбанк это государственная организация, люди в гос. организациях не работают а служат.

Вы меня поправили, даже слово жирным шрифтом подсветили. Зачем?

ЦитатаВ данном контексте я хотел сказать что нац. банк и его руководство не является независимой структурой, и выполняет то что ему прикажет делать правительство и конкретно АГЛ.
И руководство нац. банка это гос. чиновники, которые обязаны выполнять приказы постановления и т.д.
Они не могут "продвигать" собственные интересы (во всяком случае в явном виде) и если будет приказ, об сокращении штата или роспуске НБ РБ - он будет выполнен.

Правительство - нет, НБ от него независим. АГЛ - да. В моем посте не говорилось о продвижении интересов в явном противоречии с указаниями сверху или действующим законодательством. Но любая структура свои интересы имеет, и в рамках своих полномочий их продвигает, например, высказывая свое мнение, публично или в закрытом режиме. На мой взгляд, это очевидные вещи.
 
ЦитатаВы может не особо в курсе - но Лукашенко авторитарный лидер, который считает что его все должны слушаться на раз-два. А кто не слушается улетает очень быстро. Чиновники зашуганные и никто под раздачу попасть не хочет. И в РБ нет каких-то кланов олигархов или там "фракций приблеженных", а те что есть регулярно перетрахиваются или сидят по своим сильно ограниченным областям. 
И строить теории заговора что там нац. банк или какое-то министерство что-то лобирует не стоит... некому лоббировать... 
 
Во всяком случае это мое имхо, составленное по общению с белорусскими чиновниками и наблюдениями как местный аппарат работает.

Судя по этой цитате, ваше понимание процессов в РБ очень ограничено. Кланов и группировок здесь немало, и очень разных. Есть "функциональные", типа тех же банкиров, аграриев или силовиков. Есть территориальные, типа "могилевских". Есть клиентелы некоторых высших чиновников - Мясниковича, Макея, Шеймана и т.д. Есть идеологические, типа "западников". И все это между собой плотно переплетается. В общем, как и в любом крупном обществе. Иное дело, что эти кланы и группировки не имеют какого-то "суверенитета" от АГЛ и семьи. Каждого можно убрать/посадить/отодвинуть. Но зачем, если они демонстрируют верноподданичество? Между собой грызутся, и иногда довольно сурово. Но для сохранения власти АГЛ это даже полезно.
  • +0.67 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
01 ноя 2019 14:25:00

И в чем же я "ограничен"? Может посвятите, кто из этих "людей, кланов и группировок" может влиять на Лукашенко вплоть до диктата внешней политики? )
 
Ладно - не суть, спор походу выродился в выяснение терминологии. 
По нац. банку я вас понял, и, думаю, вы меня тоже. То что в частном порядке или не очень высказывать свое мнение и на что-то пытаться повлиять руководство нац. банка может - я, конечно, понятностью согласен... Но, влияние это не значительно,  на мое ихмо РБ это страна, где политику определяет один конкретный человек.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
01 ноя 2019 14:43:58

Даже гений не может знать всего и контролировать все, а АГЛ малообразован, ограничен и, по некоторым сведениям, в делах государственных довольно ленив. Уж делами с утра до ночи он точно не занимается, есть ведь и баня, и огород, и хоккей, и стадо девок молодых, и Колю растить надо. Он вынужден полагаться на советников и приближенных, которые предлагают решения. То есть он определяет политику, но формулируют ее зачастую другие. Пока они не покушаются на власть, они вполне могут иметь влияние на вождя, предлагая те или иные решения. Например, тот же Макей еще до того, как возглавил АП а потом МИД, с десяток лет был т.н. "первым помощником" АГЛ. Это значит, что видел он его ежедневно, и докладывал ему непосредственно многие важные вопросы. И влиять понемногу имел возможность, какие-то мысли и идеи подбрасывать. Это можно делать аккуратно, так что объект потом будет искренне уверен, что сам до всего додумался. Где-то так оно и работает.
  • +1.07 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Antar ( Практикант )
01 ноя 2019 09:37:23

Подтверждаю: в "60 минут", помню, какой-то ни дня не служивший щенок из либералов вякнул, что он ни много ни мало, а генерал-майор, согласно его должности госслужащего. Так его реально служившие офицеры чуть из студии не вынесли. А ещё любят говорить, что они "служат", всякие актрисульки с актёришками, ага.
  • +0.29 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
01 ноя 2019 20:29:25

Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса...  Соответствует званию генерал-майор, контр-адмирал; генерал-майор: полиции (милиции), внутренней службы, юстиции, таможенной службы; действительный государственный советник юстиции Российской Федерации 3 класса.

ЦитатаУказ Президента РФ от 01.02.2005 N 113 (ред. от 30.09.2013) "О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим"
Приложение
к Указу Президента
Российской Федерации
от 1 февраля 2005 г. N 113
 
ТАБЛИЦА
СООТНОШЕНИЯ КЛАССНЫХ ЧИНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ, ВОИНСКИХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗВАНИЙ, КЛАССНЫХ
ЧИНОВ ЮСТИЦИИ, КЛАССНЫХ ЧИНОВ ПРОКУРОРСКИХ РАБОТНИКОВ

 
N п/п
Классный чин федеральной государственной гражданской службы
Воинское звание
Специальное звание
Классный чин юстиции
Классный чин прокурорского работника
1.
Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса
генерал армии, адмирал флота, генерал-полковник, адмирал
генерал полиции Российской Федерации, генерал юстиции Российской Федерации, действительный государственный советник таможенной службы Российской Федерации, генерал полиции, генерал-полковник: полиции (милиции), внутренней службы, юстиции, таможенной службы
действительный государственный советник юстиции Российской Федерации, действительный государственный советник юстиции Российской Федерации 1 класса
действительный государственный советник юстиции, государственный советник юстиции 1 класса
2.
Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса
генерал-лейтенант, вице-адмирал
генерал-лейтенант: полиции (милиции), внутренней службы, юстиции, таможенной службы
действительный государственный советник юстиции Российской Федерации 2 класса
государственный советник юстиции 2 класса
3.
Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса
генерал-майор, контр-адмирал
генерал-майор: полиции (милиции), внутренней службы, юстиции, таможенной службы
действительный государственный советник юстиции Российской Федерации 3 класса
государственный советник юстиции 3 класса
4.
Государственный советник Российской Федерации 1 класса
полковник, капитан 1 ранга
полковник: полиции (милиции), внутренней службы, юстиции, таможенной службы
государственный советник юстиции Российской Федерации 1 класса
старший советник юстиции
5.
Государственный советник Российской Федерации 2 класса
подполковник, капитан 2 ранга
подполковник: полиции (милиции), внутренней службы, юстиции, таможенной службы
государственный советник юстиции Российской Федерации 2 класса
советник юстиции
6.
Государственный советник Российской Федерации 3 класса
майор, капитан 3 ранга
майор: полиции (милиции), внутренней службы, юстиции, таможенной службы
государственный советник юстиции Российской Федерации 3 класса
младший советник юстиции
7.
Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса
капитан, капитан- лейтенант
капитан: полиции (милиции), внутренней службы, юстиции, таможенной службы
советник юстиции 1 класса
юрист 1 класса
8.
Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
старший лейтенант
старший лейтенант: полиции (милиции), внутренней службы, юстиции, таможенной службы
советник юстиции 2 класса
юрист 2 класса
9.
Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса
лейтенант
лейтенант: полиции (милиции), внутренней службы, юстиции, таможенной службы
советник юстиции 3 класса
юрист 3 класса
10.
Референт государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса
младший лейтенант
младший лейтенант: полиции (милиции), внутренней службы, юстиции, таможенной службы
юрист 1 класса
младший юрист
11.
Референт государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
старший прапорщик, старший мичман
старший прапорщик: полиции (милиции), внутренней службы, юстиции, таможенной службы
юрист 2 класса
-
12.
Референт государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса
прапорщик, мичман
прапорщик: полиции (милиции), внутренней службы, юстиции, таможенной службы
юрист 3 класса
-
13.
Секретарь государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса
старшина, главный корабельный старшина, старший сержант, главный старшина
старшина, старший сержант: полиции (милиции), внутренней службы, юстиции
-
-
14.
Секретарь государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
сержант, старшина 1 статьи, младший сержант, старшина 2 статьи
сержант, младший сержант: полиции (милиции), внутренней службы, юстиции
-
-
15.
Секретарь государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса
ефрейтор, старший матрос, рядовой, матрос
рядовой: полиции (милиции), внутренней службы, юстиции
-
-

 
Примечание. К воинскому званию пребывающего в запасе гражданина, имеющего военно-учетную специальность юридического или медицинского профиля, добавляются соответственно слова "юстиции" или "медицинской службы".

Так что "вякнул" чиновник совершенно справедливо, а кому не нравится - могут со своими комплексами обратиться к Президенту РФ, согласно указу которого принята эта таблица соответствия...  Я не пытаюсь унизить военных, я уважаю их как защитников Родины, но в некоторых случаях они выедут себя как дети, ей богу! нашли на что обижаться! И при Российской Империи было это соответствие гражданских и военных чинов. И не обижало это военных. Каждый делает на благо страны (на гос. службе) ту работу - куда его государство определило.
Вот, например Главный государственный санитарный врач РФ Попова А. Ю. кроме того, что она доктор медицинских наук и профессор - ещё и Действительный государственный советник РФ 1 класса, что соответствует званию генерала армии, И у её предшественника, академика Онищенко Г. Г. был тот же чин. И у Шойгу то же звание. Что характерно - все трое срочную службу в армии не служили.Веселый
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
02 ноя 2019 20:31:11

Пока что никому, ничего нельзя прочитать, т.к. их в полной мере нет. Есть только направления, подписанное в октябре соглашение о 31 дорожной карте по интеграции. Доработка должна была быть осузесвлена в октябре-ноябре (насколько знаю до 12 ноября), чтобы в декабре быть вынесенной на подписание президентами. 
Одной из дорожных карт, содержание которой обсуждается, является дорожная карта по межбанковскому и финансовому сотрудничеству, которую разррабатывают совместно ЦБ государств. 
Вот тут подробнее в статье "Спутника"
https://sputnik.by/economy/20191022/1043058501/Tsentrobanki-RB-i-RF-obsudyat-dorozhnuyu-kartu-po-integratsii-v-kontse-mesyatsa.html
На рабочей группе по этой доорожной карте поднят вопрос о реализации пунктов 3.1  3.2. Договора о создании Союзного Государства 1999 г. - О единой валюте Союзного государства. 
При этом, однако МИД Белоруссии 17 октября https://ria.ru/20191017/1559877761.html Пытался перебросить вопросы из проблематики создание Единого эмиссионного центра, назвав их венцом интеграции, и предложил сосредоточится на следующем: "прежде чем говорить о каком-то венце интеграции, каких-то стратегических целях, ближних или среднесрочных, мы должны решить актуальные вопросы, а это цены на нефть, на газ, налоговый маневр и проблемы с поставками сельскохозяйственной, промышленной продукции".
  • +0.52 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
02 ноя 2019 23:28:13

По этому направлению кое-что есть
https://www.sb.by/articles/makey-o-sozdanii-edinogo-emissionnogo-tsentra-s-rossiey-rechi-ne-idet.html
https://interfax.by/news/policy/vneshnyaya_politika/1265191/
  • +0.40 / 1
  • АУ
 
 
  Бывший ( Слушатель )
01 ноя 2019 08:09:42

Это даже не дорожная карта, а одно из положений изначальных документов о создании СГ, для реализации которых, собственно, дорожные карты и разрабатываются. Как бы не пытались эти документы задвинуть подальше, они есть и формально действуют. Следовательно рано или поздно их придется или выполнить, или пересмотреть и отменить ряд положений. В первом случае РБ потеряет немалую часть своего драгоценного суверенитета и независимости, во втором - основания просить чего бы то ни было у России на особых условиях. Надеюсь, в декабре РБ принудят сделать выбор, и не отодвинут этот вопрос еще на несколько лет.
  • +0.95 / 8
  • АУ
 
 
 
  хрюнморжов ( Слушатель )
01 ноя 2019 08:29:48

Кажется, что никто не будет принуждать сделать выбор, но будут давать ощущать последствия движений в том или ином направлении.
Слышал, что дано указание ослабить поводок на оппозиции и прочих деструктивных элементах. Будут атаки на  Лукашенко, достаточно шумные, что бы под тему, что рвутся к власти настоящие нацики и антирусские силы - с заявлениями поддержите нынешний статус многовекторного материально. А то придут враги к власти.
Многовекторность - это как лебедь, рак и щука для  Белоруссии, учитывая, что и гиря подвешена к тележке
  • +0.39 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
01 ноя 2019 09:01:31

Это и есть принуждение, главное - чтобы эта политика проводилась последовательно и настойчиво, тогда будет результат.

ЦитатаСлышал, что дано указание ослабить поводок на оппозиции и прочих деструктивных элементах. Будут атаки на  Лукашенко, достаточно шумные, что бы под тему, что рвутся к власти настоящие нацики и антирусские силы - с заявлениями поддержите нынешний статус многовекторного материально. А то придут враги к власти.
Многовекторность - это как лебедь, рак и щука для  Белоруссии, учитывая, что и гиря подвешена к тележке

Это старая тактика, врядли она способна ввести в заблуждение ВПР России.
  • +0.62 / 11
  • АУ
 
  Бывший ( Слушатель )
01 ноя 2019 08:02:40

У Нацбанка в этом вопросе есть прямой шкурный интерес. Если белрубля не станет, то зачем будет нужен Нацбанк РБ?
В этой связи интересен подход, когда валюта рассматривается не с точки зрения ее функционала (средство платежа, накопления и т.д.), а как символ, который надо из принципа сохранять. Даже если альтернатива будет по всем параметрам лучше и выгоднее - нет, у нас тут вот символ независимости, будем страдать и терять, но символ не сдадим.
  • +0.79 / 18
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
01 ноя 2019 10:04:05


Да, зачем же страдать. Веселый

Вот есть в Ла Манше два остовка - Джерси и Гернси.
Территории короны с некоторым особым статусом, сильно особым в некоторых отношениях.
И у каждого есть своя валюта.
Джерсийский фунт, и Гернсийский фунт, соответсовенно.
Который они сами эмитируют. И у каждого островка для этого цельное собственное казначейство есть.

Курс этих фунтов жестко жестко привязан один к одному к английскому фунту.
На территории обоих островков и тот и другой фунт обращаются параллельно с английским фунтом и обязательны к приему как английский фунт, так и эти фунты (каждый на своем островке). А вот в Великобритании эти фунты всего лишь разрешены к приему, но не обязательны. И все эти фунты, если кто ими в Англии расплатится ко вторичному обращению запрещены. Сдачу, например, ими давать нельзя. Можно в банк сдать. Он их тупо переправит на родину - Джерси и Гернси - казначейство которой ему за них английскими фунтами заплатит, а сами эти островные фунты пустит во вторичное обращение, но на острове.

И собственная гордость гернсийцев и джерсийцев на высоте, и чиновники казначейства при деле.
Вот только купюры номиналов больше одного и пяти фунтов и на островках встречаются не часто, а старших номиналов и вовсе нумизматическую ценность имеют.
В безналичном обороте вообще не используются.

Еще и бузинес для островков типа почтовых марок. Всякие юбилейные монетки шлепают и продают. Нумизматы по миру скупают.
  • +1.96 / 20
  • АУ
 
 
 
  бульдозер ( Специалист )
01 ноя 2019 11:34:26

Да, все есть именно так - но везде есть свой нюанс. Подобных "валюток", причем с неизбежным профилем Бабушки - куча немерянная. Каталог с их фотками - толстенный талмуд которым если по башке- то и прибить можно. И вот тута начинается нюанс. ладно там мелочь разная - то фигня. А вот Крупные Купюры, сохраненные в идеальном (прессовом) состоянии - в определенной среде НЕ ИНФЛЮИРУЮТ. То есть переходят в разряд ликвидного антиквариата. То есть являются объектом инвестиций - но не для всех, а только для тех, кто имеет средства таковые сохранить, не тратя. Так что спрос на подобное - очень даже иной раз похож на спрос на жареные пирожки. Если кто не поверил сему - проверьте на примере самых крупно- номинальных купюр РФ до деноминации. И щасте тому в руки - у которого такое под матрасом у бабушки- старушки сохранилось. Бритты - поопытней в сиём плане, посему - че к чему они реальнее представляют...Веселый
  • +1.62 / 13
  • АУ
 
 
 
  eklmn ( Слушатель )
01 ноя 2019 12:52:52

Да ладно бы Джерси и Гернси - аж в целой Шотландии свой шотландский фунт  (только наличные, Royal Bank of Scotland их выпускает)


Чтобы напечатать один такой фунт, надо заморозить на счету один британский. Если с белорусским/российским рублём будет то же самое - да бога радиПодмигивающий
(разумеется, британские фунты тоже ходят, и все монеты емнип британские. И разумеется, впервые получив в руки шотландские фунты,  иностранцы слегка удивляютсяУлыбающийся )
  • +0.94 / 6
  • АУ
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
01 ноя 2019 12:56:05

Тут надо разбираться в причинах возникновения данной ситуации, может быть англичане усмотрели какую-то специальную выгоду, с учетом особого статуса этих территорий. Надо ли оно в РБ? Далеко не уверен. Болтовню про священные символы суверенитета ИМХО надо отбрасывать сразу, есть ведь и ЕС с общей валютой как пример. Если уж Франция с Германией, с их историей войн и противоречий, о единой валюте договорились и не плачут о суверенитете, то Белоруссия точно перебьется.
  • +0.50 / 7
  • АУ
 
 
  завхоз ( Практикант )
04 ноя 2019 14:44:13

Да и нет проблем.
Достаточно ЖЁСТКО привязать "зайчик" к рублю с любым курсом.
Всё.
Символы остались бла-бла-бла
Но при этом эмитировавть могут ровно столько сколько разрешат.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
04 ноя 2019 15:05:52

А они возьмут, и эмитируют чуть-чуть больше. Просто им будет очень надо, и президент издаст указ. И закончится вся схема.
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
04 ноя 2019 15:12:04

Значит придёт другой "президент" более понятливый.
ДелоФф-то.
Просто пока за это ещё не брались ВСЕРЬЁЗ.
Прежде чем назначить директора-управляющего-президента надо создать институты и инфраструктуру.
Затык на этом уровне.
Неизвестно ЧТО создавать и зачем.
Беларусь участник "единого экономического от Лиссабона до Владивостока" как транзитёр или глухая окраина?
Пока вопрос.
А может уже и нет.
Вспомигная как АГЛ убежал из Китая.
  • +0.24 / 2
  • АУ